Дизель 1,5 DDiS

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
минимум треть форума безболезненно на нём ездит
Ну это ты глубоко заблуждаешься. Уверен.
А на мотоцикле ваще нет тахометра.
Таки сломай на Джимнике, а в это место натыкай чего-нибудь тебе нужного. )))
Или к психологу. Могу с этим помочь, есть начинающий и пока бесплатный. Женского рода )))
Или попроси кого-нибудь, без блока в голове, прокатить тебя на Джимнике на третьей и больше 4 тысяч оборотов, потом тебя не оторвёшь от этого, почти гарантирую! Так душевно в сидение вминает, не сильно, но всё таки! )))
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Да ладно... Привычка страшная весч. Мне, чтобы понять, что и как тахометр давно не нужен. Всё на рефлексах...
Так что, увы. А психологи, особенно женского рода, они и до цугундера довести могут ;) Так что я как-нить по-старинушке.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Неправда ваша. Никасиль ВСЕГДА наносится исключительно на алюминиевую поверхность блока. Именно из-за того, что коэффициент расширения алюминиевого сплава блока с нанесённым покрытием и алюминиевого сплава поршня близки и в связи с этим можно резко уменьшить зазоры без опасности клина. Износосостойкость никасиля - не самое важное, но существенное дело.
Чугунная гильза, вкоряченная в алюминиевый блок, это инородное тело с совершенно другим коэффициентом расширения, что приводит к смещениям, местным перегревам, расходу масла и прочим радостям жизни (все известные мне алюминиевые движки с чугунными гильзами имели эти гильзы мокрого типа, что в данном движке невозможно технически). Зазоры между чугуном и поршнем всегда больше и существенно, что требует других, более широких и из отличающегося материала, колец.
И, напоследок, никасиль НИКОГДА не наносится на чугун. Почему - Гугл в помощь.
Да и про никасилевые движки тоже не грех почитать.
Тем не менее

большая часть современных движков каак раз выполняется из алюминия с чугунными гильзами.

Пост 420. Двигатель М16А
https://suzuki-club.ru/threads/24785/page-14
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Поищу инфу про эти двигатели. Сейчас некогда.
M16A никасилевый?[DOUBLEPOST=1455452602,1455451727][/DOUBLEPOST]Посмотрел инфу. В M13A нет гильз. В M16A - есть.
Вывод - это разные движки с одинаковыми креплениями.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Алюминиевый блок с покрытием стенок цилиндра никасилем. Как у БМВ, только намного качественнее.[DOUBLEPOST=1455453973,1455453911][/DOUBLEPOST]Поэтому его расточка не имеет смысла. Грамотнее поменять движок.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Алюминиевый блок с покрытием стенок цилиндра никасилем. Как у БМВ, только намного качественнее
Да вроде это бывает только на мотоциклах...
И непонятно, что за 12100-54812-050 Piston set 0.50 и Ring set 0.50 12140-54GA0-050
http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...01&gr=1&page=13&pagetitle=CRANKSHAFT+(SN413V)
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
я имел ввиду, что никасил вытаачиваается, вместо него вставляется чугунная гильза большего диаметраа, и соответственно поршни большего диаметраа под эти гильзы, и новые кольца под эти поршни(старые обычно почему-то не налаазят :) ) И никакого покрытия уже, соответственно, не наносится уже, вот!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
я имел ввиду, что никасил вытаачиваается, вместо него вставляется чугунная гильза большего диаметраа, и соответственно поршни большего диаметраа под эти гильзы, и новые кольца под эти поршни(старые обычно почему-то не налаазят :) ) И никакого покрытия уже, соответственно, не наносится уже, вот!
Более вероятно, что ставят гильзы от М16А.
либо просто растачивают наподобие как здесь NX19-160 и NX19-170
http://www.monster-sport.com/e/parts/complete_eng/m16a/
Хотя непонятно, что там растачивать, если диаметр цилиндра у М13А и М16А одинаковый 78 мм
 
Последнее редактирование модератором:

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Слушай ну не верю я про расход 6 литров на бензинке, не может быть такого.
Я тоже не верю в подобный расход, если только с горы, с выключенным двигателем :0234:
Мой городской расход топлива: летом около 11,5л/100км, зимой около 13л/100км(прогревы, короткие поездки часто). Бензин, АКПП, город на Уральских горах. Летом 215/75R15 MT, зимой стандартные шипованные.
Спасибо за отзыв по дизелю, интересно было почитать.
 




serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я тоже не верю в подобный расход, если только с горы, с выключенным двигателем
Ну, я лично его достигал, поэтому верю. Автомат ест больше, у меня механика.
Да вроде это бывает только на мотоциклах...
И непонятно, что за 12100-54812-050 Piston set 0.50 и Ring set 0.50 12140-54GA0-050
Вот прям сейчас я впал в когнитивный диссонанс и начал вспоминать, откуда у меня сведения о никасиле...
В общем, похоже, что я заблуждался и во всем движках серии М тонкостенные чугунные гильзы. Просто на М13 они не вынимаются. Но подтверждения, как и отрицания этого не нашёл. Блин, горелый...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Всё на рефлексах...
Это да, тут согласный. )))
они и до цугундера довести могут
Ненене, всё проверено, мин нет! )))
Автомат ест больше, у меня механика.
Ест не автомат, а башка прокладки )))
Я тоже не верю в подобный расход, если только с горы
А зря, это реально, но так ездить, лично я, отказываюсь категорически! Мой любимый расход 8,5. Ну я это всё про М13А и, также, неспешную в целом езду. Только с некоторыми взрывами настроения )))[DOUBLEPOST=1455486049,1455485940][/DOUBLEPOST]Когда ж у нас появится скромный и работящий модераст, который без взрыва эмоций перенесёт тутошний не дизельный оффтоп в тему по бензину?
Всё на рефлексах...
Это да, тут согласный. )))
они и до цугундера довести могут
Ненене, всё проверено, мин нет! )))
Автомат ест больше, у меня механика.
Ест не автомат, а башка прокладки )))
Я тоже не верю в подобный расход, если только с горы
А зря, это реально, но так ездить, лично я, отказываюсь категорически! Мой любимый расход 8,5. Ну я это всё про М13А и, также, неспешную в целом езду. Только с некоторыми взрывами настроения )))[DOUBLEPOST=1455486049,1455485940][/DOUBLEPOST]Когда ж у нас появится скромный и работящий модераст, который без взрыва эмоций перенесёт тутошний не дизельный оффтоп в тему по бензину?
 
Последнее редактирование модератором:

Jimnyводочка;)

Наш человек
12 Апрель 2014
150
72
28
33
Октябрьское поле
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ну что вы тут развели) в единственной теме про дизельный Джимник)
Ребят у меня вот какой вопрос, может кто подскажет. Моим форсункам уже совсем плохо, пора бы их перебрать или заменить на новые, но тут мнения разошлись, кто то говорит что форсы топливной аппаратуры Делфи перебрать нельзя их только под замену (а стоят они как крыло от самолета и их 4), а какие то сервисы говорят что смело возьмутся за переборку. Кому верить?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
в единственной теме про дизельный Джимник
Так он и физически практически один, твой, остальные полтора тут не сильно пишутся )))
По той же самой причине тебе, с твоим вопросом, не сюда, а в какой-нибудь другой форум, где такой же двигатель народ катает. От чего он? От Рено или Пежо? Вот там точно смогут ответить, а тут-то кто? поголовно у всех пинзиновые )))
P.S. и вообще, зачем тебе этим париться? Пусть Дима парится!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!
если берутся перебраать - пусть делаают, заамена выйдет в пол движка! Электроника вроде чинится, аа механика под замену - так что лучше сначаала к ним на диагностику заехать, а они скажут, смогут перебрать или нет!
 



starpom2.1

Осваивающийся
8 Июль 2013
24
16
0
48
Рязань
Езжу на ...
Jimny DDiS 1,5/мкпп/2009/Continental Conticross AT 225/70/R15/ ToughDog+40mm/
Спасибо за камень в огород:)
Всё , что джимниводочка написала про дизель, подтвержу...
6ой передачи точно не хватает...
Про тягу - реально, газ при трогании с места можно почти не трогать.
Делфи... да, блин дороговато в ремонте (печальный опыт ремонта форсурок есть)
Да, common rail, причём любой, хоть 2004 года рождения, хоть 2011 года любит хорошую соляру (хотя я одну зиму на тепловозной с добавками всякими вкусными:)) откатал - полёт нормальный.

Сервисы рено, так же как сервисы сузуки в глубоком ступоре и шоке от такой наглости со стороны Джимна:)[DOUBLEPOST=1459937553,1459937423][/DOUBLEPOST]
Так он и физически практически один, твой, остальные полтора тут не сильно пишутся )))
По той же самой причине тебе, с твоим вопросом, не сюда, а в какой-нибудь другой форум, где такой же двигатель народ катает. От чего он? От Рено или Пежо? Вот там точно смогут ответить, а тут-то кто? поголовно у всех пинзиновые )))
P.S. и вообще, зачем тебе этим париться? Пусть Дима парится!
И да, я с джимниводочкой чаще там (ВК), чем тут общаюсь... там быстрее:)
 

Киркуду

Наш человек
7 Июнь 2014
123
21
18
50
Москва, южное тушино
Езжу на ...
Госзнак готовит к выпуску серию продуктовых карточек с видами Крыма.
ураа! Теперь у меня джимник 2010г. 40 тыщ пробега,экспедиционник, лифт 80(гиз) - от спринтера, автомат, в мостах червяки!

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
спецов по делфи у нас в рф нет
во всяком случае в москве
непонятная аппратура(((
имея гараж и желание - можно и на тепловозной гонять
только отстаивать и переливать
во всяком случае ,имея небольшой опыт по дизелям - форд эскорт, тойота сюрф 185, тойота таун айс ной
установка сепаратора решит проблему
у французов очень нежная аппаратура - сравнить их комон рыл с комон рылом мазды бт 50 и тд - нельзя
 





Jimnyводочка;)

Наш человек
12 Апрель 2014
150
72
28
33
Октябрьское поле
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Да! Я самый главный дизелист)) По ремонту, тюнингу, эксплуатации, пиши, с удовольствием отвечу. У меня мой 2008 года привезен стоком из Германии. За 3 года владеня, сломала и починила в нем уже все наверное) Знаю слабые и сильные места, так что пиши буду рада помочь)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex 1.5 DDiS

Редкий гость
7 Июль 2017
7
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2010, дизельный, механика
Да! Я самый главный дизелист)) По ремонту, тюнингу, эксплуатации, пиши, с удовольствием отвечу.
Привет! Полагал, ты уже продала свою машину (видел объявление на drive2).

Что скажешь насчёт балансира на заднем мосту, вроде он есть только на дизельных версиях или нет? И на что влияет, насколько необходим?
 

Jimnyводочка;)

Наш человек
12 Апрель 2014
150
72
28
33
Октябрьское поле
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ты имеешь ввиду стабилизатор? Да он только на дизельных есть сзади, хрен знает на сколько необходим, есть и есть я даже к нему не лазила ни разу) А что ты его хочешь снять?)
 

Alex 1.5 DDiS

Редкий гость
7 Июль 2017
7
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2010, дизельный, механика
За 140 тыс он подразболтался, вот и думаю, не вырвет ли. Хотел поменять, но новый не из дешёвых запчастей )
 


XUD9

Редкий гость
15 Май 2018
10
0
0
Езжу на ...
4x4
Здравствуйте !
Вопрос уже поднимался пару лет назад, но, может быть , что-то новое появилось :
Интересно, есть ли дизельный силовой агрегат с АКПП в сборе, 1.5-1.7 л ?
Подходящий на Jimny по габаритным размерам и крутящему моменту ?
Например, агрегатируемый со штатной АКПП Jimny , без всяких переходников и промежуточных карданов...?
https://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/tw40.html

suzuki_a174.jpg

Всевозможных дизелей по отдельности от АКПП - много. ,
дизелей в объеме больше 2.0 л в сборе с АКПП - тоже...
А вот маленьких , лёгких и с АКПП - ничего не нашел, увы...:(
Спасибо !
 
Последнее редактирование модератором:

romandos

Бывает здесь
4 Октябрь 2010
81
14
0
Москва
Езжу на ...
jimny 1.3 2008г АКПП
jimny 1.5 ddci 2009г МКПП
нету маленьких заднеприводных дизельных машин
поэтому нет варианта для установки на жима
 

XUD9

Редкий гость
15 Май 2018
10
0
0
Езжу на ...
4x4
нету маленьких заднеприводных дизельных машин
поэтому нет варианта для установки на жима
Toyota Noah или 4runner , или какие-нибудь минибусы японские с дизелем и автоматом не бывают ? :unsure:

А тот же XUD9 или K9K по болтам крепления колокола подходит для штатной АКПП Jimny ?
 
Последнее редактирование модератором:

romandos

Бывает здесь
4 Октябрь 2010
81
14
0
Москва
Езжу на ...
jimny 1.3 2008г АКПП
jimny 1.5 ddci 2009г МКПП
бензиновый автомат на дизеле не поедет без значительных переделок
на автомат ориентируясь лучше ставить м16 м18 это будет намного интересней
на автомате тот же к9к станет очень грустным мотором и наверняка прожорливым
 

XUD9

Редкий гость
15 Май 2018
10
0
0
Езжу на ...
4x4
http://www.globalsuzuki.com/globalnews/2015/0603.html[DOUBLEPOST=1526391263,1526390751][/DOUBLEPOST]
бензиновый автомат на дизеле не поедет без значительных переделок
Для начала , посадочные места колокола на двигатель надо уточнить - подходят или нет ?
Примеры перенастройки АКПП из дизельной в бензиновую встречались на тойотовских, более крупных Aisin A45
Вопрос в том, придется ли менять шестерни в штатной АКПП ( если есть на что) , или можно ограничиться настройкой алгоритма переключения ?
Бензиновые двигатели не рассматриваются.
Спасибо.