Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Как и было обещано образмерил прокладку на картер АКПП для праворульного свифтоигниса.
номер 24784-78F10.
Измерения проводились чертежной линейкой Rotring доп. построения с использованием не менее чертежной готовальни Koh-i-Noor Hardtmuth.
Погрешность линейных размеров не должна превышать 1 мм. Наиболее неточные размеры на диагональной части - они получены методом дополнительных построений + методом последовательных приближений. Погрешность не должна превышать 1.5-2 мм.
Может быть стоило бы при изготовлении взять меньший радиус отверстий.

Чертеж привожу на случай если у кого-то проблемы с доставкой оригинальных запчастей. Но конечно спокойнее устанавливать оригинальные запчасти.

Толщина прокладки около милиметра.

Материал исходного объекта мне неизвестен - он в меру гибкий, но ломается на малых радиусах излома.
При замене масла сохранить старую прокладку невозможно - при снятии картера у меня она просто развалилась.

Кстати менять масло в нашей АКПП с помощью спец аппарата прокачивающего масло и обеспечивающего промывку АКПП и замену масла на 100% НЕВОЗМОЖНО.
Поэтому посоветовали в идеале менять масло через каждые 20 тысяч. (Если просто сливать масло и заливать новое в коробке остается очень много старого масла).
prokladka.jpg Prokladka-AKPP-Layout1.gif

кстати обязательный элемент - после замены масла - при вывешенных колесах и зажатом тормозе нужно пройтись и прокрутить ВСЕ передачи по несколько секунд каждую туда и обратно несколько раз.
Да и льем декстрон 3.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ну ты крут! Я б такое никогда в жизни не нарисовал.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
да это не я - это автокад, но раньше работа у меня была такая
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
awerest написал(а):
Материал исходного объекта мне неизвестен - он в меру гибкий, но ломается на малых радиусах излома.
судя по фотке, похоже на паронит, или его наследников, т.к. асбест у иносранцев под запретом
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
а я меняла трансмиссионное масло в сузуковском сервисе, когда привезла машину, заодно с другими жидкостями. Для мотора они применяли промывочное масло spectrol-1, т.к. не знали, какое там было, а вот про коробку ничего не сказали и замена прокладки не указана. Ну, и чё они там наделали получается?Чешу репу. Но машина нормально бегает, разницы до и после не почувствовала, автомат хорошо работает.
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
RiDe написал(а):
Ну, и чё они там наделали получается?
Герметиком наверняка обработали - как везде делают
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
awerest написал(а):
Герметиком наверняка обработали - как везде делают
А вот мне интересно - а насколько это плохо - герметиком обработать?

Ну плюсы очевидны - герметик гораздо доступнее, стОит дешевле прокладки, к тому-же я думаю тюбика хватит не на одну такую операцию.

А вот минусы лично для меня совсем не очивидны.

Ну понятно что раз япы сделали именно прокладку, а не посадили на герметик, то наверное есть какие-то причины. Какие? Чет мне в голову ниче не приходит.

Мож правда не париться, при смене масла просто выкинуть старую прокладку и посадить на герметик? Как думаете?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
если честно не знаю
конструкция там такова, что сам корпус коробки имеет абсолютно ровную поверхность в месте контакта с картером а уже на картете идет округлая выпуклость которая и прижимает прокладку а если там будет герметик - получится нужно очень аккуратно мазать так как эта выпуклость может выдавить герметик внутрь коробки и если он не устойчив к декстрону то он раствориться в нем или еще хуже его ошметки будут плавать в масле и в итоге осядут в фильтре.
а вообще это все мои досужие вымыслы

в принципе есть несколько элементов в машине рисковать которыми я бы не стал и автомат стоит на первом месте, так как починить его врядли найдуться нормальные умельцы (если движок в самом ужасном случае можно загильзовать расточить и сменить поршневую то автомат наверняка придется менять)
 

Miv6715

Продвинутый новичок
13 Март 2007
42
10
8
44
Novosibirsk
Можно! Но потом поддон тяжело отрывать!
:thumbsdown:
А поддон надо снимать хотябы для того чтобы фильтр сменить!
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Извиняюсь, вот тема замены масла в АКПП как-то по-моему не очень обсуждалась?! Или я пользоваться поиском не умею... Тоже подумываю о замене, но в мануале вроде написано каждые 165.000, даже если уменьшить вдвое, то мои 63.000 не дотягивают. А 20.000 меняют дело кардинально...
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
главное следить за его состоянием и уровнем
проверяем масло на ЗАВЕДЕННОЙ машине
на холодную должно быть в диапазоне своих меток
на горячую (машин а пробежала не менее 20-30 км) - в диапазоне своих меток.
масло должно быть розовым, прозрачным и чистым.
 

r vadim

Продвинутый новичок
29 Август 2009
25
1
3
г.Сочи
Езжу на ...
Свифт 2002года КУЗОВ НТ51S ,М13А японка
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

Подскажите кто менял прокладку в АКПП. У меня такая проблема после замены прокладки потдон стал сопливым как мне кажится подтикало с левой стороны потдона в месте сопрекасания с прокладкой через пару дней заехал на тех сервис подтянули и вродебы подътеки прекратились проехал 1500 км и все по старому. Подскажите как с этим бороться (опять прокладку менять а кстати нужно ее на герменик садить или ...) которую меняли не садили.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

