вопрос о пятне ОЖ на расширительном бачке

vladis

Продвинутый новичок
3 Июль 2007
44
0
0
южный урал
Всем доброго времени суток,На Лианке с пробегом 5200км ,хэтч ,недопривод,ручка:при осмотре обнаружил вокруг крышки расширительного бачка зеленое сухое пятно\похоже антифриз\Уровень ОЖ немного уменьшился,но явной утечки нет Вопрос :гарантийный ли это случай и надо ли напрягать официалов или можно ездить и не париться?Чешу репу.
-
---------------------лиана,хэтч,2wd.ручка
 


Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Если крышка закручена до упора, а антифриз уходит, значит уплотнительную резинку нужно заменить. Но скорее всего крышка была не до конца закрыта.(?)
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Я вот репу чешуЧешу репу. как может появиться пятно на крышке расширительного бачка при убытии ОЖ???
Я так думаю, что не аккуратно делали доливку ОЖ и немного пролили.
А уменьшение ОЖ естественное... Жара... Надо, наверное, немного дисц.воды долить...:thumbsup:
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
vladis написал(а):
Всем доброго времени суток,На Лианке с пробегом 5200км ,хэтч ,недопривод,ручка:при осмотре обнаружил вокруг крышки расширительного бачка зеленое сухое пятно\похоже антифриз\Уровень ОЖ немного уменьшился,но явной утечки нет Вопрос :гарантийный ли это случай и надо ли напрягать официалов или можно ездить и не париться?Чешу репу.
-
---------------------лиана,хэтч,2wd.ручка
У меня такая же фигня, пробег 10 т. км, крышка плотно закрыта! На очередном ТО обращу на это внимание!
 

vladis

Продвинутый новичок
3 Июль 2007
44
0
0
южный урал
Шило написал(а):
Я вот репу чешуЧешу репу. как может появиться пятно на крышке расширительного бачка при убытии ОЖ???
Я так думаю, что не аккуратно делали доливку ОЖ и немного пролили.
А уменьшение ОЖ естественное... Жара... Надо, наверное, немного дисц.воды долить...:thumbsup:
Не-не-не машина новая-бачок был изначально сухим и чистым,крышку не трогал-вроде закручена плотно,
 


Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
У меня пятно там с 2000 км появляться начало. Вытираешь вымываешь, а оно сново появляется при этом уровень практически неизменен. Пробка плотно сидит. На ТО все осматривали пожимали плечами и пытались впарить мнение что я движок перегреваю.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Dmitry_sar написал(а):
У меня пятно там с 2000 км появляться начало. Вытираешь вымываешь, а оно сново появляется при этом уровень практически неизменен. Пробка плотно сидит. На ТО все осматривали пожимали плечами и пытались впарить мнение что я движок перегреваю.
Я думаю ,что в жару происходит расширение жидкости и крышка, как бы является предохранителем паров и лишнее выпускает. У меня тоже самое, если чуть перелить положенной нормы, потом возникают зеленные следы. У меня их не было, когда жидкость находилась около отметки минимальной.
:thumbsup:
 

vladis

Продвинутый новичок
3 Июль 2007
44
0
0
южный урал
Alexandre написал(а):
Я думаю ,что в жару происходит расширение жидкости и крышка, как бы является предохранителем паров и лишнее выпускает. У меня тоже самое, если чуть перелить положенной нормы, потом возникают зеленные следы. У меня их не было, когда жидкость находилась около отметки минимальной.
:thumbsup:
Браво! Ай согласен с Александром ! А про перегрев движка-лажа,уменя выше горизонтали температура не поднималась,Респект всем!
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Alexandre написал(а):
Я думаю ,что в жару происходит расширение жидкости и крышка, как бы является предохранителем паров и лишнее выпускает. У меня тоже самое, если чуть перелить положенной нормы, потом возникают зеленные следы. У меня их не было, когда жидкость находилась около отметки минимальной.
:thumbsup:
Какая крышка расширительного бачка выпускает лишнее на сам бачок?????:wideyed:
Там же от крышки идет патрубок вниз. Через этот потрубок излишки МОГУТ сливаться вниз. Но у меня всегда на МАХ на холодной и ни каких пятен ни на крышке, ни под бачком, ни на пыльнике двигла нет.
 

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
Шило написал(а):
Какая крышка расширительного бачка выпускает лишнее на сам бачок?????:wideyed:
Там же от крышки идет патрубок вниз. Через этот потрубок излишки МОГУТ сливаться вниз. Но у меня всегда на МАХ на холодной и ни каких пятен ни на крышке, ни под бачком, ни на пыльнике двигла нет.
Во во, точно, в районе патрубка никаких следов, а вокруг крышки пятно но без потеков по бачку! Может ОЖ там плещится и слегка подтекает и практически тут же высыхает?
 




Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Dmitry_sar написал(а):
Во во, точно, в районе патрубка никаких следов, а вокруг крышки пятно но без потеков по бачку! Может ОЖ там плещится и слегка подтекает и практически тут же высыхает?
Два варианта:
1. Не аккуратность при заливке-доливке...
2. Антифриз, попадающий на прокладку крышки расширитеотного бачка при неплотном прилегании крышки по капельке оказывается на бачке.
Оба случая не смертельны.
 

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
Шило написал(а):
Два варианта:
1. Не аккуратность при заливке-доливке...
2. Антифриз, попадающий на прокладку крышки расширитеотного бачка при неплотном прилегании крышки по капельке оказывается на бачке.
Оба случая не смертельны.
Да с покупки машины никто ОЖ не доливал! А пятно несколько раз тщательно вытирал, промывал. В итоге все тоже самое.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Шило написал(а):
Какая крышка расширительного бачка выпускает лишнее на сам бачок?????:wideyed:
Там же от крышки идет патрубок вниз. Через этот потрубок излишки МОГУТ сливаться вниз. Но у меня всегда на МАХ на холодной и ни каких пятен ни на крышке, ни под бачком, ни на пыльнике двигла нет.
У меня это появилось когда зимой мне долили антифризу и он был выше максимальнойотметки на 1-1,5 см:D
Плотность закрытия проверял. Сейчас антифриз находится на максимальной отметке, и подтеков не стало;)