Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем DVK, 19 авг 2007.

1. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Я прекрасно понимаю, что одни скажут - не хотим колхоз, будем все ставить в сервисе, другие скажут - фигня, что там ставить, сами разберемся. И те и другие будут по-своему правы :)

Ну а я делаю все сам, заодно решил сфотографировать, а вдруг у кого-нибудь будет меньше вопросов :) Все нижеперечисленное делается несложно, за 20 минут, под силу даже девушке :), на свой страх и риск. Делал для себя, готов обосновать любой момент.

Преамбула: сев впервые за руль НСГВ понял, что не совсем понимаю задние габариты, да и запаска удобства в парковке не добавляет :) Решил поставить задние парктроники во что бы то ни стало :)

0. Итак, покупаем любой аналогичный парктроник, я взял китайский Доберман за 40$:

Еще нам понадобится метр провода пожестче (типа телевизионного), дрель или шуруповерт, линеечка, ножичек и кусок изоленты.

1. Открываем багажник, отдираем пластик: верхнюю белую планку и черную заднюю крышку. Отдираем руками, клипсы отщелкиваются легко.

2. Берем кусок жесткого провода, просовываем его через окошко снизу, ловим сверху через отверстие для омывательной трубочки.

3. Пропускаем провод от экрана парктроника через это отверстие, привязываем к концу жесткого провода и вытягиваем весь провод вниз.

4. Клеим на идущий в комплекте двухсторонний скотч экран к верхнему пластику по центру кверху ногами! Это делает не очень читабельными цифры (но они реально не нужны), зато позволяет соблюсти стороны право-лево.
    Ставим верхний пластик на место, вытягиваем излишки провода вниз.

5. Откидываем в багажнике потайную полку, отщелкиваем две клипсы-пробочки (поддеваем центр и вынимаем), снимаем заднюю стеночку.

6. Такую же пробочку вынимаем в полу багажника справа возле стенки и отщелкиваем руками правый боковой пластик (нам нужен только край, не полностью).

7. Просовываем наш жесткий провод через гофру в салон, за него вытаскиваем провод от экрана с разьемом.

8. Находим разъем от заднего правого фонаря, немного расчищаем склеенные провода. Нам нужны красный и черный. Зачищаем их немного и методом скрутки присоединяем провода питания парктроника. К красному - красный, а к черноу - черный, как ни странно :)
    Изолируем изолентой.

9. Размечаем бампер, сверлим прилагаемым сверлом дырки, просовываем туда датчики. Все очень легко, бампер тонкий (никакой! толку от него?), внутри пустой - ни ребер жесткости, ни перепонок, ничего!
    Датчики промаркированы буквами A B C D - располагаем как по инструкции. Из-за запаски средние датчики приходится располагать немного шире, чем указано в инструкции, иначе будет ловить запаску.

10. Просовываем провода от датчиков через пыльник в багажник, по одному проводу, излишки проводов под бампером подвязываем теми проволочками, которыми эти провода были скручены в коробке.
    Втыкаем все разъемы в центральный блок. Сам блок на двухстороннем скотче (в комплекте был) приклеиваем к металлу (я приклеил к колесной арке). Излишки всех проводов (кроме провода от экрана) собираем в моток и закрепляем там же проволочкой или изолентой.

Ставим на место пластик в багажнике, пробочки защелкиваем. Хотя я бы вначале проверил :) Включаем зажигание (машину заводить не обязательно), заднюю скорость и смотрим - загорелся ли экран.

Проверяем на препятствии. Как ни странно - работает отлично! :)

Такая компоновка мне нравится - экран хорошо слышно, хорошо видно и в зеркало заднего вида и если смотришь просто назад, всегда перед глазами, все наглядно. Да и провода на торпедо тащить через весь салон не надо. А то, что цифры кверху тормашками - так даже загадочней :)

Вид машины с датчиками сзади (как вам моя наклейка? :) )

That's all, folks! :)

2. Загрузка...

3. igorlosk
    Оффлайн

igorlosk

Баллы:
    94
    Все отлично сделали….. и наклейка «шикарная»…..:thumbsup:

4. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522
    хороший репортаж!

5. skopansw
    Оффлайн

skopansw

Баллы:
    166
    поставил себе тоже. очень подкупила идея "ставить все с зади".
    но в 20 минут не уложился:((
    спасибо уже сказал.

6. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Правда удобно пользоваться? Я уже привык, нравится.

Ну, мы ж без фанатизма :) 20 минут - это как бы довод в пользу того, что это несложно :)

1 человеку нравится это.
  7. skopansw
    Оффлайн

skopansw

Баллы:
    166
    очевидный плюс такого решения во первых - значительно проще устанавливать, а во вторых - удобнее в эксплуатации. когда паркуешся задом, все равно смотришь в зеркало, а индикаторы - вот они, в фокусе твоего взгляда.

8. ka_su
    Оффлайн

ka_su

Баллы:
    0
    Как всегда тупой вопрос...А что скажут на счет гарантии???
    Я конечно понимаю что все ясно... но может как то можно это скрыть... хотя как ты дыры в бампере уберешь...

9. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    А на что гарантия?
    На бампер? :)
    Мы подключаемся ТОЛЬКО к заднему фонарю. И сертифицированный сервис, как ни странно - туда же :) Проводку мы не трогаем, изменеий в нее не вносим (я провода не разрезал, а только срезал чуть изоляции.

10. maz
    Оффлайн

maz Старый клубень

Баллы:
    597
    Респект!!!:thumbsup: Не перевились исчо рукастые кулибины ))) Так держать)))Браво! Ай

11. LeXa
    Оффлайн

LeXa

Баллы:
    0
    Ответ: Re: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

я тоже как увидел тему очень обрадовался: задумал парктроник, подобрал,но когда цены на установку узнал- желание пропало. решил ставить сам, вот теперь точно сам буду ставить, а то сомневался

12. eurowaz
    Оффлайн

eurowaz ДождалСиии ДоВоЛеН

Баллы:
    0
    Ответ: Re: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Спасибо за FAQ - это действительно не так сложно!

А что думаете по поводу установки парктроника на запаску???
    По идее возникает сложность - тянуть провода... Но с другой стороны - это очень удобно!!!

13. shon
    Оффлайн

shon

Баллы:
    166
    Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Спасибо за отчет! ;) Молодец! Браво! Ай Сам собираюсь ставить скоро, только 8-точечный с активной системой.

Ну а на счет бампера Вы немного не правы! Есть там и ребера жесткости (усилители) и перепоноки! Вы как раз промахнулись мимо них! Так сказать удачно :D

14. Madest
    Оффлайн

Madest

Баллы:
    0

Очень интересный отчет!
    А не пробовали перевернуть дисплей в самом парктронике, если, конечно, коробочка не запаяна наглухо.
    Или можно было поствить парктроник как полагается и поменять местами провода. Т.е. подключать не А-А, Б-Б, С-С, Д-Д, а А-Д, Б-С, С-Б, Д-А?

Еще бы в зеркале цифры научить правильно отображать, вообще было бы счастье :)

15. rgall
    Оффлайн

rgall

Баллы:
    0

я может ошибаюсь - но если датчики поставить (подсоединить) в обратном порядке - то и экран можно вверхногами не ставить, и цифры будут как надо....

16. AV-N
    Оффлайн

AV-N

Баллы:
    0

У меня была проблема такого рода. Имеем парктроник ParkMaster 4-BJ-06. Во время движения задним ходом прибор то молчит, то начинает безумно пищать хотя до препятствия (стена) еще более метра. А он показывает 0.3 метра. Запаска на задней двери давала "наводку" на датчики. Хотя когда нет препятствия прибор молчит и гиперреагирует на любую помеху(сразу показывает 0.3 метра) особенно в дождь даже без препятствия. Датчики выставлены как положено меткой "UP" со стрелкой вверх. Этот фон от запаски обошел провернув соседние центральные датчики на 30-45 градусов так чтобы ось сенсора(а она немного смещена относительно оси корпуса датчика) смотрела в сторону соответствующего угла бампера (средний левый против часовой, средний правый по часовой стрелке). Таким образом запаска оказалась в слепой ближней зоне. На расстоянии 50 см. от бампера слепых зон уже нет. Несколько раз парковался - пока все Ок!
    Отдельное спасибо DVK за отчет, только крайние дачтики врезал в самые углы бампера (моё ИМХО лучше простреливает боковой интервал если в зеркала смотреть лень когда сдаёшь задним ходом).

17. Antonimus
    Оффлайн

Antonimus

Баллы:
    0

А я хочу поставить самообучаемый (или с "памятью") парктроник. Чтобы сразу избежать проблем с запаской.

18. BoxTer
    Оффлайн

BoxTer Да, я такой

Баллы:
    181

Бортовой компутер Мультроникс + парктроник имеет настройку под названием "Фаркоп", позволяющую сдвинуть нулевую точку от бампера на необходимое расстояние от 1 до 40 см, тем самым исключив ложное срабатывание от выступающих частей автомобиля.

19. Cool
    Оффлайн

Cool

Баллы:
    0

У меня самообучающийся (Стилмэйт 400М). Все, что надо нашел (запаску, защиту бампера - трубу). Но расстояние показывает до датчиков, а не до запаски. Т.е. 0.3 - это от датчика, а от запаски - так 0.1 :))) Об этом надо помнить.
    И быстродействие не фонтан - быстро ехать нельзя, не успевает реагировать. Ложные срабатывания - только в сильный дождь, в остальном - все класс.

20. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Я тоже озадачился и смотрю пока в сторону СПАРКа: http://www.ritmauto.ru/production/spark1/funk_preim.htm

21. Некий НИКТО
    Оффлайн

Некий НИКТО

Баллы:
    0

стоял у меня на Паджеро парктроник. при температуре ниже минус 8 по Цельсию сия электроника считала что я уже во что то упёрся, стоило только включить задний ход.

22. Antonimus
    Оффлайн

Antonimus

Баллы:
    0

Я знаю про Стилмэйт. Думал начет этой модели. Но хочу поставит Паркмастер 13М (все таки на камеру я не решился). В принципе, эти две модели аналоги, некоторые говорят, что они на одном заводе производятся. Паркмастер больше распространен-в Петербурге его проще найти. И он немного дешевле.

23. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Цифры все равно я не разберу подробно на таком растоянии. А вот если датчик не переворачивать - то как и куда его крепить? На нижнюю сторону окна плохо - может закрываться полкой задней или вещами какими.

А вообще, я вам скажу так:
    почти год эксплуатации этой системы доказал (мне), что схема установки, модель, место установки, места датчиков и все остальное выбрано правильно с точностью 100%! Круче модели не надо, больше датчиков не надо, вперед дисплей ставить не надо, другой дисплей ставить не надо, зимой работает идеально, грязи и снега не боится, температура воздуха до одного места, быстродействия хватает, чтобы не въехать задом даже на большой скорости куда-нибудь.

Сапожник нравится это.
  24. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

Лично я на отцевскую машинку поставил дисплей на переднюю консоль, и протянул проводку по левому борту к заднему бамперу. Дисплей черный и салон черный, смотриться все как родное.

Хотя Ваша схема установки весьма интересная.

Единственно, сейчас не знаю как поставить датчики на свой бампер (на американку), т.к. проем для номера с левой стороны а не так как у вас по середине.

25. vovich3
    Оффлайн

vovich3

Баллы:
    0

За 20 минут ниасилил! :(

Два датчика встали нормально. Аккурат в технологические отверстия. А вот два других и камера не попали.

Пришлось тратить время на высверливание дополнительных отверстий с последующей антикоррозийной обработкой. Благо (а может и не благо) что металл не толстый. Сверлится и обрабатывается легко и непринужденно.

Технологию установки ,откровенно позаимствовал у камрада DVK (респект и уважуха ;)).

[​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]

Вот только экранчик у "Фантома" маловат оказался. Видимо у старой машины придется отдирать экран побольше и пристраивать уже здесь на торпедо.

