Карданчик рулевого вала

bnik

Осваивающийся
26 Октябрь 2006
19
0
0
Н.Новгород
Езжу на ...
Шевроле Трекер, 2001г2-л, АКПП
Помогите советом.
У меня Трекер 2001года, 2 литровый
Приговорили к замене карданчика рулевого вала.
Цена кусается на весь карданчик раззряться.
Мне подсказали что там выходит из строя крестовина, которую надр выпрессовать и поменять
Проблема подбора крестовины. В шопах говорят что нет поставок по ним (пока по крайней мере).
М.б. кто переболел этой проблемой и подскажет чем заменить или габариты-размеры...ОЙ Блиииин
 


SCH

Редкий гость
3 Октябрь 2006
5
0
0
45
П-Камчатский
про трекер 2001 года не знаю, но на витарах-сайдиках-эскудах в квадратном кузове крестовина стандартная, можно подобрать от тойоты
и еще
сомневаюсь я что дело в крестовине. на машинах 88 года она еще живая...
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Вроде подходит крестовина от ВАЗ 2106.Промеряйте свою штангенциркулем и в магазин, там промеряйте, должно подойти.
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
У меня тоже наелась крестовина, пробег 160 000, поменял всю эту часть: 2 крестовины и муфта между ними, 7500руб. менял сам. Рулевая - серьёзная штука, чтобы экспериментировать с крестовинами от 2106....
 


bnik

Осваивающийся
26 Октябрь 2006
19
0
0
Н.Новгород
Езжу на ...
Шевроле Трекер, 2001г2-л, АКПП
Руль закусывает.
Приговорили мастера на сервисе
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Стоп!!
Fedos написал(а):
Вроде подходит крестовина от ВАЗ 2106.Промеряйте свою штангенциркулем и в магазин, там промеряйте, должно подойти.
не знаю как на твой Сайдик, но на квадратики не подходят, размер не тот.
Тазовские крестовины диаметр-16мм, длина-42мм.
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
bnik написал(а):
Помогите советом.
У меня Трекер 2001года, 2 литровый
Приговорили к замене карданчика рулевого вала.
Цена кусается на весь карданчик раззряться.
Мне подсказали что там выходит из строя крестовина, которую надр выпрессовать и поменять
Проблема подбора крестовины. В шопах говорят что нет поставок по ним (пока по крайней мере).
М.б. кто переболел этой проблемой и подскажет чем заменить или габариты-размеры...ОЙ Блиииин
Менял у себя, вот размеры диаметр 15мм, длина 39мм, крестовина - "MASUMA Ms_MST-1539".
На какую машинку идет, скажу позже...
 

DoctorDmitry

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
75
2
0
Московская область
Езжу на ...
Chevrolet Tracker J20Y 2000г АКПП Чёрный
Как закусывает: совсем не проворачивается или с тудом, но всё же поворачивается?
Может, кому пригодится: у меня крутился рывками: то очень легко, то совсем трудно. На 3 сервисах (правда, неспециализированных), точно не определяя неисправности, предлагали менять крестовину, рейку, гидроусилитель и пр.
В результате, крутя рулём, как следует со всех сторон пролил проникающей смазкой крестовину - и всё! Кручу 1 пальчиком без проблем!
 




bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
...данные крестовины универсальные....ОЙ Блиииин
 

bnik

Осваивающийся
26 Октябрь 2006
19
0
0
Н.Новгород
Езжу на ...
Шевроле Трекер, 2001г2-л, АКПП
Уфф... Ну вот и отстрелялся...
Всем спасибо!
Отчет:
Купил крестовину ВАЗ-2106 - 100руб
Размеры крестовин ВАЗ-2106: длина-штрина 39, диаметр подшипника 16!!!
Размеры снятой крестовины: длина-ширина 39, диаметр подшипника 15!!! (прав был: Сузуки Эскудо Sasada 92г., GA16, 3-х двр. - спасибо!!!)
Слесаря оказались с руками: расточили втулки (или как они там называются эти отверстия в которые впрессовываются подшипники...) под 16 диаметр
и ВСЕ!!!
Закусывать перестало!!! Руль легкий!!! Ничего не стучит!!!

P.S.
Предистория по рулевому
Прошлой весной ездил в сузучный-фирмачный сервис в Нижнем Новгороде на ул.Ларина просто на диагностику. Я в общем-то и не жаловался ни на что...
Еще тогда меня приговорили на замену РУЛЕВОЙ РЕЙКИ!!! Люфт типа большой...
Спрашиваю: а м.б. не она или типа подтянуть че-нибудь... Нет говорят не могем- ключа нет, да и не тянется там ниче
В их гамазине сказали привезем рейку из Немеции за 60 штук рублей
Поездил по городу нашел где предлагают рулевую (родную) в районе 35штук рублей.
Поехал на сервис не фирмачный. Человек посмотрел. И говорит да м.б. и есть люфт так чуть-чуть,
а вот как они не увидели пустые шаровые???
Вообщем поменял шаровые (вместе с рычагами к сожалению)
А пару месяцев назад появился стук в руль и закусывать стало.
Наученный горьким опытом общения с фирмачами поехал в простой сервис.
Кроме прочей мелочи приговорили карданчик.
Паренек в магазине по иномаркам оказался с понятием. Дорогой говорит карданчик-то. Там говорит ломаться кроме крестовины нечему... Знать бы размер крестовины...
Далее общение на форуме с вами дорогие сузуководы помогло исправит рулевое за 100 рублей + работа слесарей по снятию-выпресовке-расточке-установке (мне кстати бесплатно). Надо тока чтоб были с головой и руками...
Вот такая песня...
 



bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Мдя-я, а не боишься, что рулевой кардан "порвешь"?ОЙ Блиииин
Я тож "стоял" перед выбором растачивать или ставить "родные", был даж консилиум с людьми, опыту которым не занимать в технологии металла и его обработки, решение было принято не
растачивать, т.к. при уменьшения толщены металла есть риск его деформации, что приведет к его разрушению. Для себя решил, что это моя и пассажиров (в данном случае это семья) безопасность и не стану гадать и экспериментировать. Надеюсь, что в твоем случае все будет хорошо....
Удачи.
 

bnik

Осваивающийся
26 Октябрь 2006
19
0
0
Н.Новгород
Езжу на ...
Шевроле Трекер, 2001г2-л, АКПП
Расточен был миллиметр по диаметру.
Железяка нехилая...
200 % что сначала загнутся подшипники...
А если сомневаешься - поставь MASUMI (или прочие) крестовину с родными размерами
Успехов
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Железяка нехилая
не обманывай себя и думай что японцы расточительны на металл, там его стока скока нужно не меньше не больше, протачив ты ее ослабил.
Установка крестовин дело прошлого, ты чего то пропустил, уж ка месяц поменяны.
 





Samarityanin

Проходил мимо
24 Октябрь 2009
2
0
0
Самара
Езжу на ...
SGV 1998г. RF.
Ответ: Re: Карданчик рулевого вала

Дабы не менять конструкцию, не точить и не подкладывать под крестовины. Можно снять размер и купить(заказать) именно тот размер что ставил завод изготовитель ибо, соглашусь с bazzом, у японцев всё продумано, проверено , взвешено....