Есть путешественники?

3apa3a

Наш человек
4 Июнь 2006
108
5
0
Москва
В прошлом году в первый раз выбрался в европу на машине (финляндия). Очень понравилось. Теперь есть желание прокатиться по другим странам европы. Если есть у кого нибудь опыт поделитесь информацией. Лучше всего дельными ресурсами которыми пользовались при создании маршрута и расчета времени.

Пока вот что то вроде этого хотелось :)

Россия > Финляндия > Германия > Австрия > Италия > Франция > Испания > Франция > Бельгия > Голландия > Дания > Швейцария > Россия
 


Dmitriy

Редкий гость
28 Ноябрь 2006
14
11
0
Novopolotsk
А можешь, для начала, поделиться информацией о своей поездке в Финляндию? Подначивают туда съездить, а отзывов, впечатлений и советов по таким путешествиям особо не найти.
 

tigra_tt

Продвинутый новичок
8 Май 2007
34
1
0
40
Москва
я ездил из москвы в италию ) через финку швецию данию германию и австрию))

две недели) отель на вечер бронировал по hotels.de утром) GPS и ТОмТОм рулит!))
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Dmitriy написал(а):
А можешь, для начала, поделиться информацией о своей поездке в Финляндию? Подначивают туда съездить, а отзывов, впечатлений и советов по таким путешествиям особо не найти.
Я тоже в Финляндию сама одна в конце июня ездила. Сначала в Питер на выставку собак, а потом с собаками же недельку в кемпинге в Эспоо отдыхала. Вообще, на машине в Финляндию ездим регулярно с 1994 года. Что интересует? Дороги отличные, указатели понятные, GPS работает прекрасно, люди вежливые, почти все говорят по-английски, есть и русскоговорящие. Бензин дорогой - 95й стоит1,36 евро за литр.
Места очень красивые, много озер. В Финском посольстве в Москве есть проспекты и журналы, где указаны различные маршруты для путешествий. Также есть отличные сайты на русском языке (шлю в личку)
 

Grankin

Наш человек
3 Декабрь 2006
158
3,235
0
54
Kiev
Прошлой зимой ездил в Словакию и Польшувпечатлени\я только положительные. Этим летом планировал в Хорватию мотнуться, но на этот годод планы так и остаются планами.
Неплохой ресурс которым и сам пользуюсь вот! Там есть подфорум Автопутешествия!
 


Святослав

Бывает здесь
8 Август 2007
94
2
0
36
СПб
Dmitriy написал(а):
А можешь, для начала, поделиться информацией о своей поездке в Финляндию?
Присоединяюсь к Дмитрию.
Зимой собрался тоже в Финляндию.
Расскажите о плюсах и минусах поездки? Какие трудности?
СПасибо)
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Святослав написал(а):
Присоединяюсь к Дмитрию.
Зимой собрался тоже в Финляндию.
Расскажите о плюсах и минусах поездки? Какие трудности?
СПасибо)
Что конкретно интесует? Из обязательных вещей - в Финляндию нельзя въезжать на машинах, у которых затонированы лобовое и передние боковые стекла. В период с 1 декабря по 1 марта должна быть зимняя резина (не обязательно шипованная). Обязательно должен быть включен ближний свет в любое время суток. Грин карты продаются по трассе "Скандинавия" во многих местах. Мы обычно последний раз заправляемся на АЗС у мотеля "Медведь" - это если ехать через Торфяновку. Она с левой стороны. Ограничения движения по дорогам Финляндии - 120 км/час летом, и 100 км/час зимой. Многие дороги имеют ограничение 80 км/час. Вдоль дороги стоят специальные экраны, которые показывают вашу скорость, чтобы вы могли сверить показания спидометра. На дорожках, которые проходят в лесу, установлены камеры, фиксирующие скорость. В случае превышения камера делает фото и ваш портрет будет передан в дорожную полицию, а потом придет штраф, без оплаты которого больше визу в Финляндию не получить.
Если путешествуете на автомобиле, то в Финляндии много кемпингов, где можно переночевать либо в своей палатке, либо в домике кемпинга. Вокруг кемпинга охраняемая территория.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Святослав

