Не едет Сузуки Джимни

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
попробуйте выкатать бак и залить свежий бензин с заменой свечей.
 


Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
киньтесь ссылкой на свечи для джима, желательно NGK[DOUBLEPOST=1441697906,1441697731][/DOUBLEPOST]вообще какие свечи советуете? Раньше всегда NGK юзал, был доволен.
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Это серия иридиум? а в-лайна нет? Че-то дорого иридиевые свечи менять после каждого бака плохого бензина...
Да и откуда у меня плохой бензин взялся? я заправляялся только в МСК либо на БиПи либо на ТНК... Последний раз залил 95 на ТНК на Щелковской...
Может на 92-й перейти?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Rezkiy ngk 4856 или проще BKR6E, а вобще выкрути их для начала и посмотри что с ними.
Платиновые свечи на нашем моторе это бред поверьте.
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Диметр а какие симптомы были по кислороднику были? вот тоже подумываю его заменить пробег то уже немалый.
у меня утром при запуске двигателя была тряска секунд 30, причем сильная тряска...
поднимашь обороты все нормально, отпускаешь трясется, аж выпрыгивает..
все говорили что кислородник на холодный запуск не влияет...а у меня влиял(((
я перелопатил всё что можно... в итоге заменил кислородник и свершилось Чудо)))[DOUBLEPOST=1441795804,1441795729][/DOUBLEPOST]
Заранее извиняюсь что дублирую свое сообщение но всё-же:
У себя заметил в последние дни, что иногда Джим стал хандрить... В момент трогания происходит провал тяги, обороты падают вплоть до границы глушения мотора (чек мигает). Если мотор не заглох, далее тяга восстанавливается, машина начинает движение. В нейтрали перегазовка также вызывает кратковременные провалы в начале хода педали газа. Остановился, заглушил мотор, завел заново - симптомы исчезли...
У кого-нибудь такие симптомы были? как лечили?
Пробег-то детский, 17 тык.
не катушки случаем с проводами??? так чуится мне под нагрузкой начинают шить они...[DOUBLEPOST=1441795915][/DOUBLEPOST]
Rezkiy ngk 4856 или проще BKR6E, а вобще выкрути их для начала и посмотри что с ними.
Платиновые свечи на нашем моторе это бред поверьте.
ну я бы не стал так говорить о платине)))
я ставлю платину ...поставил и забыл..хотя не знаю как в вашем регионе с бензином...
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
95-й ультимэйт не помог... симптом то обостряется, то затихает. На холодную меньше, на горячую побольше... плюнул на костюм и галстук, открыл капот... попробовал тросиком погазовать... так и есть, в самую первую секунду открытия заслонки идет падение оборотов, потом рывком раскручивается... сами понимаете, так и трогаться не приятно, и коробас при переключениях попинывает иногда. Так вот, в ту секунду, как обороты проседают, слышен кратковременный треск, как от кз... ну или электошокера :) что-то коротит... что это может быть?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
пробой катушки, сними их и внимательно осмотри.
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Сам пока не могу, отдал в сервис на диагностику, по закону Мерфи как приехал к ним, провалы исчезли... думаю, если они халтурщики, то ничего не найдут :)
А что самому смотреть, на что обратить внимание?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
на следы пробоя катушки или свечи. при таком пробеге скорее всего гдето брак
 




Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
да шьет катушка 146% !!!!!
автор снимите катушку и загляниите под резиновове уплотнительное кольцо то что прижимает наконечник к самой катушке..у меня там четкие были следы утечки...а так все визуально пересмотрите...
дело в том что симптомы четко говорят о катушках или пробитом проводе....
тем более если слышен треск как от шокера..думаю если так слышно то можно это увидеть если снять защитную крышку на двигателе...та что закрывает катушки провода...
сложного абсолютно ничего!!![DOUBLEPOST=1441890271,1441890194][/DOUBLEPOST]
на следы пробоя катушки или свечи. при таком пробеге скорее всего гдето брак
да почему брак.......человек мог мыть двигатель вода попала и пробило...
такое было сталкивались.....
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Движки не мою, от слова совсем, был опыт у отца, потом меняли проводку на ауди 200...
Машину забрал с сервиса. Техник клялся и божился что все проверил, пробоев на катушках нет, под крышкой все чистенько. Поскольку проблема так и не проявилась предложили превентивно поменять свечи ( с их слов засранные), а также промыть инжектор... От второго отказался, по первому пункту, подумав, согласился. Зачем? Да чтоб при мне все вторично вскрыли :) Капот подняли, я потянул тросиком и опять есть треск! только провала по оборотам нет... Техник сказал что это у всех так. так мол работает датчик хх. Мои предположения что это пробивает катушку они не восприняли, говорят хором с мастером что катушки ок. хорошо, меняем свечи... Сняли крышку пластиковую - там реально чисто, катушки визуально как новые ( 17 тык.) видимых следов пробоя не вижу... Техник открутил катушки, снял колпачки в выкрутил свечи. С завода у меня стояли NGK IFR6J11. Кроме ободка от прорыва газов внешне все ок... Ну чуток подзасраны, на 3-х свечах есть нагар... По мне так без криминала... Пока техник ходил за свечами я еще раз посмотрел катушки. следы пробоя не увидел, под резинки правда залезть не смог, побоялся сломать ненароком... Свечные колпачки посмотрел. там все хорошо, без следов... Техник принёс Denso K20PR-U11. Закрутил, поставил катушки, сказал что всё будет хорошо и запустил двигатель... Как и ожидалось, движок работает ровно ( так ведь он и до этого с утра работал ровно :)
За одно поменял воздушный фильтр. поставили Сакуру. Поехал но работу. Пока провалов не было,, ждем вечерних пробок, По результату доезда до дома отпишусь.
 

Владимир Судз

Осваивающийся
24 Январь 2012
16
0
1
МО Красногорский р-н
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Доброе утро.
Отметил у себя такую же проблему- легкий треск при коротком и резком нажатии на газ.
Звук из задней части крышки двигателя. При поисках предыдущей неисправности в Кунцево электрик осмотрел все- снимал катушки , выкручивал свечи. Я в темноте на работающем двигателе смотрел на искрение- ничего нет.
Просьба к коллеге RezkiY - когда найлете лекарство- черкните пару строк с выводами.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Движки не мою, от слова совсем, был опыт у отца, потом меняли проводку на ауди 200...
Машину забрал с сервиса. Техник клялся и божился что все проверил, пробоев на катушках нет, под крышкой все чистенько. Поскольку проблема так и не проявилась предложили превентивно поменять свечи ( с их слов засранные), а также промыть инжектор... От второго отказался, по первому пункту, подумав, согласился. Зачем? Да чтоб при мне все вторично вскрыли :) Капот подняли, я потянул тросиком и опять есть треск! только провала по оборотам нет... Техник сказал что это у всех так. так мол работает датчик хх. Мои предположения что это пробивает катушку они не восприняли, говорят хором с мастером что катушки ок. хорошо, меняем свечи... Сняли крышку пластиковую - там реально чисто, катушки визуально как новые ( 17 тык.) видимых следов пробоя не вижу... Техник открутил катушки, снял колпачки в выкрутил свечи. С завода у меня стояли NGK IFR6J11. Кроме ободка от прорыва газов внешне все ок... Ну чуток подзасраны, на 3-х свечах есть нагар... По мне так без криминала... Пока техник ходил за свечами я еще раз посмотрел катушки. следы пробоя не увидел, под резинки правда залезть не смог, побоялся сломать ненароком... Свечные колпачки посмотрел. там все хорошо, без следов... Техник принёс Denso K20PR-U11. Закрутил, поставил катушки, сказал что всё будет хорошо и запустил двигатель... Как и ожидалось, движок работает ровно ( так ведь он и до этого с утра работал ровно :)
За одно поменял воздушный фильтр. поставили Сакуру. Поехал но работу. Пока провалов не было,, ждем вечерних пробок, По результату доезда до дома отпишусь.
Отлично!!!
я очень рад за Вас что проблема решилась)))
теперь скажу вот что....
из за плохих свечей у вас пробивало где то наконечник либо провод либо катушку....раз был треск..
вот чем плохо не менять вовремя свечи..из за плохой свечи или провода умирают катушки.....
если больше проблем не будет..не запускайте свечки...меняйте чаще..иначе прийдется менять все вместе со свечами)))
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Диметр, тут что-то не сходится:
1) пробег автомобиля 17 тысяч км. Через сколько Вы предлагаете менять иридиевые свечи?
2) Кратковременный треск остался и после замены свечей на новые, слесарь и мастер говорят что это нормальный звук на джиме. Истину можно будет проверить на ближайшем Московском слете, если он конечно бывает...
3) Пока выводов что проблема ушла окончательно не делаю, хотя вчера и сегодня проблем не заметил. На следующей заправке залью в бак очиститель инжектора, посомтрим изменение в приемистости, может и правда "каку" залил на ТНК...[DOUBLEPOST=1442054839,1441970097][/DOUBLEPOST]итак, добрался до фотика...
1) звук ( внимательно прислушавшись можно заметить этот чертов треск в начале движения заслонки...)

