Последний день лета! ВОПРОС про Зиму!

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем Dibaq, 31 авг 2007.

1. Dibaq
    Оффлайн

Dibaq

Баллы:
    0
    Добрый день, братья!
    Хотелось узнать ещё раз, со ссылкой на прошедшее время и появлением на нашем рынке новых товаров, что нужно сделать для полноценной подготовки к зиме.
    Первая у меня зима.
    Хочу покупать резуну (машина на гарантии).
    Какие нужны диски (в цифрах)?
    Какая Нужна резина (в Цифрах)?
    Может ещё чего надо?! Подскажите.

Спасибо, Братья!

2. Загрузка...

3. dv_vostr
    Оффлайн

dv_vostr

Баллы:
    0
    http://www.firedragon-liana.narod.ru/wheel/wheel.html

4. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581
    1 человеку нравится это.
  5. Dibaq
    Оффлайн

Dibaq

Баллы:
    0
    Я согласен. Может, расскажешь?! точнее споешь?!

6. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581
    Рамзеры только штатные?
    тогда 205х70х15 колеса, диски 5х139.7х ет 5, посадочный диаметр 108

7. Dibaq
    Оффлайн

Dibaq

Баллы:
    0
    а под капотом надо чё-нить ковырять???

8. Dibaq
    Оффлайн

Dibaq

Баллы:
    0
    Очень буду признателен. если расшифруешь, что это значит "5х139.7х ет 5"

9. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285
    5 отвестий под крепеж
    139,7 растояние между болтами
    ЕТ - вылет. В нашем случае +5, бывает и минусовой вылет ;-)

1 человеку нравится это.
  10. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330
    Машина новая? Если да, то под капотом ковырять только бачек омывателя, когда минус настанет)

1 человеку нравится это.
  11. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596
    Внесу поправочку. Это диаметр окружности, по которой расположены центры крепежных отверстий.

1 человеку нравится это.
  12. Tyson
    Оффлайн

Tyson

Баллы:
    0
    ;) Скоро уже зима и я тоже задумался а резине на зимуОЙ Блиииин Хотел бы услышать мнения по поводу шипованной и не шипованной резине, что лучше взять для Джима????? Просто на легковую с передним приводом можно взять не шиповку, а вот на Джиме даже не знаю, не ездил еще на нем зимой:( Что лучше взять????
    Еще один вопрос у меня резина завалялась Gislaved Nord Frost 195 65 R15 от легковой, если я ее натяну на родные джимовские штамповки,нормально будет???, или не стоит???? Заранее благодарен всемЗапуск маш

13. nac
    Оффлайн

nac

Баллы:
    0
    Если зимой беречь трансмиссию и ездить на заднем то надо иметь в виду:
    задний привод + короткая база = управляемость никакая, чуть что сразу резкий занос.
    Нужны шипы или нет это вопрос очень индивидуальный. Зимой по чистому асфальту нормально ездит даже на всесезонке.
    для меня надежность важнее комфорта, по этому взял себе шипы.

14. Tyson
    Оффлайн

Tyson

Баллы:
    0
    Спасибо;) Скорей всего буду шиповку на зиму ставить, надо подуматьмолотком с Просто зимы нынче никакие В Москве:) Глобальное потеплениеОЙ Блиииин Надо взвесить все за и против:)

15. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257
    Тоже в первую зиму на Джимни боялся пресловутого заднего привода плюс короткая база, все за ручку полного привода хватался хотя до этого и на задних и на передних и на полных приводах ездил.Потом понял - чушь все это для чайников которым без разницы какой привод, пока опыта нет- любой привод не спасет.Так что зимой катаюсь на заднем,редко на полном ,когда по голому льду и в горку и т.п.А резину считаю на зиму в любом случае не зависимо от привода нужно шипованную и все 4 колеса.

16. Искандер
    Оффлайн

Искандер

Баллы:
    48
    Пример Хабаровска: зима без снега практически, но температура в среднем -15.
    Снега нет, льда нет! Зачем шипы? Или поставлю вопрос по-другому: оправданы ли колеса с шипами против зимней липучки, если практически всю зиму гоняешь по асфальту?
    В Хабаровске уже третью "зиму" снега наваливает в конце марта:wideyed: и держится он 2-3 недели.
    Казань что, заснеженный край?

17. nac
    Оффлайн

nac

Баллы:
    0
    Пример Хабаровска - снега нет, льда нет - рассмешил.:D :D :whistling:
    Между снегападами снега нет, расчищают. Насчет льда вспомни, каждую весну и осень дорога превращается в каток. А объявления по радио, когда автомобилистам рекомендуют остаться дома.
    ну а насчет шипов дело индивидуальное. В основном конечно по авальту ездишь, но проблемы возникают именно на льду.
    Тогда и джип вобщемто нещачем покупать, восновном ведь асвальту ездиш. ;)

18. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257
    Край не заснеженный,по снегу шипы как раз и не нужны;) Тоже пол зимы по асфальту отъездил на шипах, кстати не один не вылетел, а вот на льду шипы ой как нужны. Мое мнение "ЛИПУЧКИ" это термин торговцев резиной! Какие нах. липучки! Вы посмотрите сравнительные характеристики поведения резины на льду с шипами и без.Наиболее крутая не шипованная резина(по поведению на льду)- мишлен икс айс, проигрывает самой говенной шиповке.

19. Vladimir_HCK
    Оффлайн

Vladimir_HCK Премиум-аккаунт

Баллы:
    291
    Хочу вставить свои три копейки.
    Я для себя однозначно решил только шипы.
    :(ный опыт: Паджеро Джуниор с японии пришел на липучке, зима ситуация и авария был бы на шипах аварии небыло не хватило буквально 10 сантиметров.
    Я считаю что для наших машин с малой масой липучка не рулит.

20. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Да, может большую часть зимы все читят и придется ездить на шипах по чистому асфальту - но ИМХО шипы - примерно как подушки безопасности - не нужны каждый день, но в определенной ситуации могут спасти, так что только шипы. Полюбому за зиму бывает пару дней голого льда на дорогах - ради этих дней шипы и нужны.

21. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285
    Уважаемые соклубники,вы пишите так про шипы,будто работаете в каком-то журнале,и каждый день тестируете резину.
    А я вам скажу так,что липучка,не уступает шипам в торможении и курсовой устойчивости(есть данные тестов), и при этом не скользит как чумовая на сухом асфальте,уступает только на разгоне,но у нас полный привод и нам не важен разгон,поэтому что безопастнее большой вопрос?
    А если учесть что с...и весь асфальт своими шипами убили,то я голосую за липучку,либо надо ввести налог на шипы.

22. BopoH
    Оффлайн

BopoH Гардемарин

Баллы:
    233
    В Вас прям Юрий Михайлович растет :)
    Посмотрите на МКАД. По весне асфальт меняют, а к зиме он уже с колеёй. Так что убивают асфальт не шипы, а предприимчивые дорожники, которые "тиграм не докладывают мяса".
    Да, в Финляндии шипы запрещены, но там дорогу гранитной крошкой посыпают.
    Я перейду с шипов когда перестанут эту дрянь лить, которая при минус 5 уже замерзает, а вернут соль на дорогу. Пофигу, что с их слов она разьедает металл и обувь. Это все отмазки в пользу откатов за эти импортные штучки. По мне сейчас в несколько раз хуже. Соль нужно просто с головой сыпать, а не на глазок или не сыпать вообще ничего (шипы нас спасут и скоростной режим будут соблюдать). Зато вспомните те прекрассные времена, когда в снегопад по шоссе проедет какой то один (всего один) раздолбанный ЗИЛ, посыпая дорогу песком с солью, и потом неделю на дороге шидкая кашица и никакого льда. А тротуары пусть крошкой посыпают гранитной.

P.S.: А вот это слово "с...и" в целом описывает собачий род или какой то конкретный пол этих друзей человека?

23. Алексей 89
    Оффлайн

Алексей 89

Баллы:
    231
    Поддержу Егора.
    Я ездил на Джиме и на шипах и на липучке.
    Свой выбор остановил на липучке.
    И коллею за зиму выдалбливают именно шипами, там только слепой этого не увидит, когда асфальт не провален, а именно выгрызен.

З.Ы. уже писал, повторюсь. У нас в офисе куча Джипов, все перешли с шипов на липучку Бридж Близзак, особенно разница чувствуется в морозы, за -30 и ниже, когда на шипах как на коньках.

З.Ы.Ы. И ещё думаю многие пишут про липучку, а имеют ввиду всесезонку.
    Я бы выбирал из 3-х липучек, остальные судя по тестам не очень, это Тойо гаррит ГР 30 (сейчас уже вроде и 40 появилась), бридж близзак и Данлоп SJ 5 или 6. Про Нокиа липучку ничего не скажу, не видел ни у кого и не ездил. На этих трёх ездил на разных авто. Йкохама геолендер была липучка, это не ахти для льда, по снегу гут.

З.Ы.Ы. и ещё добавлю, липучка как и шипы стирается, если долго гонять по асфальту, уже через пару лет она теряет 30% своих свойств.

24. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596
    Как человек, живущий почти в Финляндии ;-) хочу развеять Ваши фантазии.
    С 1 декабря по 1 марта в Финке обязательны зимние шины. Шипованные они или нет - стало не важно относительно недавно. Еще несколко лет назад финны нешипованную зимнюю резину за зимнюю не считали, и через границу на ней не пускали. Нынче - к нешиповке приглядываются пристально. На шипах пускают, фактически, не глядя, просто глазом отметив, что резина с шипами.
    Прикольно, что после 1 марта туда уже не въехать на шипованной резине. Рассказывают, некоторые на глазах погранцов и таможенников цинично плоскогубцами выдирают шипы из своих колес.

25. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

26. nac
    Оффлайн

nac

Баллы:
    0
    Егор извини, но не могу согласиться. Судя по тестам авторевю на асвальте тормозной путь не зависит от наличия шипов, а на льду наоборот шипы значительно превосходят нешипованую резину.
    http://www.autoreview.ru/archive/2006/21/tyres/
    Обратите внимание что на шипах особенно на шинах Nokian по сравнению с Мишлен минимальная разница в тормазном пути на льду и на асфальте. Тоесть для водителя, поведение машины на Nokian будет самым предсказуемым. Обычо привыкаеш ездить по чистому асвальту, потом влетаеш на обледенелый участок перед светофором - и все приехал.

27. AnIG
    Оффлайн

AnIG

Баллы:
    166
    Частенько на форуме, где обмениваются мнениями, выкладываются такие самоуверенные высказывания!... А убеждения выдаются "на гора" как аксиомы! Но это - "до поры, до времени"!...
    Каждый выбирает сам .
    Насчет шин... Я тут небольшую выдержку сделаю, так как многие по ссылкам не ходят ( или лень, или инет не позволяет). В общем-то ничего нового нет в ней, но - по теме:
    Взято из Авто-Ревю http://www.autoreview.ru/archive/2005/21/tyres/index.php?phrase_id=1751540

28. Vladimir_HCK
    Оффлайн

Vladimir_HCK Премиум-аккаунт

Баллы:
    291
    Как бы мы не спорили о преимуществах и недостатка выбор остается за каждым, кто что хочет и к чему привык.

29. Sergo.ru
    Оффлайн

Sergo.ru MasterJimny

Баллы:
    192
    зиму откатал без шипов на Danlop Sj6, впечатления только положительные.