Автомобильный чайник

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Доброго времени суток!
Вот скоро собираюсь в Нижегородскую область с малым ехать. Нужна будет постоянно горячая вода. Никто не подскажет про такой девайс как Автомобильный чайник?Чешу репу.
 


Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Шило написал(а):
Доброго времени суток!
Вот скоро собираюсь в Нижегородскую область с малым ехать. Нужна будет постоянно горячая вода. Никто не подскажет про такой девайс как Автомобильный чайник?Чешу репу.
Озадачивался такой мыслью - видел несколько девайсов, но гнусное их исполнение непозволило расстатся с наличностью.
Ездил с мелкой (кст тож в Нижегородскую:) р-н Дивеево, Глухово, Саров) - Термос рулит, когда кончается - в любой кафешке нахоляву наливал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Мне подарили автомобильный чайник (китайский). Испытавал - работает. Греет 0,5 литра воды минут за 20. Можно пользоваться на ходу - крышка двойная и вода не проливается на кочках, можно кратковременно даже вверх дном перевернуть или на бок положить. Есть кронштейн крепления к панели - кронштейн стационарно не крепил, вставил в щель крышки бардачка.
Если нужна горячая вода - пользоваться можно, единственное - непонятна мощность этого устройства и есть опасения, что может выгореть розетка (но это только опасения).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Шило написал(а):
Мне такой не попадался:( по картаине вроде нормальный, но пощупать надо.
Шило написал(а):
Я кстати, то же в Дивеево собираюсь...
Мы жили рядом: Кошелиха-Лесозавод(Прибрежный)-Скит бывший монашеский. Вот на Скиту и жили:thumbsup:
Шило написал(а):
А в Саров как же? Там же очесть строго и закрытый город... Или я ошибаюсь???
Ну вообщем да;)
 


Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Шило написал(а):
Понято... Все это г....
А вот как он влияет на розетку и предохранитель??? Не погорят ли?
На доп розетке кажется написано 150ватт - кажись маловато мощи будет - замучаешся ждать кипяточку от такого кипятильника :thumbsdown:
Вот была- бы приблуда помощней и с крокодилами - пусть на стоянке и выходить из машины - зато быстрее:thumbsup:
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
На предыдущей машине - Опель Вектра - я спалил гнездо прикуривателя китайским кипятильником!!! Для себя решил, что автокитятильник или авточайник НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ БУДУ!!!!

Вопрос горячей воды решил термосами!!! у меня их несколько - пара обычных - с узким и широким горлышком ( для супа или каши) и есть еще термос, который наливает воду при нажании на кнопочку. Есть еще термос, со стеклянной колбой, он держит кипяток до трех суток.

Дольше трех суток в пути я не был!

УДАЧИ!
 




UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
И все-таки, я название темы поменял-бы: типа "автокипятильник" или "электрочайник для автомобиля"....
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Шило написал(а):
Доброго времени суток!
Вот скоро собираюсь в Нижегородскую область с малым ехать. Нужна будет постоянно горячая вода. Никто не подскажет про такой девайс как Автомобильный чайник?Чешу репу.
Если греть чайник во время движении автомобиля не нужно, то есть один неплохой способ использовать ОБЫЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЧАЙНИК 220V. Итак, рассказываю "секрет фирмы":

