Заскрипело!

Pochvoved

Редкий гость
13 Август 2007
6
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 5-dr, 1995, 1.6, G16A, 16клап, синенький
Здравствуйте Всем!
С недавних пор являюсь обладателем Витарки 1995 г.в. (пока счастливым), но начали появляться вопросы, а именно почему так противно скрипит педаль сцепления при выжиме. Проблема обостряется в пробках при частых выжимах. При этом усилие на педали значительно возрастает, сцепление начинает схватывать с небольшими рывками, включение первой передачи становится затруднительным. В остальном, к сцеплению нет претензий (не буксует, не ведет, выжимной не гудит).
Бороться с проблемой начал с самого простого – замены троса сцепления (самое простое не помогло). Скрип обнаружился именно на вилке сцепления. После изучения Интернета и переговоров с механиками понял, что придется менять сцепление в сборе, ибо проблема возникает в результате перекоса выжимного при перемещении по направляющей втулке выжимного подшипника первичного вала коробки, выработки на этой самой втулке и отсутствия смазки в месте их соприкосновения (в теории). Проблема возникала и у прежнего хозяина, о чем свидетельствует дырка, просверленная в картере сцепления (видимо для подачи смазки к проблемному узлу). Но полностью это проблему не решает. Забить тоже не получается, проблема в Московских пробках напрягает, да и в принципе у меня убеждение, что неисправности надо исправлять и желательно вовремя.
Ну а теперь собственно сам вопрос. Выжимной подшипник должен перемещаться по направляющей втулке на схемах в книжке она прорисована (крепится на четырех болтах), но в описаниях к иллюстрациям она нигде не упоминается и в каталогах автозапчастей я ее не находил. Хотел бы ее заменить одновременно со сцеплением, деталь копеечная. Видел ли кто эту деталь в натуре, подскажите номерок детальки или ее заменитель????
Как оцените комплект сцепления Valeo №SZK015 за 2300 руб. на Existе!!!!!
Вот такой получился маленький вопросик.
Большое спасибо всем, кто дочитал до конца.Чешу репу.
 


kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Таже самая проблема, поставил как раз тоже сцепление, проблема не решилась. И вот два дня назад обрыв на педали крючка к которому крепится тросик. Сейчас ищу что можно сделать и из-за чего всеже так плохо работает педаль. Будет результат, напишу.
P.S. при установке сцепления мастер нареканий не высказал на весь комплект, вроде все работает, что так думаю ставить можно, я на нем пол года отъездил.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Тоже скрипит, сцуко...
Недавно купил комплект втулок (2 шт) педали сцепления.Думаю, дело в них, тк втулки пластиковые, вставляются в отверстия в железе под рулевой колонкой, где проходит вал этой педали. А скрежет - явно металл по металлу. Поставлю - отпишусь.
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Я кстати тоже их менял,а может и не их, т.к. мои вроде не пластиковые были. Чтоб они не скрипели, смазывали маслом только одну, т.к. вторая была не доступна, помогало на месяц...
 

Pochvoved

Редкий гость
13 Август 2007
6
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 5-dr, 1995, 1.6, G16A, 16клап, синенький
kan написал(а):
Таже самая проблема, поставил как раз тоже сцепление, проблема не решилась. И вот два дня назад обрыв на педали крючка к которому крепится тросик. Сейчас ищу что можно сделать и из-за чего всеже так плохо работает педаль. Будет результат, напишу.
P.S. при установке сцепления мастер нареканий не высказал на весь комплект, вроде все работает, что так думаю ставить можно, я на нем пол года отъездил.
Думаю что крепеж тросика оборвало от чрезмерного усилия при выжиме педали. Возможно износились втулки вилки сцепления в результате чего выжимной подшипник перемещается по валу с перекосом, а может тросик сцепления в месте выхода из оплетки (в районе педалей) трется о металл.
В моем случае скрип проявляется именно на вилке сцепления (слышно с улицы) и проявляется только в пробках летом при температурном расширении деталей сцепления. Сейчас стало прохладно и все симптомы практически пропали. Так что думаю покатаюсь без замены сцепления до следующего лета, а там поменяю сцепление в сборе.
 


kapitos

Редкий гость
17 Октябрь 2006
14
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'94 1.6 G16B 5дв
Тоже мучался в свое время со сцепление. Была очень тугая педаль, рвал 5-е раз трос и однажды от усилия разваливался рычаг, к-й крепит трос у педали... Перекос может быть еще и из-за лепестков корзины. Было и такое.. А не было ли когда-нибудь, что-то типо удара при выжиме сцепления? "Потерял" сцепление, когда обломились два лепестка, с одним обломанным ездил около полу-года.
По-поводу смазки вала, по которому ходит подшипник, мне тоже эту "теорию" рассказывали, однако сделал вывод для себя - ОБЯЗАТЕЛЬНО смазывать трос сцепления (неважно что новый). В свое время (года четыре назад) в одном сервисе мне приговорили эти втулки педали, езжу со старыми и ничего,. правда пару раз смазывал, но не менял. Извините, если не по теме и сумбурно, но в свое время проблема со сцеплением просто "достала".
 