Бывает здесь
8 Август 2007
94
2
0
36
СПб
А как с органами правопорядка? Строго?
Водитель один рассказывал историю, что его полицаи догнали и заставили в трубку дышать, так как какому-то проезжающему мимо автомобилисту показалось, что он ведет себя не адекватно.
Я планирую ехать в Тахо (горнолыжный курорт), не бывали?
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Святослав написал(а):
А как с органами правопорядка? Строго?
Водитель один рассказывал историю, что его полицаи догнали и заставили в трубку дышать, так как какому-то проезжающему мимо автомобилисту показалось, что он ведет себя не адекватно.
Я планирую ехать в Тахо (горнолыжный курорт), не бывали?
Мы ни разу не сталкивались с дорожной полоцией. Недавно читала в финской русскоязычной газете, что русские в Финляндии ездят даже аккуратнее финов.
Чтобы быть адекватным, надо не превышать скорость, не ехать постоянно в левом ряду, а использовать его только для обгонов, не забывать включать фары и быть предсказуемым. У них совершенно не принято подрезать, выезжать перед близко идущей машиной и т.д. Надо просто соблюдать правила и никаких проблем не будет.
Мы ездили по южной части Финляндии. Знакомые года три назад ездили зимой на курорт Рука, остались в полном восторге. Только если соберетесь зимой, особенно, в период новогодних каникул, заранее делайте визу. В посольстве в это время аншлаг и сроки изготовления виз сильно увеличиваются.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Святослав

Бывает здесь
8 Август 2007
94
2
0
36
СПб
Не, с визой все впорядке. Для Питерцев это не особая проблема.
Вот на машине правда только первый раз планирую.

Спасибо за информацию.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Святослав написал(а):
Не, с визой все впорядке. Для Питерцев это не особая проблема.
Вот на машине правда только первый раз планирую.
Спасибо за информацию.
На машине отлично. Дороги ровные, без ям и люков, можно удовольствие от езды получать. И машин даже в городах гораздо меньше, чем в Москве или Питере.
Еще хорошо таможенные декларации сразу заполнить, чтобы на самой таможне не суетиться.
А, вот еще забыла сказать - с собой можно везти 10л бензина на машину, 1 блок сигарет и 1 литр крепкого спиртного на человека. Если едете на Хельсинки, то там сразу за русской границей хороший магазин дьюти-фри, где все можно купить. Например, виски Bushmills стоят около 10-12 евро за литровую бутылку.
В Финляндии запрещено использование антирадаров, если есть, снимите. GPS разрешены. Ну и желательно машину помыть перед поездкой в Финляндию, а то там все очень чистые, даже грузовики и трактора. Я помыла свою машину в Питере и за 7 дней нахождения в Финке она нисколько не испачкалась:thumbsup:
 

Святослав

Бывает здесь
8 Август 2007
94
2
0
36
СПб
Да в самой финляндии я часто бываю, а вот на собственной машине еще не разу.
А вот дьюти-фри на границе - главный поставщик алкоголя к новогоднему столу :)
Там моя любимая текила 15 евриков стоит)
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Святослав написал(а):
Да в самой финляндии я часто бываю, а вот на собственной машине еще не разу.
А вот дьюти-фри на границе - главный поставщик алкоголя к новогоднему столу :)
Там моя любимая текила 15 евриков стоит)
Мы тоже иногда делаем блиц-налеты на Лаппеенранту. Вечером поезд Москва-Питер, в 5:30 утра в Питере. Перебегаем площадь, садимся в автобус и едем в Финку. В Лаппеенранте до 5 часов, потом обратно в Питер на Московский вокзал и ночным поездом в Столицу:D Цена вопроса: билеты на поезд и 15 евро поездка на автобусе.
А на своей машине совсем отлично. Свободен, как ветер, куда хочу, туда поеду. И отдых и шоппинг - все доступно :))) В конце августа-начале сентября опять собираемся.

Кстати, вопрос к питерцам. Где по трассе "Скандинавия", в Выборге или в самом Питере (в Западной его части) есть хороший шиномонтаж? Хотим купить в Финке новую резину для Хонды и где-то по пути сразу ее поставить, чтобы старую выбросить. Прямо в Финке поставить не сможем, поскольку, чтобы получить на нее дьюти-фришную скидку, надо ее из Финляндии запакованную вывезти;)
 



3apa3a

Наш человек
4 Июнь 2006
108
5
0
Москва
Святослав написал(а):
А как с органами правопорядка? Строго?
Водитель один рассказывал историю, что его полицаи догнали и заставили в трубку дышать, так как какому-то проезжающему мимо автомобилисту показалось, что он ведет себя не адекватно.
Я планирую ехать в Тахо (горнолыжный курорт), не бывали?
Был как раз в ТАКХО все очень понравилось. Из трудностей это Ленинградка все остальное пустяки. Ездил без GPS купил карту финляндии в Питере. Однозначно брать катедж километрах в 30 от места лучше всего в лесу. Если найду контакты хозяина обязательно пришлю место и отдых очень понравился. Хозяева рассказывали что летом там тоже очень класно куча грибов ягод и рыбалка.

Сайт курорта http://www.tahko.com/

Заказ домиков http://lomarengas1.kone.tietotalo.f...rviceNumber&orderDirection=desc&resultIndex=0

Оплата производиться следующим образом высылаете им факсом или электрической почтой права и карточку они с нее снимают деньги и высылают приглашение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек