ТВ антенна в машину

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
А кто-нибудь устанавливал дополнительную ТВ-антенну в авто? На халяву достался портативный телевизор, но принимает всего две-три программы в городе, в приемлемом качестве. На сервисе посоветовали не заморачиваться, а просто ловить сигнал телескопической антеннкой самого телека, ибо, по их словам, антенну проще разворачивать, чем крутить сам автомобиль. То бишь, с установкой стационарной антенны нифига не улучшится, и надо будет сам автомобиль разворачивать для улучшения качества сигнала. Неужто в 21 веке охрененных технологий не научились делать нормальные телеантенны???? Как говорил Станиславский:"не верю!!!!" Кто поможет?Чешу репу.
 


Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Сам сейчас в поиске. Доверился профи , а они посоветовали "рога" на стекло. Стоят 1000 р и ловят кучу прог так как с усилком стоят( куча проводов получаится). Все остальное квадратное и круглое и к ним особые условия и по монтажу тоже. Куплю и проверю на будущей неделе, потом отпишусь.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Николыч написал(а):
Купил, проверил, очень хорошо. Советую.
Николыч, а поподробнее, плиз, или в личку.... Заранее гран мерси.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
рога эти называются АРТВА-М
подольская поделка , стоит от 600 руб
из недорогих вариантов лучше ничего нет вроде
56004846.gif
 


igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
У меня стоит ТВ тюнер (Prology TVT-200S), с пультом ДУ и две усатые антенки(City road T-18) на крыше сзади, прослушивать программы ТВ можно прямо через радиоприемник машины,а смотреть через портативный ТВ, а лучше купит автомагнитолу со встроенным ЖК
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Мне тоже подарили телек, который от прикуривателя работает, показывает плохо, Николыч, если можно, мне тоже в аську инструкцию по улучшению.)
А вообще, я всех хотела спросить, вы телевизор в машине когда смотрите? )
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
annna написал(а):
Мне тоже подарили телек, который от прикуривателя работает, показывает плохо, Николыч, если можно, мне тоже в аську инструкцию по улучшению.)
А вообще, я всех хотела спросить, вы телевизор в машине когда смотрите? )
Когда у меня нет сил совершать вместе с супругой шоппинг, который я НЕНАВИЖУ, я остаюсь в машине, смотрю телек, или сплю (по настроению)
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Вот фото антенны. Крепиться на стекло, то есть стекло опускаете и антенну одеваете сверху стекла. Если есть дефлекторы то немного неудобно так как стекло не закрывается полностью. Телик я смотрю когда жена везет на природу или на море.
Когда антенну будете покупать, покупайте сразу штекер в прикуриватель и разветвитель на 2-3 гнезда в прикуриватель. В комплекте не идут.
 

Вложения

Ромео

Бывает здесь
7 Август 2008
73
6
0
Питер
Езжу на ...
NSGV 2.0 Full 2007
Ответ: Re: ТВ антенна в машину

Правильно, тестировали мы разные антенки с продавцами, и лучше АРТВА - М никто не показывает, хотя разница в цене до 8 раз. И совет такой, штекер в прикуриватель с врезанным в провод выключателем, как на светильник так как долго не мог понять, почему в городе ни фига-одни помехи, а за городом показывает хорошо, психанул и выдернул из прикуривателя и о ЧУДО - я в шоке, показывает все и почти как ДВД, даже в Лапперанте 3 канала и очень неплохо. Я поставил на стекло вырезав в дефлекторе кусочек, потом решил, что было бы лучше купить АРТВА - МК (на магните) и прицепить на стекло люка сильным магнитом снизу, более эстетично. Сейчас хочу купить еще одну на другую сторону и связать их, если результата не будет то на радио кинуть. С АРТВОЙ купите переходник с антенного на миниджек.
 




НПП Орион

Проходил мимо
17 Март 2008
3
0
0
С-Петербург
Ответ: ТВ антенна в машину

А кто-нибудь устанавливал дополнительную ТВ-антенну в авто? На халяву достался портативный телевизор, но принимает всего две-три программы в городе, в приемлемом качестве. На сервисе посоветовали не заморачиваться, а просто ловить сигнал телескопической антеннкой самого телека, ибо, по их словам, антенну проще разворачивать, чем крутить сам автомобиль..../QUOTE]

Отличие активной телевизионной антенны от штатной антенны заключается в том, что в ней есть усилитель сигнала. Поэтому сигнал лучше.
PS. Кстати такую антенну лучше так же не закреплять
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

Garichome

Продвинутый новичок
4 Апрель 2011
30
1
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: ТВ антенна в машину

Вы забыли добавить, что и помехи он усиливает с таким же успехом.

