Jimny или НИВА вот в чем вопрос....

Makarov Igor

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
0
0
55
Moscow
Братья по разуму, подскажите, плиз, а то мой мосК лопнет от натуги. Что выбрать ЕГО или ЕЕ? Речь только о новых машинах.
За Джима - кондишн, безопасность, безглючность и относительный комфорт.
За НИВУ - цена, цена владения, постоянный полный привод...
КАК БЫТЬ, помогайте....

P.S. Машина будет второй в семье - уже есть Ниссан Алмера, но хочется что-то более "зимнее", и не жалко по льдышке проехать и в сугроб залезть можно...
 


ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Makarov Igor написал(а):
Братья по разуму, подскажите, плиз, а то мой мосК лопнет от натуги. Что выбрать ЕГО или ЕЕ? Речь только о новых машинах.
За Джима - кондишн, безопасность, безглючность и относительный комфорт.
За НИВУ - цена, цена владения, постоянный полный привод...
КАК БЫТЬ, помогайте....

P.S. Машина будет второй в семье - уже есть Ниссан Алмера, но хочется что-то более "зимнее", и не жалко по льдышке проехать и в сугроб залезть можно...
Про Джимни полтора месяца назад даже не знал и собирался купить ниву шевролет. Думаю, дай позвою другу Вове, который про машины все знает (работа у него такая). Он спросил для каких целей буру машину, сколько денег планирую отдать и что то еще. Сразу был поставлен диагноз - Джимни. Но мне возить только себя жену и собаку. Как Вам - не знаю. Убедился, что пролазит везде. Раньше по таким дорогам только на БТР проезжал без опасения. На Буханке бы не сунулся.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Makarov Igor написал(а):
Братья по разуму, подскажите, плиз, а то мой мосК лопнет от натуги. Что выбрать ЕГО или ЕЕ? Речь только о новых машинах.
За Джима - кондишн, безопасность, безглючность и относительный комфорт.
За НИВУ - цена, цена владения, постоянный полный привод...
КАК БЫТЬ, помогайте....

P.S. Машина будет второй в семье - уже есть Ниссан Алмера, но хочется что-то более "зимнее", и не жалко по льдышке проехать и в сугроб залезть можно...

Забей на новые, купи БУ 3 года, 2004-2005 год непосредственно ДО рестайлинга. Шнива и новые джимни отдыхают по надежности, а цена будет очень приятная. Покатаешься 2-3 года, не понравится - продашь, даже ничено серьезного ломаться не начнет еще.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Makarov Igor

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
0
0
55
Moscow
Не так их и много-то - 3-леток. Я бы даж сказал - совсем нет. И, брать внедорожник БУ - стремно, как-то. Явно, что его драли на бездорожье... Удержаться-то трудно... Поэтому и хотел взять новый вездеходик, чтобы с первого дня в моих руках был.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Makarov Igor написал(а):
Не так их и много-то - 3-леток. Я бы даж сказал - совсем нет. И, брать внедорожник БУ - стремно, как-то. Явно, что его драли на бездорожье... Удержаться-то трудно... Поэтому и хотел взять новый вездеходик, чтобы с первого дня в моих руках был.
Ты с первого раза увидишь, тот который сварачивал с асфальта на более менее серьезное внедорожье, и тот который видел максимум, плохую гравийку на дачу... Илья плохого не посоветует... надо брать 2004 год с пробегом до 30-40 тыщь, а какой руль, это тебе решать. Если б сейчас покупал машину, то не брал бы новую, уж сильно ее рестайлинг "поулучьшил" местами.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Makarov Igor написал(а):
Не так их и много-то - 3-леток. Я бы даж сказал - совсем нет. И, брать внедорожник БУ - стремно, как-то. Явно, что его драли на бездорожье... Удержаться-то трудно... Поэтому и хотел взять новый вездеходик, чтобы с первого дня в моих руках был.
Ну если рынок помониторить, то найти можно.

А насчет внедорожья - коллага, вы ж в Москве, тут джимни весьма много, и 50% (если не больше) на них ездят девушки только по асфальту.