1) Выбираем (или покупаем) обычный электрический чайник 220V небольшой мощности (чем меньше, тем проще будет следовать дальнейшим указаниям). Оптимальная мощность ~ 1-1,5 КВатт.
2) Второй шаг - необходимо найти некое устройство, называемое инвертор c 12V постоянного тока на 220V переменного. Есть два варианта - купить такое устройство нужной мощности, либо использовать требуемую функциональную часть от обычного ИБП (компьютерного источника бесперебойного питания). Первый вариант надёжнее, второй дешевле и практичнее, но сложнее в исполнении - нужно элементарные технические навыки и знания. Не буду описывать второй вариант, ибо долго и не всем подойдёт, но при желании народа опишу последовательность действий.
3) Итак, нам необходимо найти инвертор -12V => ~220V. Первое что нам нужно сделать, определиться с требуемой нам мощностью тех устройств, которые нужно питать. Т.к. мы определились, что это будет чайник с мощностью до 1,5 КВатт, то ищем инвертер мощностью 2 КВатта - с запасом мощности, ибо ... Подробнее по выбору инвертора и его мощности читаем здесь.
4) Определившись с мощностью инвертера, выбираем модель. При мощности инвертера 1.5-2 КВатт и входном напряжении 12В - выбор не велик, но есть. Как вариант, опять же смотрим здесь. Например, модель "A301-1K7-F3". Стоимость, конечно, кусается, но прибор стоит того!
5) Покупаем электрические провода с диэлектрической оплёткой нужной длины и сечения. Требуемую длину провода рассчитываем от клемм аккумулятора автомобиля. Сечение медного силового провода определяем из расчёта предельно допустимого тока, который в нашем случае не превышает 10А (1500W / 220V = 6,8А). Следовательно, сечение провода >= (больше или равно) 0,5 кв. мм.
6) При необходимости использования тока 220V, подключаем провода к клеммам аккумулятора и к инвертору, и получаем на выходе инвертора нужное нам рабочее напряжение и ток. В принципе, возможно сделать штатную проводку напрямую с клемм аккумулятора в салон авто, но её необходимо тщательно изолировать с обоих сторон и, желательно, дополнительно по всей длине. Также, возможно использовать разъём прикуривателя, чтобы не подключаться напрямую к клеммам аккумулятора, НО сила тока на прикуриватель ограничена предохранителем, т.е. необходимо выяснить какой предохранитель стоит на вашем авто. Насколько я понял, обычно устанавливаются предохранители на 10A, что нас вполне устроит, но лучше проверить.

Есть и небольшой бонус этой технологии - помимо нагрева обычного электрического чайника за пару минут, мы также сможем:
1) подключить ноутбук, стационарный компьютер с монитором, любую аудио-видео аппаратуру;
2) использовать любой электроинструмент (в пределах выдаваемой инвертором мощности);
3) использовать стандартные зарядные устройства для сети 220V;
и многое другое, на что хватит воображения.

Предупреждаю, всё что Вы будет делать по данному алгоритму - на Ваш страх и риск!
Элементарные знания физики и электротехники приветствуются ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дензер

Бывает здесь
29 Декабрь 2006
93
0
0
44
Москва-СВАО,Медведково
Езжу на ...
Судзуки лиана 2006 ручка
был у меня китайский чайник,в ашане за 120руб купил,раза 3-4попользовался в ГАЗЕЛЕ,а потом прикуриватель cгорел....(провода ПОПЛАВИЛИСЬ) так ,что не советую.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Webber написал(а):
1) Выбираем (или покупаем) обычный электрический чайник 220V небольшой мощности (чем меньше, тем проще будет следовать дальнейшим указаниям). Оптимальная мощность ~ 1-1,5 КВатт.
2) Второй шаг - необходимо найти некое устройство, называемое инвертор c 12V постоянного тока на 220V переменного. ...3) Итак, нам необходимо найти инвертор -12V => ~220V. Первое что нам нужно сделать, определиться с требуемой нам мощностью тех устройств, которые нужно питать. Т.к. мы определились, что это будет чайник с мощностью до 1,5 КВатт, то ищем инвертер мощностью 2 КВатта - с запасом мощности, ибо ... Подробнее по выбору инвертора и его мощности читаем здесь.
4) Определившись с мощностью инвертера, выбираем модель. При мощности инвертера 1.5-2 КВатт и входном напряжении 12В - выбор не велик, но есть. Как вариант, опять же смотрим здесь. Например, модель "A301-1K7-F3". Стоимость, конечно, кусается, но прибор стоит того!
5) Покупаем электрические провода с диэлектрической оплёткой нужной длины и сечения. Требуемую длину провода рассчитываем от клемм аккумулятора автомобиля. Сечение медного силового провода определяем из расчёта предельно допустимого тока, который в нашем случае не превышает 10А (1500W / 220V = 6,8А). Следовательно, сечение провода >= (больше или равно) 0,5 кв. мм.
... Насколько я понял, обычно устанавливаются предохранители на 10A, что нас вполне устроит, но лучше проверить.

