Зимняя резина на Лиану - что лучше?

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Какая выше и дешевле... Сравнить с чем то другим все равно не удасться. ;)
 


belovap

Осваивающийся
23 Июнь 2008
20
0
0
Россия
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

из всего прочитанного как я понимаю однозначного ответа нет и наверное быть не может-все люди ведь разные :) хочу спросить кто-нибудь ездил зимой на 195/65 R 15 . Я покупал машину весной но мне в придачу достались родные зимние 185/65 R14 а летние поставил 195/65 R15 вместо 195/55 - дорожный просвет выше стал на 2 см, что считаю плюсом, но вот на зиму не знаю как быть... кто грит такие как летние ставь и не парься ... кто грит оставь родные (кстати состояние почти идеальное). но сам все таки хочу Нокиан ХК 5 195/65 R15 пожалуйста ответьте кто ездил - проблемы какие есть или нет, заранее благодарен
 

nikandr81

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
53
2
0
42
Томск
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

из всего прочитанного как я понимаю однозначного ответа нет и наверное быть не может-все люди ведь разные :) хочу спросить кто-нибудь ездил зимой на 195/65 R 15 . Я покупал машину весной но мне в придачу достались родные зимние 185/65 R14 а летние поставил 195/65 R15 вместо 195/55 - дорожный просвет выше стал на 2 см, что считаю плюсом, но вот на зиму не знаю как быть... кто грит такие как летние ставь и не парься ... кто грит оставь родные (кстати состояние почти идеальное). но сам все таки хочу Нокиан ХК 5 195/65 R15 пожалуйста ответьте кто ездил - проблемы какие есть или нет, заранее благодарен
У меня машина пришла из владика на резине 195\65\15 - сами колеса не задевают арки, но расстояние это минимально. если липкая грязь со снегом налипают на колеса, но начинают шоркать, а также проблема в "выковыривании" наростов из под арок, еогда налипнут и особенно подмерзнут, все это дело шоркает, а подлезть возможности нет, особенно к задним колесом, так там все и болтается.
поэтому взял на зиму себе 185\65\15. (но пока еще, понятное дело, не ездил.)
летом стоит 195\60\15
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

А я вот думаю поставить 205/60 димисезонку, говорят на штатные литые диски ставиться, кто пробовал вообще 205 ставить?
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

А я вот думаю поставить 205/60 димисезонку, говорят на штатные литые диски ставиться, кто пробовал вообще 205 ставить?
У меня смутные сомнения... С 205, придеться ездить только прямо :)))
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Чисто физуально при вывернтуом руле на максимум на резине 195/55 при давлении шин 30 psi есть еще как минимум 20-25 мм

Мне кажеться что можно попробовать??
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Чисто физуально при вывернтуом руле на максимум на резине 195/55 при давлении шин 30 psi есть еще как минимум 20-25 мм

Мне кажеться что можно попробовать??
ИМХО Не стОит. Тем более на зиму. Зимой наоборот узкую резину ставят. Да и в динамике Лианка потеряет прилично с такими колесами.
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

То что узкую ставят это понятно, но все таки если учесть что в Москве зима не зима.
А почему динамика потеряется? вроде наоборот порезвее должна бы (чисто математически)?
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

То что узкую ставят это понятно, но все таки если учесть что в Москве зима не зима.
А почему динамика потеряется? вроде наоборот порезвее должна бы (чисто математически)?
А по законам физики станет медленней. Не тот объем двигателя.
 




KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

А что не так с законом физики? Типа больше сопротивление качению и движок будет хуже разгонять?
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

С физикой все впорядке. Если с ней будет что-то не так, нас уже не будет ;)
Больше колеса, тяжелее колеса - сложней их разогнать; шире колеса, больше сопротивление - тяжелее разогнать машину. Двигатель у лианки маленький и крутящий момент тоже.... Когда что-то хочешь сделать, надо изучить по возможности все аспекты и последствия.
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Ну незнаю, у меня в свое время был Susuki Escudo 89г, двигатель g16а 96 л.с.так вот там у меня стояли 225 на 70, конечно при повороте руля цепляло немного, но смотрелось отлично и в принципе после замены на 205 на 75 разности в динамике я не заметил. В связи с этим и вопросы, плюс на днях в москве видел на стоянке Лианку с колесами 205 на 60 смотрелась отличненько, но к сожалению не было водителя что бы уточнить как динамика:thumbsup:
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

