Программно-аппаратные средства для диагностики автомобиля

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
http://www.myscantool.com/
ProScan is a combination of software and hardware that transforms any modern laptop or PC into a powerful, yet easy-to-use, OBD-II scan tool for all vehicles 1996 and newer.

Короче машины выпущенные после 1996 г имеют единый стандарт для проверки OBD II и позволяют подключать стандартный ПК.
Кстати программ для тестирования много их можно найти на CD-R -приложение "Компьютер Пресс" №4 раздел "Сделай сам"
 


Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Есть такая программулина. Все никак не соберусь шнурок сделать. :)
Кстати, кто нибудь знает- там RS232 или какое то согласование еще нужно?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Urdin написал(а):
Есть такая программулина. Все никак не соберусь шнурок сделать. :)
Кстати, кто нибудь знает- там RS232 или какое то согласование еще нужно?
Как я понял там есть специальная коробочка в двух исполнениях для подключения к ПК RS-232 (COM-порт) или USB. С стороны автомобиля штатный диагностический шнурок - разъем OBDII (K-line)..
 


Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
AlexsandrSA написал(а):
У меня на КПК навигация поэтому я поставил отдельный маршрутный комп .

а можно по подробнее про маршрутный компьютер, что из себя представляет, что может и где его приобрести?
 

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
А что из себя представляет установка,т.е. сложность поставить самому, я знаю на Вазики компы подключаются к колодке марш.компьютера через К-линию, здесь заморачиваться надо или так же все элементарно?
Я в иномарках новичок, поэтому OBDII, мне не о чем пока не говорит и влияет ли установка его на гарантию авто?
 




UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Italy_ написал(а):
А что из себя представляет установка,т.е. сложность поставить самому, я знаю на Вазики компы подключаются к колодке марш.компьютера через К-линию, здесь заморачиваться надо или так же все элементарно?
Я в иномарках новичок, поэтому OBDII, мне не о чем пока не говорит и влияет ли установка его на гарантию авто?
Все эти элементы пассивные и на гарантию никак влиять не могут. На Святогоре у меня стоит компьютер, который регулирует ряд процессов в т.ч момент искрообразования (октан-корректор) и мощность искры - вот это вмешательство...Я думаю когда будут проблемы с диагностикой типа "Check Engine" - я все-таки куплю программно-технические средства для их контроля (....мда, а может только технические) автомобиля.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Если есть навыки общения с электроникой то поставить труда не составит ,подключается к определённым проводам ,разобраться несложно есть схемы ,разъёма чтоб воткнуть и всё нету ....
Что касается гарантии то всё просто ,если в процессе подключения или потом в процессе работы выйдет из строй чего нибудь ну к примеру блок ЕСМ откуда и фыходит сигнал OBDII то конечно всё спишут на вас и никитто вам его по гарантии менять не будет .. Так что ставить надо окуратненько и я посоветовал-бы с таким расчётом чтоб его можно было снять не оставляя следов установки ... Даже представить страшно сколько будет стоить замена ЕСМ ( мозг Лианки )......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
Спасибо огромное, ну а если с установкой обратиться к сервисменам, то проблем быть не должно, вопрос в том согласятся ли они или вопрос просто цены?
 

Evgeny

Продвинутый новичок
15 Июнь 2007
29
9
3
Зеленоград
AlexsandrSA написал(а):
http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/ Покупал "Южный порт" ,ставил сам :thumbsup:
Уважаемый AlexandrSA!
Если Вас не затруднит описать какую модель компа для Лианы брать и как ставить, (какие разъемы, где их искать и т.д. ) т.е. дать инструкцию по установке, Вам весь форум СПАСИБО скажет! (ИМХО)Браво! Ай
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Evgeny написал(а):
Уважаемый AlexandrSA!
Если Вас не затруднит описать какую модель компа для Лианы брать и как ставить, (какие разъемы, где их искать и т.д. ) т.е. дать инструкцию по установке, Вам весь форум СПАСИБО скажет! (ИМХО)Браво! Ай
Модель VG1031U универсальная для всех иномарок ...
Счас пытался найти свой топик с фотками и описанием как ставил ,странно но не нашёл Чешу репу.
По памяти не помню номера контактов на разъёмах ,вечером посмотрю по схеме а завтра напишу .
Ну а если так поверхностно то я ставил над салонным зеркалом заднего вида от него провода под обивкой потолка потом по стойке под торпеду .. Подключается 5 провода к разёмам котрые идут на панель приборов и 1 провод к блоку ECM это который за бардачком ....
 



