частичное "проваливание" тормоза! что это?

Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
:whistling: Сегодня вдруг заметила, что при притормаживании частично идёт в пустоту тормозная педаль!раньше был ровный ход, а сейчас немного ощущается как будто он "проваливается", торможу дальше нормально всё.Но, вот этот момент насторожил!Больше вроде ничего постореннего, ни горит ничего, ни скрипит...Чешу репу. А то не дай бог, так где нить на светофоре давить-давить на педальку....и Рыдаю! Мальчики и девочки, помогите! поддержите хоть советом...завтра по любому постараюсь к кому нить заехать , пусть глянут!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Обычно это бывает (по опыту эксплутации отечественного автопрома), когда долго эксплуатируется тормозная жидкость без замены и прокачки. Смысл: тормозная жидкость гигроскопична, т.е. накапливает влагу. При торможении вода нагревается и превращается в пар то бишь появляются воздушные пузырьки. Проявление этого эффекта легко проверить - при многократном энергичном нажатии на педаль тормоза она становится снова жесткой (на время).
Этот вывод на поверхности, хотя могут быть более сложные случаи, например подсос воздуха в системе вакуумного усилителя...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
O

oganez

Guest
Я тоже это заметил, до какого то времени такого не было. И предыдущего опыта пользования Accent-ом так там с самого начала так было но отъездил так 3 года и плохого со мной ничего не случилось.
 

Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
oganez написал(а):
Я тоже это заметил, до какого то времени такого не было. И предыдущего опыта пользования Accent-ом так там с самого начала так было но отъездил так 3 года и плохого со мной ничего не случилось.
У меня тоже иногда это проявляется, но сейчас очень редко. Пробег 7500 км. И мне кажется что это происходит во время обкатки до 5000 км или когда машина долго стоит Чешу репу.
 

pwk

Проходил мимо
25 Декабрь 2006
2
0
0
60
МО г. Реутов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 AT 4WD
У меня проявляется после плавного торможения (на светофоре, в пробке) - нога на тормозе и через пару секунд тормозная педаль немного (плавно) проваливается (те после торможения, когда машина стоит). А так что бы нажал на тормоз и машина не тормозит (проваливалась педаль без торможения) - не было.
 


Moohin

Бывает здесь
У меня тоже, когда машина стоит, иногда ощущается что педаль тормоза немного, совсем чуть-чуть, уходит вниз.
Происходит это при включенном кондиционере.
Может ли кондиционер как-то влиять? ОЙ Блиииин
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
И у меня такое бывает... Иногда проваливается немного педаль, но при этом тормозит машина нормально... Спрашивала у знакомых, что это может быть.... никакого вразумительного ответа.... Говорят: бывает... А интересно все-таки что это?
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Думаю, что дела в ваккумном усилителе тормозов.
Ведь он работает от разряжения, создаваемого во впускном коллекторе. При включении кондея, обороты сначала подают и разряжение уменьшается, при этом педалька опускается... Вроде так...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Шило дело говорит -
при подключении кондея/вентилятора ОЖ обороты повышаются, эффективность работы вакуумного усилителя возрастает. вот и педаль как бы проваливается, хотя на самом деле ее просто легче давить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
;) Согласен с предыдущими ораторами полностью.Неисправностью этот провал педали тормоза назвать нельзя.У меня происходит тоже самое при включенных потребителях энергии,а это - зажигание, габариты,ближний,вентилятор салона+кондей,музыка,вентилятор системы охлаждения двигателя и стоп сигналы в момент стоянки на светофоре.И когда выключается вентилятор ОЖ, то педаль действительно немного уходит вниз,в следствии возросших оборотов двигателя и более эффективной работы вакуумного усилитля тормозов.
Если же подобный эффект провала происходит при других условиях,то необходимо проверить тормозную систему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Л

Лем

Guest
Та же самая "байда"- и у меня (пробег 4500 и было с самого начала)-при остановке на сфетофоре и удерживании педали тормоза, когда включается вентилятор педаль чуть уходит вперед. На эффективность торможения никакого влияния не отметил;)
 
O

oganez

Guest
Кстати вы пишете о вкуумнике но на машинах без абс я токого не замечал (ВАЗ,WV,Рено), может это такая особенность работы абс ?
 

Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
Механики сказали всё ОК! тока колодки надо бы заменить передние...а в остальном нормуль! я уже привыкла, что она чуть даёт пустого хода при притормаживании...и ёщё посоветовали иногда энергично "прокачать" ногой...да, становиться жестче, но не надолго..Блин, уже у нас в Новосибе и то по пробкам засада стала ездить..иногда с этой педальки тормозной нога не отрываетьсяУуууф блин
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Olesy написал(а):
Механики сказали всё ОК! тока колодки надо бы заменить передние...а в остальном нормуль! я уже привыкла, что она чуть даёт пустого хода при притормаживании...и ёщё посоветовали иногда энергично "прокачать" ногой...да, становиться жестче, но не надолго..Блин, уже у нас в Новосибе и то по пробкам засада стала ездить..иногда с этой педальки тормозной нога не отрываетьсяУуууф блин
Тормозные колодки поменять.... А пробег-то какой?