Температура за бортом... Ух, ты!

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Значит, история такая: встал я утром на стояночке и простоял до самого полудня. Смотрю: чего то температура 20 так и осталась, хотя уже начало припекать. Ну думаю, все, перегрелся датчик и настал ему кирдык, да еще на новой машине.
Ну отсиделся я значит на этой стояночке и потихоньну поехал домой. И температура поползла вверх! Дошла до 22 и встал я в пробке, температура тоже встала. Ну думаю, видать хитрая система какая то. Проехал пробку, набрал скорость и температура поползла дальше! 32! Вот это уже похоже на правду. Получается, что замер темературы происходит на ходу или на заглушенной (остывшей?) машине (утром температура обычно правдоподобно отображается), да еще не сразу, а с усреднением. В стоячем же положении на заведенной машине или медленно едущей показания замирают, чтобы сохранить достоверность. Кстати, около машины просто какое то пекло в такую погоду. Вот такие мои наблюдения. Возможно, баян, но поиском ничего такого не нашел.
 


partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
tehdir написал(а):
Руководство по эксплуатации (стр.3-21) читать не пробовали?
Ну там написано, что термометр может отображать неверные сведения при низкой скорости или остановке, и все. Воспринимается так, что будет врать из-за горячего воздуха под капотом. А тут такое сложное поведение. Маловато написано, в инструкции, ма-ло-ва-то. :whistling: Да и вообще, довольно погано переведено и неточно все. К примеру, только благодаря поиску в форуме нашел как перевести из км/л в л/100км.
 

antabe

Бывает здесь
19 Декабрь 2006
81
8
0
55
Одесса
partisan написал(а):
Значит, история такая: встал я утром на стояночке и простоял до самого полудня. Смотрю: чего то температура 20 так и осталась, хотя уже начало припекать. Ну думаю, все, перегрелся датчик и настал ему кирдык, да еще на новой машине.
Ну отсиделся я значит на этой стояночке и потихоньну поехал домой. И температура поползла вверх! Дошла до 22 и встал я в пробке, температура тоже встала. Ну думаю, видать хитрая система какая то. Проехал пробку, набрал скорость и температура поползла дальше! 32! Вот это уже похоже на правду. Получается, что замер темературы происходит на ходу или на заглушенной (остывшей?) машине (утром температура обычно правдоподобно отображается), да еще не сразу, а с усреднением. В стоячем же положении на заведенной машине или медленно едущей показания замирают, чтобы сохранить достоверность. Кстати, около машины просто какое то пекло в такую погоду. Вот такие мои наблюдения. Возможно, баян, но поиском ничего такого не нашел.
точно такая же фигня
 

pavel_ab

Бывает здесь
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

мда, че-то у меня отже температуру как-то странно показал: утром сегодня было холодно, градусов 3 тепла ... так вот термометр показал 1, через 30 минут поездки - 2 градуса ) причем с символом "снежинка" )))
а где этот датчик в машине стоит ?
 


Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

мда, че-то у меня отже температуру как-то странно показал: утром сегодня было холодно, градусов 3 тепла ... так вот термометр показал 1, через 30 минут поездки - 2 градуса ) причем с символом "снежинка" )))
а где этот датчик в машине стоит ?
под решёткой радиатора. а снежинка всегда выскакивает при температуре ниже +5Ветер в ха
и самые точные показания во время движения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

Заботная температура начинает правильно считываться (чуть позже и показываться) только при движении со скоростью более 40 км/ч. При этом, если, например, машина стояла в пробке, нужно время для выравнивания температурного поля в районе термопары. А воздух - очень плохая теплопроводящая среда.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

под решёткой радиатора. а снежинка всегда выскакивает при температуре ниже +5Ветер в ха
и самые точные показания во время движения.
Гм... а вот и нет - снежинка выскакивает не всегда при t ниже +5! И очень интересно, почему?
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

Гм... а вот и нет - снежинка выскакивает не всегда при t ниже +5! И очень интересно, почему?
В мануале какая-то лажа про то, что "когда температура ниже 0".

На моих предыдущих аналогичные оповещения (мигания температуры, звуковые сигналы, специальные значки) подавались, когда температура находится в промежутке от -3 до +3. Предупреждают о возможном гололеде.
По-моему, самое логичное, если было бы так и с Сузукой.

Хотя после задних сидений я не удивлюсь ничему... ;)))
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

Гм... а вот и нет - снежинка выскакивает не всегда при t ниже +5! И очень интересно, почему?
Предупреждает, что возможен гололед на дороге. Логично, при температурах, близких к нулю, возможно обледенение в районах мостов и эстакад.
 




Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

В мануале какая-то лажа про то, что "когда температура ниже 0".

На моих предыдущих аналогичные оповещения (мигания температуры, звуковые сигналы, специальные значки) подавались, когда температура находится в промежутке от -3 до +3. Предупреждают о возможном гололеде.
По-моему, самое логичное, если было бы так и с Сузукой.

Хотя после задних сидений я не удивлюсь ничему... ;)))
На дорогих машинах датчик наружной температуры может быть завязан на мозги. Тогда и предупреждения логичнее. Хотя там всего то и отслеживается перепад температуры от 0 до 3 в течении получаса. Если сие происходит (изменение за 30 мин) подается звуковой сигнал или еще как... А снежинки разных вариаций могут гореть постоянно с 5 -3 градусов. Звук как дополнение для предупреждения, что возмможно образование льда. Стояла такая байда у меня на бумере 5 39 серии.
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

мда, че-то у меня отже температуру как-то странно показал: утром сегодня было холодно, градусов 3 тепла ... так вот термометр показал 1, через 30 минут поездки - 2 градуса ) причем с символом "снежинка" )))
Во-во. Тоже было: +4 утром, а снежинка. Предпологаю, что отслеживает температуру за какое то время. Скажем, час назад был 0 и наc предупредили. :)
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Re: Температура за бортом... Ух, ты!

Во-во. Тоже было: +4 утром, а снежинка. Предпологаю, что отслеживает температуру за какое то время. Скажем, час назад был 0 и наc предупредили. :)
Это больше похоже на правду. Потому что бывало и при +2+3 снежинка не вылезала - а это значит, что она не появляется тупо просто при понижении тепературы ниже +5 градусов (Цельсия - на всякий случай :D )