Греются тормозные диски

Тема в разделе "Общий", создана пользователем lcat, 26 июл 2007.

1. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    Интересно, тормозные диски так и должны раскаляться, или это у меня что-то не то? Недавно поменял и их, и колодки, после быстрой поездки даже в 3-5 км. диски довольно горячие, палец обжечь вполне реально, колодки вроде отпускают, т.е. если поддомкратить, то колесо провернуть вполне можно, хотя и не очень легко.

И еще: несколько раз слышал что прикручивать колесо надо по системе, иначе можно прикрутить криво и оно будет бить, а учитывая что тормозные диски не фиксируются отдельно, может причина в этом? Хотя вроде все нормально прикручено.

2. Загрузка...

3. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Основная нагрузка при торможении приходится на передние колеса и, соответственно, диски.
    Диски и должны греться (при интенсивном торможении весьма заметно).
    НО раскаляться так, чтобы, пардон, плевок шипел – не должны.

Колесные болты (гайки) следует привинчивать крест-накрест (при четырех болтах) и через один – при пяти.

4. Павел(prapor)
    Оффлайн

Павел(prapor)

Баллы:
    233
    Ну то что греются , это нормально , тем более только поменяли и они еще притераются друг к другу . Вообще не реомендуется резко тормозить при первых 200 км. после замены .
    Прикручиваются колеса принаших 5 гайках по системе через одну , тобиш сначала все наживляем , а потом через одну затягиваем .Через некоторое время рекомендуется еще раз протянуть и все будет ок . Можно об этом прочитать в инструкции.

Во , Агдам меня опередил .

5. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    Спасибо за ответы. На новых дисках/колодках пробег уже примерно 150 км, сначала грелось еще сильнее. Правда, раньше правый суппорт не отпускал колодки :) Еще и бьет часто что-то на ходу, причем то есть, то пропадает, зависимость установить не удалось. Есть подозрение именно на диск + колодки.

6. Kronos
    Оффлайн

Kronos

Баллы:
    166
    При торможении колеса бьют? У меня была интересная неприятность, когда на сервисе неправильно колодки поставили, перепутали местами. Машина при торможении просто колбасилась.

7. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    Сегодня как раз менял правый суппорт, насчет правильности установки колодок теперь не очень уверен. На одной из колодок есть какой-то девайс в виде пружины, причем только с одной стороны, эту колодку поставил со стороны тормозного цилиндра, на второй нет ничего такого. Жаль фотографии колодок нет, чтобы показать.

8. vitek
    Оффлайн

vitek

Баллы:
    0
    колодки и диски греться обязаны! они ведь энергию движения переводят в тепловую!
    при длительном торможении со спусков вапще 400 С. для гонок тормоза расчитаны на температуру ок 700 С.
    а замедление должно быть нормальным, стуков, биения быть не должно.

9. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    Нашел картинку, я имел в виду нижнюю (на картинке_ колодку, с выступающими пружинками. У меня на колодке такая пружинка есть только с одной стороны.

10. Kronos
    Оффлайн

Kronos

Баллы:
    166
    Нуууу, если я правильно понимаю чертеж, то пружины должно быть 2. Тогда они, скажем так, фиксируют колодку так, что она будет параллельна диску. В случае установки одной пружины, колодка будет перекошена. Как следствие дисбаланс и обязательное возникновение проблем. Посему я бы съездил на сервис и ткнул бы мастеров в колодку.
    Опять же нагрев диска в самом начале приработки также понятен, потому что колодка постоянно терлась о диск одной стороной (там где пружина установлена). Потом колодка сработалась, температура упала. Кстати, также могло происходить закусывание тормозного цилиндра, который прижимает колодку к диску. Вот мое личное ИМХО :)))))))).

Большой привет Краснодару, очень там красивые девченки :)))!

11. lcat
    Оффлайн

lcat

Баллы:
    94
    Биений при торможении вроде нет, если вывесить колесо то прокручивается сравнительно легко, но тяжелее чем со снятым суппортом, трение колодок о диск все же есть. Суппорт в норме - уверен на 100%. Видимо дело в новых колодках и новых дисках, интересно когда они уже притрутся, есть статистика? Пробег около 200 км.

12. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    К 500 км должны притереться.

1 человеку нравится это.