Из этих, еще 50% купились на джимнину внешность, но ездить на нем им не понравилось, т.к. это все таки рамный, мостовой, козлячий, и ни разу не городской внедорожник. Поэтому они их периодически продают, причем с небольшими пробегами.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Makarov Igor

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
0
0
55
Moscow
Мдя... Про НИВУ, мечту моего детства, никто и слова доброго не сказал... :)
А как отличить дорестайлинговую машинку? И что там с рестайлингом наворочали, что она ненадежной стала...? Товарищи, если писать лениво - бросьте ссылкой в безграмотного юзера.

P.S. Кстати, дорестайлинговые с коробкой автомат можно брать?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Автомат у всех сузук традиционно надежный. На форуме еще не одного случая сметри автомата у джимни, разве что один есть "со странностями" (на машине 1998 года).

Про ниву можно сказать, что по проходимости "в стоке" она не уступит. Но у джимни больше возможности по строительству, это если надо. Вообще про прелести нив лучше спрашивать у нивоводов ;)

Дорестайлинговая машина имеет передний бампер с существенно меньшим свесом, а также механическое (более надежное), а не электрическое включение раздатки. Визуално отличить - ручка раздатки (у дорестайла) вместо кнопки на панели (у нового).

В плюсах послерестайлинговых машин - лучше шумоизоляция и более грамотно проложен вакуумный тракт (посредством вакуума подключается передний мост).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Чего то я не пойму други Ваши нападки на новый Джим? У меня он уже скоро год как ездиет 30 000 км намотал - никаких проблем, для охоты и рыбалки отличная машина, а вот то что Вы строите свои авто для соревнований - покатушек, так тогда Вам надо было Самурая брать, а не Джимни. Человеку может авто нужно только чтобы до дачи зимой доехать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
DEN написал(а):
Чего то я не пойму други Ваши нападки на новый Джим? У меня он уже скоро год как ездиет 30 000 км намотал - никаких проблем, для охоты и рыбалки отличная машина, а вот то что Вы строите свои авто для соревнований - покатушек, так тогда Вам надо было Самурая брать, а не Джимни. Человеку может авто нужно только чтобы до дачи зимой доехать.
Коллега, где был ваш бампер на Весеннем призыве ;)? Случайно не там же, где мой ;)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Коллега, я еще раз повторюсь, если человеку нужен автомобиль, для охоты-рыбалки-поездки на дачу, то новый Джим + АТ резина 205/70/15 - за глаза хватит. А вот если он хочет ТЗ, Призыв, Танковый прорыв и т.д., то тут реально нужно что то старое + несколько десятков килобаксов.
Только вопрос у старттопика стоял
но хочется что-то более "зимнее", и не жалко по льдышке проехать и в сугроб залезть можно...
а Вы уж набросились на новый Джим... нехорошо!
удивляюсь, как Вы ему еще лифт сделать сразу не предложили)
кстати на покатухах 13 января и далее я ничего не рвал и сидел там где все сидели, и ехал там где другие сидели и колеса у меня были тогда ШТАТНЫЕ
По поводу оторванного бампера - ответ один - алкоголь), бампер кстати поставил Рома обратно за полчаса, за что ему огромное спасибо, кстати стоит до сих пор

P.S. Своим постом, а хотел привлечь внимание одноклубников к тому, что есть люди на форуме, которым соревнования по офроуду интересны только как зрителям.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
DEN написал(а):
Коллега, я еще раз повторюсь, если человеку нужен автомобиль, для охоты-рыбалки-поездки на дачу, то новый Джим + АТ резина 205/70/15 - за глаза хватит. А вот если он хочет ТЗ, Призыв, Танковый прорыв и т.д., то тут реально нужно что то старое + несколько десятков килобаксов.
Только вопрос у старттопика стоял

а Вы уж набросились на новый Джим... нехорошо!
удивляюсь, как Вы ему еще лифт сделать сразу не предложили)
кстати на покатухах 13 января и далее я ничего не рвал и сидел там где все сидели, и ехал там где другие сидели и колеса у меня были тогда ШТАТНЫЕ
По поводу оторванного бампера - ответ один - алкоголь), бампер кстати поставил Рома обратно за полчаса, за что ему огромное спасибо, кстати стоит до сих пор

P.S. Своим постом, а хотел привлечь внимание одноклубников к тому, что есть люди на форуме, которым соревнования по офроуду интересны только как зрителям.
С однйо стороны, согласен с аргументацией, с другой - остаюсь при совем мнении, что бампер до 2005 года был лучше. Равно как и механическое включение. Сколько раз этот датчик отрывали. Причем, спортом и диким оффроадом для этого заниматсья не обязательно.

Достатчоно при поездке на рыбалку не заметить в луже небольшого бревнышка (пример Ромы Сринтера еще до того, как он стал тюнинговать свою машину), или случайно заскочить в незаметную канавку, тоже совершенно не расчитывая на всякий экстрим (пример егора2). В первом случае - прощай датчик, во втором - прощай бампер.

Джимни до 2005 года в обоих случаях ничего бы не сделалось.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Makarov Igor написал(а):
Мдя... Про НИВУ, мечту моего детства, никто и слова доброго не сказал... :)
Так Вы на нивоводском сайте спросите:D
А вообще у нивы в плюсе токо цена при офигенной "пролетаемости" по говнам, остальное сплошные косяки.
Но кто знает - тот готов:thumbsup:
Поэтому мой рецепт (не повторять - опасно!): себе свифта, а брата раскрутил на новый Нив коротышку - зимой обожаю на нем погонять;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
ilya@джимник написал(а):
С однйо стороны, согласен с аргументацией, с другой - остаюсь при совем мнении, что бампер до 2005 года был лучше. Равно как и механическое включение. Сколько раз этот датчик отрывали. Причем, спортом и диким оффроадом для этого заниматсья не обязательно.

Достатчоно при поездке на рыбалку не заметить в луже небольшого бревнышка (пример Ромы Сринтера еще до того, как он стал тюнинговать свою машину), или случайно заскочить в незаметную канавку, тоже совершенно не расчитывая на всякий экстрим (пример егора2). В первом случае - прощай датчик, во втором - прощай бампер.

Джимни до 2005 года в обоих случаях ничего бы не сделалось.
Илья, оторванные бампера на машинах после 2005 года, следствие установки колес большего диаметра, чем положено, а не его дурацкой конструкции - это факт!

Датчики на раздатке - это согласен, нужна защита. Но пневма - это прогресс, и отвергать его глупо, так мы докатимся до того что пересядем на лошадей)

Я еще раз повторюсь весь год я ездил на покатухи-рыбалки-охоты (практически каждые выходные) и не отрывал я себе ничего, и пневма работала. А по поводу "заскочить в незаметную канавку" или "незаметного бревнышка" - штурман виноват - семь раз промерь! один проедь!;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
DEN написал(а):
Илья, оторванные бампера на машинах после 2005 года, следствие установки колес большего диаметра, чем положено, а не его дурацкой конструкции - это факт!

Датчики на раздатке - это согласен, нужна защита. Но пневма - это прогресс, и отвергать его глупо, так мы докатимся до того что пересядем на лошадей)

Я еще раз повторюсь весь год я ездил на покатухи-рыбалки-охоты (практически каждые выходные) и не отрывал я себе ничего, и пневма работала. А по поводу "заскочить в незаметную канавку" или "незаметного бревнышка" - штурман виноват - семь раз промерь! один проедь!;)
Вот ведь спорщик! ;)

Ладно, давай так: 2005 года и датчик на раздатке можно сохранить при спокойной разумной эксплуатации. НО - на машинах до 2005 года сделать это было проще :)

А про пневмопривод новый я сплова плохого не сказал, он действительно стал лучше, чем в машизах до 2005 (если не принимать во внимание, что у любого пневмопривода беглючной жизни, в принципе, при любых раскладах, года 3 ;))) Тогда как самурайские ручные хабы были ВЕЧНЫЕ :thumbsup:
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
В Любом случае если съезжать с асфальта - через какое то время нижний фартук бампера 2006 года не жилец. Так же как и с течением времени становится совсем ненедежная система включения полного привода пневматикой. (а с 2006 года еще и электроникой).