2) фотки свечей, старых:
DSC03964.JPG
DSC03965.JPG
DSC03966.JPG
[DOUBLEPOST=1442054884][/DOUBLEPOST]и новых (упаковка):
DSC03967.JPG
[DOUBLEPOST=1442054919][/DOUBLEPOST]Пока работает ровно, без провалов...
 



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ребята! Про этот треск,что на видео - забудьте! Это работа форсунок! Форсунка сама по себе это электромагнитный клапан,он открывается и закрывается,и все это за долю секунды - поэтому и стоит такой треск! У мну на абсолютно исправном двигателе тоже самое!
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Иван33, не путайте людей, вслушайтесь, треск идет 1 сек после того как я вытягиваю тросик газа. про звук форсунок я знаю, это не они.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Там плохо слышно. Попробуй в темноте погазовать - если прошивает по темной будет видно искру!
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
стесняюсь спросить кислородник - это лямбда, датчик массового расхода воздуха или где?
потому что мне когда смотерлаи сняли датчиу ДМРВ с впускного коллектора, сказали что на нем присутствуют следы масла и его надо менять из-за этого может хреново работать двиг и турбина
насколько это актуально? Просто еще была куча куча теориетических советов, из разряда "а может быть"- а конкретики никакой не было.
 

Владимир Судз

Осваивающийся
24 Январь 2012
16
0
1
МО Красногорский р-н
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Заменил датчик коленвала. Перестал глохнуть на ходу. Считаю, что справился.

Когда катализатор меняли на пламегаситель предложили перепрограммировать на Евро 2.
Т.е. в машине с двумя лямбдами ( на выпускном и на катализаторе) программно исключается датчик стоящий на катализаторе. Он нужен только для контроля CO по требованиям Евро-3. Работа двигателя контролируется первым датчиком. Это мнение неспециалиста т.е. мое.
Внимание , вопрос.

Может кто- нибудь грамотно перепрограммировать на Евро-2 не за 4 тыр?
 





Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
посмотрел видео...
у меня кажется такой же звук идет при работе тросиком газа..не знаю форсунки это или что то другое, но у меня точно такой же звук...
двигатель работает ровно

в чем пролема сейчас??

да судя по фото свечи умерли давно от болезни красноты..в моем регионе я таких свечей у мебя лет 7 уже как не видел...
могу предположить, что с такими свечами искра гуляла как хотела.......
А свечи можно заменить сразу после заправки бензином)))
проходили это))))
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
а расход бензина после замены свечей изменился?
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Неверно в корне. Даже положение свечей в цилиндре дает экономию топлива либо перерасход в пределах +/- 2%, А степень засратости, и тем более неустойчивое искрообразование может привести к перерасходу в 5-10%... А это уже сильно заметно... Это больше связано не с процессом воспламенения, а с тем, что ухудшение приемистости заставляет водителя сильней давить тапок дабы не выпадать из потока...[DOUBLEPOST=1447223100,1447222887][/DOUBLEPOST]По итогу конечно у меня расход изменился, ведь теперь машина трогается легко и мягко и не надо топтать газ, чтобы не слышать гудков сзади от торопыг московских и подмосковных... Также лепту вносят свечи как таковые, плюс заведомо хороший бенз с бипи либо лукойл 95 улучшеный. Итог - по М+МО с пробками расход средний не вылезает за 10 литров на 100 км. Проверяю по пробегам между заправками "до полной".
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
опять же повторюсь..я конкретно говорю о свом опыте по свечам..если она рабоатет без перебоев ни какого заметного увеличения топлива НЕТ
у кого то может быть по другому в купе с другими неисправностями ..возможно всё
 
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Д
1) пробег автомобиля 17 тысяч км.
.
Обрати внимания на свечи: у двух более тёмный поясок изолятора, на каких цилиндрах они стояли? Сервисмен, конечно-же на это внимания не обратил.
И еще, если есть возможность, сфотай концы электродов свечей крупным планом.Посмотри внимательно на них, увидишь,что на двух свечах кончики электродов не блестят.Вот они и есть нерабочие.
Ради эксперимента заедь в какой нибудь сервис ,где есть стенд для проверки свечей и проверь их на стенде.Скорее всего ни окажутся рабочими.
 
Последнее редактирование модератором: