Стартер кирдык!

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Cash, 24 июл 2007.

1. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    Случилось неприятное, умер стартер Рыдаю!. Питание на втягивающее приходит - далее тишина. Чтоб уехать домой тянули автобусом. Поэтому встал вопрос как его лучше снять, куда шевелить, есть ли какие нить грабли при снятии? Принимаются реальные советы.

2. Загрузка...

3. WoW
    Оффлайн

WoW

Баллы:
    0
    cнимается легко, даже без ямы, сними втягивающее и попробуй без пружины подать на него питание будет шолкать или нет, если нет, то пипец ему
    а он ваще щелкает или нет когда ключем поварачиваешь?

4. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    В том то и дело что не щелкает. Скажи как снимать, у меня там еще железка типа траверсы, которая поддерживает впускной тракт, и стартер прям за ней, ее нада снимать? Какими ключами крутить (накидной, рожковый, головка)? Если снимал опиши поподробней процесс..

5. bazz
    Оффлайн

bazz

Баллы:
    0
    НО! НО! Не
    Не кружи голову, снимается ключами по месту (сам определишь какими) стартер стянут двумя болтами на 12, верхний имеет гайку, НО! для начало вкл. зажигание, перемкни контакты, на втягивающем реле от приходящего плюсового провода, стянутый на шпильке гайкой на 14 другой (рядом) такой же шпильки с гайкой на 14. Если стартер будет крутить, что вероятней всего, то зря автобус напрягал. Повторюсь если стартер будет крутить, отсоедини контакт от втягивающего, он тонкий,и замыкай его стем контактом куда приходит плюсовой (повторюсь) кабель,это можно сделать обычной отверткой, скорее всего машина заведется. Если так, то проблема в замке зажигания, подгорают контакты (распространенная болезнь).Также "подгорают" пяточки во втягивающем,его я заменил на новый, цена вопроса 800р.
    По стартеру…из своего опыта… снимал, разбирал, дерьма внутри полно было, мыл, чистил, проверил подшипник втулку, смазал, собрал, установил, забыл. :D
    Сама проблема лечится просто. Врезаешь реле стартера от российской десятой модели в цепь между замком зажигания и втягивающим. Лучше если этим займется автоэлектрик.
    Удачи.;)

6. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    2 Bazz: Я сам электрик и прекрасно разбираюсь в автомобильной электрике и электронике. Реле уже стояло и до меня, питание на втягивающее приходит - проверено. Ващето у мя 2 релюхи - одна под торпедой, включается нажатием педали сцепления, другая под капотом дает питание на стартер(втягивающее). Еще раз повторюсь: питание на втягивающее приходит. Перемкнуть силовые контакты не могу, т.к. мешает железяка, коорая держит впускной тракт(или весь инжекторный узел).

7. lavrik
    Оффлайн

lavrik

Баллы:
    0
    У меня такая фигня была Трекере 95, g16, там проводок от реле кажись, со штекером на стартере, он просто ослаб и засрался грязью. Попробуй его почистить сначала.

8. Alexey_Z
    Оффлайн

Alexey_Z

Баллы:
    166
    недавно встала машина с похожими симптомами. правда с троса заводилась) доехал до электрика, сменили щётки в стартере и усё)

9. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0
    Железяку сними, иначе до стартера не доберешся, она ничего не держит, просто делает конструкцию более жесткой. Стартер снимается сверху, требуется ловкость рук и подбор ключей по месту. Втягивающее в Existe 600 руб стоит. Удачи.

1 человеку нравится это.
  10. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    В связи с переломом ноги, полный отчет о снятии и ремонте стартера откладывается на неопределенный срок.

11. lavrik
    Оффлайн

lavrik

Баллы:
    0
    Скореёшего тебе выздоровления!;)

1 человеку нравится это.
  12. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    Вощем так. Нога немного зажила и по сему снял сегодня стартер, хотя проковырялся часа 2. Открутил втягивающее, почистил, смазал, проверил - работает. Открутил щеточный узел и обнаружил что 2 из 4 щеток износились вдрызг. Однозначно замена всему узлу. В эксисте 2 недели доставка. Поэтому вопросец: кто на что менял ( (не)оригинал, ВАЗ, ТАЗ, пылесос, болгарка и т.п.). Не забываем указывать номерочки, если заказывали. Спасибо.

13. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0
    Быстро поправляешься!!! Поздравляю!
    fruct
    Re: проблема с акпп, машинка не едет, хэлп!
    Цитата:

Сообщение от minx

я у них щетки стартера ждал месяца два ;(

Я тоже щетки для стартера заказывал, по номеру 31131-60A10 пришло 2 шт., приварены к проводу который подключается к втягивающему реле. Какой номер у двух оставшихся? С менеджером мы так и не разобрались.

Почитай с этого поста тема полностью раскрыта, ссылка там тоже есть толковая.

14. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    Хреново. Я 2 мес. ждать не могу. Кто что еще предложит?

15. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0
    Два месяца ждать не надо, найди тему проблема с акпп, машинка не едет, хэлп!, мы там на ремонт стартера переключились, и с указанного выше поста почитай. Есть ссылка на изготовление щеток из вазовских. Удачи.

16. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    Ага, посмотрел, нашел что нада. Буду делать.

17. Олег (Зузукер)
    Оффлайн

Олег (Зузукер) Босс Команда форума Президент Клуба Премиум-аккаунт

Баллы:
    10.566
    У себя в городе делал в конторке по ремонту стартеров и генераторов - тоже трабл был со щетками, подобрали кажется от MITSUBISHI, думаю стоит найти и в твоем городе подобный сервис, там всё-таки у них глаз наметаный...

18. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0
    Неудивительно, стартер на G16A Mitsubishi Type M001T74583
    Если часто заводишь машину, щетки стартера можно отнести к расходным материалам.

19. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    Ура! Заработало! Заменил щетки стартера (те которые идут на втягивающее). Поставил от ВАЗ, но пришлось стачивать почти в половину по всем размерам.

Стартер кстати от Mitsubishi, номер на нем 31100-60A22.

20. fruct
    Оффлайн

fruct

Баллы:
    0
    Почему только две? Я все зараз менял.Неа, не зн

21. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    как ни странно но остальные две износились не на много (судя по размерам вновь изготовленных). И щеточный узел у меня не такой как картинках вышеуказанной ссылки.

22. minx
    Оффлайн

minx

Баллы:
    94
    кстати сегодня свои щетки ставил, (1 комплект по заказу + вазовские) что меня удивило, так то что радные щетки пришлось стачивать на 2 милиметра по длинне т.к. не влезали :\

а насчет вазовских стачивать их нужно со всех сторон, то что на ссылке нарисовано (что сверху просвет остается) не совсем верно.

23. Cash
    Оффлайн

Cash

Баллы:
    0
    То что на ссылке нарисавано то верно, НО! там щеточный узел другой конструкции: на картинках прожины которые давят на щетки находятся с боку, а у меня пружины находятся в пазу где ходят щетки. Из-за разности в конструкции у нас и нет просвета (ну если только щетки не переточить). И размеры щеток немного не совпадают: на картинках длина 16мм у меня 13мм.

24. slava09
    Оффлайн

slava09

Баллы:
    0
    Ответ: Стартер кирдык!

Трекер 99г. Поворачиваю ключ, втягивающее щелкает, но стартер не крутит. Пробовал перемкнуть отверткой контакты, искрит, но не щелкает и не крутит

25. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121
    Ответ: Стартер кирдык!

Для начала , разбери и от диагностируй на предмет поломки . Может просто чистки достаточно .