Предупреждаю, всё что Вы будет делать по данному алгоритму - на Ваш страх и риск!
Элементарные знания физики и электротехники приветствуются ;)
Не путайте тех кто плохо знаком с електричеством!
Прежде чем такое писать покурите учебник физики: мощность в 1.5 КВатта - это СТАРТЕР!; в перещёте на 12V - 125А! и провода до инвертора должны быть соответствующие не говоря уж про цену устройства.
ЗЫ ТЕРМОС!ТЕРМОС!ТЕРМОС!:thumbsup:
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Всем спасибо за советы!!!!
Купил чайник http://dashop.ru/index.php?productID=25368
Испытал. Вроде кипятит. 300 мл. за 10-12 мин.
Что-то на сайте Дракона не нашел на сколько предохранитель на розетку.
На шнуре написано (чайника) 16А.
Мощь на розетке 120 Вт. Чайник 110 Вт. Думаю, что все будет намано...
 



HeadOut

Бывает здесь
11 Август 2007
50
14
0
42
Москва ЦАО
Kaa написал(а):
Не путайте тех кто плохо знаком с електричеством!
Прежде чем такое писать покурите учебник физики: мощность в 1.5 КВатта - это СТАРТЕР!; в перещёте на 12V - 125А! и провода до инвертора должны быть соответствующие не говоря уж про цену устройства.
ЗЫ ТЕРМОС!ТЕРМОС!ТЕРМОС!:thumbsup:
:thumbsup: Познанея в электротехнике это хорошо ( *вспоминаю студенческие годы в МЭИ*)
Да, это устройство не потянет обычный чайник 220V. Возможно небольшой кипятильник, но... это неудобно.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Kaa написал(а):
Не путайте тех кто плохо знаком с електричеством!
Прежде чем такое писать покурите учебник физики: мощность в 1.5 КВатта - это СТАРТЕР!; в перещёте на 12V - 125А! и провода до инвертора должны быть соответствующие не говоря уж про цену устройства.
ЗЫ ТЕРМОС!ТЕРМОС!ТЕРМОС!:thumbsup:
Да, извините, с сечениями проводов накосячил... Чешу репу.
Смысл в том, что потребляемая мощность у данного инвертера даже больше, чем номинальная мощность на выходе (см. технич. характеристики устройства). Потребляемый ток при 12V = 170A. Так что, провода конечно должны быть посолиднее... Но всё остальное в силе, использовать инвертеры можно без вопросов! Конечно, очень желательно при этом не выключать двигатель, иначе аккумулятору достаточно быстро наступит пипец.
;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
HeadOut написал(а):
:thumbsup: Познанея в электротехнике это хорошо ( *вспоминаю студенческие годы в МЭИ*)
Да, это устройство не потянет обычный чайник 220V. Возможно небольшой кипятильник, но... это неудобно.
Кто сказал, что не потянет? Не потянет только разъём прикуривателя, придётся кидать провода напрямую на аккумулятор, а в остальном всё ок.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Webber написал(а):
Кто сказал, что не потянет? Не потянет только разъём прикуривателя, придётся кидать провода напрямую на аккумулятор, а в остальном всё ок.
Когда все правильно сделаеш - потянет!
Но столько гемора из-за кипятку?
Я понимаю профи.. всякие болгарки, сварки...
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Kaa написал(а):
Когда все правильно сделаеш - потянет! Но столько гемора из-за кипятку? Я понимаю профи.. всякие болгарки, сварки...
Это да, из-за чашечки горячего чая особо париться на эту тему не будешь... Но вообще вещь-то полезная, особенно в дальний поход, разве нет?
Хотя, с другой стороны, лучше вообще без машины отдыхать, пешочком туда-сюда, костёрчик здесь-там, глядишь и кипяточек всегда будет.
 





Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Webber написал(а):
Это да, из-за чашечки горячего чая особо париться на эту тему не будешь... Но вообще вещь-то полезная, особенно в дальний поход, разве нет?
Хотя, с другой стороны, лучше вообще без машины отдыхать, пешочком туда-сюда, костёрчик здесь-там, глядишь и кипяточек всегда будет.
:thumbsup: поход кайф!
Вообще мне очень понравилось название темы:hilarious:
 

tsv

Редкий гость
21 Январь 2007
10
4
0
Москва
Webber написал(а):
Это да, из-за чашечки горячего чая особо париться на эту тему не будешь... Но вообще вещь-то полезная, особенно в дальний поход, разве нет?
Хотя, с другой стороны, лучше вообще без машины отдыхать, пешочком туда-сюда, костёрчик здесь-там, глядишь и кипяточек всегда будет.
В дальний поход вообще-то надо компактную газовую горелку или даже, по-старинке, бензиновый примус. Пользы и удобства неизмеримо больше. Сечас этих горелок навалом.

Костерчик дело хорошее, но не всегда можно развести костер в помещении :)

А потребитель на 1.5 квт, работающий непрерывно минут 10 - это круто. На авто стартеры примерно такой мощности http://autogear.ru/info/exp/882/
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Вы что мужики , какой инвертор , мощность 1кв это 83 ампера плюс КПД 80-85 % это ещё ампер 5 и того около 90 ,плюс размер этого инвертора будет с системный блок компа ну и провод который должен ити от акумулятора с палец толщиной ну и самое главное никакой авто генератор не потянет У нашего помоему 75 ампер а ёмкость аккумулятроа 45а\ч и это даже не значит что он даст 45 ампер в течении часа .. Ну может пол литра и вскипятите :D
Помню раньше когда в дальнюю дорогу ехали то брали с собой и термос побольше и провианта . Сейчас всё проще и по всем трасам куда ездим а это Белорусия Минск , Чёрное море, полно заправок с хорошим сервисом ( Кафе ,туалет ) Ну и всяких придорожных кафе где вас обслужат и пожелают счастливого пути ....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
AlexsandrSA написал(а):
Вы что мужики , какой инвертор , мощность 1кв это 83 ампера плюс КПД 80-85 % это ещё ампер 5 и того около 90 ,плюс размер этого инвертора будет с системный блок компа ну и провод который должен ити от акумулятора с палец толщиной ну и самое главное никакой авто генератор не потянет У нашего помоему 75 ампер а ёмкость аккумулятроа 45а\ч и это даже не значит что он даст 45 ампер в течении часа .. Ну может пол литра и вскипятите :D
О! Придумал! автономный генератор в багажник поставить!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Kaa написал(а):
О! Придумал! автономный генератор в багажник поставить!:thumbsup:
Не, зачем в багажник? Дизельный генератор на прицепе!
:whistling: :whistling: :whistling:
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Webber написал(а):
Не, зачем в багажник? Дизельный генератор на прицепе!
:whistling: :whistling: :whistling:
Да неее! Мыж водички вскипятить побыренькому, а не полдеревни снабжать липездричеством собираемся.:D
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Kaa написал(а):
Да неее! Мыж водички вскипятить побыренькому, а не полдеревни снабжать липездричеством собираемся.
Так быстренько и вскипятим... на полдеревни!
Заодно устроим массовые гуляния Пью пиво!
Ди-Джей Дискотеку замутим (благо усилок мощный можно подрубить и колонки с полприцепа есть)
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Webber написал(а):
Так быстренько и вскипятим... на полдеревни!
Заодно устроим массовые гуляния Пью пиво!
Ди-Джей Дискотеку замутим (благо усилок мощный можно подрубить и колонки с полприцепа есть)
Где деревня? Выезжать уже? А то пока доберусь...Пью пиво! Пью пиво! Пью пиво!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек