горит brake

Prinse

Бывает здесь
30 Январь 2007
99
6
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki xl-7, 2002г.в., 2.7 л., 24 клапана., американец.
У меня такая беда :(
После покупки авто все было нормально, но ч/з некоторое время начало переодически (в полнакала) загораться надпись "brake " :( , я думал, что контакт ручника залипает. Снял его, промыл почистил, но всеравно переодически загоралась. Потом она стала гореть постоянно, начал думать на колодки. Купил колодки (все по кругу) и вчера поменял их. Поехал домой надпись погасла :thumbsup: Я счастливый еду, но не тут-то было. :wideyed: На подъезде к дому она опять загорелась Чешу репу. Теперь вот сижу и ломаю голову, в чем может быть дело????????

Если кто знает подскажите пожалуйста.............
 




Dimarik

Бывает здесь
6 Февраль 2006
88
3
0
44
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2.5 2000г. МКПП
Ситуация один в один - механикам плешь проел - сдавал машину - лампа не горела, принимаю - горит. Мнение 1 - контакт ручника, отработали, вроде погасла, на след день по новой. Мнение 2 - долить тормозухи. Долили, что то еще подшаманили, потухла. Через день опять 25... Мнение 3 - О, да вам колодки пора менять. Поменяли, благо на самом деле надо было менять и комплект колодок уже давно со мной катался. Так ведь не потухла... Поскольку сервис этот (авторизованый,блин...) потутно мне еще напортачил, то плюнул я на них и больше к ним ни ногой. А лампочка потом сама погасла и больше не загоралась... тьфу тьфу тьфу....
 

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Prinse написал(а):
Вот только тормозухи полный бачек.........
Две причины ты уже проверил, эта последня. Если точно полный бачек, а не чуть меньше, тогда пошевели поплавок вручную, наблюдая за поведением лампы.
Если реагирует, долей тормозухи, чуть больше уровня. Если нет поробуй размыкать-замыкать провода напрямую на всех узлах, там найдешь какой из них неисправен.
 

Prinse

Бывает здесь
30 Январь 2007
99
6
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki xl-7, 2002г.в., 2.7 л., 24 клапана., американец.
Eugeen написал(а):
Две причины ты уже проверил, эта последня. Если точно полный бачек, а не чуть меньше, тогда пошевели поплавок вручную, наблюдая за поведением лампы.
Если реагирует, долей тормозухи, чуть больше уровня. Если нет поробуй размыкать-замыкать провода напрямую на всех узлах, там найдешь какой из них неисправен.
Спасибо :thumbsup: , сегодня попробую посмотреть.....
 

Prinse

Бывает здесь
30 Январь 2007
99
6
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki xl-7, 2002г.в., 2.7 л., 24 клапана., американец.
Народ выручайте...........
Все проверил, всеразъемы, все контакты,............а она все равно горит......Рыдаю!
Что делать????? Чешу репу.
 

dim15

Редкий гость
16 Апрель 2007
13
0
0
u/ Vjcrdf
у меня тоже самое.
при заводке двигателя переодически остается гореть лампочка. Но после небольшого шаманства с ключем зажигания она гаснет. (шаманство заключается в небольших поворотах ключа в разные стороны). как сказали на сервисе это плохой контакт в замке зажигания. Попробуй сделать это.
 




БЕГЕМОТ

Продвинутый новичок
22 Декабрь 2006
30
1
0
г. Нижний Новгород
Езжу на ...
SGV XL-7 2005г.в. 2,7L A/T Европа
dim15 написал(а):
у меня тоже самое.
при заводке двигателя переодически остается гореть лампочка. Но после небольшого шаманства с ключем зажигания она гаснет. (шаманство заключается в небольших поворотах ключа в разные стороны). как сказали на сервисе это плохой контакт в замке зажигания. Попробуй сделать это.
Та же беда, и исправляю примерно так же, поворотом ключа на себя и обратно, градусов на 5-10, надпись гаснет.
 

Prinse

Бывает здесь
30 Январь 2007
99
6
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki xl-7, 2002г.в., 2.7 л., 24 клапана., американец.
БЕГЕМОТ написал(а):
Та же беда, и исправляю примерно так же, поворотом ключа на себя и обратно, градусов на 5-10, надпись гаснет.
Спасибо :thumbsup: Сегодня же попробую.......
 

