Помогите разобраться с сервисом

Irena

Редкий гость
22 Август 2006
7
0
0
53
Москва
Делали ТО на 16000 пробега, заменили тормозные колодки, через 5 тыс. они засвистели, поехали в сервис, говорят колодки уже голые и диски тоже все стертые, получается в 16000 все было замечательно, а в 21000 уже ни дисков ни колодок, требуют денег за проточку дисков и за новые колодки, как решить проблему?
каждые 5000 по 300 баксов платить не хочу :wideyed:
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ну как здесь помочь форум может.
Наверное один из путей - пожурить сервисменов : ай-йа йай, какие полохие сервисмены (а какие? как их зовут? Чешу репу. )
Второй путь: попытаться дать совет какой-нибудь (типа дельный) и наверное не из серии "кто виноват", а что-нибудь типа "что делать".
Что делать? Вы наверное сами для себя уже решили - именно то, что Вам посоветовали делать в сервисе: менять коодки и протачивать диски. Это минимум.
Из советов: попытаться найти колодки на SX4 от достойных брендов (типа Ферадо, Лукас, Брембо и т.п) и заставьте сервисменов поставить Ваши, а не их колодки.
Наказывать сервисменов рублем за их "неправильную диагностику" тормозов во время Вашего предыдушего к ним визита -наверное пустое занятие, хотя мозги им поклевать конечно можно - результат - их раздражение на "неадекватного клиента" и, возможно, Ваше моральное удовлетворение. Что в принципе тоже стоит не мало.
Было бы неплохо, если бы Вы нам здесь могли сказать какие колодки, и кто Вам ставил, и сколько они у Вас прошли до замены?
Симптом "поющих" колодок, в принципе плох тем, что он говорит о потенциальной опасности быстрого абразивного износа поверхности диска (дальше есс-но проточка -выравнивание рабочей поверхности и снятие буртика или даже его замена).

P.S. Пять тысяч колодки не ходят. это бред. Либо не меняли (Как доказать? - Пытаться апеллировать к отсутствию после замены возврата старых) или были сделаны из пластилина. (брать после замены те что стоят -во-первых выяснять что ставит завод -может это ещё родные и замены не было, что ставит дилер при замене, на их складе смотреть докумены, сертификаты качества на поставку колодок, и экспертизой проверять качество, привлекать роспотребнадзор, общество по защите прав потребителя и т.д, и т.п.).
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Братцы!Или я чего то не понимаю, или не торможу вообще.ТО 15000 и никакой замены колодок.Сегодня спецом гляну на них повнимательней.Буртик малюсенький есть.Это да.И диски всё время пыльные от колодок.Но колодки то живые.Вечером отпишу сколько осталось толшщины.
 

Irena

Редкий гость
22 Август 2006
7
0
0
53
Москва
спасибо за отклик, до замены прошли 16000, это новая машина и покупалась в том же салоне что и сервис, а именно Сим-Авто, на Ленинградке, боюсь что они мне ничего не меняли, а отдали старые чьи-нибудь, так что первые колодки были родные, что в итоге поставили на ТО ( и поставили ли вообще) не известно.наверное решили пока подождать неделю, ничего не делать, заказали колодки в эмиратах, вот ждем , надеюсь через неделю привезут, тогда и будем ставить, машина на гарантии, еще вопрос, можем ли сделать замену колодок на другом сервисе?
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Irena написал(а):
, можем ли сделать замену колодок на другом сервисе?
Конечно!
А я бы даже сделал это сам - 40 минут не тяжелой (хотя и немного грязной работы), зато уверенность в качестве +смена деятельности - хоть немного руками поработать ( квалификации особой не нужно).
 


Irena

Редкий гость
22 Август 2006
7
0
0
53
Москва
просто очень часто говорят что если что-то будем сами делать, то тогда с гарантии снимают, поэтому перестраховываюсь
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Irena написал(а):
просто очень часто говорят что если что-то будем сами делать, то тогда с гарантии снимают, поэтому перестраховываюсь
С гарантии могут снять, если не проходить плановые ТО и если независимая экспертиза покажет, что ваши внесения изменений в конструкцию авто стали причиной выхода из строя вашего верного коня.
 




Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
А мне кажеться, что я знаю причину такого быстрого износа колодок! Все дело в их качестве. Купил новые оригинальные, но пока не поменял внимательно их изучил. Если их хорошо потереть пальцем то мошно стереть милиметр другой колодок. Помню менял год назад на Вагончике так намного более плотные были.