У меня смутные сомнения... С 205, придеться ездить только прямо :)))
Когда я купил свою машинку - на дворе была зима. Тогда еще я был полным дилетантом в авто, ничего не знал вообще, даже что такое размеры шин.. Ездил и ездил. Но как-то раз (я кажется писал давно об этом на форуме) пришлось очень резко уйти в поворот с торможением. При этом почувствовал скрежет. Умные люди посоветовали посмотреть резину. Собственно - они были правы. Резина стояла 205 на 65, 15 радиус. Скажу я вам - резина очень хороша, управление и проходимость выше, даже повыше машинка стала. Вот так :) Но, единственное, - могут чашки затереться :)
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

То что узкую ставят это понятно, но все таки если учесть что в Москве зима не зима.
А почему динамика потеряется? вроде наоборот порезвее должна бы (чисто математически)?
Тяжело Лианке на таких катках. Это не я придумал - это уже давно известно, на слабомощные машины не ставят колеса такой размерности. Помимо ухудшения динамики, увеличатся нагрузки на ступичные подшипники, ШРУСы, узлы тормозной системы.
 



belovap

Осваивающийся
23 Июнь 2008
20
0
0
Россия
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

спасибо всем кто ответил :)
как и предполагал-сколько людей столько и мнений... и сам понимаю что если отходить от рекомендаций производителя то все равно это на чем то скажется. Но ведь понятно, что Лиана создана то скорее всего не для РОссии и если бы я катался только по ровному и чистому асфальту - и вопросов то не было бы-ездил бы на штатной резине. Ведь японцам и не приснится в кошмарном сне, что после снегопада (хотя как часто он и бывает у них? :) ) НИКТО не почистит дороги да еще и около стоянок и во дворах??? и что чистит тот кому надо раньше ехать куда то :)) но там где наш УАЗ едет спокойно на Лиане то сто раз подумаешь:)) да еще передний бампер как ковш-нож у бульдозера , только не такой крепкий :)) вот и приходится выбирать из двух зол как говорится...
для себя решил что буду брать 195/65 на 15, ибо гонять зимой не буду, а вот спокойствия при выезде со двора должно прибавится, а насчет того что в арках будет все намерзать-думаю это при любых колесах будет, а ковырять думаю на морозе врядли буду, а в теплом гаражике само оттает :)
всем спасибо :) но если и еще кто выскажет свое мнение-буду только признателен :)
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Ну однозначно по теме вопроса сказать сложно - где-то цепи понадобятся (я наприммер пользую, что-бы со двора выехать - не чистят), где-то шипы (ездил 9 лет на них, кроме одного случая при проезде на пляж в Серебрянном Бору зимой больше не нужны). У меня например Michelin Alpin и должен сказать, что не хуже прежних Gislaved Nord-Frost. Если финансы позволяют не на все случаи жизни резину иметь а по правилам (как например в Германии или в некоторых штатах США на каждые изменения температуры воздуха на 10 градусов своя резина - у них на это обращают внимание, может кто-то получал штраф за пренебрежение знака цепи например в Щвейцарии или Швеции) - подберете себе три-четыре комплекта на зиму и на лето столько-же.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

спасибо всем кто ответил :)
как и предполагал-сколько людей столько и мнений... и сам понимаю что если отходить от рекомендаций производителя то все равно это на чем то скажется. Но ведь понятно, что Лиана создана то скорее всего не для РОссии и если бы я катался только по ровному и чистому асфальту - и вопросов то не было бы-ездил бы на штатной резине. Ведь японцам и не приснится в кошмарном сне, что после снегопада (хотя как часто он и бывает у них? :) ) НИКТО не почистит дороги да еще и около стоянок и во дворах??? и что чистит тот кому надо раньше ехать куда то :)) но там где наш УАЗ едет спокойно на Лиане то сто раз подумаешь:)) да еще передний бампер как ковш-нож у бульдозера , только не такой крепкий :)) вот и приходится выбирать из двух зол как говорится...
для себя решил что буду брать 195/65 на 15, ибо гонять зимой не буду, а вот спокойствия при выезде со двора должно прибавится, а насчет того что в арках будет все намерзать-думаю это при любых колесах будет, а ковырять думаю на морозе врядли буду, а в теплом гаражике само оттает :)
всем спасибо :) но если и еще кто выскажет свое мнение-буду только признателен :)
Опять 195/65 на 15Чешу репу.,дерзайте.
 

belovap

Осваивающийся
23 Июнь 2008
20
0
0
Россия
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Вот наша лианка на зимней. NOKIAN 5 hakapelita. http://fotki.yandex.ru/users/centtt/view/109966/
слушай-классно выглядит твоя "мафына":thumbsup:
подскажи пожалуйста размеры шины и диска, а то несмотря на хорошее качество фотки не смог разобрать ..
и еще один маленький вопросик-очень уж приличный для Лианы у твоей "мафыны" дорожный просвет-каким путем пошел? если не секрет конечно ;)
 





Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Скорее вопрос.
Думаю приобрести для Аэрио Йокогаму 185/70/R14 F700Z на шипах.Как думаете потянет?Чешу репу.
Как где-то говорилось, официалы даже не придираются, если размерность колес больше всего на 5% ;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Третий год жду на этом форуме когда кто-нибудь сообщит, что к нему придрались офицалы и лишили чести и достоинства в виде гарантии.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Как где-то говорилось, официалы даже не придираются, если размерность колес больше всего на 5% ;)
Не то что не придираются - даже не понимают (когда их спрашиваешь: "Можно ли, установить резину профилем повыше штатной?") о чем базар. Я, прежде чем купить на зиму 195\60R15, к мастеру по гарантии обращался.

То ли уровень квалификации у них ниже плинтуса... :whistling: Я так и не понял...
 

gonzza

Редкий гость
4 Март 2008
5
0
0
Нижний Новгород
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Я имел ввиду кто-нибудь хорошее по данной резине может сказать? Как управляемость на ней?
Тесты все перечитал.А вот практикой никто не поделился.
 


assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Дорогой Гонза! Для определения лидеров в категории зимняя резина можно купить последний номер ЗР и Авторевю (заказ статей не обсуждаю). Лидеры - Хаакапелите, Мишлен, Сонтиненталь. Иока далеко не в лидерах. Насколько себе понимаю по результатам - для города целесообразно Мишлен - лучшие (или в лучших) показатели при торможении на мокром асфальте - лед встретишь сейчас не часто. Правда встретишь редко - но метко. По традиции нешиповка отстает - точнее опережает шиповку при торможении на льду на 10 метров. Сам юзаю NF-3 (2 года).
Но в следующий раз для поездок в европы зимой видимо будет нешипованная.

http://www.zr.ru/articles/57730
http://www.autoreview.ru/archive/2008/18/tyres/
 

gonzza

Редкий гость
4 Март 2008
5
0
0
Нижний Новгород
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Дорогой Гонза! Для определения лидеров в категории зимняя резина можно купить последний номер ЗР и Авторевю (заказ статей не обсуждаю). Лидеры - Хаакапелите, Мишлен, Сонтиненталь. Иока далеко не в лидерах.





Спасибо.Читано,я же говорю.Просто спрашиваю,может кто себе ставил йоку и имеет поделиться впечатлениями.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?У меня "липучка" Йоко. Очень доволен. Скоро буду ее ставить. По снежной каше и глине скребет замечательно!
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Зимняя резина на Лиану - что лучше?

Скорее вопрос.
Думаю приобрести для Аэрио Йокогаму 185/70/R14 F700Z на шипах.Как думаете потянет?Чешу репу.
Читал отзывы об этой резине. Вообще, пока их весьма мало, но вцелом они положительные. Думаю не разочаруешься. Хотя я, после длительтных размышлений, взял резину без шипов...