Вмятины, царапины и пр.

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Kolbasik, 2 авг 2007.

1. Kolbasik
    Оффлайн

Kolbasik

Баллы:
    0
    Привет и здравтствуйте.
    Заранее примите извинения, если уже было об этом - не могу искать, тк интернет через дебильный-мобильный и постоянно выбивает.Потому и захожу редко.

Еще месяца нет, а есть царапины (по металлу и пластмассе - весь периметр), вмятина с небольшим отслоением краски около фары, проткнутое колесо. Ну такой вот я колбасный Колбасик..

1. У дилера предложили полукриминальный вариант с вызовом участкового, дескать, проснулась по утру, а так и было, кошмар!слезы в платочек..Взять некую бумажку у участкового и с ней в страховую. Как-то просто все, по-мойму. Так бы все и нае..вали страховых, не правда ли? Стоит ли так поступать??
    2. Если за свой счет, самой или в сервисе? Как это закрашивается-замазывается? Сколько стоит?
    3. Волнует вмятина - в дине сказали, что присоской не получится, только рихтовка и проч. Не зацветет? Краска отслоилась вдоль фары чуток, но металл видно. И скол до металла на капоте.
    4. Правильно ли я понимаю, что запаска абсолютно идентична остальным штатным колесам? Т.е. на ней (подкачанной) можно покамест поездить??

И еще - он же новорожденный, а я уже и полный, и понижайку, и 120..Там же сказали до 10 тыс - ни-ни..А я считала, что машина просто выполняет свою работу :(
    Хочу с вами 11 того, и фиг бы с ним, что кто-то против новичков. А где ж мне старичком становиться, как не с вами?

Спасибо большое за найденное время.

2. Загрузка...

3. Snark712
    Оффлайн

Snark712

Баллы:
    231
    бедная машинка...
    в какие она руки попала... :)

участковому поставь пузырь и он все напишет.

4. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    1. Ну это дело личное, но вариант вполне проходной.
    4. Запаска, разумеется, штатная и, конечно, подходит.
    А вот гонять не стОит. Обкатка до 1000-1500 км. Скорость 80, максимум 90. Обороты двигателя не более 3000.

5. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Позвони и спроси у страховщиков. У вас ведь авто КАСКО? У большинства страховых компаний небольшие выплаты по каске производятся просто так, без протокола, просто приезжаешь, они смотрят, фотографируют и через некоторое время выплачивают дженьги на ремонт :thumbsup:

1 человеку нравится это.
  6. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Может это и не "царапины" вовсе, а? Небось, от репейников на сиесте ;)))?

7. HYP
    Оффлайн

HYP

Баллы:
    0
    Привет, Анастасия! Я тоже был озабочен данным вопросом после Сиесты и репейников. Точнее нужно было успокоить жену! Из тем по восстановлению внешности Джима нашел лишь строчки про то, что быстро протирается обшивка... Хотел сам ветку забабахать. Про страховые выплаты еще не знаю - новичок за рулем!!! вмятины - думаю нужен "свой" человек, который в этом разбирается, потому как ребята в сервисе или не хотят заморачиваться (30%) или другой способ дороже и более эффективе(50%) и только в 20% бывают правы. По крайней мере это мой личный опыт и выводы. Короче, нефига сервисменов не слушай, но прислушивайся! На форуме столько классных Джимниводов со стажем готовых помочь! Мелкие царапины скрывает полироль. Цена вопроса 120- 240 р за банку (500 -700 мл). Машину помыл. Отшкрябал все крепко прилипшие к кузову пятнышки. Налил полироли на тряпку(чтоб стала влажной) и начал натирать машину по периметру. Подсох полироль - сухой тряпочкой растираешь и все! Машинка сияет! Особенно приятно мыть машину после этого - смывается все легко и ничего к ней не липнет намертво! + на моем белом бампере были какие-то желтоватые размывы. Может от бензина или еще чего. Полироль их снимает как ржавчина в рекламе - одним движением! - СУППЕЕРР!!! Удачи! Обязательно расскажи как и что у тебя получилось.
    ЗЫ Форум тебе в помощь! Приезжай 11-го

1 человеку нравится это.
  8. HYP
    Оффлайн

HYP

Баллы:
    0
    После Open-Air Упругие орешки 5.0 машина пришла пятнстая как божья коровка(белая в оранжевых пятнах)! Машина стояла около первой площадки пейнтбольной(где показательный бой был). Так видно просочилась краска. Водой отмываться отказалась!!! Извел с лица(и других частей) Джима сие опять таки полиролью, но тер долго - каждое пятнышко! Результат - блеск(и опыт куда авто не ставить)!

