Несколько вопросов перед ТО 30000.

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Всем добрый день. На Лианке отъездил за год 30000 км и вот возникли несколько вопросов:

1. Менять ли свечи на ТО 30000? Когда проходил ТО 15000, свечи выкрутили, посмотрели и сказали, что в идеальном состоянии.

2. При включенном кондиционере заметил, что для нормального торможения приходится давить сильнее на педаль тормоза. Енто у всех так или только у меня?

3. Стоит ли проверять сход-развал (Насколько я посмотрел, в стандартную процедуру ТО 30000 он не входит)?

Уф... вроде все, но если будут какие-нить советы, буду очень благодарен :D .
 


vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
1.-?
2. -У меня такого нет
3. Делать
Клапана не регулируют и не проверяют ,во всяком случае в Автодине, если вы дополнительно об этом не попросите.
Много рекомендаций и всякихполезных замен ,(со стороны сервисменов) которые выливаются в офигенные деньги,можно подумать ,что вы приехали на страшно дорогомавтомобили тремя классами выше.
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
vazden написал(а):
1.-?
2. -У меня такого нет
3. Делать
Клапана не регулируют и не проверяют ,во всяком случае в Автодине, если вы дополнительно об этом не попросите.
Много рекомендаций и всякихполезных замен ,(со стороны сервисменов) которые выливаются в офигенные деньги,можно подумать ,что вы приехали на страшно дорогомавтомобили тремя классами выше.
По свечам - ходить они должны, насколько я знаю, по 60000 км, но перед зимой может поставить свежие?

По остальному понятно :) Надо меньше доверяься сервисменам :) .
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Maximka написал(а):
По свечам - ходить они должны, насколько я знаю, по 60000 км, но перед зимой может поставить свежие?
Будите менять свечи,ставьте простые - комплект 600р,в отличии от иридиевых - 1шт 600р. Различия между ними минимальны.
Короче,игра стоит свеч! :D
 

_balu_

Бывает здесь
21 Сентябрь 2006
78
45
0
49
Н. Новгород
Maximka написал(а):
2. При включенном кондиционере заметил, что для нормального торможения приходится давить сильнее на педаль тормоза. Енто у всех так или только у меня?
У меня такая же история...Один раз даже чуть не въехал в впереди едущего. Включение кондиционера как-то влияет на эффективность вакумного усилителя тормозов и приходиться чуть более сильно давить на педальку тормоза.
 


Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
_balu_ написал(а):
У меня такая же история...Один раз даже чуть не въехал в впереди едущего. Включение кондиционера как-то влияет на эффективность вакумного усилителя тормозов и приходиться чуть более сильно давить на педальку тормоза.
Если на автомате, то при работе кондея повышаются обороты двигателя, соотвенно повышаются обороты гидротранформатора и соответственно надо намного сильнее нажимать на педаль тормоза при движении в пробках. Заметно ведь, что при неработающем кондее при отпускании педали тормоза и не нажимая газ машина не так резво начинает движение чем при включенном.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Maximka написал(а):
Всем добрый день. На Лианке отъездил за год 30000 км и вот возникли несколько вопросов:

1. Менять ли свечи на ТО 30000? Когда проходил ТО 15000, свечи выкрутили, посмотрели и сказали, что в идеальном состоянии.

2. При включенном кондиционере заметил, что для нормального торможения приходится давить сильнее на педаль тормоза. Енто у всех так или только у меня?

3. Стоит ли проверять сход-развал (Насколько я посмотрел, в стандартную процедуру ТО 30000 он не входит)?

Уф... вроде все, но если будут какие-нить советы, буду очень благодарен :D .
Свечи загадились на 15000, поменяли, даже расход снизился. На 30000 не менял (и не предлагали, но не думаю, что это дюже разорительно, хуже не будет).
Насчёт кондиционера, то машина не сколько хуже тормозит, сколько хуже реагирует на педаль газа. Двигатель в 1600см3 сказывается.
При наших ухабах с/развал не мешало бы и раз в 10000 делать. Разница ощутима.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Что-то я непонял про связь кондиционера с тормозами .... Вакуумный усилитель берёт разрежение из впускного колектора и если движок работает то и разряжение должно быть даже при заглушённом двигателе разряжение которое создалось ранее должно хватить как минимум на 3 нажатия на педаль .
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
vazden написал(а):
Клапана не регулируют и не проверяют ,во всяком случае в Автодине, если вы дополнительно об этом не попросите.
Мне проверяли, но не регулировали. Мне в Автодине это сами предложили, мне бы и в голову не пришло. А вот сход\развал не предложили, а я бы сделал ...
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
AlexsandrSA написал(а):
Что-то я непонял про связь кондиционера с тормозами .... Вакуумный усилитель берёт разрежение из впускного колектора и если движок работает то и разряжение должно быть даже при заглушённом двигателе разряжение которое создалось ранее должно хватить как минимум на 3 нажатия на педаль .
В том то и дело что связи не должно быть, но тормоза заметно хуже работают при включенном кондее.
 




Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
FireDragon написал(а):
Мне проверяли, но не регулировали. Мне в Автодине это сами предложили, мне бы и в голову не пришло. А вот сход\развал не предложили, а я бы сделал ...
Да, в Автодине нужно освещать все пожелания в наряд-заказе, тоже это проходил.
Кстати с/развал и балансировку делают честно, даётся распечатка.
Отремонтировав прокол в одном шиномонтаже (с виду приличный), ни одна собака не сказала, что колесо не балансируется (наверное наварили резиновую плюшку). А деньги взяли и ещё приглашали...
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Maximka написал(а):
В том то и дело что связи не должно быть, но тормоза заметно хуже работают при включенном кондее.
Ага, а если еще включить свет, обогрев стекла, сидений и зеркал, противотуманки и музон погромче. То все, тормозить надо будет двумя ногами.:hilarious:
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
FireDragon написал(а):
Мне проверяли, но не регулировали. Мне в Автодине это сами предложили, мне бы и в голову не пришло. А вот сход\развал не предложили, а я бы сделал ...
Мне сказали на ТО-0, что клапана в двигателе VVT с гидрокомпенсаторами, т.е. не регулируются.
Но, конечно, проверить исправность гидрокомпенсаторов можно.
С другой стороны, их неисправность сразу себя выдаст стуком.
Так что, я думаю, что это был "развод".
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
FireDragon написал(а):
Мне проверяли, но не регулировали. Мне в Автодине это сами предложили, мне бы и в голову не пришло. А вот сход\развал не предложили, а я бы сделал ...
Я тоже спросил проверяли? -Да
А каие зазоры ? -нормальные
В плюс в минус? -А мы крышку не снимали ,зачем её лишний раз откручивать:D
А как узнали ,что зазоры нормальные?- Вы знаете какой звук когда клапана не отрегулированы?:hilarious:
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Съездил на ТО в Автодину на Ярославке. Записан был на 15.00, приехали к 14.45, но в связи с болезнью диспечеров принимающих машину, сдача растянулась более чем на 1 час (большую часть времени провели в очереди). ТО заняло около 4 часов (в 16.00 отдали ключи, в 20.00 забрали, правда насколько я понял, машиной занялись только около 18.00, так как мне позвонили с уточнениями примерно в то время). В принципе сделали все, что описано в гарантийной книжке, так же было предложено промыть инжектор + поменять свечи и поменять передние колодки (сказали, что износ около 60 %). На первое спросил - свечи в каком состоянии, мне ответили - в хорошем, поэтому в принципе решил пока не менять (тем более иридиевые должны ходить по 60000 км), да и машинка не тупит, разгоняется отлично, так что промывка инжектора думаю пока не нужна. Насчет колодок решил поездить, и как начнут пищать - поехать и поменять.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

подскажите, на то-30 000 имеет смыл менять свечи?
или можно и без этого обойтись?Баксы-бакс
Можно и обойтись, но по регламенту надо менять. Но способ сэкономить остаётся, поставить вместо иридия никель, правда ходят меньше, зато бенз наш кушают лучше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

Костыль попробую тебе возразить .Иридивая свеча ходит минимум30тыщь км., а то и все 50.
А никеливая 10тыщь, максимум15.Если машина заводиться и работает хорошо то думаю не стоит менять свечи.
Возьмём подсчёт экономии.
ИРИДИВАЯ 600рублей комплект на 10 тыщь км.+540 рублей замена(КАТАНА)=1140 это на 10 тыщь пробега.умножаем на три(30 тыщь пробега)получаеться 3420
НИКЕЛЕВАЯ 700руб ода умножаем на 4 получаеться2800 +540 замена=3340рублей на 30 тыщь пробега.

