Моя Гранд Витара чуть не сгорела!!!!

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
ОЙ Блиииин дело было так. В отпуске путешествовали по астраханской области, места просто отличные, рыбалка на Ахтубе, астраханские арбузы, исторические места. Есть возможность опробовать внедорожные качества машины. Сразу оговорюсь, что по полям ездил процентов 5 не более, в основном просёлочные дороги, но у просёлков особенно не часто используемых центральная часть дороги заросла травой, а поскольку места степные, переходящие в пустыню то трава очень сухая, так как дожди редкость в этих местах. Короче в один из дней собрались ехать на Баскунчак, перед поворотом дороги с трассы на просёлок остановились сфотографироваться. Смотрю из под брюха дым пошёл. В мануале помню написано, может загореться трава от раскалённой выпускной системы, машину оставляйте на площадке без травы. В общем прыгаю в машину отъезжаю, а под машиной травы нет, а дым идёт. Лезу под машину и вижу как горит родная!!! Есть под брюхом балка достаточно широкая, на которой говорят крепится раздатка и эту балку перпендикулярно пересекает раскалённая выпускная система. В общем балка играет роль полки на которой скапливается разный мусор в большом количестве, если пару недель вы провели в полях. Незаметно тлевшая трава после 100км по трассе была раздута потоком воздуха и весьма бодро загорелась, так как полка была полностью забита мусором. Слава богу что у нас было большое количество воды, огнетушителем сбил пламя, а потом под машиной проливал полку и вычищал минут 40 весь мусор. Совет такой, если долго катаетесь по степи и трава сухая не поленитесь проверить балку крепления на наличие мусора, особенно в месте пересечения с выпускной системой, и периодически чистить!!! Тем не менее машина просто очень нравится, прёт как танк и весьма комфортная!
 
  • Нравится
Реакции: 21 человек


Fyodor

Бывает здесь
23 Ноябрь 2006
58
4
0
Ekaterinburg
однако.... Получается в защиту набилось? странно, она не накаляется до красна, с чего бы загореться...
 

w68

Наш человек
4 Апрель 2007
222
66
0
Moscow
Такое довольно часто случается на всех машинах, не только на этой. Причем не обязательно, чтобы трава была сухая. Свежая трава очень быстро высыхает от системы выпуска газов. Кстати, в США об этом говорят на курсах подготовки водителей.
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ничего себе ! Спасибо за предупреждение - "мотаю на ус" - сам люблю по полям и всё такое !
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Кстати про траву и выхлопную систему.
Постоянно езжу с запахом паленой травы.
Набивается под защиту (у меня Джимник) и тлеет потихоньку.
Как "курить" надоедает - валяюсь под машиной. выгребаю с защиты покуренные остатки.
 

DragonSH

Наш человек
4 Июль 2007
127
1
0
60
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 г.
Была подобная ситуация после езды по дорогам, заросшим густой травой, до пожара не дошло, но трава начала слегка дымиться, как раз в том месте где полка пересекается с системой выпуска.

Насколько я понимаю разогревается катализатор выпускной системы при дожигании выхлопных газов.
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Собираюсь поругаться с дилером, пусть по гарантии изолируют хоть асбестом выхлопную систему в месте пересеченияЗлой оскал
 




A

Avalon

Guest
Ай молодца, я про такую фишку не слышал....буду иметь ввиду. Спасибо.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
По этому поводу на стр. 5-24 "мурзилки", которая идёт с машиной, есть предупреждение:

Не допускайте парковки и движения
автомобиля там, где имеются легко-
воспламеняющиеся материалы - на-
пример, сухая трава или листья - мо-
гут соприкасаться с каталитическим
нейтрализатором и другими элемен-
тами выхлопной системы, которые
нагреваются до очень высокой тем-
пературы.
:thumbsup:
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...это из раздела"советы бывалых"...иногда люди укутывали зимой мотор,чтоб не замерз-телогрейками и т.п.-на выпускной коллектор попала тряпки кусок и...еще для любителей возить тяжелые брелоки-разбивается замок и может на ночь остаться включенной какая-нибудь элетрич.цепь-результат -тот же(замыкание и...-у кума сгорела )...для любителей правую руку держать на рычаге переключения КП-ускоренный износ вилок переключения(не за 10 тыщ конечно,но все-таки...)...
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
.VR написал(а):
По этому поводу на стр. 5-24 "мурзилки", которая идёт с машиной, есть предупреждение:

Не допускайте парковки и движения
автомобиля там, где имеются легко-
воспламеняющиеся материалы - на-
пример, сухая трава или листья - мо-
гут соприкасаться с каталитическим
нейтрализатором и другими элемен-
тами выхлопной системы, которые
нагреваются до очень высокой тем-
пературы.
:thumbsup:
но нигде не сказано что соприкосновение сухой травы с выхлопной системой обусловлено констуктивной особенностью автомобиля, а именно наличие балки на которой скапливается мусор!:whistling:
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
mim68 написал(а):
но нигде не сказано что соприкосновение сухой травы с выхлопной системой обусловлено констуктивной особенностью автомобиля, а именно наличие балки на которой скапливается мусор!:whistling:
А если бы не потушили из огнетушителя там есть чему гореть кроме мусора на этой балке? Я не иронизирую, просто спрашиваю. Или загореласт сама машина ? (хотя чему там гореть Чешу репу. )
 



mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
.VR написал(а):
А если бы не потушили из огнетушителя там есть чему гореть кроме мусора на этой балке? Я не иронизирую, просто спрашиваю. Или загореласт сама машина ? (хотя чему там гореть Чешу репу. )
это хороший вопрос Браво! Ай Полагаю в заправленной бензином и маслом машине есть чему гореть! Слава Богу что не могу вам по результату сгоревшей машины сообщить чего там загорелось дальше. Напрягает сам факт, что нужно поимимо всего прочего следить как там с мусором под брюхом.:thumbsdown: По моему мнению чистой воды конструктивная недоработка производителя. Предупреждение не ездить по траве для внедорожника выглядит несерьёзно
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Вчера пообщался с инженером по гарантии, обещали помочь, после консультаций с Москвой решили обмотать выхлопную трубу в месте пересечения асбестом.
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Ответ: Моя Гранд Витара чуть не сгорела!!!!

Поскольку была зима решил до весны оставить как есть. Фотография балки, красным цветом место первичного возгарания, жёлтым цветом место горения по всей балке
 

Вложения

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Моя Гранд Витара чуть не сгорела!!!!

А чего страшного то, я не понял?
В Астраханской области трава другая?


На Джимниках, да еще с защитой раздаточной коробки это в порядке вещей, набъешь пару килограм травки между защитой и трубой и едешь дымишь-кумаришь....)

Только трава у нас правильная, она не горит, дымит только)


По поляем ездили много. особеннно где травы по пояс.
 





mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Ответ: Моя Гранд Витара чуть не сгорела!!!!

страшно наблюдать открытое пламя под брюхом машиныМляяяяя!