А нужны ли брызговики?!

  • Автор темы SPa
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 51


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Rammstein написал(а):
А какие брызговики (пластик или резина) лучше с точки зрения самостоятельной очистки колесной арки от снега и льда? Думаю, что пластиковые, имеющие что-то вроде емкости, задерживают снег, а с гладких резиновых должно все отваливаться полегче. Я прав?
Резина удобние - пластик красивее . Вообще все уже оговорено выше .
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Дилеры ставят резиновые брызговики вот так вот... Это правильно? Что за зазор такой между брызговиком и подкрылком!? На пластиковых такая же фигня?
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Согласно п.7.5. - "Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики." ПЕРЕЧЕНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, являющегося неотемлемой частью ПДД, НСГВ вообще не может быть допущена к эксплуатации. Т.е. авто должно с завода быть укомплектовано брызговиками. Другое дело, если они не установлены, то можно попросить дилера поставить, за доп плату. Считаю ПРОДАЖУ брызговиков дилерами необоснованным разводом на бабки.
Или же наличие брызговиков не предусмотрено конструкцией НСГВ?

Прошу оставить красный свет модератору. Да и слепых на форуме у нас не было. Пока новичек, замечание делать не буду
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
vovan написал(а):
Согласно п.7.5. - "Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики." ПЕРЕЧЕНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, являющегося неотемлемой частью ПДД, НСГВ вообще не может быть допущена к эксплуатации.
Ты это на завод Сузуки в Японию пошли - пусть застрелятся...
P.S.
А копию - в Audi, MB, BMW... чтобы тоже повеселились...
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
StarMood написал(а):
А в чем проблема-то?
Ты на предыдушей страничке в этой ветке был? Фотку видел? Найди 10 отличий...
На тех фотках вид сзади! А я сделал фото с видом спереди или изнутри. В этом и отличия! Мой вопрос в том, правильно ли стоит брызговик, на подкрылке. Не должен ли он быть установлен между бампером и подкрылком? Если все ок - конструкция такого брызговика неудачная...
 




Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Perets написал(а):
А как по другому то? Ставится на штатные места
Правильно, на штатные, но не внахлест, а между подкрылком и бампером. Просто так неэстетично и не практично получается. В дырку между брызговиком и подкрлком будет набиваться грязь и лед...
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Rammstein написал(а):
Правильно, на штатные, но не внахлест, а между подкрылком и бампером. Просто так неэстетично и не практично получается. В дырку между брызговиком и подкрлком будет набиваться грязь и лед...
А без брызговика эта грязь просто в подкрылке собирается...
у меня на Audi тоже похоже брызговик ставится... не заморачивайся - все нормуль...
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
StarMood написал(а):
А без брызговика эта грязь просто в подкрылке собирается...
у меня на Audi тоже похоже брызговик ставится... не заморачивайся - все нормуль...
На Шниве и то лучше брызговики прикручивают! Придется, наверное, пластиковые ставить... Или там такой же ужоснах внутри?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
StarMood написал(а):
Ты это на завод Сузуки в Японию пошли - пусть застрелятся...
P.S.
А копию - в Audi, MB, BMW... чтобы тоже повеселились...
Не знаю как у этих производителей, а на моих предыдущих ДЭУ, КИА и Фокусе немецкой сборки брызговики сразу присутствовали.
Это, скорее, вопрос к дилеру - почему он продает авто, не соответствующее местным ПДД.
 



StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
vovan написал(а):
Не знаю как у этих производителей, а на моих предыдущих ДЭУ, КИА и Фокусе немецкой сборки брызговики сразу присутствовали.
Это, скорее, вопрос к дилеру - почему он продает авто, не соответствующее местным ПДД.
А у немцев брызговики - опция... так что же теперь диллерам за свои деньги всем брызговики ставить?
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
vovan написал(а):
Согласно п.7.5. - "Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики." ПЕРЕЧЕНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, являющегося неотемлемой частью ПДД, НСГВ вообще не может быть допущена к эксплуатации. Т.е. авто должно с завода быть укомплектовано брызговиками. Другое дело, если они не установлены, то можно попросить дилера поставить, за доп плату. Считаю ПРОДАЖУ брызговиков дилерами необоснованным разводом на бабки.
Или же наличие брызговиков не предусмотрено конструкцией НСГВ?
Прежде всего, при сертификации в России требований к наличию "брызговиков" как отдельных элементов конструкции,
ни просто каких-либо требований к конструкции автомобилей по ограничению выброса грязи и т.д. из-под колес, не существует.

В Европе (ЕЭС) действует Директива 78/549 (http://europa.eu.int/cgi-bin/eur-le...ON=lif&SERVICE=all&LANGUAGE=en&DOCID=378L0549), обязательная для легковых автомобилей, и устанавливающая требования
к конструкции колесных арок (wheel guards) для предотвращения брызг, выброса камней и т.д навстречу другим участникам
дорожного движения.

Все автомобили Suzuki постовляемые в Россию имеют официальное утверждение по Директиве 78/549, подтверждающее,
что колесные арки (при отсутствии отдельных брызговиков) в достаточной степени закрывают колеса
и предотвращают вылет грязи и т.д.

Таким образом, брызговики не являются обязательной частью конструкции автомобилей Suzuki и их следует рассматривать как аксессуар.
В каждом официальном утверждении типа ТС (которое выдается при прохождении сертификации автомобиля, что является необходимым условием для легальной продажи автомобиля на территории РФ) отмечено, что автомобили могут оборудоваться брызговиками (а могут и не оборудоваться). (На сертификации автомобили были без брызговиков). Копии этого документа есть у любого официального дилера.
В этом случае брызговики расцениваются как дополнительно устанавливаемый по желанию владельца аксессуар.
 

irmaks

Бывает здесь
13 Февраль 2007
89
7
0
Москва
На неделе получаю машину, я так понял без задних брызговиков ТО не пройдешь.
Поэтому надо ставить у дилера при покупке, хотя бы задние.
 





S

S@S

Guest
Купил в магазе резиновые с надпьсью S - 2450 весь комплект и передние и задние....
 
S

S@S

Guest
Оригинальные, партнумбер (990E0-65J09-000, 990E0-65J08-000) - 2450 рублей (990 и 1460)
сделано в австрии написано
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
S@S написал(а):
Оригинальные, партнумбер (990E0-65J09-000, 990E0-65J08-000) - 2450 рублей (990 и 1460)
сделано в австрии написано
Приделали уже? Смотрятся изнутри так же, как и на фотке на предыдущей страничке?
Кстати, там инструкция по установке приложена?
 


S

S@S

Guest
;) еще машину не получил.
надеюсь на этой неделе
Инструкция прилагается и крепеж
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Последний вопрос: брызговик поверх подкрылка крепится или между ним и задним бампером?
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Спасибо конечно, но я про инструкцию спрашивал! :D
Не могу я поверить, чтобы родные брызговики так ставились, чтобы между ними и аркой дырища в кулак оставалась...
 
S

S@S

Guest
Блин, совсем закрутился - принять, поставить на учет..... :)

Насколько я понимаю инструкцию - ставится между бампером и подкрылком - могу отсканировать и попробовать выложить