Накололи начинающего сузуковода

Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
Привет всем братьям и сёстрам сузуководам.
Не успел прописаться на форуме в ожидании тачки, как САЛОН СИМ КРЫЛАТСКОЕ нае...л меня.
По предварительному договору купли продажи, СИМ обязался поставить мне СНГВ 5 дв. МКПП за 29900 амер. руб.не позднее 30.07.07. Были заплачены 15 апреля 2007 года 13500 деревянных. Последний месяц лечили, что вот- вот я буду осчастливлен. Более того, когда в июне салон поднял цены на ШТУКУ мой менеджер Екатерина Ларина поздравила меня с предусмотрительностью, типа - повышение меня не касается.
А сегодня 17 июля звонит не она, а подосланный манагер, который извещает, что цена возросла и салон "не имеет возможности продать мне авто по цене 29900!"
в ответ на мои не ласковые слова насчёт "затаскаю по судам" он резонно упомянул статью 2.3 Предварительного договора, по которому "Продавец оставляет за собой право на изменение цены Автомобиля, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора в случае изменения отпускной цены заводом-изготовителем и/или в случае изменения таможенных налоговых платежей".
Мне изначально не понравился этот пункт, но изменить его салон отказался.
Я ничего не слышал об изменении отпускных цен заводом и таможенных платежей, хотя по последнему пункту манагер вякал, что эти изменения находятся на рассмотрении в ГТК. Куда ужбольше...
ВОПРОС: Это наколка и вымогание бабок? Можно ли судиться с салоном если завод не менял цен, и пошлины не пересматривались?
Если есть среди сузуководов юристы,которые могут посоветовать что-нибудь. Можно ли забодать СИМ? Или идти на мировую, выцыганивая допоборудование на эту сумму? Надо наказывать совок, иначе он никогда не кончится....
Честно говоря, хочется послать на ...й салон СИМ и преобрести тачку даже за большу сумму в другом месте.
 


AlexanderV

Бывает здесь
14 Июль 2007
97
6
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki GV 2006
для начала попроси документы которые подтверждают изменение отпускной цены или таможенного платежей.
 

Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
В каком случае я буду прав:если изменение этих позиций произошло после 30.07.07 - окончательной даты поставки авто?
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Нормальная ситуация. Я бы даже сказал, стандартная. Бодаться смысла не вижу.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Johnych написал(а):
Нормальная ситуация. Я бы даже сказал, стандартная. Бодаться смысла не вижу.
абсолютно согласен
сам год назад был в таком же положении
не нравится, типа - иди ченить другое подбирай
 


S

S@S

Guest
Вот если бы ты заплатил все и сразу, то ......
А предоплата в 500$ не гарантирует, что цена не поменяется, а говорит о твоем намерении приобрести авто.....
Только я не очень понял - зачем ждать было? Если средства позволяли купил бы сразу в другом месте.
Я так же обзвонил в марте диллеров - у всех заказ 4 мес., кроме Автокея и Автомира, там были в наличие или в ближайшем транзите, но дороже. Приложив некоторые усилия (переговорный процесс около 1 недели с представителем Автомира) я сбросил цену на 1500$, что оказалось дешевле цены Сима на 2%

И никакого ожидания или предоплаты......
 

Fill

Бывает здесь
20 Декабрь 2006
86
1
0
50
Бибирево
100% предоплата тоже не гарантирует, что на момент прихода машины цена не изменится, у меня первоначально автомобиль стоил $29300 (я внес сразу всю сумму), а заплатил я $29900.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Fill написал(а):
100% предоплата тоже не гарантирует, что на момент прихода машины цена не изменится, у меня первоначально автомобиль стоил $29300 (я внес сразу всю сумму), а заплатил я $29900.
кст, тут уже вопрос прохождения денюх...

по идее, 100% предоплата должна сразу уйти производителю по ОФОРМЛЕННОМУ КОНТРАКТУ!!!!

а в одностороннем порядке контракты не расторгаюцо и условия их не изменяюцо
следовательно - вопрос, где деньги гуляли между вашей предоплатой и моментом, когда были перечислены (аж цена поднялась)

так что - пока дюфсит, платите столько, сколько скажут

если бы я так свой бизнес вел - давно бы был послан всеми своими клиентами...
 

Fill

Бывает здесь
20 Декабрь 2006
86
1
0
50
Бибирево
denis6091 написал(а):
кст, тут уже вопрос прохождения денюх...