_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Evgeny написал(а):
Уважаемый AlexandrSA!
Если Вас не затруднит описать какую модель компа для Лианы брать и как ставить, (какие разъемы, где их искать и т.д. ) т.е. дать инструкцию по установке, Вам весь форум СПАСИБО скажет! (ИМХО)Браво! Ай
Писал про свою установку борткомпьтера Мультитроникс с фотками вот здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=14574
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lianavod

Осваивающийся
27 Август 2007
24
0
0
Москва
Езжу на ...
Nissan Almera 2003 1500 v16
Есть такая штука http://www.check-engine.ru/checkengine.php подключается к мобиле или КПК через блютуз. Работает как маршрутный комп. и как диагностический прибор! Можно посмотреть ошибки, стереть их, пройтись по параметрам многих датчиков. Очень удобно иметь под рукой такую вещь. На сайте http://firedragon-liana.narod.ru/ есть мануал, в нем можно найти какие должны быть параметры работы всех датчиков на всех режимах, и все расшифровки кодов неисправностей!!! Загорелся Чек!!!! Подключил, посмотрел, что за ошибка. Возможно, только свечи надо поменять, и стер ее. ВСЕ... И время и деньги сэкономил.
 

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
А кто-нибудь пользовал VG1031U с штатным парктроником
http://www.m-electronics.ru/products/pt4tc/
Мне кажется можно попробывать убить двух зайцев, да и меньше девайсов
засовывать в машину:thumbsup:
 





AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Italy_ написал(а):
А кто-нибудь пользовал VG1031U с штатным парктроником
http://www.m-electronics.ru/products/pt4tc/
Мне кажется можно попробывать убить двух зайцев, да и меньше девайсов
засовывать в машину:thumbsup:
После установки VG1031 была мысль туда и парктроник переключить но потом решил оставить отдельно , смысл в том что не очень это хорошо когда всё в одном , ежели что то поломается то только одно а так всё сразу ...
 

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
AlexsandrSA написал(а):
Модель VG1031U универсальная для всех иномарок ...
Счас пытался найти свой топик с фотками и описанием как ставил ,странно но не нашёл Чешу репу.
По памяти не помню номера контактов на разъёмах ,вечером посмотрю по схеме а завтра напишу .
Ну а если так поверхностно то я ставил над салонным зеркалом заднего вида от него провода под обивкой потолка потом по стойке под торпеду .. Подключается 5 провода к разёмам котрые идут на панель приборов и 1 провод к блоку ECM это который за бардачком ....
Александр, извиняюсь за назайливость, но можно ли про установку по подробней, к каким контактам подключаться, как снять левую обшивку лобового стекла и приборку, если подключаться к ней, собираюсь ставить все сам и маленький вопросик по парктронику, как проводил провода от бампера в салон, через заднюю фару?
 

Evgeny

Продвинутый новичок
15 Июнь 2007
29
9
3
Зеленоград
Italy_ написал(а):
Александр, извиняюсь за назайливость, но можно ли про установку по подробней, к каким контактам подключаться, как снять левую обшивку лобового стекла и приборку, если подключаться к ней, собираюсь ставить все сам и маленький вопросик по парктронику, как проводил провода от бампера в салон, через заднюю фару?
+1
Просим-просим!Браво! Ай
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Italy_ написал(а):
Александр, извиняюсь за назайливость, но можно ли про установку по подробней, к каким контактам подключаться, как снять левую обшивку лобового стекла и приборку, если подключаться к ней, собираюсь ставить все сам и маленький вопросик по парктронику, как проводил провода от бампера в салон, через заднюю фару?

