Про масло?

Moorena

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
30
0
0
Москва
Подскажите, плиз ,вокруг говорят про какое то масло которое надо менять смотреть и тд и тоже самое про фильтры. Подскажите какое и где купить для моего авто? если все ездит ,нужно вообще об этом задумываться,правда надпись chek engeny снова загорелась может это потому-что я не смотрю за этим самым маслом?
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Сначала было про servis engery soon , теперь горит уже chek engeny.
Пора наверно менять машину:D
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
А когда на права учились, что рассказывали то????:thumbsdown: Или права куплены;)
Двигатель в автомобиле- это его сердце. Чтобы оно работало в нем должно быть масло определенного значения и определенной марки. Заливается черег маслозаливную горловину на которой нарисована масленка или написано OIL, но не до краев:hilarious:. Внизу слева или справа есть щуп этого масла на котором должны быть либо риски либо отверстия либо надписи мин и мах. Соответственно должно быть не больше мах и ни меньше мин. При смене масла маняется и фильтр масляный. Есть еще фильтр воздушный ,тоже меняется. В АКПП тоже масло и тоже есть щуп для проверки. Еще есть жидкость в гидроусилитель, а также тормозная и в сцепление тоже.....
А вы случайно не блондинка:whistling: На сервис ехайте там все сделают и по скорее иначе пипец сердцу:(
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ну и чего вы девчёнку обижаете
и при чём здесь блондинки
у моей жены сестра младшая ,блондинка кстати ,
знает китайский и английский ,имеет два высших с красным дипломом
работает програмистом и абсолютно ничего не понимает в машине


а масло в машине льют
1.в двигатель
2.в коробку передач
3.в раздаточную коробку
4.в задний мост
5. в передний мост

потом ещё что то льют в гидроусилитель руля,
в систему охлаждения двигателя,
в тормозную систему ,в бачёк омывателя ,в аккумулятор

а на некоторых сервисах моей жене рекомендовали
раз в год менять кондиционерную жидкость:hilarious:
вот в такие сервисы ,Moorena вам ездить не надо
вам надо в нормальный ,там вам всё и обьяснят

а ,вообщето всё расписано в книжке
когда и что меняется ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Мдя-я, похоже девка дурит Вас, а Вы и уши развесили...
Мурена, а точнее Виктория, не парьсяатлетика и народ не парь, определись с СТО (сервиз технического обслуживания) заезжай и делай регулярное техническое обслуживание, как и когда там народ подскажет..., но лучше заведи бой-френда и эксплуатируй
:D :D :D
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
но лучше заведи бой-френда и эксплуатируй

бой-френда...по полной:D
 

Moorena

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
30
0
0
Москва
bazz написал(а):
Мдя-я, похоже девка дурит Вас, а Вы и уши развесили...
Мурена, а точнее Виктория, не парьсяатлетика и народ не парь, определись с СТО (сервиз технического обслуживания) заезжай и делай регулярное техническое обслуживание, как и когда там народ подскажет..., но лучше заведи бой-френда и эксплуатируй
:D :D :D
Между прочим я когда купила машину была в сервисе ,это было в конце июня,мне просто сказали все ок,и нужно колеса поменять,я поменяла,и мне ничего не рассказывали ни про масло,ни про надписи,мне что каждый месяц нужно ездить в сервисы?
И Господин Базз я никого не парю,форум дело добровольное ,не хотите не отвечайте!
 

Moorena

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
30
0
0
Москва
Sewa написал(а):
Ну и чего вы девчёнку обижаете
и при чём здесь блондинки
у моей жены сестра младшая ,блондинка кстати ,
знает китайский и английский ,имеет два высших с красным дипломом
работает програмистом и абсолютно ничего не понимает в машине


а масло в машине льют
1.в двигатель
2.в коробку передач
3.в раздаточную коробку
4.в задний мост
5. в передний мост

потом ещё что то льют в гидроусилитель руля,
в систему охлаждения двигателя,
в тормозную систему ,в бачёк омывателя ,в аккумулятор

а на некоторых сервисах моей жене рекомендовали
раз в год менять кондиционерную жидкость:hilarious:
вот в такие сервисы ,Moorena вам ездить не надо
вам надо в нормальный ,там вам всё и обьяснят

а ,вообщето всё расписано в книжке
когда и что меняется ;)

Спасибо за единственный нормальный ответ,Я так понимаю ,что бы мне это масло поменяли его нужно привезти в сервис или у них оно есть,Скажите какое и где купить?
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
На тот момент может кроме как замена колес и не было проблем, а задаться вопросом о времени и качества жидкостей Ваш недочет, обижаться не надо, да и не на чего. Вот скажи Виктория, ты же все равно не будешь сама заниматься заменой? Если да то отпешуся тебе, какого, куда, сколько и через какое время нужно этим заниматься.
P.S. а книгу по машинке так и не купила!?
 