Prinse

Бывает здесь
30 Январь 2007
99
6
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki xl-7, 2002г.в., 2.7 л., 24 клапана., американец.
Всем спасибо!!! ;) Вчера, как рекомендовали, пошевилил ключ зажигания и вот оно :D ПОГАСЛА лампочка...........:D Теперь такое блаженство :thumbsup:
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Тоже хочу про свою лампочку спросить. Она у меня стала загораться в определенный момент, а именно в момент торможения при левом повороте. Уровень жидкости проверил, все в пределах, колодки вроде как не под ноль еще.
Подумал, может эта лампочка показывает, что все же колодки на подходе, но в мануале ответа не нашел.
Вопросы у меня такие:
- может лапма и правда предупреждает об износе колодок?
- какой допустим размер накладок в мм. на передних колодках?
- есть ли обратная совместимость жидкостей ДОТ-4 с ДОТ-3?
- может есть еще какие предположения по такому поведению лампы?
Спасибо.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Gravit написал(а):
Тоже хочу про свою лампочку спросить. Она у меня стала загораться в определенный момент, а именно в момент торможения при левом повороте. Уровень жидкости проверил, все в пределах, колодки вроде как не под ноль еще.
Подумал, может эта лампочка показывает, что все же колодки на подходе, но в мануале ответа не нашел.
Вопросы у меня такие:
- может лапма и правда предупреждает об износе колодок?
- какой допустим размер накладок в мм. на передних колодках?
- есть ли обратная совместимость жидкостей ДОТ-4 с ДОТ-3?
- может есть еще какие предположения по такому поведению лампы?
Спасибо.
шланги тормозные передних колес и их соединения проверьте при повернутых колесах на предмет натяжения\провисаня\потертостей\утечек.Утекать тормозуха может и не литрами(пока) а воздух в сстему из трещин потягивать потихоньку.
 



БЕГЕМОТ

Продвинутый новичок
22 Декабрь 2006
30
1
0
г. Нижний Новгород
Езжу на ...
SGV XL-7 2005г.в. 2,7L A/T Европа
Пожалуй дело в электрике, где нить в рулевой колонке. У меня яркость надписи может меняться в зависимости от положения руля, вверх-вниз. В выходные мож разберу, поищу, где собака порылась. ))
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
БЕГЕМОТ написал(а):
Пожалуй дело в электрике, где нить в рулевой колонке. У меня яркость надписи может меняться в зависимости от положения руля, вверх-вниз. В выходные мож разберу, поищу, где собака порылась. ))
Видел полностью аналогичное явление на тойоте, только горела/мерцала какая-то другая лампочка. Как выявило исследование данного феномена, вызвано оно было тем, что жгут проводов после установки сигнализации - установщики поленились, прижимался к рулевому валу и местами даже протерлась изоляция.
 

woisiom

Наш человек
17 Июль 2013
140
7
0
Москва
Езжу на ...
SGV 5D 2004 V6 2.5L (USA)
Господа, вынужден поднять тему, так как проблема абсолютно та же, но в моем случае, она не решилась ни одним из указанных методов. Соседние ветки тоже смотрел, все пробовал уже.
Итак, ГВ 2004г. 5 дв. 2.5 V6, загорается лампочка BRAKE, периодически и хаотично. Во время завода двигателя, во время троганья с места, просто на скорости 100 км.ч на ровной трассе, или при резких маневрах рулем...
Горит-не горит уже примерно год. За это время:
  1. Меняны колодки - перед и зад
  2. 2 раза прокачаны тормоза
  3. Полностью заменена тормозуха
  4. Заменен ГТЦ! на новый и прокачан
  5. Отрегулированы задние колодки и ручник
Итог: Хером по лбу. Как загоралась так и загорается.
Колодки новые, тормозит просто великолепно, педаль жесткая, уверенная, жидкость всегда полная, не уходит вообще. Шаманство с ключом не дает никакого эффекта, шевеление поплавка или фишки коннектора - тоже не как не влияет на лампочку.
Вопрос, какие вообще есть датчики в моей машине, который влияют на данный индикатор?
 

woisiom

Наш человек
17 Июль 2013
140
7
0
Москва
Езжу на ...
SGV 5D 2004 V6 2.5L (USA)
А концевик ручника или его проводка не могут барахлить ?
А научите как его диагностировать? Не сталкивался никогда... Отверткой поковырять?