9. HYP
    Оффлайн

HYP

Баллы:
    0
    Мда-с... Полироль конечно хорошо, но есть некотое неудобство, однако... После мытья стекла покрываются слоем жира... а во время дождя образуется множество крупных капель... После пары Керхеров вроде жира стало меньше... больше полиролью не пользуюсь, но как стереть пятна от жуков и мошек с капота теперь не знаю...

10. Lomik
    Онлайн

Lomik Гость

На счет вмятин - тлько к специалисту, самому не стоит экспериментировать. По поводу царапин как пишут выше - полироль. Недавно съездил в лес, ободрал машину - страшно смотреть, местами царапины до грунта, поцарапаны боковые зеркала и пластиковые прозрачные ветровики. Купил образивную полироль, одну для мелких царапин, другую для крупных. Прошелся грубой полиролью по крупным царапинам, после чего по всей машине включая зеркала и ветровики более тонкой. Результат - машина в идеале, как только с завода. Образивной полиролью снимется верхний микроскопический слой краски, остатки которой затираются в крупные царапины, скрывая их. Однако перед началом использования полироли внимательно прочитайте ее характеристики и порядок использования, а то можно и переусердствовать и протереть краску "до дыр" и в инструкции не понимайте буквально рекомендации типа: "перед использованием помойте машину шампунем имеено такого производителя" - это больше рекламный ход - в данном случае машину конечно помыть нужно, но можно и другим шампунем, от этого ничего не изменится. P.S. для удакления царапин используется только образивная полироль. Восковая полироль только придает блеск и наносит на лакокрасочное покрытие защитный от влаги защитный слой и как я убедился мелких царапин не скрывает, хотя в инструкции написано обратное.

11. REM
    Оффлайн

REM

Баллы:
    243
    Что за полироль для крупных царапин? Марка, производитель? Полировать тряпкой и руками или...?
    ...а то за пыть месяцев покатушек в горах на авто "блеск" остался только на задней двери под запаской :D

12. Gold
    Оффлайн

Gold редкий гость

Баллы:
    208
    Продается жидкость (около 150 р) для оттирания пятен гудрона и как раз насекомых. Стирается очень быстро, следов и разводов не остается. Я покупал в "Оби".

13. Lomik
    Онлайн

Lomik Гость

Полироль для крупных царапин - это по инструкции, производитель может быть любой, для бытового использования продается в флаконах таких жк как шампуни. Натирается руками с помощью тряпки, ничего сложного. Но для снятия налета с краски и придания блеска, для крупных царапин лучьше не использовать, обычно в магазинах в таких же флаконах и того же производителя продается полироль как раз для убирания мелких царапин и снятия налета с краски - нужно читать инструкцию. Самое удивительное, что она в идеале убирает царапины с не окрашенных пластиковых поверхностей- ветровеков, боковых зеркалНо опять же повторяюсь, для убирания царапин нужна именно образивная полироль, восковая годна только для наведения лоска на уже обработаную краску. Марку и произодителя используемой мной полироли не помню, она валяется в гараже, ожидает очередных поездок в лес, но если уж осчень нужно, сообщи, я посмотрю и отпишусь.

14. Neoxen
    Оффлайн

Neoxen

Баллы:
    0
    Ответ: Вмятины, царапины и пр.

С утра заметил на крыше вмятину, неглубокую. То ли кто то с балкона кинул свеклой (рядом валялась) , то ли раньше где то получил ее, не понятно. Идиот я, попробовал немного стукнуть из салона, в результате появилась трещина в краске, тонкая, но тем не мене. Как думаете, стоит в локальный ремонт отдавать или может обойтись карандашом восковым и пробником с краской? Вроде есть такие наборы для удаления мелких царапин и трещин?

15. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

можно обойтистиь пробником имхо - все равно крышу невидно :D

16. xmm
    Оффлайн

xmm

Баллы:
    94

В трещину вода не зальётся? Ржаветь не начнёт?

17. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

У меня на капоте трещина краски огромадная (от первого хозяина), вот уже три года хуже не становится. Чууточку ржавится с одном месте, а в основном по разлому видно, что грунт уцелел - вот и не ржаевеет. Я б забил.

18. генсек
    Оффлайн

генсек

Баллы:
    0

В принципе, можно нашего пеобразователя ржавчины (с цинком) ливануть. Хуже не будет. Мне помог. Стоит 40 руб. Называется всн-1м

19. Neoxen
    Оффлайн

Neoxen

Баллы:
    0

Вот я об этом же и думаю. На первый взгляд не должно, трещина чуть толще волоса, но все же как минимум воском обработаю с пробником.

20. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

На авторынках можно краску подобрать по цвету в таких маленьких флакончиках с кисточкой, как лак для ногтей, и подкрасить.

21. EMar
    Оффлайн

EMar

Баллы:
    0
    Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

Здравствуйте!

У меня случилась аналогичная неприятность. После покатушек в лесу сильно поцарапал порог и нижнюю часть заднего крыла (пластик). Можно конечно с этим смириться, но мириться как-то не хочется... А отдавать машину в покраску только ради этой коцки не имеет никакого смысла.

Вопрос в следующем: Могу ли я использовать вышеописанную технологию для устранения деффекта?
    Царапины на пластике местами глубокие. Правда, насколько я понимаю, можно пройти образивной полиролью, выровнять их, а потом тонкой полиролью полностью убрать деффект?

22. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

если сильно поцарапал то полироль не поможет, только красить.

23. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Согласен.

==========================

А вот кто подскажет (может юзал или знает) Карандаш для подкраски СУЗУКИ-красный и Краска для удаления царапин BRIGHT RED 2
    Номерки разные. А в чем разница-то?

24. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Для маскировки елких повреждений существуют разные наклейки :D

25. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

Во втором варианте 2 флакона, похоже1- полироль или может грунт какой, а др. собственно краска. Я так думаю.

26. feda
    Оффлайн

feda

Баллы:
    0

на ехисте гораздо приятней цена)))))

27. Artrom
    Оффлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597

А вот с этим аккуратней, сами если не пробовали - лучше не советовать. Я на такую фигню повёлся, жаль названия не помню, давно было. За лето морду пару раз обработал, стирает действительно на УРА, вместе с защитой.
    После неё краска начала просто впитывать грязь, избавился от этой каки профессиональной полировкой авто.
    Сейчас просто губку для машины использую, как для посуды двухстороннию. Ну и без фанатизма, не оттирается и бог с ней.

28. EMar
    Оффлайн

EMar

Баллы:
    0

Скорее всего это лак. Вот посмотри ссылочку: http://www.alexnab.com/03others/index0306.htm

Добавлено через 8 минут
    Согласен, но частично устранить деффект всё-таки можно: http://www.alexnab.com/03others/index0306.htm

1 человеку нравится это.
  29. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Гудрон, битум и насекомые замечательно оттираются бензином ))

30. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Сенкс за ссылку. То, что надо. Именно такие царапки у меня на колёсной арке до пластика, как на фотке и именно такую цену ломят в Чипсе и Тоттеме (хотя надо признать делают там очень качественно - товарищ обращался).
    Зимой холодно было - не заморачивался, а сейчас потеплело - можно и самому сделать.
    Ну да, похоже на то.
    Из статьи по ссылке от EMar:
    Ну это как всегда. Но вот сроки.
    Опять цитирую из статьи:
    По Сузуки - аналогично. Уже звонил и в Партс и в Экзист. Только под заказ. Пошукаю у дилеров, хотя вряд-ли - мой замечательный ярко красный цвет сейчас не выпускают. Раритет, млин...)) Или из Япии ждать или подбирать аналог в Кэмпе, AGA или Руси.

31. Ronin
    Оффлайн

Ronin

Баллы:
    166

Во втором наборе в одном краска с кисточкой и лак прозрачный. А в первом наборе флакон с шариком маленьким как шариковая ручка. Краска одинаковая что там, что там.

1 человеку нравится это.