Умная магнитола или удачный Баг!

Dibaq

Наш человек
26 Февраль 2007
137
4
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Не перестаю удивлятся высоте технологий востока.
Сегодня утром записал себе ретро-диск (Bee-Gees) и поехал на работу.
Где-то минуте на 20-ой музыка замолкала и включилось радио.
АВТО-радио, которое я никогда не слушал. Тетя мне рассказала про все пробки Москвы. Пожелала мне хорошего пути и отрубилась. Ещё больше я был удивлен, когда продолжилась моя музыка.

Вот оно как!
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Dibaq написал(а):
Не перестаю удивлятся высоте технологий востока.
Сегодня утром записал себе ретро-диск (Bee-Gees) и поехал на работу.
Где-то минуте на 20-ой музыка замолкала и включилось радио.
АВТО-радио, которое я никогда не слушал. Тетя мне рассказала про все пробки Москвы. Пожелала мне хорошего пути и отрубилась. Ещё больше я был удивлен, когда продолжилась моя музыка.

Вот оно как!

фича RDS - придумали в 80-х годах прошлого века)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Rockfire написал(а):
фича RDS - придумали в 80-х годах прошлого века)
Есть практически во всех современных магнитолах. У себя мы её принудительно выключили.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Dibaq написал(а):
А что эта сволочь раньше молчала?!
Вполне возможно, что Авторадио только сейчас это запустило. У других вроде вообще не водится. (Могу ошибаться)
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Glo написал(а):
Вполне возможно, что Авторадио только сейчас это запустило. У других вроде вообще не водится. (Могу ошибаться)
О как...:wideyed:
А на штатной магнитоле такого нетути?
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
а еще они иногда под этот RDS про пробки рекламку успевают пустить.. которая наверно по отдельному тарифу идет )
называется эта фенька RDS-TP (трафик програм) .. при приеме RDS припрослушивании станции приемник принимает сигнал TP и запоминает что там бывает информаци о пробках, потом он типа сам умный контролирует постоянно тот поток RDS и как получает сигнал о TP переключается туда радостно сообщая Йес-йес-йе "хазяин!.. пробки пробки!"
кстати не только пробки можно , можно инфу о спорте погоде например и еще там что-то.. но кроме пробок все остальное както коряво у меня работало и часто включается не в тему
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Мне всегда казалось, что RDS - это информация на дисплее паралельно радиотрансляции, а то о чем Вы говорите - это ТА(Traffic Announcement)?Хотя может и путаю чего...
2Agdam: И то и другое имеется в штатной магнитоле...;)
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Glo написал(а):
Вполне возможно, что Авторадио только сейчас это запустило. У других вроде вообще не водится. (Могу ошибаться)
У РадиоРокс (Питер) точно есть. Сам юзаю

Режим TA (Traffic Announcement), он же TI - Traffic Information. Будучи активированным, он заставляет автомагнитолу, музыкальный центр или усилитель, связанный с тюнером по системе LINK, переключаться с воспроизведени кассеты или компакт-диска на приём радиостанции, передающей в этот момент информацию для водителей.

RDS ( Radio Data System ) - радиовещательная система для передачи на ультракоротких волнах вместе со звуковым сигналом небольшого количества цифровой информации.