Автомобильный чайник

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем Шило, 20 авг 2007.

1. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    Доброго времени суток!
    Вот скоро собираюсь в Нижегородскую область с малым ехать. Нужна будет постоянно горячая вода. Никто не подскажет про такой девайс как Автомобильный чайник?Чешу репу.

2. Загрузка...

3. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    Озадачивался такой мыслью - видел несколько девайсов, но гнусное их исполнение непозволило расстатся с наличностью.
    Ездил с мелкой (кст тож в Нижегородскую:) р-н Дивеево, Глухово, Саров) - Термос рулит, когда кончается - в любой кафешке нахоляву наливал.

1 человеку нравится это.
  4. Scar
    Оффлайн

Scar

Баллы:
    94
    Мне подарили автомобильный чайник (китайский). Испытавал - работает. Греет 0,5 литра воды минут за 20. Можно пользоваться на ходу - крышка двойная и вода не проливается на кочках, можно кратковременно даже вверх дном перевернуть или на бок положить. Есть кронштейн крепления к панели - кронштейн стационарно не крепил, вставил в щель крышки бардачка.
    Если нужна горячая вода - пользоваться можно, единственное - непонятна мощность этого устройства и есть опасения, что может выгореть розетка (но это только опасения).

1 человеку нравится это.
  5. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    http://3bears.ru/index.php?productID=319
    Вот такой например...
    Я кстати, то же в Дивеево собираюсь...
    А в Саров как же? Там же очесть строго и закрытый город... Или я ошибаюсь???

6. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    Мне такой не попадался:( по картаине вроде нормальный, но пощупать надо.
    Мы жили рядом: Кошелиха-Лесозавод(Прибрежный)-Скит бывший монашеский. Вот на Скиту и жили:thumbsup:
    Ну вообщем да;)

7. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    Понято....
    Значит туда и не рыпаться....:(

8. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    1 человеку нравится это.
  9. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    Понято... Все это г....
    А вот как он влияет на розетку и предохранитель??? Не погорят ли?

10. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    На доп розетке кажется написано 150ватт - кажись маловато мощи будет - замучаешся ждать кипяточку от такого кипятильника :thumbsdown:
    Вот была- бы приблуда помощней и с крокодилами - пусть на стоянке и выходить из машины - зато быстрее:thumbsup:

11. CitizenV
    Оффлайн

CitizenV

Баллы:
    166
    На предыдущей машине - Опель Вектра - я спалил гнездо прикуривателя китайским кипятильником!!! Для себя решил, что автокитятильник или авточайник НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ БУДУ!!!!

Вопрос горячей воды решил термосами!!! у меня их несколько - пара обычных - с узким и широким горлышком ( для супа или каши) и есть еще термос, который наливает воду при нажании на кнопочку. Есть еще термос, со стеклянной колбой, он держит кипяток до трех суток.

Дольше трех суток в пути я не был!

УДАЧИ!

12. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    И все-таки, я название темы поменял-бы: типа "автокипятильник" или "электрочайник для автомобиля"....

13. Webber
    Оффлайн

Webber (: Я лублю кататься :)

Баллы:
    614
    Если греть чайник во время движении автомобиля не нужно, то есть один неплохой способ использовать ОБЫЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЧАЙНИК 220V. Итак, рассказываю "секрет фирмы":

