Преодоление бродов

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Куча вопросов по этому поводу:

1. Какие мероприятия нужно сделать на Джимке (помимо установки шноркеля), если намерен переезжать глубокий брод?

2. Не поломается ли вентилятор об воду при вращении?

3. Не замкнет ли электрику (генератор-то внизу)?

4. Какой смысл от шноркеля, если все вышеперечисленное "навернётся"??? (это уже риторический вопрос)

ЗЫ Сильно не пинайте, я не спец... :)
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Вообще эта тема достаточно разжевана... Поиск есть, ага
Jimnik написал(а):
Куча вопросов по этому поводу:

1. Какие мероприятия нужно сделать на Джимке (помимо установки шноркеля), если намерен переезжать глубокий брод?
Ключевое слово для поиска "сапун".

Jimnik написал(а):
2. Не поломается ли вентилятор об воду при вращении?
Нет.

Jimnik написал(а):
3. Не замкнет ли электрику (генератор-то внизу)?
Нет.

Jimnik написал(а):
4. Какой смысл от шноркеля, если все вышеперечисленное "навернётся"??? (это уже риторический вопрос)

ЗЫ Сильно не пинайте, я не спец... :)
Конечно ремонтировать двигатель после гидроудара гораздо выгоднее, чем поставить шнорхель ;)))
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Господа!
А вааще-та где у Джима этот пресловутый воздухозабор?
О чем речь?
Енто где забор воздуха в воздушный фильтр?
Где он примерно (по высоте) расположен?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
За фарой, в крыле
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Воздухозабор на джиме 2007 г. находится на левом (если спереди смотреть) крыле под капотом почти возле фары. Резиновая черная труба загнутая вниз.

По словам более опытных пользователей, можно спокойно форсировать броды по фары. Если выше - лучше озаботиться шнорхелем и гидроизоляцией.

Я лично брал брод по пороги - ваще без вопросов. (см. аватарку)
 


HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Егор2 написал(а):
Воздухозабор на джиме 2007 г. находится на левом (если спереди смотреть) крыле под капотом почти возле фары. Резиновая черная труба загнутая вниз.
У меня Джим Праворульный 1998 г -воздухозабор находится там же(воздушный фильтр рядом)
 




Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Во время урагана в Казани оказались в центре города в полной, простите, жопе!
Ливневки везде забились (или их просто забыли сделать)
Ехали: Шнива и я на Джимнике... Решили заехать от греха подальше повыше - на многоярусную парковку... Но доехать еще надо было... :)
Вообщем чудом приехали...
Смотреть здесь: http://slil.ru/24619432 (файл килобайт 700)
Съемка из Шнивы... Вода закрывает фары... И эта река в центре города!
Вообщем повезло...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Вит написал(а):
Во время урагана в Казани оказались в центре города в полной, простите, жопе!
Ливневки везде забились (или их просто забыли сделать)
Ехали: Шнива и я на Джимнике... Решили заехать от греха подальше повыше - на многоярусную парковку... Но доехать еще надо было... :)
Вообщем чудом приехали...
Смотреть здесь: http://slil.ru/24619432 (файл килобайт 700)
Съемка из Шнивы... Вода закрывает фары... И эта река в центре города!
Вообщем повезло...



http://rutube.ru/tracks/119583.html?v=53a57effb8ba548ab039e5b06c794d2b

P.S. не получилось втсавить прям сюда
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ins13 написал(а):
Вот тут посмотри, там шнорхель приделан к штатному воздухозабору. http://foto.mail.ru/bk/ins13/1/143.html
Хороший на мой взгляд вариант врезки хобота.
Подскажите пожалуста какую роль в воздухозаборе играет этот сложносделаный апендикс
А если я его сниму и подведу трубу прямо в коробку с фильтром
Спасибо заранее
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Сложносделанный апендик служит для предотвращения от гидроудара в случае попадания воды (не большой порции) в воздухозаборник.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Vladimir_HCK написал(а):
Сложносделанный апендик служит для предотвращения от гидроудара в случае попадания воды (не большой порции) в воздухозаборник.

