Лифт подвески подручными средствами



vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Лифт подвески подручными средствами

Поднимим тему :whistling: (из всех подобных, название этой больше всего мне по теме подходит)

Недавно нашел такую конторку, суспенсионлифт.ру (не реклама) называется. Реализовали валяющуюся в инете инфу с чертежами и поставили на комерческие рельсы.. Вообщем сами можете посмотреть их комплекты проставок.


Мой же вопрос вот в чем. Как я понял из материалов сайта http://www.suzukilift.ru/ существует два варианта лифта передней подвески:
1. проставкой под пружину и отбойник + удлинителем штока амортизатора
2. проставкой под пружину и отбойник + проставкой под опору стойки (а так же проставками под крепление растяжки)

На вышеуказанном сайте для нашей круглой витары предлагается только первый вариант, хотя наверняка можно заказать и детали для второго варианта от квадратной (размеры на сколько я знаю один-в-один).

Та вот.
Каковы преимущества и недостатки каждого из данных способов лифтовки передней подвески?

PS. Кстати может кто-то подскажет где в москве или МО можно мастера найти, который по четежам все необходимые детали сделает? Ждать не хочется, платить за доставку не хочется, да и издержки наверняка у них немаленькие, сдесь бы разовая работа может вышла бы дешевле :)

Вариант первый. Удлиннение штока.
+ Наиболее простой и "изящный" вариант.
+ Нет палева с проставкой, к которой потенциально могут придраться инспектора при техосмотре. Все спрятано под пылезащитным кожухом, все как нетронутое (ну пружины не считаем пока :D ).
+ Нет заморочек с растяжкой - все вообщем то остается на своих местах.
- Если не сработает (или "нехватит") отбойника - есть опасение что шток уйдет вниз, разбив все внутренности амортизатора, а в худшем случае и выйдя с другой стороны.... Чешу репу.
- Существует вероятность облома в месте крепления удлинителя к штоку аморта. Видел такое на дроме, в одном из отчетов о путешествиях.

Вариат второй. Проставка под стойку.
+ Если несработает отбойник - амортизатор упрется в чашку и ничто не вывалится.
+ Нечему будет ломаться - толстая широкая "шайба" - эт не тонкий ненадежный "солдатик штока", не сломается :D
- Придется придумывать проставки под растяжку, т.к. чашка стойки опустится вниз и растяжка будет в таком случае лежать на двигателе :thumbsdown:
- Проставку хорошо видно с наружи и есть вероятность что инспектор, проводящий техосмотр докапается к "внесенным изменения в конструкцию подвески автомобиля" (навеяно злощастными "домиками" в задней подвески ВАЗ 2109). (Да, представляете себе - я все время прохожу техосмотр по-чесному Показываю :D)

Вот и думаю что же заказывать...
Может кто-то эксплуатирует подобную первому варианту систему? Сколько уже проехали, в каких условия, какие нибудь проблемы возникали?
А может кто-то устроиством амортизатора нашего хорошо знаком и может заверить что оттуда ничего не вывалится при дополнительном сжатии? +))))

Очень сомневаюсь, товарисчи, помогите разобраться! ;)
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Лифт подвески подручными средствами

штатные амортизаторы слишком мягки и слабы для "нормальной" езды, самый надежный вариант это подбор более длинноходный варианта газового амортизатора. "Солдатик" это значительное уменьшение надежности подвески, в случае отрыва коего, аварии не избежать. Автралийцы предлагают свои амортизаторы по цене меньшей штатного оригинала... + пружины б/у от XL7.
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Лифт подвески подручными средствами

http://info.drom.ru/adventures/travel/13025/
Нашел наконец отчет с фотой, где обломался "солдатик" амортизатора..
http://images.drom.ru/images/4483/13025/133043.jpg
"солдатик" или удлинитель аммо ставится на зад !
на перед ставятся проставки под опору стойки
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Лифт подвески подручными средствами

"солдатик" или удлинитель аммо ставится на зад !
на перед ставятся проставки под опору стойки
Это рекомендация или канстотация "истины"?
В связи с последним своим постом - согласен, проставки вперед предпочтительней, ибо надежность важнее.

Но хотелось бы побольше статистики на счет солдатиков спереди. Да и в приведенном случае непонятно из-за чего поломка произошла..
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Лифт подвески подручными средствами

Спереди могло сломаться: шток амрота, три болта держущие пластину стойки и сама пластина.
Не знаю как у других,но я сделал колхозный лифт два года назад. Будете ржать,но вместо проставки под опору стойки я поставил три куска водопроводной трубки длинной 7 см. Да заменил стандартные три болта на более длинные и усилинные. Поменял сразу передие аморты на Каябу,назад пружины от четвёрки,показалось мало,подставил ещё резину 5см. Задние аморты от волги и соответсвенно солдатика прикрутил. Убрал эффект колёса домиком, распустил тросик ручника и удлинил вентиляцию заднего моста. И всё. За два года все детали в полном порядке. Эксплуатация каждый день,раз в две недели рыбалка 100-200 км.
Сколько вышло по деньгам не трудно посчитать. Так что лифт-дело добровольное. И каждый для себя решает сам какими средствами и силами его сделать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Лифт подвески подручными средствами

Это рекомендация или канстотация "истины"?
В связи с последним своим постом - согласен, проставки вперед предпочтительней, ибо надежность важнее.

Но хотелось бы побольше статистики на счет солдатиков спереди. Да и в приведенном случае непонятно из-за чего поломка произошла..
не совсем понял вопрос...
ТАК должно быть ,впереди у СГВ аммортизационная стойка ,сзади аммортизатор.
разницу обьяснять надо ?
 




Raf

Редкий гость
6 Ноябрь 2009
10
1
0
Апрелевка
Езжу на ...
CHVROLET-TRACKER 1999,мкпп
Ответ: Лифт подвески подручными средствами

я лифтавал сам,описание в теме"лифтовка малыми средствами"