И спорт и большие колеса тут совершенно непричем.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
DEN написал(а):
Илья, оторванные бампера на машинах после 2005 года, следствие установки колес большего диаметра, чем положено, а не его дурацкой конструкции - это факт!
Я бы не стал говорить столь категорично...;) Колеса у меня пока все еще штатные, да и больше размер с бампером 2006-2007 просто не поставить без его резки или лифта. Сворачиваю и правлю бампер практически после каждой поездки на природу. Без проблем только если снимать "юбку". Но каждый раз это делать лениво...:). По раздатке на кнопках особых претензий не имею. Датчик нужно закрывать защитой - это однозначно. А так - электрическая раздатка ни плюс ни минус...;)
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Den>> удивляюсь, как Вы ему еще лифт сделать сразу не предложили)

пусть сначала заглотит а потом и подсекать уже )
 





Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
neosamuraj написал(а):
>> удивляюсь, как Вы ему еще лифт сделать сразу не предложили)

пусть сначала заглотит а потом и подсекать уже )
:thumbsup: Кайф!; я брательника "подсек" на Нивке... фаркоп мощный, резина, свет, тросы...
В планах уже хуже: Джек, цепи, багажник, усиление бампера, опять резина, лифт.... короче башню снесло:hilarious:
А брали просто машинку для зимы;)
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Игорь, хочу Вам заметить!

Мы с другом почти параллельно купили - он Шниву, а я Джимника.
За это время он 3 раза поменял карданный вал ввиду его брака, причем, каждый последующий, который ставит официальный дилер, оказывается бракованный (точнее они все различаются только уровнем вибрации). Так до сих пор он до конца с ней и не разобрался. Электрика его тоже сильно подводит во всех отношениях. Постоянно горят лампочки и некоторое другое доп. оборудование.

А я с Джимкой заезжал только на плановое ТО. И сломал антеннку по собственной дурости при парковке на низкой подземной стоянке... ;)

Делайте выводы!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Makarov Igor

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
0
0
55
Moscow
Я, конечно, знаю о нивских косяках с трансмиссией. На гарантию сразу надо забить и не тратить время. При подобной проблеме, лучше за деньги сделать балансировку карданов и раздатки на специализированном сервисе.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Вот ведь спорщик!
переходим на оскорбления? ))) нехорошоЩа как вда :D
Ладно, давай так: 2005 года и датчик на раздатке можно сохранить при спокойной разумной эксплуатации. НО - на машинах до 2005 года сделать это было проще :)
Эксплуатируйте машину так, как рекомендует производитель и будет Вам щастье, а то мы так докатимся до постов: "Производитель урод, я вчера Джимку с моста скинул, а он сцуко потанул - вопрос какого енга? должон плавать!!!" клиренс у машины 19 см, так что залезая в тракторную колею от лесовоза не надо пинять на незащищенный датчик, уродский бампер и электронную раздатку!
Я бы не стал говорить столь категорично...;) Колеса у меня пока все еще штатные, да и больше размер с бампером 2006-2007 просто не поставить без его резки или лифта. Сворачиваю и правлю бампер практически после каждой поездки на природу. Без проблем только если снимать "юбку". Но каждый раз это делать лениво...:). По раздатке на кнопках особых претензий не имею. Датчик нужно закрывать защитой - это однозначно. А так - электрическая раздатка ни плюс ни минус...;)
Вам Виктор отвечу категорично - Бампер Вы правите, потамушта лезете в говны, которые не предназначены для Вашего авто))) а не потому что он плохой, я вот не правлю)

Друзья, я не спорщик, я Овен))) поэтому буду защищать свою любимую машинко!!!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Надо же... Видимо Джимник - это выбор Овнов! :))) Я тоже...
(прошу прощения за оффтоп)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Вит написал(а):
Надо же... Видимо Джимник - это выбор Овнов! :))) Я тоже...
(прошу прощения за оффтоп)
Не всегда ;-)