Есть один момент, связанный с ручником, логика которого мне не ясна - у меня Американка, т.е. фары включаются автоматически, выключить их полностью нельзя в принципе, никак, при заведенной машине. И вот как только я поднимаю ручник, гаснет вообще все освещение, как внешнее, включая габариты, так и внутренне, подсветка кнопок. Принудительно включить можно конечно, но зачем все гаснет то?
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А научите как его диагностировать?
С концевика можно тупо отсоединить провода и посмотреть - что будет .
Помнится , у моего американца при поднятии ручника (если было светло) фары на заведенной машине тухли . У меня всей этой байдой со светом заведовала заветная коробочка . Из этой коробочки и вытаскивают провод для того , чтобы отключить "автосвет" . Но вот у меня при отключении этого провода помимо того что пропал "автосвет" , пропало еще и освещение салона . Так что я все вернул назад и больше не баловался .
 

woisiom

Наш человек
17 Июль 2013
140
7
0
Москва
Езжу на ...
SGV 5D 2004 V6 2.5L (USA)
С концевика можно тупо отсоединить провода и посмотреть - что будет .
Т.е. в данном случае лампочка должна погаснуть, если она горит. Это можно при заведенной машине делать?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Это можно при заведенной машине делать?
Если снять провода с концевика ,то (если он неисправный и замкнут) цепь разорвется . Это же самое (размыкание цепи) происходит , когда (при исправном концевике) Вы снимаете машину с ручника .
Внимание , вопрос : можно ли снимать с ручника при заведенном моторе ? ;)
 

woisiom

Наш человек
17 Июль 2013
140
7
0
Москва
Езжу на ...
SGV 5D 2004 V6 2.5L (USA)
Если снять провода с концевика ,то (если он неисправный и замкнут) цепь разорвется . Это же самое (размыкание цепи) происходит , когда (при исправном концевике) Вы снимаете машину с ручника .
Внимание , вопрос : можно ли снимать с ручника при заведенном моторе ? ;)
Принято, завтра проведу эксперимент. А если сама проводка глючит, в каких местах наиболее вероятные очаги могут быть?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
в каких местах наиболее вероятные очаги могут быть?
Сложно сказать , может , dimsert подскажет ?
А у Вас - когда лампочка не горит - поднятие ручника её зажигает ?
 


woisiom

Наш человек
17 Июль 2013
140
7
0
Москва
Езжу на ...
SGV 5D 2004 V6 2.5L (USA)
Сложно сказать , может , dimsert подскажет ?
А у Вас - когда лампочка не горит - поднятие ручника её зажигает ?
Если лампочка изначально не горит, то все остальное работает в штатном режиме. Поднимаю ручник - загорается BRAKE, отпускаю ручник - гаснет.
Но вот если лампочка загорелась во время движения, то никакие действия с ручником на нее уже не влияют.

Чаще всего, но не всегда, она загорается при маневрах - выезжаю с парковки, перестраиваюсь и т.д.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
При маневрах авто наклоняется, где-то или отходит контакт или барахлит датчик уровня тормозной жидкости.
 

woisiom

Наш человек
17 Июль 2013
140
7
0
Москва
Езжу на ...
SGV 5D 2004 V6 2.5L (USA)
При маневрах авто наклоняется, где-то или отходит контакт или барахлит датчик уровня тормозной жидкости.
Мы с этого начали. Что шевеление/отключение попловка недает никакого эффекта. Вполне вероятно что контакт. Как вычислить и устранить? Искать электрика чтобы прозванивал провода?
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ну да, кстати возможно что где-то коратыш идет.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
... И вот как только я поднимаю ручник, гаснет вообще все освещение, как внешнее, включая габариты, так и внутренне, подсветка кнопок. Принудительно включить можно конечно, но зачем все гаснет то?
Всё написанное дальше ИМХО, так как у меня нет возможности охватить все варианты витаровских ВСМ:
в моем понимании, при сработавшем "автосвете" (головной свет + габариты и подсветка кнопок при недостаточном освещении на улице) поднятие ручника не должно влиять на свет, должен только зажечься индикатор "BRAKE". Это относится не только к "американцам", это относится ко всем, у кого есть функция "автосвет".
У "американцев" есть еще одна функция - "вечно" горящий ближний свет фар. При условии, что "автосвет" не сработал (датчик "автосвета" на торпедо достаточно освещен), поднятие ручника должно влиять только отключение этого "вечно" горящего ближнего света фар и зажигание индикатора на приборке.
Попробуйте проверить реакцию на ручник при заведомо хорошо освещенном датчике (лучше на солнце), и при заведомо плохо освещенном (накиньте на датчик тряпку). Проверять надо реакцию индикатора на приборке, головного света и габаритов (габариты работают синхронно с подсветкой кнопок)
 
Последнее редактирование модератором: