помогите плиз, хочу поставить хаб

forrest17

Редкий гость
28 Август 2007
14
2
0
50
Украина, Мелитополь
Езжу на ...
SGV 2.0 2000 г.
Приобрел SGV 2,0 2000г. Ремонтирую с ВАШЕЙ помощью (всем большое спасибо за полезную информацию) передний мост и понял, что второй раз такого не переживу, хочу поберечь передний привод и поставить хаб. ПОМОГИТЕ с чего подходит и как делать (неужели просто на место крышки ступицы???). Заранее благодарю.:(
 


d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
а разве передний мост не включается из салона рычагом на раздатке.... просто не пойму зачем этой машине нужны хабы, это же не УАЗ
 

forrest17

Редкий гость
28 Август 2007
14
2
0
50
Украина, Мелитополь
Езжу на ...
SGV 2.0 2000 г.
d-ev-il написал(а):
а разве передний мост не включается из салона рычагом на раздатке.... просто не пойму зачем этой машине нужны хабы, это же не УАЗ
В этом все и дело, отключив из салона передний мост, мы получаем заднеприводный автомобиль, но вовремя движения передние колеса вращают свои приводы, а через них и шестерни дифера. Таким образом мы в холостую изнашиваем и дифер и шрусы с полуосями, а хаб (на сколько я понимаю) позволяет отключить колеса от полуосей и таким образом оставить передний мост в покое.Чешу репу.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Анахрониз какой то, машинка всё равно не будет вечной. Сам собираюсь заблокировать зубцовую муфту и выключать передок только раздаткой.
 

trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
forrest17 написал(а):
В этом все и дело, отключив из салона передний мост, мы получаем заднеприводный автомобиль, но вовремя движения передние колеса вращают свои приводы, а через них и шестерни дифера. Таким образом мы в холостую изнашиваем и дифер и шрусы с полуосями, а хаб (на сколько я понимаю) позволяет отключить колеса от полуосей и таким образом оставить передний мост в покое.Чешу репу.
Износ может и есть, но вращение без нагрузки, расчет на подшипники как правило на весь срок службы авто...
хабы, это хорошо может летом и по асфальту, а в грязь, снег!!!
залей хорошее масло...
можно присадок для успокоения...
и деньги тратить...
выскочил мост, заказал кантрактный поставил и погнал...
 


forrest17

Редкий гость
28 Август 2007
14
2
0
50
Украина, Мелитополь
Езжу на ...
SGV 2.0 2000 г.
Всем большое спасибо за мнения. Попробую пояснить свою мысль. Заблокировав хабы на SGV мы не получаем полный привод мы лиш возвращаем передний мост в "работу" и в любой момент можем воспользоваться раздаткой, как предусмотрено конструкцией. Например предвидя снег, грязь, выезд на охоту или рыбалку - блокируем хабы и едем, когда есть необходимость подключаем передний мост, а летом на асфальте не трем достаточно дорогие детали в холостую и экономим немножко топлива.
P.S. Всетаки отправте плиз туда где этот вопрос возможно обсуждали (увы я не нашел) или подскажите какие хабы подойдут на SGV. Например с квадратной Vitarы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
Где то на форуме есть инфа о проблемах с передним редуктором в Витарах до 2003 года как раз из-за отсутвия хабов. Со временем изнашивались бронзовые втулки полуосей и появляся люфт.Вроде как я 2003 года вместо втулок стали ставить игольчатый подшипник.

Когда купил машину, то же озадачился этим вопросом, но реализацию так и ниасилил. Пока проблем нет.
Нацеливался на вот эти хабы
http://www.puresuzuki.com/hubs.htm
От квадратной Витары тоже подходят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч

Продвинутый новичок
19 Февраль 2006
39
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 USA
Подходят AVM-538 (26 шлицов- перед покупкой лучше убедиться). Это ручные хабы, стоят от 5600 до 6000 т.р. Подойдут также AVM-938 (автоматические), они в районе 10500 т.р. Какие брать дело вкуса и бюджета. Если машина до 2003 г. то хабы лучше поставить, ремонтировать передний диф. дороже и главное гемморойней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Всем привет! Вот тоже озадачился этой проблемой, реально хочу поставить хабы, ибо очень уж не хочется попадать на ремонт пер.моста,т.к. сальник правой полуоси уже начал потеть. Вопрос в следующем - какие хабы, на ваш взгляд, лучше? - AVM? Superwinch? Warn? Aisin? Если кто знает, поделитесь опытом плиз.
 