a чуть поподробнее можно пожалуйста

Народ подскажите пожалуйста Ваше мнение куда лучше привести шноркель
-в бокс где воздушный фильтр(отменив соответственно "апендикс")
-врезать в "апендикс" как на фотографии выше
Спасибо за мнения
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
и ещё вопрос ,плиз, в коробку, где стоит воздушный фильтр,вмонтирован датчик.
Это термометр или что то другое?
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Если не вдоватся совсем в подробности то это выглядит так.
При поподании воздыха с водой в воздухан в апендексе происходи как бы разделение воды и воздуха (вода тяжелее воздуха этот принцип и используется в лабиринтах апендикса).
Поэтому мое мнение шронкель желательно стыковать с апендексом.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
g r e e n написал(а):
это датчик считает кол-во воздуха на вдохе.
честное слово посмотрев на него не скажешь что это датчик воздуха,т.к.нет никакого отверстия на нём.Как тогда он считает воздух ?Чешу репу.
Ну ладно , пусть считает на здоровье!
Спасибо! :thumbsup:
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Vladimir_HCK написал(а):
Если не вдоватся совсем в подробности то это выглядит так.
При поподании воздыха с водой в воздухан в апендексе происходи как бы разделение воды и воздуха (вода тяжелее воздуха этот принцип и используется в лабиринтах апендикса).
Поэтому мое мнение шронкель желательно стыковать с апендексом.
то есть судя по фотографии http://foto.mail.ru/bk/ins13/1/143.html конфиграция "апендикса" предусматривает врезку в него шноркеля или это идея и инициатива этого человека?
Хотелось бы послушать мнения!
Если отменить "апендикс" и привести трубу прямо в бокс?
Если перенести бокс с фильтром на крышу и врезатся прямо во всасывающую трубу,где в этом случае целесообразно вживить датчик воздуха?
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Конфигурация апендикса не предусматривает врезку с другой стороны, поэтому указанный вами товарищ мог врезаться на прямую (эфект будет такойже).
Green не совсем прав по сервисной книге это датчик определяет температуру всасываемого воздуха. Поэтому датчик желательно оставлять на месте, тем более он вживлен в патрубок а не бокс.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Vladimir_HCK написал(а):
Конфигурация апендикса не предусматривает врезку с другой стороны, поэтому указанный вами товарищ мог врезаться на прямую (эфект будет такойже).
Green не совсем прав по сервисной книге это датчик определяет температуру всасываемого воздуха. Поэтому датчик желательно оставлять на месте, тем более он вживлен в патрубок а не бокс.
а Вы разве не видите на фото как он врезался?
а насчёт датчика спасибо !
только у меня датчик нахoдится в боксе вместе с фильтром!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Я наверное не совсем корректно высказался по поводу врезки.
Имелось в виду что при той врезке которая видна на кортинке можно было не мучиться врезаться в апендикс а выбросить его и напрямую ввести шронкел в бокс, эфет будет одинаковый.
В принципе организовать защиту от поподания порций воды можно хотя при установке шронкеля в этом такой необходимости практически нет (если вы сами не будете наливать специально воду в шронкель).
Менять место расположения фильтра я думаю не целесообразно.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Vladimir_HCK написал(а):
Я наверное не совсем корректно высказался по поводу врезки.
Имелось в виду что при той врезке которая видна на кортинке можно было не мучиться врезаться в апендикс а выбросить его и напрямую ввести шронкел в бокс, эфет будет одинаковый.
В принципе организовать защиту от поподания порций воды можно хотя при установке шронкеля в этом такой необходимости практически нет (если вы сами не будете наливать специально воду в шронкель).
спасибо!


Vladimir_HCK написал(а):
Менять место расположения фильтра я думаю не целесообразно.
если возникнет необходимость поставить второй аккамулятор или компрессор,тогда целесобразно(на мой взгляд )"переселить" бокс с фильтром на крышу машины.Освобождается много места.Шноркель подсоединить напрямую к всасывающей трубе.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Возможно, хотя труба шронкеля всеравно будет проходить по отсеку поэтому возможно и не так много места будет от переноса фильтра на крышу (при желании все возможно). Гуру автостроения ставят аккамулятор под днище в защещеном корпусе.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
На выходных поучаствовал в форсировании брода http://vkontakte.ru/video-2024613_66206449, появились вопросы.

1) При какой глубине брода вода начинает заливать салон? При условии что Джим стоковый.

2) Что насчет попадания воды в мосты и коробки? Мне один товарищ сказал (бывалый джипер кстати), что вода может попасть в мосты либо если прокладки дырявые (к новым Джимам я думаю это не относится) либо если останавливаешься в воде. А когда едешь, в мостах избыточное давление и вода туда попасть не может. Правда ли это?

Спасибо за ответы.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Вопросы по преодолению брода

Блин, что за манера выкладывать фото и видео на сайты типа Вконтакте или Одноклассники? У меня вот нет там записи, и делать не собираюсь. Может все таки на более доступный ресурс выложить?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Вопросы по преодолению брода

Блин, что за манера выкладывать фото и видео на сайты типа Вконтакте или Одноклассники? У меня вот нет там записи, и делать не собираюсь. Может все таки на более доступный ресурс выложить?
Полностью согласен! Есть же куча фотосерверов!

По теме. На счет глубины брода, при которой заливает салон - выше порога, а скорее выше заднего бампера. Это если долго по речке ползти, а если брод короткий - думаю почти по стекла можно проехать и ничего в салон не попадет. Правда на стоковом может гидроудар раньше произойти :)))
В мосты так же - если долго, то и в движении насосет воды через сайленты. Мост остынет, в нем будет разрежение, вода даже через новые сайленты путь найдет.