"утепление" трубки кондея

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
тут уже обсуждалось, проходя по стройрынку вспомнил и купил ППЭ утеплитель для труб 1.2", 2м =40руб. + алюм. самоклеющуюся ленту 15м =50 руб.
короче, разрезал по шву утеплитель, укрепил на трубе стяжками, потом обмотал лентой, красиво не получилось, т.к. лента очень тонкая и легко мнется.
езжу в жару уже три дня, разницы не заметил. холод образуется в расширителе, который нах. в салоне, поэтому эта труба на "ходовые" качества кондея особого влияния не оказывает.
цена вопроса 100руб, поэтому сделал и сделал - не жалею. но и особого смысла этим заниматься не вижу
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
У меня в жару капает в салон, редко, но все-таки..капает с голой трубки на пассажирский коврик..а замотать? А вдруг гнить начнет?
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Lotusman написал(а):
тут уже обсуждалось, проходя по стройрынку вспомнил и купил ППЭ утеплитель для труб 1.2", 2м =40руб. + алюм. самоклеющуюся ленту 15м =50 руб.
короче, разрезал по шву утеплитель, укрепил на трубе стяжками, потом обмотал лентой, красиво не получилось, т.к. лента очень тонкая и легко мнется.
езжу в жару уже три дня, разницы не заметил. холод образуется в расширителе, который нах. в салоне, поэтому эта труба на "ходовые" качества кондея особого влияния не оказывает.
цена вопроса 100руб, поэтому сделал и сделал - не жалею. но и особого смысла этим заниматься не вижу
На мой неискушенный взгляд вреда в этой затее больше. Если Вы пощупаете ту трубку, что "пониже", то найдете, что она холодная и мокрая от конденсата. Изолировав ее вы ухудшили режим осушения, т.е. поместили ее в агрессивную среду, приняв во внимание то, что под утеплитель однозначно набьется пыли и соль.
Системы с расширительной трубкой (большинство "американцев", "Ауди", некоторые модели "Фольксваген", "Дэу", "Вольво" и некоторые другие автомобили) конструктивно немного отличаются. Ресивер-осушитель у них выполняет еще и функцию доиспарителя, чтобы компрессор не хлебнул жидкого фреона, и расположен на обратной магистрали. В этом случае ресивер гораздо больших размеров, простите за сравнение, как крупный баклажан, и при работе кондиционера становится тоже холодным. Самая тонкая трубка перед входом в салон также становится холодной. В ней запрессована расширительная трубка-дроссель, холодеет она сразу же после дросселя. (с) Freezer.ru
Трубка-дроссель - поз. 23 пост №13 http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=1452
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
имхо, никакие трубки нельзя обматывать частично. или полностью или не обматывать, так как сгнивает на краях обмотки.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Medik написал(а):
Трубка-дроссель - поз. 23 пост №13
не я утеплял 32 на этой картинке, кстати, 23 у меня сов сухая и не холодная, а вот 32 холодная, но тоже сухая.
ладно, ладно уговорили, завтра срежу. хотя факт гниения маловероятен, у меня там такое кол-во тектила вылито на них.

toolma написал(а):
У меня в жару капает в салон, редко, но все-таки..капает с голой трубки на пассажирский коврик..а замотать? А вдруг гнить начнет?
у меня на голую трубку одета нагая резинка, которая выведена наружу (за моторный щит) и капает туда, или мы о разных трубках? - они, голые, все очень похожи ;)
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Тут всё индивидуально, если промазать, одеть резинку и забыть на ...ть лет, то, конечно, сгниёт, а если периодически контролировать, то, конечно, ничего не будет.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Не, не так, обчно гниёт на краях обмотки сама трубка, так как образуется кармашек по кругу, в котором скапливается едкость, которая и гниёт.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Так-так, я только что пришёл. Где это у вас в салоне капает, что вы там обматываете? Я вот с кондеем езжу и даже и не думал ни о чём таком. Может я чего пропустил как всегда?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Капает только у меня( в салон разумеется)))) Но это в очень жаркую погоду и н е всегда..а как течет (под машиной)))) УУхххх!