Это да, но ..... если усилитель стоит сразу в антенне, т.е. он не усиливает помехи, полученные по кабелю - все достаточно хорошо. На пальцах - допустим полезный сигнал с антенны - 100 единиц, помехи с антенны - 50 единиц, кабель ослабляет передаваемое по нему в два раза, подмешивая в сигнал еще 10 единиц помех. В итоге на входе тюнера имеем 50 единиц сигнала, и грубо 35 единиц помех (примем что помехи складываются арифметически), т.е. в итоге получаем отношение сигнал-шум грубо 1.43. Теперь ставим в антенну усилитель в 2 раза, который при этом также вносит в сигнал 10 единиц помех. Получаем - по сигналу - 100*2/2=100 единиц, по помехам (50*2+10)/2+10=65, т.е. сигнал-шум уже 1.54 грубо, и в абсолютных числах вместо 15 единиц полезного сигнала (шумодав обрезает вход по уровню 35 единиц) получаем уже 35 единиц (с обрезкой по уровню 65) - увеличение динамического диапазона полезной части сигнала больше чем в два раза. Понятно что термины я явно переврал :), да и числа там будут немного другими, и методики расчета сильно приблизительные, смысл все равно в том, что усилитель, поставленный в правильном месте - дает выигрыш относительно того же усилителя, стоящего не там, где надо. Да, как пример рассмотрим тогда уж усилитель на входе тюнера - получим полезный сигнал 100/2*2=100, шумы (50/2+10)*2+10=80, т.е выигрыш тоже есть, но он заметно меньше (причем замечу, что при неудачных цифрах установка усилителя УХУДШИТ результат относительно неусиленного варианта, но вероятность такого развития событий при установке его у антенны - ниже, чем если ставить его у тюнера)
 

Starrist

Редкий гость
8 Апрель 2011
11
1
0
43
Подмосковье
Езжу на ...
Старая Кальдина. Планирую
Ответ: ТВ антенна в машину

А кабельное в авто можно смотреть? ;)

У меня друг с рогами такими ездил, так стащили... Сейчас диски смотрит.
Насчет расчетов - очень сильно приблизительно, так как помехи в проводе и помехи в антенне разной частоты и разной мощности. Антенные усилители, которые я знаю, сначала пропускают сигнал через формирователь, отсекая лишнее (так как частотный спектр ТВ известен), а потом усиливают мощность. С этой точки зрения усилитель лучше как раз поближе ко входу в ТВ ставить.
 

Garichome

Продвинутый новичок
4 Апрель 2011
30
1
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: ТВ антенна в машину

А кабельное в авто можно смотреть? ;)

У меня друг с рогами такими ездил, так стащили... Сейчас диски смотрит.
Насчет расчетов - очень сильно приблизительно, так как помехи в проводе и помехи в антенне разной частоты и разной мощности. Антенные усилители, которые я знаю, сначала пропускают сигнал через формирователь, отсекая лишнее (так как частотный спектр ТВ известен), а потом усиливают мощность. С этой точки зрения усилитель лучше как раз поближе ко входу в ТВ ставить.
Кабельное - легко, вопрос только куда ставить катушку с кабелем и какой он будет длинны :)

Насчет же правильности усилителя у тюнера - не соглашусь, потому как насколько мне представляется резать внеполосные шумы - результат будет примерно одинаков независимо от расположения фильтра, но при этом получаем ниже СШ если усь у тюнера.
 



Starrist

Редкий гость
8 Апрель 2011
11
1
0
43
Подмосковье
Езжу на ...
Старая Кальдина. Планирую
Ответ: ТВ антенна в машину

Насчет же правильности усилителя у тюнера - не соглашусь, потому как насколько мне представляется резать внеполосные шумы - результат будет примерно одинаков независимо от расположения фильтра, но при этом получаем ниже СШ если усь у тюнера.
Черт его знает, сейчас лень графики рисовать :) чисто на пальцах - если усиливаем после фильтра, то тогда не парируем помехи на сам кабель. А они в авто могут быть довольно сильными.