26. Gravit
    Оффлайн

Gravit

Баллы:
    216

Тоже 20 мин. оказалось маловато )))
    Правда у меня машинка 2004 г. конструкция малость другая (как на кртинке). Поэтому сам индикатор (дисплей) подвесил к потолку в салоне, смотрится лучше и главное заднюю дверь разбирать не пришлось. Сам прибор запитал, все нормально, но проблемы возникли в другом - отверстия в бампере просверлить не сложно, но вот каким макаром можно подлезть снизу, чтобы протянуть провода от датчиков, как их крепить и как протащить к салон? Там и руку-то не просунуть. DVK упоминал пыльник, но что за зверь такой и где его найти? Разве что через задний (правый) фонарь попробовать, но тоже не уверен, что если сниму его, то там есть отверстия. Прям не машина , а подлодка какая-то ((
    В идеале снять бы бампер, но это для меня нереально. Или хотя бы подъемник или яму, но и этого тоже нет. В итоге поползал я на брюхе под машиной так не к чему и не пришел. Оставил полуфабрикат до светлых времен.

p.s. комплект купил специально для установки на заднюю дверь, т.е. изначально зеркальный (SHO-ME Y-2620).

Вложения:

• 111.jpg
    1 человеку нравится это.
  27. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Из багажника под днище идут провода. Как с правой так и с левой стороны. Найти их можно возле задних крыльев, за пластиковой облицовкой, в самых нижних точках днища (в ложбинках). Они идут сквозь резиновые пыльники - такие черные гофры, торчат вниз под днищем, для герметичности еще изолентой замотаны черной.
    Изоленту отматываем - и тогда в дополнение к тем проводам можно по одному просунуть все свои. В крайнем случае - надрезать немного пыльник. Потом новой изолентой замотать.

Расстилаем скатерть на асфальте под задним бампером, ложимся на спину (не на брюхо!! :) ) и залазим головой под задний бампер. Тесновато, но все видно, как на ладони. Вначале тоже хотел бампер снимать - но лень победила :)

28. Gravit
    Оффлайн

Gravit

Баллы:
    216

Ну, про брюхо я образно конечно )) И все же довольно тесно там, у меня еще эти фонари на бампере, уже не говорю о грязи сыпающейся на лицо. Хотя конечно, делать нечего, ввязался уже в драку )) Успокаивает, что не Боги горшки обжигают.
    Спасибо еще раз ;)

29. Crush
    Оффлайн

Crush

Баллы:
    48

Зачем на Сузуку парктроник? Не пойму - там и так зад прекрасно видишь.

30. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Да не скажите! :) Стенку еще видно, а предметы за запаской и на дороге - вообще никак. Если к этому добавить езду ночью в большом городе - то лично мне уже не хватит пальцев на одной руке пересчитать случаи, когда парктроник спас от мелких и не очень неприятностей.

Я тоже раньше презирал водителей, которые не могут задом парковаться без парктроников :) , а сейчас считаю, что береженного бог бережет.

31. Vitarist
    Оффлайн

Vitarist

Баллы:
    0
    я тоже самостоятельно поставил сей прибор, спасибо форуму и особено автору ветки! :thumbsup:Я взял парктроник с радио каналом, ставится вообще за 10 минут, ибо провода тянуть не нужно.
    Голову очень маленькая с антенкой, поставил на зеркало заднего вида.
    Только вот геморой один вылез, никак не могу настроить, датчики сделаны как эксцентрики, т.е. если его вертеть то он от оси может отклонится.
    Кроче как бы я не вертел их они всё время ловит какюто хрень, то землю, то вообще непайми что. Запаску точно не ловит, так как запаска в 20 см а он показывает 60-70 см и то временами. И ещё ловит любую травинку зараза. Это у всех так или только у меня?
    И может какая техология по настройке есть?

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. установка парктроника сузуки гранд витара

,
  2. парктроники задние сузуки сх4

,
  3. установка парктроника на сузуки гранд витара

,
  4. как установить парктроник на пежо 308 ,
  5. дисплей парктроника установитькверхуногами,
  6. как правильно ставить китайские датчики парктроника,
  7. как своими руками устаовить парктроник на сузуки сх4,
  8. как подключить партроник на гранд витара,