Значит так ... Левая накладка стойки снимается просто ,за верхний край отгибаете пальцами или отвёрткой обёрнутой материей ну и потом дальше ,там всё на клипсах ..
Снимаете приборную панель , гдето уже описывал .. Руль вниз ,дальше два винта вверху отворачиваете накладку панели и вытаскиваете её ,снизу она тоже на защёлках . Там увидите внизу два винта которыми сама приборка прикручена ,выворачиваете и вытаскиваете на себя панель ,акуратно поворачиваете её немного чтоб до разъмов добраться ну и размыкаете их .к ним и подключаете большинство проводов от БК ( можно специальными клипсами можно с помощью накрутки )
1 Провод KLin- G20/7
+12v - G20/11
Зажигание - G20/4
Датчик тоаплива - G20/8
Датчик скорости - G21/7
Нуль (Земля) - G20/20
Ну и последний провод , форсунки подключается к ECM С41/контакт 9 или 21 или 31 или 8 ( блок находится за бардачком .
В чём немного сомневаюсь так это в проводе +12 и зажигание ,по памяти точно не помню а на схеме не совсем понятно ,так что перед тем как подключать проверьте есть ли на них напряжение ,на одном должно всегда быть +12 на втором при включении зажигания ..
От датчиков парктроника провода тащил через резиновую заглушку ,когда вскроете внутреннюю обшивку багажника то увидете её внизу

Про разъёмы , G20 это тот у которого 20 контактов
G21 тот у которого 22 контакта
С41 на 31 контакт ,хотя и не факт ,могут стоять разные блоки ECM смотите чтоб по цветам совпадали соответственно BLU/YEL, BLU/WHT,BLU/RED,BLU/GRN.

Это фотка с разъёмом C41на ЕСМ

Будут вопросы задавайте.... Удачи
 


AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Подсветку можно любую настроить но красная в цвет лионовской смотиться очень блекло как то, цифры сливаются ....Вот подсветка кнопок на БК не меняется (жёлто-белая ) я перепаивал светодиоды на красные ...
 

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
Огромное спасибо AlexsandrSA, если все получится в воскресение займусь этой темой, потом отпишусь обязательно
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ещё отпишусь по БК ... По опыту, одометр лучше колибровать по навигатору так как штатный врёт ,про расход топлива написано в инструкции к БК и при правильной калибровки всё показывает точно , при подключении к датчику указателя топлива есть одно НО , дело в том что напряжение в авто колеблется от 12.5 до 14.7 в зависимости от включенных потребителей и оборотах движка ,а если точнее то при выключенном движке это 12.5 и при заведённом колеблеться от 13.5 до 14.7 . Так вот этой неточности хватает чтоб БК врал на 3-5 литров .. Вот думаю воткнуть в провод питания датчика указателя топлива стабилизатор (КРЕНку) на 12 вольт вот тогда будет литр в литр :thumbsup:
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
AlexsandrSA написал(а):
Ещё отпишусь по БК ... По опыту, одометр лучше колибровать по навигатору так как штатный врёт ,про расход топлива написано в инструкции к БК и при правильной калибровки всё показывает точно , при подключении к датчику указателя топлива есть одно НО , дело в том что напряжение в авто колеблется от 12.5 до 14.7 в зависимости от включенных потребителей и оборотах движка ,а если точнее то при выключенном движке это 12.5 и при заведённом колеблеться от 13.5 до 14.7 . Так вот этой неточности хватает чтоб БК врал на 3-5 литров .. Вот думаю воткнуть в провод питания датчика указателя топлива стабилизатор (КРЕНку) на 12 вольт вот тогда будет литр в литр :thumbsup:
КРЕН -как-то несовременно (радиатор, вых. емкость) - лучше преобразователь DC-DC (КПД более 90%)....
 

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
Вчера был тяжелый день для меня и для машины, все разбирал и проводил БК Мультитроникс 1031U со встроиным парктронником (если нужны фото выложу, их много, пишите какие моменты интересуют,также есть новаторское решение по прокладке проводов парктроника от бампера в багажник через заднюю фару)
Все установил, солкнулся с такой проблемой, у меня К-линия находится на фишке G21/17(зеленая),
котораяс 22-мя контактами, а не на фиолетовой G20/7 с 20-ью контактами так еще и не нумерованная, отсюда и пошло сомнение о не соответствии, может у меня машина слишком новая (июнь 2007)....
решил К-линию, +12В и землю брать с фишки диагностики, которая справа под рулевой колонкой, про это писал Balu
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=14574

Вопрос еще в чем, какой протокол нужно выставить в Компьютере и как проверить К-линию, комп определяет BOSCH 7, но никаких параметров, кроме напряжения не показывает, обороты двигателя, температуру двигателя то должен показывать по К-линии, ничего нет........
Блок ЕСМ тоже у меня не как у всех, колодка с контактами серого цвета, правда провод есть синий/желтый.
И если Вас не затруднит как найти провода для (Датчик топлива - G20/8) и (Датчик скорости - G21/7)?
Спасибо