либо плохо очистили от старой прокладки
либо прокладку не поменяли
либо сорвали тебе резьбу на винтах
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

Подскажите кто менял прокладку в АКПП. У меня такая проблема после замены прокладки потдон стал сопливым как мне кажится подтикало с левой стороны потдона в месте сопрекасания с прокладкой через пару дней заехал на тех сервис подтянули и вродебы подътеки прекратились проехал 1500 км и все по старому. Подскажите как с этим бороться (опять прокладку менять а кстати нужно ее на герменик садить или ...) которую меняли не садили.
ну как бороться?
в чудо-сервис этот машину загнать и пусть исправляют за свой счет
 

kapitan vvs

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
25
20
0
43
Оренбург
Езжу на ...
Mitsubishi Delica D:2 2011 г.комплектация S.
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

Доброго времени суток! я извиняюсь конечно,может и не по адресу,но Уважаемые Профессионалы подскажите пожалуйста,что такое может быть.....если держишь постоянную скорость,приблизительно до 60,чтобы обороты двигателя были не больше 1500,появляется гул в автомате((((жижу менял 10000км назад,через апппарат для замены масла в автоматах, уровень в норме.может кто встречался с такой проблемой?посоветуйте что делать!у меня японец праворукий,2003 года
 



Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

Доброго времени суток! я извиняюсь конечно,может и не по адресу,но Уважаемые Профессионалы подскажите пожалуйста,что такое может быть.....если держишь постоянную скорость,приблизительно до 60,чтобы обороты двигателя были не больше 1500,появляется гул в автомате((((жижу менял 10000км назад,через апппарат для замены масла в автоматах, уровень в норме.может кто встречался с такой проблемой?посоветуйте что делать!у меня японец праворукий,2003 года
А кроме гула какие-то еще есть симптомы?
 

kapitan vvs

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
25
20
0
43
Оренбург
Езжу на ...
Mitsubishi Delica D:2 2011 г.комплектация S.
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

А кроме гула какие-то еще есть симптомы?
в том то и дело,что нет. автомат работает отлично,ни рывков ни дерганья,как обычно ввобщем....а может это воввсе и не автомат?может это ступичные подшипники гудят?
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

в том то и дело,что нет. автомат работает отлично,ни рывков ни дерганья,как обычно ввобщем....а может это воввсе и не автомат?может это ступичные подшипники гудят?
Гул постоянный или проявляется на какой-то скорости/на каких-то значениях оборотов двигателя?

Почему интересуюсь - у меня тоже гул какой-то странный появился. Точнее появляется иногда на определенных оборотах на небольших скоростях. Коробка или нет - пока не знаю. Скоро поеду на диагностику.
 

kapitan vvs

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
25
20
0
43
Оренбург
Езжу на ...
Mitsubishi Delica D:2 2011 г.комплектация S.
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

Гул постоянный или проявляется на какой-то скорости/на каких-то значениях оборотов двигателя?

Почему интересуюсь - у меня тоже гул какой-то странный появился. Точнее появляется иногда на определенных оборотах на небольших скоростях. Коробка или нет - пока не знаю. Скоро поеду на диагностику.
сначала было только на скорости до 60,и оборотах 1500,сейчас гул практически постоянно.правда работа автомата не изменилась,вот поэтому и "грешу" на подшипники...
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

У меня появился какой-то гул не просто при движении с небольшой скоростью, а при определенных оборотах двигателся появляется. Примерно около 2000, когда уже вот-вот должна переключится передача. После переключения гул пропадает.
 





kapitan vvs

Продвинутый новичок
21 Сентябрь 2010
25
20
0
43
Оренбург
Езжу на ...
Mitsubishi Delica D:2 2011 г.комплектация S.
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

У меня появился какой-то гул не просто при движении с небольшой скоростью, а при определенных оборотах двигателся появляется. Примерно около 2000, когда уже вот-вот должна переключится передача. После переключения гул пропадает.
а у меня переключения происходят нормально,без рывков и гул постоянный
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

да все нормуль
я уже сменил один автомат 2 года назад на контрактный....
 

krab76vladik

Проходил мимо
11 Ноябрь 2010
3
0
0
владивосток
Езжу на ...
toyota carina 95
toyota ipsum98
suzuli swift 02
Ответ: Прокладка АКПП праворульный SWIFT (ignis I)

Кстати менять масло в нашей АКПП с помощью спец аппарата прокачивающего масло и обеспечивающего промывку АКПП и замену масла на 100% НЕВОЗМОЖНО.
Поэтому посоветовали в идеале менять масло через каждые 20 тысяч. (Если просто сливать масло и заливать новое в коробке остается очень много старого масла).

вполне возможно. без всякой аппаратура. практически 100%. берем 8лит. альфа или декстрон3 внизу радиатора размыкаем контур который идет в автомат. заводим ... масло побежало . выливаем примерно 1.5лит (больше невыйдет) заливаем столькоже в автомал нового повторяем несколько раз. на литре 6 резко изменится цвет. на этом процес закончен. можно еще литр прогнать.