Сход-развал

  • Автор темы 4apa
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 13
  • Теги
    -

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
при замене рычагов нужно сделать и развал - схождение, а через какое то время произвести коррекцию , делать регулировку только передней оси нецелесообразно, т.к. отрегулировав одну ось, вторая может "выйти" из допусков
 


Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
При регулировке передней оси углы задней оси не поменяются. Развал передней оси на ГВ не делается(штатно не делается). Если сильно хочется сэкономить, то можно сразу после замены рычагов отрегулировать переднее схождение и забыть.[DOUBLEPOST=1480670701,1480670526][/DOUBLEPOST]Дальше рассуждения о ремонте автомобиля: если автомобиль делается на продажу, то выше указанного действия будет достаточно, если собираемся ездить, то автомобиль надо чинить - сэкономить можно подругому. Сход-развал - залог безопасного и комфортного управления автомобилем, а не только износ резины.
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
При регулировке передней оси углы задней оси не поменяются. Развал передней оси на ГВ не делается(штатно не делается). Если сильно хочется сэкономить, то можно сразу после замены рычагов отрегулировать переднее схождение и забыть.[DOUBLEPOST=1480670701,1480670526][/DOUBLEPOST]Дальше рассуждения о ремонте автомобиля: если автомобиль делается на продажу, то выше указанного действия будет достаточно, если собираемся ездить, то автомобиль надо чинить - сэкономить можно подругому. Сход-развал - залог безопасного и комфортного управления автомобилем, а не только износ резины.
Скажем так - к комфортности претензий нет. Степень влияния незначительного отклонения развала на задней оси на безопасность... дискутировать можно долго. В итоге придем, скорее всего, всё к тому же износу резины и уже влиянию её износа на безопасность. При этом само нарушение развала - это предположение сервиса, высказанное на последнем ТО полгода назад. Подтвердить которое они не смогли по причине тех самых закисших болтов. С тех пор машина прошла около 7 тысяч, какого-то заметного дополнительного несимметричного износа шин я не заметил, так что, может и не в развале дело было.
На машине ездить собираюсь, вопрос упирается в сроки этого "ездить", которые сейчас лежат в диапазоне от 3-х месяцев до 2-х лет. Поэтому изначальный вопрос взялся именно из соображений той самой безопасности. Ибо "приговоренные" передние сайленты - это чревато и их буду менять в любом случае. Если эта процедура влечет за собой обязательные (из-за сход-развала) работы и по задней оси, значит буду делать и их. Если нет, то, отложу как минимум до следующего планового ТО или ограничусь заменой "съеденной" шины (если дефект не начнет прогрессировать).[DOUBLEPOST=1480672942][/DOUBLEPOST]
при замене рычагов нужно сделать и развал - схождение, а через какое то время произвести коррекцию , делать регулировку только передней оси нецелесообразно, т.к. отрегулировав одну ось, вторая может "выйти" из допусков
Ваше мнение разошлось с мнением уважаемого Xaski (см. выше). Кому же верить бедному чайнику??? :scratch_one-s_head::grin:
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
под развал - схождение подразумевается общий инструментарий по машине, а не конкретно при смене одного из видов рычагов,
- для справки : развал (так же как и схождение) влияет не только на износ резины, но и на устойчивость автомобиля на дорог
- на НСГВ развал делается на обеих осях и норматив 0гр00"/+1гр00"-1гр00"(передняя) -1гр15"/+0гр15" - 0гр15"(задняя)
 
Последнее редактирование модератором:
О

Олег1421

Guest
Была похожия ситуация , менял пыльник рулевой рейки... Задние болты закисли делал замену, запчасти +работа и сход развал 16р. Но после того я проехал 1т.-1.5 т.км . Регулировки все ушли(повторное делать железно). Мое мнение делать надо 100% так как выше написано это влияет на безопасность (а это жизнь! Она гораздо дороже!) Машина будет ехать в право или в лево, повороты будет "клевать". И если все смажут правильной смазкой то болты до такой степени уже не закиснут и дадут провести корректировку в любое время. (Это болезнь закисают болты задние) Тут много тем по этому вопросу и все советуют при покупке сразу провести смазку этих узлов.
 


Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
под развал - схождение подразумевается общий инструментарий по машине, а не конкретно при смене одного из видов рычагов,
- для справки : развал (так же как и схождение) влияет не только на износ резины, но и на устойчивость автомобиля на дорог
- на НСГВ развал делается на обеих осях и норматив 0гр00"/+1гр00"-1гр00"(передняя) -1гр15"/+0гр15" - 0гр15"(задняя)
Углы установки передних колес
Регулировке подлежит только схождение передних колес. Развал и угол продольного наклона оси поворота не регулируются.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Делать через 1.5, а лучше 2 в обязательном порядке, тем летом была такая же история у меня и реально уходят углы.
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
В общем, мнение клуба - болты менять, сход-развал делать и сразу, и через 1-1.5 тысячу км. Я правильно понимаю? :yes4:
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
В общем, мнение клуба - болты менять, сход-развал делать и сразу, и через 1-1.5 тысячу км. Я правильно понимаю? :yes4:
Да, именно так. Могу в личку дать телефон человека который реально нормально делает сход развал, косяки СИМовцов у него исправлял. Я перерыл кучу инфы летом интернетной по мск где найти норм сходразвальщика, нашел форум сходразвальщиков и отуда в итоге и подобрал человека, используя так же рекомандации парней с субару и бмв клуба которые пилят пружины и потом им не могут кривожопы по 3д стендам нормально сделать.
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Да, именно так. Могу в личку дать телефон человека который реально нормально делает сход развал, косяки СИМовцов у него исправлял. Я перерыл кучу инфы летом интернетной по мск где найти норм сходразвальщика, нашел форум сходразвальщиков и отуда в итоге и подобрал человека, используя так же рекомандации парней с субару и бмв клуба которые пилят пружины и потом им не могут кривожопы по 3д стендам нормально сделать.
Рычаги поменял, сход-развал первичный сделал в СИМе. Повторный буду делать, видимо, весной после переобувки. Так что можно и контакт спеца теперь. :) Лучше, наверное, в личку.
 




Starbob

Продвинутый новичок
26 Май 2014
35
26
18
48
Зеленоград МО
Езжу на ...
SGVT 2.0 AT
Подскажите, кто точно знает как правильно регулировать развал задних колёс. Поменяли закисшие сайленты задних рычагов - и схождения ,и развала. Приехал на регулировку - оператор начал долбить кувалдой по подпружиненным рычагам, на вопрос,какого хера долбишь? Только поменяли,крутились без проблем - ответил - смотри - наплывы рычагов не держут,в который шайбы эксцентрика упираются... Делал на нагруженной оси. Собственно вопрос! Регулировка должна производиться в вывешенном состоянии подвески или в нагруженном полным весом машины???
Я спросил,что японцы такие идиоты,что наплывчики на рычагах сделали покатые, которые шайбы подвинуть не в силах ?- Оператор порекомендовал наварить на эти наплывы плюхи и болгаркой подрихтовать,чтобы шайбы в них упирались. Но углы выставил - машина едет ровно.
 

dead

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2016
36
11
0
37
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Съело резину на заднем мосту. Официалы сказали нужно делать сход развал. Сделали диагностику в итоге 4 сайленблока под замену 4 регулировочных болта 4 шайбы 4 гайки а итоге работы 12тр. + Запчасти 9т.р.
 

dead

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2016
36
11
0
37
Езжу на ...
suzuki grand vitara
проехал по 2 сервисам тоже самое разница в 1000р.
 



dead

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2016
36
11
0
37
Езжу на ...
suzuki grand vitara
а давно ты это делал, я сам юзал по нету искал запчасти руб. 9000р. получалось по оригиналам ну а тут понятно что они чуть накрутили.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
в декабре предлагали замену с/блоков ( 500р один + работа, 1000р сторона) получаем 2000р + 2000р + развальные болты + шайбы
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Konstantin Moseyko

Проходил мимо
18 Март 2017
3
12
0
34
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 2.0 АТ
в декабре предлагали замену с/блоков ( 500р один + работа, 1000р сторона) получаем 2000р + 2000р + развальные болты + шайбы
А мне сказали, что сайлент блоки новые не перепресовать. Типа пресс раздавит рычаг. Сказали заказать рычаги в сборе и болты развальные. Как думаете разводят?