по идее, 100% предоплата должна сразу уйти производителю по ОФОРМЛЕННОМУ КОНТРАКТУ!!!!

а в одностороннем порядке контракты не расторгаюцо

так что - пока дюфсит, платите столько, сколько скажут

Дык у меня проблема была, что и у Вас, допоборудование - "суперская" магнитола, от которой отказаться невозможно, но меня предупредили за два месяца до прихода автомобиля, что цена изменится.
 




Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Это еще цветочки , ягодки будут впереди ;) .
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Suzilover написал(а):
Мне изначально не понравился этот пункт, но изменить его салон отказался.
похоже сделать ничего нельзя, я б в такой ситуации (на месте СИМа) показал пальчиком в пункт договора. когда машину заказывал ты был согласен с такими условиями а сейчас получается уже нет?
и вот Датчанин говорит - подняли отпускные цены - формально вправе поднять цену.
единственное но - х/п договора должны соответствовать законодательству РФ, хотя думаю далеко не лохи сочиняли эти договора., и здесь вряд ли что обломится.

так что торгуйся, договаривайся. пусть на допы скидку хорошую сделают.

Надо наказывать совок, иначе он никогда не кончится....
хотелось бы... но боюсь что силы и возможности неравные.
 

Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
Если бы я знал, что можно торговаться и снижение цены - реальная вещь, так бы и сделал. Хотя средства ограничены и СИМ выбирал из-за цены, хотя в вашем случае вы выгадали..
Честно говоря, сейчас из-за принципа хочется забрать предоплату и взять машину в другом салоне, даже дороже.

Датчанин написал(а):
Поднял завод отпускные цены. Торгуйся.
Вопрос в том, если завод не поднял цену и таможенный комитет не изменил пошлины, тогда салон нарушает пресловутый пункт 2.3.
А насколько можно торговаться? Штуку же тебе не снкинут...

vitek написал(а):
похоже сделать ничего нельзя, я б в такой ситуации (на месте СИМа) показал пальчиком в пункт договора. когда машину заказывал ты был согласен с такими условиями а сейчас получается уже нет?
и вот Датчанин говорит - подняли отпускные цены - формально вправе поднять цену.
единственное но - х/п договора должны соответствовать законодательству РФ, хотя думаю далеко не лохи сочиняли эти договора., и здесь вряд ли что обломится.

так что торгуйся, договаривайся. пусть на допы скидку хорошую сделают.

хотелось бы... но боюсь что силы и возможности неравные.

А что прецедентов разбирательств в суде не было? Тогда это беспредел - салон делает, что хочет.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Завод цену поднял. Изменения пошлин не было.Повышение цены салоном обосновано и бодаться смысла не вижу. Торговаться по скидке на допы смысл есть.
 

Magellan

Наш человек
6 Февраль 2006
186
8
0
Montreal
Вопрос на засыпку в Канаде у сузуки цены не менялись с самого начала продаж,здесь вообще нет такой практики,цены раз и навсегда фиксируются при первом релизе
 



Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Так у нас уровень жизни повышается а в Сев. Америке -нет.Вот повысимся до предела -цены и остановятся.Баксы-бакс
 

Fyodor

Бывает здесь
23 Ноябрь 2006
58
4
0
Ekaterinburg
Когда заказывал себе машинку, не смотря на то что манеджер сказал , что вероятнее снижение чем повышение я взял калькулятор.... Посчитал, сколько я заработаю держа деньги , самое простое , например, на вкладе в банке, на падении курса бакса и получилось что выгоднее не делать предоплату. Так и получилось, бакс упал на нем я поднял 30 тыр, цена машины не изменилась, ну и на процентиках тож заработал, ИХМО предоплату делать не выгодно.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Fyodor написал(а):
Когда заказывал себе машинку, не смотря на то что манеджер сказал , что вероятнее снижение чем повышение я взял калькулятор.... Посчитал, сколько я заработаю держа деньги , самое простое , например, на вкладе в банке, на падении курса бакса и получилось что выгоднее не делать предоплату. Так и получилось, бакс упал на нем я поднял 30 тыр, цена машины не изменилась, ну и на процентиках тож заработал, ИХМО предоплату делать не выгодно.
Так, кто бы предоплату делал , если бы авто любой комплектации пылились на салонных складах:D
А пока диффицит ,то так и будет.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Suzilover написал(а):
А что прецедентов разбирательств в суде не было? Тогда это беспредел - салон делает, что хочет.
да я всеми руками за! причем начал бы с беспредела с недвижимсотью. а потом бы и до салонов дошел.
но толку тащиться в суд если правда не на твоей стороне - в договоре написано "имеет право поднять цену" вот в рамках договора и действуют. признают тебя неправым, и расходы обеих сторон на процесс оплатишь. и кому такой прецендент будет нужен?