Moorena

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
30
0
0
Москва
bazz написал(а):
На тот момент может кроме как замена колес и не было проблем, а задаться вопросом о времени и качества жидкостей Ваш недочет, обижаться не надо, да и не на чего. Вот скажи Виктория, ты же все равно не будешь сама заниматься заменой? Если да то отпешуся тебе, какого, куда, сколько и через какое время нужно этим заниматься.
P.S. а гнишку так и не купила!?
Да заменой я заниматься не буду, мне нужно знать что купить что бы привезти в сервис и мне поменяли!
 




Moorena

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
30
0
0
Москва
bazz написал(а):
На тот момент может кроме как замена колес и не было проблем, а задаться вопросом о времени и качества жидкостей Ваш недочет, обижаться не надо, да и не на чего. Вот скажи Виктория, ты же все равно не будешь сама заниматься заменой? Если да то отпешуся тебе, какого, куда, сколько и через какое время нужно этим заниматься.
P.S. а гнишку так и не купила!?
Да заменой я заниматься не буду, мне нужно знать что купить что бы привезти в сервис и мне поменяли!
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Moorena написал(а):
Да заменой я заниматься не буду, мне нужно знать что купить что бы привезти в сервис и мне поменяли!
Ок, давай только завтра (полный отчет), а то мне ехать уже пора, друзья ждут не дождутся, на рыбалку за хищниками собрались....
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
В двигатель 5л масла, хватит и останется на доливку.
В АКПП 3 л. при частичной замене или 12 л. при полной.
Мосты 4 л. SAE 75W90, раздатка 2 л. SAE 75W80, SAE 75W90
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Suzuki - Grand Vitara - 2,0 16V (1998- год)
Розница Марка продукта Обьем Возможная замена
Моторное масло EDGE SAE 0W-30; EDGE SAE 0W-40; Magnatec SAE 5W-40 C3 5,0
Масло для механической КПП Syntrax Universal 1,0 EP 80W-90
Масло для автоматической КПП ATF AMX 2,0 ATF TQ DIII; TQ-D
Масло для раздаточной коробки Syntrax Universal 1,0 EP 80W-90
Масло для моста SAF-X 1,0/2,0 Hypoy LS 90 ; EPX 80W-90
Тормозная жидкость Response DOT 4 * НЕТ
Жидкость для ГРУ ATF AMX * ATF TQ DIII; TQ-D


http://www.liquimoly.ru/podbor_masel.html?cat=1&maker=50&range=643&model=7127

http://mail1.castrolcis.com/techinfo/usecar.nsf/FSNavigateHTMLCustom?OpenFrameSet

почитай на сайтах производителей
и посчитай по деньгам
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
При замене масла в двигателе меняется масленый фильтр, масло покупаем 5литров, 4,5л уйдет в двигатель, остальное как говорится на долив (если будет в этом необходимость).
Выбор моторного масла выполняется по вязкости (SAE) температурного диапазона, как правило, на канистрах этот диапазон указан. Меняется моторное масло каждые 10тыс пройденных км, либо на сезон (я примерно столько и накатываю на сезон, на зиму беру SAE 5W-30, на лето SAE 10W-30).
Ниже я выложу таблицу переодичности тех/обслуживания.
В коробку при частичной замене-2,2л, при полной-7,1л, покупаем 10л (остатки не пропадут) фильтр в коробке тоже имеется, но меняется редко, порой просто промывают и ставят на место. Масло DEXTRON-3.
В раздаточную коробку льют масло GL-4 с рекомендуемой вязкостью SAE 75W-90, объем заправки -1,7л, значит покупаем 2л. В задний мост масло GL-5 с вязкостью по SAE 75W-80, 80W-90, объем заправки -2,2л покупаем 3л. В передний мост тоже, что и в задний, с учетом наличии дифференциала повышенного трения, без него объем заправки 1,0л. В гидрауселитель ATF DEXTRON-3, объем заправки левый руль -0,6л, правый руль -0,72л, покупаем 1л. Будет желание поменять тормозную жидкость, то вот марка жидкости SAE J 1703 или FMVSS 116 DOT-3, объем заправки 1,5л. В систему охлаждения двигателя я заливаю RAVINOL готовый к применению, (обычный тосол лить не рекомендую), объем заправки в систему ОЖ -8л, в расширительный бачек -0,9л покупаем 10л.
Выше приведенные маркировки есть некий гост либо стандарт, а вот производителей данной продукции разные. Чьих производителей покупать масла и жидкости агитировать не буду, их много, а мнений, какая «жижа» лучше, в сотни раз больше, тут уж пожалуй выбирать Вам.
Удачи.
 

