частичное "проваливание" тормоза! что это?

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Olesy, 17 июл 2007.

1. Olesy
    Оффлайн

Olesy

Баллы:
    0
    :whistling: Сегодня вдруг заметила, что при притормаживании частично идёт в пустоту тормозная педаль!раньше был ровный ход, а сейчас немного ощущается как будто он "проваливается", торможу дальше нормально всё.Но, вот этот момент насторожил!Больше вроде ничего постореннего, ни горит ничего, ни скрипит...Чешу репу. А то не дай бог, так где нить на светофоре давить-давить на педальку....и Рыдаю! Мальчики и девочки, помогите! поддержите хоть советом...завтра по любому постараюсь к кому нить заехать , пусть глянут!

1 человеку нравится это.
  2. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Обычно это бывает (по опыту эксплутации отечественного автопрома), когда долго эксплуатируется тормозная жидкость без замены и прокачки. Смысл: тормозная жидкость гигроскопична, т.е. накапливает влагу. При торможении вода нагревается и превращается в пар то бишь появляются воздушные пузырьки. Проявление этого эффекта легко проверить - при многократном энергичном нажатии на педаль тормоза она становится снова жесткой (на время).
    Этот вывод на поверхности, хотя могут быть более сложные случаи, например подсос воздуха в системе вакуумного усилителя...

1 человеку нравится это.
  3. oganez
    Онлайн

oganez Гость

Я тоже это заметил, до какого то времени такого не было. И предыдущего опыта пользования Accent-ом так там с самого начала так было но отъездил так 3 года и плохого со мной ничего не случилось.

4. Genady
    Оффлайн

Genady

Баллы:
    48
    У меня тоже иногда это проявляется, но сейчас очень редко. Пробег 7500 км. И мне кажется что это происходит во время обкатки до 5000 км или когда машина долго стоит Чешу репу.

5. pwk
    Оффлайн

pwk

Баллы:
    1
    У меня проявляется после плавного торможения (на светофоре, в пробке) - нога на тормозе и через пару секунд тормозная педаль немного (плавно) проваливается (те после торможения, когда машина стоит). А так что бы нажал на тормоз и машина не тормозит (проваливалась педаль без торможения) - не было.

6. Moohin
    Оффлайн

Moohin

Баллы:
    0
    У меня тоже, когда машина стоит, иногда ощущается что педаль тормоза немного, совсем чуть-чуть, уходит вниз.
    Происходит это при включенном кондиционере.
    Может ли кондиционер как-то влиять? ОЙ Блиииин

7. Katerinka
    Оффлайн

Katerinka

Баллы:
    241
    И у меня такое бывает... Иногда проваливается немного педаль, но при этом тормозит машина нормально... Спрашивала у знакомых, что это может быть.... никакого вразумительного ответа.... Говорят: бывает... А интересно все-таки что это?

8. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    Думаю, что дела в ваккумном усилителе тормозов.
    Ведь он работает от разряжения, создаваемого во впускном коллекторе. При включении кондея, обороты сначала подают и разряжение уменьшается, при этом педалька опускается... Вроде так...

2 пользователям это понравилось.
  9. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    Шило дело говорит -
    при подключении кондея/вентилятора ОЖ обороты повышаются, эффективность работы вакуумного усилителя возрастает. вот и педаль как бы проваливается, хотя на самом деле ее просто легче давить.

1 человеку нравится это.
  10. Moohin
    Оффлайн

Moohin

Баллы:
    0
    Ну я ж говорил в кондее дело : ))

11. The Lonely Wolf
    Оффлайн

The Lonely Wolf

Баллы:
    0
    ;) Согласен с предыдущими ораторами полностью.Неисправностью этот провал педали тормоза назвать нельзя.У меня происходит тоже самое при включенных потребителях энергии,а это - зажигание, габариты,ближний,вентилятор салона+кондей,музыка,вентилятор системы охлаждения двигателя и стоп сигналы в момент стоянки на светофоре.И когда выключается вентилятор ОЖ, то педаль действительно немного уходит вниз,в следствии возросших оборотов двигателя и более эффективной работы вакуумного усилитля тормозов.
    Если же подобный эффект провала происходит при других условиях,то необходимо проверить тормозную систему.

1 человеку нравится это.
  12. Лем
    Онлайн

Лем Гость

Та же самая "байда"- и у меня (пробег 4500 и было с самого начала)-при остановке на сфетофоре и удерживании педали тормоза, когда включается вентилятор педаль чуть уходит вперед. На эффективность торможения никакого влияния не отметил;)

13. oganez
    Онлайн

oganez Гость

Кстати вы пишете о вкуумнике но на машинах без абс я токого не замечал (ВАЗ,WV,Рено), может это такая особенность работы абс ?

14. Olesy
    Оффлайн

Olesy

Баллы:
    0
    Механики сказали всё ОК! тока колодки надо бы заменить передние...а в остальном нормуль! я уже привыкла, что она чуть даёт пустого хода при притормаживании...и ёщё посоветовали иногда энергично "прокачать" ногой...да, становиться жестче, но не надолго..Блин, уже у нас в Новосибе и то по пробкам засада стала ездить..иногда с этой педальки тормозной нога не отрываетьсяУуууф блин

15. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    Тормозные колодки поменять.... А пробег-то какой?

16. Olesy
    Оффлайн

Olesy

Баллы:
    0
    70 тыш..ей же уже будет 6 лет скоро...

17. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Кстати, где стоят штуцеры для прокачки тормозной системы? Кто знает?

18. KostyanDM
    Оффлайн

KostyanDM

Баллы:
    94
    У меня так же начиналось, потом хуже и хуже. В итоге замена главного тормозного цилиндра (~8000 руб. с работой) и все ОК.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. suzuki не даёт нажать на тормоз