Замена переднего бампера

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Всем доброго времени суток! Вчера пытался снять передний бампер. Оказалось не так легко. Открутил все винтики-шпунтики с саморезами, и действительно получилось - только усилитель как стоял на месте, так там и остался. Посмотрел я на него со всех позиций (включая коленно-локтевую):thumbsdown: , а он изогнутый полностью. Крепления на бампере оказались оборванными, а при прежнем ремонте (кстати у Herurga, т.е нашего офоициального диллера) на усилитель его никто и не собирался вешать и держался он на двух саморезах под крыльями и двух болтах к рамке. Снимать фары не решился (просто не знаю помогло бы это или нет). Прикинул и понял, что скорее всего придется снимать и заводскую защиту крыльев. Облазил ветку, ничего конкретного не нашел.
Может у кого был подобный (положительный) опыт по установке-снятию енного бампера?
А я уж как разберусь - все сфоткаю и выложу на обозрение!!!:whistling:
 


scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Впринципе ббампер снимал
у меня правде держался он всего на двух саморезах и 3 заклёпках
решётку радиатора снимаем там заклёпочка в центре её акуратно вынимаем
слева и справа тоже по заклёпке
внизу бампер крепеться вроде как на 4 винтах но у меня их не было
по саморезу находиться под крыльями
снмаем наполовину защиту ототвигаем и добираемся до туда отверткой
вот собственно и ввсё
не знаю насчёт фар у меня под ними креплений не оказалось
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Когда нам снимали бампер и усилителбь бампрера - ксожалению отсутвовал
приехал застал картину такую - подкрылки были частично сняты, вся морда и фары сняты.
 

nomen

Продвинутый новичок
16 Март 2008
38
2
0
СПб
Езжу на ...
Baleno 1.6 универсал 98 г. МКПП
Ответ: Замена переднего бампера

Может у кого был подобный (положительный) опыт по установке-снятию енного бампера?
А я уж как разберусь - все сфоткаю и выложу на обозрение!!!:whistling:
Последовательность примерно такова:
1. отвернуть по 1 болту с каждой стороны - крепление к крыльям;
2. отвернуть три нижних болта крепления: один - по центру, два по бокам, фиксирующие нижние "уши" бампера на кузов;
3. снять решетку радиатора (так удобнее провести дальнейший демонтаж) - она держится на клопах снятие не представляет сложностей;
4. демонтировать фары (совсем снимать не нужно - просто вытащить со своих мест и приподнять). Для этого отворачиваем верхний болт крепления и две гайки с обратной стороны коруса фары, фиксирующие шпильки корпуса.
5. приподнимаем поочередно фары и вынимаем фиксирующие бампер к поперечине усиления "клопы"
6. вынимаем центральный фиксирующий "клоп"
7. снимаем бампер.
Установка производится в обратном порядке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Замена переднего бампера

а усилитель и на 4х болтах крепицца в подрамнике, нада головку на 17 и длинный прямой переходник. и снизу подлазить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Замена переднего бампера

Все операции по nomenу делал, а вот четыре болта в подрамнике не видел. Наверное действительно надо в окоп лезть.Не-не-не
 

paxan

Новичок
15 Апрель 2008
1
0
0
41
г.Королёв м.о
Ответ: Замена переднего бампера

Чтобы снять усилитель бампера нужно открутить пыльники защиты двигателя.По 4 винта под ключ на 10 и отодвинуть их по разные стороны от поперечены.Заглянув в отверстия в начале ланжеронов увидим по 2 болта крипления усилителя.
Откручивать предётся воротком с удлиннителем и головкой на 14 или17 точно не помню.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Замена переднего бампера

Только что снимал бампер (надо было подобраться к трубке кондиционера).
Занятие оказалось непростое, часа 3 ушло - нехватает еще одного локтя на руке.
Фары крепятся 2мя болтами снизу доступ к которым сильно ограничен, крутил на ощупь - на моей машине не так как описывали "две гайки с обратной стороны коруса фары, фиксирующие шпильки корпуса." Только вынув фары становится доступен болт бампера. Ну и крепление к крыльям тоже не очень удобное, приходится немного пластиковую защиту откручивать и отгибать. По ходу процесса пара болтов обломилась, придется высверливать при установке.
Зато теперь раз снял, помою радиаторы и замовилю металл.