Вложения




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Запугали человека совсем.

Масло меняется при нормальной эксплуатации раз в год. На сервисе всё сделают сами, только плати. На масле не экономят, годится любое средней дороговизны, полусинтетика или синтетика.

Важно не какое масло, а уровень масла - вынимается щуп и смотрят, чтоб было между минимумом и максимумом.

В машине без утечек уровни всех жидкостей не меняются вообще.

Если у Вас такая машинка, то ездите спокойно, меняя масло в движке раз в год, когда удобно. Капот вообще не открывайте, да и сервисы не перекармливайте :).

Масло может немного уходить на угар, если сильно гонять.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
gorst написал(а):
Масло меняется при нормальной эксплуатации раз в год.
А что понимать под нормальной эксплуатацией???
Я за год проезжаю 30000 км., и следуя Вашему совету запорю движок очень скоро.
 

Moorena

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
30
0
0
Москва
Вчера поехала в сервис,мне по катологу нашли какое масло мне подходит,Кастрол синтетика ,так что я теперь с маслом!Спасибо за ответы!
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
нет ,товарисчи ,под капот заглядывать всё же нужно
любой американец будет кушать масло
упустить уровень можно на раз
далее хороший ремонтБаксы-бакс
уровень в АКПП то же проверять надо регулярно
как и давление в шинах ,уровень ОЖ и состояние аккумулятора

по своему опыту скажу
на моём мобиле в трансмисси похоже масло не менялось ни разу за 6 лет
в америкосии при пробеге 110000миль по карфаксу
в движке гуталин жуткий
машина ещё жива конечно ,но при таком же отношении к не очень скоро придёт
толтая полярная лиса ,хотя изначально ресурс в неё заложен очень большой
и при правильной эксплуатации 500-600 тыс она ходит без проблем

и вообше принято менять ВСЕ жидкости при покупке б\у авто
10-12 тыс руб ни деньги при цене автомобиля порядка 400 тыс ;)

Вам ,Moorena ,я всёже рекомендовал бы сьездить в нормальный сервис и выбор масел а так же их замену оставить профессионалам
мне лично понравилось в техцентре Аида (не принимайте как рекламу )
пройдитесь поиском ,найдите их телефон ,разузнайте что к чему
я ,думаю там вас разводить не будут
хотя перед поездкой лучше отпишитесь сколько вам насчитали
хоть советом поможем;)
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
ZAlek написал(а):
А что понимать под нормальной эксплуатацией???
Я за год проезжаю 30000 км., и следуя Вашему совету запорю движок очень скоро.
Нормальная эксплуатация по мануалу - 10000 км за 12 мес.

Хотя всё это на руку производителям масла - наверняка на хорошем масле и 50000 можно отмахать - чего-то не встречал точной информации по ресурсным испытаниям по маслу.

В войну ездили даже вообще без масла - на мыле с мешалкой - размешивали и вперёд.
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Дальше идет масло в переднем и заднем мостах, раздатке и трансмисионная жидкость в АКПП. Прежде чем менять лучше чтобы в сервисе посмотрели состояние жидкостей которые залиты в эти агрегаты. Если требуется замена и ситуация по деньгам не напрягает можно все сменить зараз в одном месте. В мостах и раздатке масло меняется полностью, в АКПП может потребоваться частичная или полная замена, зависит от состояния жидкости.
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Moorena написал(а):
Какую следующюю жидкость порекомендуете менять?
С твоих строк я понял, что машинку ты купила недавно и заменой жижи не занималась, если так то меняй все….Мдя-я вроде все тебе по полкам разложил... надеюсь что не зря. :(
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
bazz написал(а):
С твоих строк я понял, что машинку ты купила недавно и заменой жижи не занималась, если так то меняй все….Мдя-я вроде все тебе по полкам разложил... надеюсь что не зря. :(
+1
а что поменяли то ?
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
я теперь и сам в непонятках :D
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
GraVitator написал(а):
:D Один мой знакомый частенько повторяет:"Самое главное - это шоб в голове масло было!"
А какое лучше синтетика или полусинтетика, и как часто его надо менять?:hilarious: :hilarious: :hilarious:
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
ZAlek написал(а):
А какое лучше синтетика или полусинтетика, и как часто его надо менять?:hilarious: :hilarious: :hilarious:

ну я воще то вчера картошку на сливочном жарил:D
а ещё подсолнечное есть и оливковое

а что там по сути вопроса ? то;)