Мой ответ на заданный вопрос темы.Если машина заводиться хорошо (не троит),работает ровно .то зачем их менять.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

Костыль попробую тебе возразить .
Но проблем :) Никель - 20 т/км - полёт нормальный! До следующего ТО сто пудов докатаю. Кста, иридий у япов 60тыс ходят, а у нас регламент понимаешь :)))
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

Можно и обойтись, но по регламенту надо менять.
Что за регламент такой?
У меня в сервисной, впрочем как и у Лауры, руским по белому написано:
никель 30т. иридий 60т.
http://www.suzuki-laura.ru/userfiles/File//Edinai_karta_TO_plus_normativu_vremeni.pdf
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

Что за регламент такой?
У каждого дилера свой регламент - что хочу, то ворочу :))) СИМ - иридий 30, никель 15. Ссылки, звиняй, дать не могу :) Хотя, может и увеличили, топливный фильтр раньше меняли в 60, теперь в 90.
 

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

у меня свечи 35тык ходят - вообще всё отлично)
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

У каждого дилера свой регламент - что хочу, то ворочу :))) СИМ - иридий 30, никель 15. Ссылки, звиняй, дать не могу :) Хотя, может и увеличили, топливный фильтр раньше меняли в 60, теперь в 90.
В топку такого дилера. В сервисной книжке к авто прилигающейся, у меня написано: "Иридий 60тык, никель 30тык." Иридий на 30т. проверка, замена по необходимости. Если свечи в норме то и менять их не след. У нас вон говорят в Амире, вообще всех заставляют при замене иридиевые ставить, бред.
Мне вон в Лауре на ТО 30000, мастер приемщик вообще заявил, что колеса снимать не будут, прям так тормоза почистят.Чешу репу.
Передние колеса правда сняли, колодки посмотреть. Это я видел, а вот задние не знаю, может и не лазали туда.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

По регламенту на ТО30 замена тормозной жидкости.На 99%уверен что они её не меняют.ИМХО
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

По регламенту на ТО30 замена тормозной жидкости.На 99%уверен что они её не меняют.ИМХО
Вот уж не знаю, но за 1 литр ДОТА, я деньги платил. Потому возможно (надеюсь) что поменяли.
 


GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

ТАк и за антифриз вы платили но оплатили не столько сколько вам залили.И за смазку дверных петель и за многое другое.
.Вы платили не только за тормазуху но и за выполненую работу.которая на 99% моей уверености не была произведена .Я менял тормазуху на мазде по регламенту.Нифига никто ни чего не менял.И на СУЗУКИ также уверен.При замене тормазухи должны были прокачать каждый целиндр и хоть один но испачкался бы в жидкости ,а они все были сухими и даже штуцер прокачки не был откручен они все были в пыли(грязи).Вот вам и ВАШ хвалёный регламент.И поверьте мне как человеку сталкнувшемся с прохождением ТО не на одной фирме.

Добавлено через 7 минут
Вот Вам ответ о прохождении ТО30 http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=8070&page=6
А если ВАм нужна печать в сервисной книжке, то за Разницу в ценах могу вам помочь поставить.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

Ага, а на вопрос " Какая жижа плещется в системе охлаждения?" уважаемая компания "А" сказала - синяя! Ну и что - мобил - марка, тип?
СИНЯЯ и все!:hilarious:
В "Р" для смены тормозухи даже колеса не снимали - наверное по регламенту положено так.
В принципе, способ удостовериться в том, что тебе делают с машинкой - стоять рядом. Закон о правах потребителя вполне это допускает.
А ребята из сервисов надеются на то же что и мы - (не на авось) - на японское качествоБраво! Ай.

ПС. Крайний раз на ТО 90 в пакетик по окончании положили фильтр воздушный, прокладки разные - а вот свечек чето не было - раньше клалиЧешу репу.. Вот и думай всякое.............Рыдаю!
 

Migeles

Продвинутый новичок
1 Январь 2008
26
2
0
Москва
Езжу на ...
SUSUKI LIANA SEDAN 1,6 АТ Чёрный
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

Добрый вечер! На днях предстоит ТО 30. Позвонил в Автомир,где покупал машину и обслуживался и поразился стоимости работ - как мне сказал мастер -"около 13 тысч рублей" !!!
А возможна ли какая-нибудь альтенатива- можно ли сменить сервис без потери гарантии?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Несколько вопросов перед ТО 30000.

А возможна ли какая-нибудь альтенатива- можно ли сменить сервис без потери гарантии?
Обслуживаться можно у любого оф. дилера, только цены у всех кусаются :( Секономить можно, к примеру: поменять колодки в Катане - на гарантию не влияет, поменять свечи с иридия на никель, купить заранее расходники и привезти на замену с собой и т.д... (см. форум)