Pochvoved

Редкий гость
13 Август 2007
6
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 5-dr, 1995, 1.6, G16A, 16клап, синенький
Ответ: Re: Заскрипело!

Продолжение истории о скрипучей педали сцепления.
Прошел год с момента покупки автомобиля и я, наконец, решил поменять сцепление в сборе, так как наступило лето и скрип педали сцепления меня окончательно стал выводить из себя. Трос сцепления я уже менял, крепление педали смазывал - не помогло.
Поехал на сервис. Заплатил 4 т.р. за работу и 7 т.р. за комплект сцепления (оригинал!!!!!). Счастье мое оказалось недолгим. Доехал до дома и снова ЗАСКРИПЕЛО!!!
Что теперь делать???
Снова все разбирать и проверять состояние втулок вилки сцепления (все остальное поменял). Или замена сцепления свелась к смазке выжимного в месте контакта с вилкой и валом КПП без снятия и замены деталей. Не хотелось бы в это верить, так как сервис хороший и цены доступные.
У кого какие соображения???
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Re: Заскрипело!

Я когда менял в Фениксе - мне старую сцепуху отдали. Так что, отличный способ проверить, что в сервисе не наеобманули - попросить свои старые детали.

У меня лично сцепа больше не скрипит, и нажимается вполне неплохо для троса - скрип ушел после замены втулок педали, тяжелый ход - после проливки троса машинным маслицем ))
 

Pochvoved

Редкий гость
13 Август 2007
6
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 5-dr, 1995, 1.6, G16A, 16клап, синенький
Ответ: Re: Заскрипело!

Детали мне не вернули. Но на мой взгляд это не показатель произведенных работ. Я думаю на сервисе этого барахла достаточно и по требованию клиента могут вернуть любую деталь. Вопрос только в том, с твоей ли это машины.
А сцепление это деталь труднодоступная и проверить заменили ее или нет сложно, и уж тем более выяснить оригинал поставлен или нет.
По всей видимости, придется возвращаться для решения проблемы.
 

Дебрь

Оптимистичный
22 Апрель 2008
44
3
0
место водителя
Ответ: Заскрипело!

Разрешите вписаться в разговор, ибо может, поможет кому ))
Тросег сцепухи туговато ходил тоже.. С таким почти скрипом как бы. Ну, я думал, так и надо, брутально типа.
Пока не обратил внимание на любопытную деталь... А именно то место, куда тросик заходит из подкапотного пространства куда-то в сторону салона. Там такая хрень на двух шурупах, через которую собственно и заходит тросик . Так вот, эта хрень (уж простите, не знаю названия) болталась у меня на одном шурупе, и то, не до конца закрученном.
Блииииин, подумал я, это не дело! Выпросил у соседей по гаражу шуруп подходящего размера, закрутил, затянул второй - и - тысяча чертей господа, но сцепление стало ходить намного мягче и плавнее стало "хватать" во время трогания.

Выставляю фото этой штуки. Зеленая стрелка.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек




Дебрь

Оптимистичный
22 Апрель 2008
44
3
0
место водителя
Ответ: Заскрипело!

Кстати, избавился от скрипа))
Инструменты: фонарик и горячо любимая нами ВэДэшко (см. первое фото;))
Залез головой вплотную к педалям в салоне, дотошно смотрел там, смотрел, и высмотрел вот такую штуку (см. второе фото, источник скрипа указан красной стрелкой - это идет от педали сцепления и цепляется к тросегу), слегка побрызгал ее ВэДэшкой, и... вуаля, скрип ушел...)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

дарт

Продвинутый новичок
16 Май 2008
41
3
0
.Красногорск Московской обл.
Езжу на ...
Suzuki-Escudo/Helli Hansen,1993,G16,АКПП
Ответ: Заскрипело!

У меня в сузе нет троса сцепл.,но возможно смогу навести на мысль..Была у меня 9...проехал на ней больше 1.000.000 км...можете представить,сколько я на ней тросов сцепления поменял...Сначала он начинал скрипеть,если долго не менял,он рвался(в запасе всегда был).Заметил,что только оригинальные долго не скрипят и не рвутся.А там сами думайте.А 9 ждет себе кузов б/у,может кто подскажет,где купить,можно с переброской.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Заскрипело!

У меня в сузе нет троса сцепл.,но возможно смогу навести на мысль..Была у меня 9...проехал на ней больше 1.000.000 км...можете представить,сколько я на ней тросов сцепления поменял...Сначала он начинал скрипеть,если долго не менял,он рвался(в запасе всегда был).Заметил,что только оригинальные долго не скрипят и не рвутся.А там сами думайте.А 9 ждет себе кузов б/у,может кто подскажет,где купить,можно с переброской.

Насчет неоригиналов - мне в экзисте неоригинал вообще не смогли найти, а и с оригиналом было довольно запарно: тросы отличаются креплением рубашки к кронштейну на двигателе (дальний от педали конец). в результате моего так и не нашли, но в сервисе смастрячили вспомогательную конструкцию, и полет нормальный =))