Димыч

Продвинутый новичок
19 Февраль 2006
39
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 USA
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Самые распространенные наверно AVM. Они же и самые бюджетные. Самые дорогие Айсин. По отзывам они же и самые надежные. Б\у продают за 5000р. У меня AVM , проездил с ними уже год. Доволен. Мое мнение, для гражданской машины - самое хорошее соотношение цена\качество.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

forrest17

Редкий гость
28 Август 2007
14
2
0
50
Украина, Мелитополь
Езжу на ...
SGV 2.0 2000 г.
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Всем привет! Вот тоже озадачился этой проблемой, реально хочу поставить хабы, ибо очень уж не хочется попадать на ремонт пер.моста,т.к. сальник правой полуоси уже начал потеть. Вопрос в следующем - какие хабы, на ваш взгляд, лучше? - AVM? Superwinch? Warn? Aisin? Если кто знает, поделитесь опытом плиз.
;) Я уже не в поиске, а в исполнении. Через товарища заказал Warn в Штатах, с растоможкой 250 у.ё. Жду со дня на день. Поставлю покажу.
 

volchok13

Осваивающийся
25 Июнь 2007
23
2
0
39
Сергиев Посад
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Я так понял,что в машину можно бесконечно вливать и вливать деньги, но только толку. Тему с хабами считаю загоном. Так как всё уже предусмотрено конструкцией автомобиля. А вообще выход не ездить тогда ничего не сломается =)...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч

Продвинутый новичок
19 Февраль 2006
39
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 USA
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Ну почему же загон. В моем случае - начал потеть сальник правого привода. Продиагностировался в Катане, диагноз - тысяч через 10-15 потекет конкретно и замена сальника уже не поможет. Придется ремонтировать передний диф. Цена ремонта 35 т.р. И вот чтобы не вливать эти деньги в автомобиль принял решение поставить хабы. Кстати проблема эта возникает именно из-за конструктивной недоработки в конструкции переднего дифа.
 

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Если потеет сальник, то это совсем не значит, что загибается дифф. Я ремонтировал редуктор и именно из-за течи масла. Ставил бронзовую втулку. Где-то в разделе даже есть отчет. И обошлось это не в 35 т.р.
Но установка ХАБов все-таки имеет смысл не только из-за износа втулки правой полуоси, а даже просто из экономии бензина. Теоретически с ХАБами он д.б. ниже!
Хотелось бы узнать у тех у кого они стоят расход по городу. У меня 2.5, автомат, без ХАБов по городу что-то около 16 литров на сотню будет. За городом в районе 10-ки.
 



Димыч

Продвинутый новичок
19 Февраль 2006
39
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 USA
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

В моем сообщении ключевая фраза не "потеет сальник", а продиагностировался в Катане. Именно там мне сказали , что тысяч через 10-15 диф придется ремонтировать. По поводу ремонта дифа с помощью втулки в курсе и отчет Ваш читал. Беда только в том , что ни один сервис в Москве, за такой ремонт не берется ( по крайней мере я не смог найти). А сам, к сожалению, без постороней помощи я такой ремонт не потяну. Цену в 35 т.р., мне кстати тоже озвучили в Катане. На форуме эта темка уже обсуждалась.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=14283
По поводу хабов. Если честно , то я не заметил что расход бензина уменьшился. По городу 15-16 , по трассе 12-13. Где то читал, что с хабами расход уменьшается на 0.5 литра на сотню.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

У меня тоже создается впечатление, что надуманная тема. Судзуки ведь тоже не дураки и выпускают Витару уже много лет и облизали этот привод до совершенства. Так что нагрузки при отключенном переднем приводе нет и износ минимален. А установка хабов как и установка любого другого доп оборудование дело личное.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

У джипа без хабов в сравнении с джипом с хабами есть на мой взгляд два преимущества:
- простота вкл/выкл. (не надо сдавать назад)
- хабы не сломаются. =)

Зато у джипа с хабами никогда не возникнет износа деталей, описанного в отчетах АлЕв, и других форумчан, т.к. хаб прерывает связь между полуосью и колесом, и полуоси в режиме 2wd не крутятся вовсе, а значит и не изнашиваются. Кроме того, машины с хабами имеют менее сложную конструкцию переднего дифференциала, а чем проще - тем надежней.
С другой стороны на СГВ, по крайней мере судя по форуму, проблемы с износом деталей в переднем редукторе не то чтоб распространенная болезнь, скорее нечастые случаи, поэтому тут каждый для себя решает.

По расходу, я бы не стал ожидать, что он сильно уменьшится, т.к. у СГВ при выключенном 4wd передний дифф не крутится, т.е. хабы дополнительно высвободят только полуоси - а это не так много. Например, в Патруле если хабы включены, то вращаются все детали переднего редуктора, включая кардан - думаю инерция там намного выше - растет расход.

По поводу ремонта в фирменном сервисе - другого, как мне кажется, ждать и не стоит. Сервис такой же бизнес как и все остальное, если есть возможность починить машину на 35 тысяч - так и посоветуют.
 

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Ну поллитра бензина на сотню это не тот вопрос чтоб заморачиваться на ХАБы, ИМХО. Получается, что я выпадаю из компании по установке хабов. :D
2 Димыч. Мне конечно легче было сделать ремонт, потому как есть друзья и связи в неплохих механических цехах. Но я думаю, что а Москве можно найти связи и сделать бронзовую втулку в пару к ШРУСу. Правда еще нужно иметь хотя бы гараж, где можно было снять привод. Если бы ты был в Казани, то без проблем помог бы это сделать. Но мое мнение, что эта работа должа быть сделана обязательно! Иначе пыль, грязи и влага попадая через болтающуюся полуось ускорят износ втулки, а потеря масла в редукторе еще и усугубят это дело. Есть еще более радикальны способ, но он еще дороже, это замена редуктора и правого привода в сборе. :(
Всем удачи на дорогах.
 

Novog

Наш человек
9 Август 2006
101
14
0
59
Москва Кунцево
Езжу на ...
SGV,1999, V6 2,5л,автомат ,руль обычный, т.д. стандарное...
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

У меня тоже создается впечатление, что надуманная тема. Судзуки ведь тоже не дураки и выпускают Витару уже много лет и облизали этот привод до совершенства. Так что нагрузки при отключенном переднем приводе нет и износ минимален. А установка хабов как и установка любого другого доп оборудование дело личное.
А почему тогда Сузуки изменили конструкцию переднего дифа на SGV в 2003 году?;) Хабы на машинах 1998-2002 лучше ставить , чем не ставить .ИМХО
 





Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

А почему тогда Сузуки изменили конструкцию переднего дифа на SGV в 2003 году?;) Хабы на машинах 1998-2002 лучше ставить , чем не ставить .ИМХО
Конструкция была изменена (на сколько я знаю) из за привода зацепления .Вместо пневмопривода - механика. Моторчик поворачиват сегмент и диф входит в зацепление . В пневмоприводе иногда замерзает конденсат в трубках- наверное из за этого и изменили конструкцию.
 

Novog

Наш человек
9 Август 2006
101
14
0
59
Москва Кунцево
Езжу на ...
SGV,1999, V6 2,5л,автомат ,руль обычный, т.д. стандарное...
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хабА в ветке Jimni обсуждалось ,как поставить б/у ХАБы AISIN .На форуме обитает Green,у него ХАБы бывают. Я себе взял ручные у него в сентябре. Всё работает нормуль. На SGV надо аналогичную проставку ставить,как на Jimni, но её толщина может быть уменьшена до 5 мм.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

forrest17

Редкий гость
28 Август 2007
14
2
0
50
Украина, Мелитополь
Езжу на ...
SGV 2.0 2000 г.
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Спасибо ВСЕМ за отзывы! На счет ставить или нет я остался при своем и приобрел WARN. Завтра буду ставить, как получится отпишусь.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб
Спасибо ВСЕМ за отзывы! На счет ставить или нет я остался при своем и приобрел WARN. Завтра буду ставить, как получится отпишусь.
250 et - это за хаб или за пару тебе обошлось?Если не секрет?
А в ветке Jimni обсуждалось ,как поставить б/у ХАБы AISIN .На форуме обитает Green,у него ХАБы бывают. Я себе взял ручные у него в сентябре. Всё работает нормуль. На SGV надо аналогичную проставку ставить,как на Jimni, но её толщина может быть уменьшена до 5 мм.:thumbsup:
Слушай, так получается, что на Гранда можно поставить хабы отДжима? Те, штатные, пневмо?
 

докторишка

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2007
46
1
0
59
москва
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Добавлено через 2 минуты
объясните идиёту пожалуйста , а что такое ХАБЫ!, а то как почитал лучше 200 бакинских , чем 35 000рублёв......... машинка тоже не новая:( или ...........: где можно про этот девайс подробно почитать?
Спасибо!
 


Димыч

Продвинутый новичок
19 Февраль 2006
39
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 USA
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Хаб это устройство предназначенное для передачи усилия от привода непосредственно колесу.Находится в центральной части колеса. Если хабы в положении OFF - то привода не вращаются, крутятся только колеса (подключить полный привод в таком режиме не получится).
В положении ON привода вращаются и можно подключить ПП.
На сузуку ставятся три вида:
Ручные , т.е. чтобы подключить колеса надо выйти из машины и повернуть переключатель на каждом хабе.
Автоматические. При вращении привода ( после включения 4WD) некие зубчики приходят в зацепление подключая колесо к приводу. После отключения ПП необходимо сдать назад 1-2 метра, для того чтобы хабы отключились.
Заглушки которые намертво подключают колесо к приводу, а точка отключения перенеслась в мост.Собственно что и реализованно на SGV/

По слухам не все хабы взаимозаменяемые, отличаются количеством зубов под вал.
 

Novog

Наш человек
9 Август 2006
101
14
0
59
Москва Кунцево
Езжу на ...
SGV,1999, V6 2,5л,автомат ,руль обычный, т.д. стандарное...
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Слушай, так получается, что на Гранда можно поставить хабы отДжима? Те, штатные, пневмо?
Я ставил ХАБы AISIN ручные, какая пневматика? Вот тут ясно написано...Т.е. если хаб стоял на ЛЮБОЙ внедорожной SUZUKI , то он подойдёт для любой ДРУГОЙ внедорожной SUZUKI . Проблема только в проставках;). И то ,может быть , только у AISIN.
 

докторишка

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2007
46
1
0
59
москва
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Спасибо!! понятно! а идей-ка то замечательная!
а где их можно приобрести и установить?
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

Я ставил ХАБы AISIN ручные, какая пневматика? Вот тут ясно написано...Т.е. если хаб стоял на ЛЮБОЙ внедорожной SUZUKI , то он подойдёт для любой ДРУГОЙ внедорожной SUZUKI . Проблема только в проставках;). И то ,может быть , только у AISIN.

Это хорошо. А то есть пара новых штатных от Джима, остались в свое время, заказал для приятеля, а он скинул машину и не выкупил. На Гранда и прикручу.:D
 

докторишка

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2007
46
1
0
59
москва
Ответ: помогите плиз, хочу поставить хаб

а такой вопросец :
а разве в Сузучке 2003 года нету Хабов? ( пневматических)?