Sgv "дерётся" током

  • Автор темы JK
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
При включенном зажигании машинка начала "драться" током. Сначала думал, показалось, потом понял, что это постоянная проблема :( Реально до дверей дотронуться нельзя - то есть как дотронешься, тут же рука отдёргивается - причем ощутимо так бьется, даже с небольшим характерным треском.

Полагаю, что током бьются не только двери, а все металлические части, но, честно говоря, своими руками выяснять не хочу .

Причем, если вытащить ключ из замка зажигания, то выходи не бойся - заходи не плачь.

Помогите советом - куда смотреть надо ? И, пожалуйста не надо общих высказываний "электрику смотри" - и так понятно что проблема не в давлении в шинах :)

P.s. машинку сервисменам отдавать не очень хочется, т.к. не факт что они сами найдут (а если найдут, то икогда и за сколько Баксы-бакс ), да и у самого руки вроде тоже есть.
 


Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Статика - искать не переискать

Это не проблема в электропроводке или еще чем - это проблема в одежде и чехлах

А когда ключ вытаскиваешь - скорее всего разряжаешь заряд через ключ и не чувствуется.

Кстати не у одного проблему слышу
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Началось это совсем недавно - недели полторы назад. Если бы я до этого шаманил с электропроводкой, можно было бы всё списать на кривые руки; так ведь нет - последее что я делал - менял свечи.

Насчет статики, кстати, не уверен, так как:
1) не у меня одного, а у всей семьи - так что дело явно не в одежде
2) чехлы никогда не менял - а началось недавно
3) Ключ я вытаскиваю за пластиковую обливку, так что через него ничего никуда не уходит.

Так что на самом деле это всё очень печально- ну не хочется мне ездить на электростуле. На Sgv хочется, а на передвижном электрошокере- ни-ни :)
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
На выходных шаманил с установкой Cbшки. Где-то к вечеру понял, что некомфортно выходить из машины. Причем именно выходить, патамушта "долбит" об дверь. Но не всегда. Даже странно немного. Ничего особенного не сделал, воткнул только два проводка один из них на корпус, но не подключил потребитель. Может быть действительно виновата одежда и сухая погода (статика в землю не уходит)? Я так смотрю у многих такая фигня появилась - видимо плохо отводится статика от авто. Чешу репу.
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Именно дела в потеплении и изменении влажности - и статика стала плохо уходить

Вы не поверите какого эффекта добьетесь повесив жигулевскую резиночку сзади - которая от корпуса на землю
 


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
12 вольт не может ударять больно по определению. А разряд статического электричества больше 1000 вольт. Обрати внимание - все бензовозы обязательно оснащены цепочкой которая отводит искру в землю , иначе может быть большой бах. Именно когда ты ставишь ногу на землю ,выходя из машины , отводишь через себя заряд вместо той цепочки.
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
Cadet написал(а):
Именно дела в потеплении и изменении влажности - и статика стала плохо уходить

Вы не поверите какого эффекта добьетесь повесив жигулевскую резиночку сзади - которая от корпуса на землю
Так я пытался померять сопротивление резиночки жигулевской...:D Да, скажу я вам... полный пипец. Мне не понятен ее смысл до сих пор, т.к. с таким же успехом роль резиночки могут выполнять колеса. Таким образом самое оптимальное - это повесить цепочечку. Вот тогда эффект будет. Чешу репу. Либо я не допонял способа отвода статики с помощью ентой резиночки...
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Плохо мерили!!

У резиночки внутри стальные жилы и они обдираясь об землю оголяются - а сверху стальное крепление
 




JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Насчет "резиночки" (кстати, согласен с Gete - _резиновая_ полоска - это что-то сродни CD-диску, защищающему от ГАИшных радаров :)))) ), это конечно вариант, но неужели такая нелюбовь к людям заложена в автомобиле изначально ?
что-то не хочется в это верить :(
Уж скорее я поверю в то, что что-то оторвалось/отвалилось/ окислилось .

Хотя, судя по тому что, как оказалось, у меня не единичный случай, это как-раз конструкив :((
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
У меня дерётся только тогда, когда пуховичок одеваю... (т.е. синтетика)... Я приловчилась дверку, выходя из машинки локоточком закрывать......:hilarious: ............ Хотя и через куртку пробивает... Думала антистатические ризинки повесить, но они такие страшненькие... :D
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Xsen написал(а):
Тогда непонятно почему не бъется током у других?
Да у всех бьётся... Тойота моя бывшая тоже билась... И в 15, и в 14 (ВАЗ) сажусь, при выходе бьётся...
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
гм... меня с успехом долбит от компов, кошек, собак, но от машины - неа. =)
Хотя может не замечаю...
 

sanya

Бывает здесь
6 Февраль 2006
59
2
0
55
Минск, Белоруссия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2001 г.в., 2,5 литра, АКПП
Моя тоже бъётся, и Ауди тоже самое было и у жены в Мазде. Зимой этого почти не замечал, очень редкие случаи были. И это точно не в проводке, а в одежде. Я кагда выхожу из машины, но дверь не закрываяю а сразу иду открывать замок на стоянке, то он торже бъётся.
 



JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
sanya написал(а):
Моя тоже бъётся, и Ауди тоже самое было и у жены в Мазде.
мой 41ый москвич никогда не бился. ни зимой, ни летом. И никаких резиночек на нём не висело :(

Конечно, я за неделю приловчился дверку открывать не касаясь металлических частей (за ручки, за резинку), однако что-то мне подсказывает, что это не предусмотрено конструкцией :D .
И, как справедливо замечено, не у всех же так ?
 

s_shat

Осваивающийся
6 Февраль 2006
20
2
0
M
Езжу на ...
SGV 3d.
...мой тоже "дерется" и еще как... это все весна/гормоны видимо:hilarious:

ЗЫ меня все машины "били" и именно весной, видимо песчинок, пыли всякой много они и электризуют.... летом такого нет.
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
И у меня с потеплением биться начало. Это 100% статика. При выходе из машины, ставя ногу на землю, одновременно держитесь за какую-нибудь металлическую деталь (например за рамку двери) -бить не будет. Проверено.
 

smv

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
1
0
у всех дереться, у меня опель тоже так лупил, мама не горюй, и СГВ дереться, м на работе две СГВ - тоже обе бьют (у водил спросил)

ЭТО ВСЕ НАЧАЛО ЛЕТНЕЙ СУШИ

а борьба очень простая, надо резко по двери рукой шлепать, тогда не больно, дуга маленькая.
 





Azzzi

Новичок
6 Февраль 2006
1
0
0
44
Москва
Езжу на ...
SGV 2001 2.5 АКПП
У меня тоже, стрелять начала недавно недели две назад, тоже морочусь как избавиться, поробую резиночку спасибо :о))Браво! Ай
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Доброго дня всем.
Неделю назад приобрёл Sgv-2001г.Током биласьРыдаю!
Купил балончик Антистатика,вечром побрызгал(что-б за ночь выветрился запах) и ВСЁ,как бабка пошептала:thumbsup:
 

Аннн

Редкий гость
12 Апрель 2006
12
0
0
Самара
было тоже самое дралась током напостоянку,но вот нарядил сидушкм в х/б маячки и все стало окей.
Думаю все дело было в синтетической оббивке сидений.:thumbsup:
 

JK

Наш человек
6 Февраль 2006
104
2
0
42
Москва
Огромное спасибо за советы - действительно, дело в обивке сидений - как только побрызгал сидения баллончиком антистатика - всё как рукой сняло :)