так что начинать надо с верховного совета, который этот беспредел узаконивает.
 

Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
vitek написал(а):
да я всеми руками за! причем начал бы с беспредела с недвижимсотью. а потом бы и до салонов дошел.
но толку тащиться в суд если правда не на твоей стороне - в договоре написано "имеет право поднять цену" вот в рамках договора и действуют. признают тебя неправым, и расходы обеих сторон на процесс оплатишь. и кому такой прецендент будет нужен?

так что начинать надо с верховного совета, который этот беспредел узаконивает.
Да, салон имеет право поднять, если завод поднял цены или изменились таможенные пошлины.
Во-первых, не уверен, что завод поднял цены. Таможня точно не поднимала. И так в угоду отечественному автопрому, пошлина, по-моему, 35%.
Во-вторых, я заказал машину в середине апреля. Естественно, что завод, то есть дилер Сузуки в Японии не ждёт мои бабки, которые я плачу по получении машины, а Салон СИМ в данном случае, сформировав в апреле заказ на партию машин, оплачивает его, а с меня имеет свою маржу. То есть, если даже завод поднял в середине июня цены, то за апрельский заказ уплачено по старым ценам. Салон имеетдоговор, паспорт-сделку с указанием цены, проплаченной заводу. Так с какого перепугу я должен работать на большую прибыль салона?
 





Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
vitek написал(а):
да я всеми руками за! причем начал бы с беспредела с недвижимсотью. а потом бы и до салонов дошел.
но толку тащиться в суд если правда не на твоей стороне - в договоре написано "имеет право поднять цену" вот в рамках договора и действуют. признают тебя неправым, и расходы обеих сторон на процесс оплатишь. и кому такой прецендент будет нужен?

так что начинать надо с верховного совета, который этот беспредел узаконивает.
Да, салон имеет право поднять, если завод поднял цены или изменились таможенные пошлины.
Во-первых, не уверен, что завод поднял цены. Таможня точно не поднимала. И так в угоду отечественному автопрому, пошлина, по-моему, 35%.
Во-вторых, я заказал машину в середине апреля. Естественно, что завод, то есть дилер Сузуки в Японии не ждёт мои бабки, которые я плачу по получении машины, а Салон СИМ в данном случае, сформировав в апреле заказ на партию машин, оплачивает его, а с меня имеет свою маржу. То есть, если даже завод поднял в середине июня цены, то за апрельский заказ уплачено по старым ценам. Салон имеетдоговор, паспорт-сделку с указанием цены, проплаченной заводу. Так с какого перепугу я должен работать на большую прибыль салона?
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
2Suzilover
Вы бы распечатали свой договор , а то не все ясно .
У меня в автомире была предоплата в 10 процентов за машину. Где была указана сумма в долларах. И строго оговорено ,что изменение цены на машину меня не коснется. Но именно на эту комплектацию, и тут есть маленький подвох, а именно ,скажем ,изготовитель добавляет пепельницу еще одну ,и меняет при этом цену, и усе:whistling:
Плати как говориться по новому ,есть предлог.
Если комплектация в ноль ,указанная в договоре, то меня это не касается. Ну собственно и не коснулось при получении моей Лианки. Как у вас составлен договор я не знаю.
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
В Автомире вносил предоплату 20% для фиксации цены. Она у них поднималась с 1 июля. Пока машина не пришла, но на словах подтверждают, что цена остается старая, по договору. (в договоре сказано, что цему могут поднять, но должны уведомить письменно)
 

Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
Alexandre написал(а):
2Suzilover
Вы бы распечатали свой договор , а то не все ясно .
У меня в автомире была предоплата в 10 процентов за машину. Где была указана сумма в долларах. И строго оговорено ,что изменение цены на машину меня не коснется. Но именно на эту комплектацию, и тут есть маленький подвох, а именно ,скажем ,изготовитель добавляет пепельницу еще одну ,и меняет при этом цену, и усе:whistling:
Плати как говориться по новому ,есть предлог.
Если комплектация в ноль ,указанная в договоре, то меня это не касается. Ну собственно и не коснулось при получении моей Лианки. Как у вас составлен договор я не знаю.
1.1. Стороны по настоящему договору обязуются в будущем заключить договор
купли-продажи автомобиля, далее по тексту Договор, на условиях, установленных
настоящим договором.
1.2. Предметом Договора является автомобиль SUZUKI GRAND VITARA, далее по тексту
Автомобиль: марка цвет.
1.3 Продавец обязуется передать Автомобиль Покупателю не позднее 30.07.2007.
2.1. Цена Автомобиля по настоящему Договору составляет сумму, равную 29 900
долларов США и включает в себя стоимость Автомобиля, его доставку и все таможенные
платежи, включая НДС, пошлину и сборы. 1 у.е. равна 1 доллару США к рублю по курсу ЦБ
РФ на день оплаты.
2.2. В соответствии со ст.317 ГК РФ, цена указанная в условных единицах или
иностранной валюте подлежит оплате в рублях.
2.3. Продавец оставляет за собой право на изменение цены Автомобиля,
указанной в п. 2.1.настоящего Договора в случае изменения отпускной цены заводом-
изготовителем и/или в случае изменения таможенных налоговых платежей.
2.4. Об изменении цены Автомобиля, в соответствии с п.2.3. Договора, Продавец
обязан известить (письменно или с использованием средств телефонной связи.
3.1. Стороны пришли к соглашению о предоплате за Автомобиль в размере 13 500
рублей
В дальнейшем Покупатель имеет право увеличить размер предоплаты, указанной в настоящем пункте, путем внесения денежных средств на расчетный счет Продавца вплоть до 100% стоимости Автомобиля.
Покупатель перечисляет предоплату Продавцу на его расчетный счет в течение 3 (трех) дней с момента подписания настоящего предварительного договора.
3.2. Оставшуюся сумму за Автомобиль, за вычетом предоплаты, Покупатель оплачивает
в течение 5 (пяти) банковских дней после получения уведомления Продавца о наличии
Автомобиля на его складе.

В случае, если данное положение не будет исполнено Покупателем, Продавец имеет право отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке.
4. Ответственность сторон
4.1. В случае не передачи Автомобиля в срок, указанный в п. 1.3. настоящего
Договора, по вине третьих лиц, Продавец уведомляет Покупателя о невозможности
исполнения настоящего Договора, после чего имеет право его расторгнуть.
4.2. В случае необоснованного отказа Покупателя от исполнения Договора после
внесения предоплаты согласно п. 3.1, он обязуется выплатить Продавцу сумму понесённых
убытков, но не менее 13 500 рублей. Возврат оставшихся денежных средств Покупателю
производится на его личный счет в течение 5 (пяти) дней с момента расторжения настоящего
Договора. Банковские и курсовые издержки ложатся на Покупателя.
5. Прочие условия
5.1. Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия
Договора, который будет заключен в последующем.
5.2. В случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения Договора, вторая
сторона вправе обратиться в районный суд г.Москвы с требованием о понуждении
заключить Договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и
действует до вступления в силу Договора.
6.2. Настоящий договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных
действующим законодательством РФ.
6.3. Настоящий договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
 

путешественник

Осваивающийся
28 Апрель 2007
18
2
0
Москва
Suzilover написал(а):
1.3 Продавец обязуется передать Автомобиль Покупателю не позднее 30.07.2007.
Уважаемые братья сузуководы!
В моём договоре был один срок (уже просрочен), потом в салоне в одностороннем порядке срок перенесли на полмесяца. Вот жду.
Как вообще часто динамят со сроком? Каких подлянок можно ожидать?
 


Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
путешественник написал(а):
Уважаемые братья сузуководы!
В моём договоре был один срок (уже просрочен), потом в салоне в одностороннем порядке срок перенесли на полмесяца. Вот жду.
Как вообще часто динамят со сроком? Каких подлянок можно ожидать?
со сроками динамят регулярно и все дилеры
ниче с этим не сделаешь если нет знакомых в салонах......:(
 

Dron

Бывает здесь
6 Февраль 2006
55
2
0
45
Москва ЮАО
А я похоже счастливчик(тфу,тфу)сегодня увидел,пощупал,понюхал ....свою новую малышку.Задержка ровно 7 дней.Когда заказывал сказали что завод поднял цены,и машина будет стоить на 2-3% дороже и смирился с этим! Но счёт был на -946200р.+15000предоплата=961200р.Либо забыли ,либо перепутали:НО Я РАД!...............ОБМЫВАЮ КОРОЧЕ.