1) Выбираем (или покупаем) обычный электрический чайник 220V небольшой мощности (чем меньше, тем проще будет следовать дальнейшим указаниям). Оптимальная мощность ~ 1-1,5 КВатт.
    2) Второй шаг - необходимо найти некое устройство, называемое инвертор c 12V постоянного тока на 220V переменного. Есть два варианта - купить такое устройство нужной мощности, либо использовать требуемую функциональную часть от обычного ИБП (компьютерного источника бесперебойного питания). Первый вариант надёжнее, второй дешевле и практичнее, но сложнее в исполнении - нужно элементарные технические навыки и знания. Не буду описывать второй вариант, ибо долго и не всем подойдёт, но при желании народа опишу последовательность действий.
    3) Итак, нам необходимо найти инвертор -12V => ~220V. Первое что нам нужно сделать, определиться с требуемой нам мощностью тех устройств, которые нужно питать. Т.к. мы определились, что это будет чайник с мощностью до 1,5 КВатт, то ищем инвертер мощностью 2 КВатта - с запасом мощности, ибо ... Подробнее по выбору инвертора и его мощности читаем здесь.
    4) Определившись с мощностью инвертера, выбираем модель. При мощности инвертера 1.5-2 КВатт и входном напряжении 12В - выбор не велик, но есть. Как вариант, опять же смотрим здесь. Например, модель "A301-1K7-F3". Стоимость, конечно, кусается, но прибор стоит того!
    5) Покупаем электрические провода с диэлектрической оплёткой нужной длины и сечения. Требуемую длину провода рассчитываем от клемм аккумулятора автомобиля. Сечение медного силового провода определяем из расчёта предельно допустимого тока, который в нашем случае не превышает 10А (1500W / 220V = 6,8А). Следовательно, сечение провода >= (больше или равно) 0,5 кв. мм.
    6) При необходимости использования тока 220V, подключаем провода к клеммам аккумулятора и к инвертору, и получаем на выходе инвертора нужное нам рабочее напряжение и ток. В принципе, возможно сделать штатную проводку напрямую с клемм аккумулятора в салон авто, но её необходимо тщательно изолировать с обоих сторон и, желательно, дополнительно по всей длине. Также, возможно использовать разъём прикуривателя, чтобы не подключаться напрямую к клеммам аккумулятора, НО сила тока на прикуриватель ограничена предохранителем, т.е. необходимо выяснить какой предохранитель стоит на вашем авто. Насколько я понял, обычно устанавливаются предохранители на 10A, что нас вполне устроит, но лучше проверить.

Есть и небольшой бонус этой технологии - помимо нагрева обычного электрического чайника за пару минут, мы также сможем:
    1) подключить ноутбук, стационарный компьютер с монитором, любую аудио-видео аппаратуру;
    2) использовать любой электроинструмент (в пределах выдаваемой инвертором мощности);
    3) использовать стандартные зарядные устройства для сети 220V;
    и многое другое, на что хватит воображения.

Предупреждаю, всё что Вы будет делать по данному алгоритму - на Ваш страх и риск!
    Элементарные знания физики и электротехники приветствуются ;)

1 человеку нравится это.
  14. дензер
    Оффлайн

дензер

Баллы:
    0
    был у меня китайский чайник,в ашане за 120руб купил,раза 3-4попользовался в ГАЗЕЛЕ,а потом прикуриватель cгорел....(провода ПОПЛАВИЛИСЬ) так ,что не советую.

15. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    Не путайте тех кто плохо знаком с електричеством!
    Прежде чем такое писать покурите учебник физики: мощность в 1.5 КВатта - это СТАРТЕР!; в перещёте на 12V - 125А! и провода до инвертора должны быть соответствующие не говоря уж про цену устройства.
    ЗЫ ТЕРМОС!ТЕРМОС!ТЕРМОС!:thumbsup:

16. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    Всем спасибо за советы!!!!
    Купил чайник http://dashop.ru/index.php?productID=25368
    Испытал. Вроде кипятит. 300 мл. за 10-12 мин.
    Что-то на сайте Дракона не нашел на сколько предохранитель на розетку.
    На шнуре написано (чайника) 16А.
    Мощь на розетке 120 Вт. Чайник 110 Вт. Думаю, что все будет намано...

17. HeadOut
    Оффлайн

HeadOut

Баллы:
    0
    :thumbsup: Познанея в электротехнике это хорошо ( *вспоминаю студенческие годы в МЭИ*)
    Да, это устройство не потянет обычный чайник 220V. Возможно небольшой кипятильник, но... это неудобно.

18. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Да, извините, с сечениями проводов накосячил... Чешу репу.
    Смысл в том, что потребляемая мощность у данного инвертера даже больше, чем номинальная мощность на выходе (см. технич. характеристики устройства). Потребляемый ток при 12V = 170A. Так что, провода конечно должны быть посолиднее... Но всё остальное в силе, использовать инвертеры можно без вопросов! Конечно, очень желательно при этом не выключать двигатель, иначе аккумулятору достаточно быстро наступит пипец.
    ;)

19. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Кто сказал, что не потянет? Не потянет только разъём прикуривателя, придётся кидать провода напрямую на аккумулятор, а в остальном всё ок.

20. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    Когда все правильно сделаеш - потянет!
    Но столько гемора из-за кипятку?
    Я понимаю профи.. всякие болгарки, сварки...

21. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Это да, из-за чашечки горячего чая особо париться на эту тему не будешь... Но вообще вещь-то полезная, особенно в дальний поход, разве нет?
    Хотя, с другой стороны, лучше вообще без машины отдыхать, пешочком туда-сюда, костёрчик здесь-там, глядишь и кипяточек всегда будет.

22. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    :thumbsup: поход кайф!
    Вообще мне очень понравилось название темы:hilarious:

23. tsv
    Оффлайн

tsv

Баллы:
    7
    В дальний поход вообще-то надо компактную газовую горелку или даже, по-старинке, бензиновый примус. Пользы и удобства неизмеримо больше. Сечас этих горелок навалом.

Костерчик дело хорошее, но не всегда можно развести костер в помещении :)

А потребитель на 1.5 квт, работающий непрерывно минут 10 - это круто. На авто стартеры примерно такой мощности http://autogear.ru/info/exp/882/

24. AlexsandrSA
    Оффлайн

AlexsandrSA

Баллы:
    0
    Вы что мужики , какой инвертор , мощность 1кв это 83 ампера плюс КПД 80-85 % это ещё ампер 5 и того около 90 ,плюс размер этого инвертора будет с системный блок компа ну и провод который должен ити от акумулятора с палец толщиной ну и самое главное никакой авто генератор не потянет У нашего помоему 75 ампер а ёмкость аккумулятроа 45а\ч и это даже не значит что он даст 45 ампер в течении часа .. Ну может пол литра и вскипятите :D
    Помню раньше когда в дальнюю дорогу ехали то брали с собой и термос побольше и провианта . Сейчас всё проще и по всем трасам куда ездим а это Белорусия Минск , Чёрное море, полно заправок с хорошим сервисом ( Кафе ,туалет ) Ну и всяких придорожных кафе где вас обслужат и пожелают счастливого пути ....

1 человеку нравится это.
  25. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    О! Придумал! автономный генератор в багажник поставить!:thumbsup:

1 человеку нравится это.
  26. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Теперь можно с полным на то основанием, сзади и спереди вывесить знак "Внимание чайник в автомобиле"!РУЛЮБЛИН!!

1 человеку нравится это.
  27. Шило
    Оффлайн

Шило

Баллы:
    0
    ИДЕЯ!!!!:thumbsup:

28. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Не, зачем в багажник? Дизельный генератор на прицепе!
    :whistling: :whistling: :whistling:

29. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    Да неее! Мыж водички вскипятить побыренькому, а не полдеревни снабжать липездричеством собираемся.:D

30. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    Так быстренько и вскипятим... на полдеревни!
    Заодно устроим массовые гуляния Пью пиво!
    Ди-Джей Дискотеку замутим (благо усилок мощный можно подрубить и колонки с полприцепа есть)

31. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241
    Где деревня? Выезжать уже? А то пока доберусь...Пью пиво! Пью пиво! Пью пиво!

1 человеку нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. авточайник отзывы

,
  2. автомабильные чайники

,
  3. автомобильный чайник а плюс отзывы