Замена ОЖ на Aerio 1.5

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем deniss74, 3 сен 2007.

1. deniss74
    Оффлайн

deniss74

Баллы:
    21
    Всем привет,

имеем Suzuki Aerio 1.5, 2001 г.в., автомат, 4WD, двигло M15A. Японка.

В эти выходные решил заменить ОЖ с промывкой системы, действовал так:
    1. Слил старую ОЖ при открытом термостате, сливная пробка в самом низу радиатора
    2. Залил в систему дист. воду, запустил двигло, дождался пока откроется термостат и вода погоняется по системе. Потом сливал воду и заливал новую. Так раза четыре, пока не стала сливаться почти прозрачная вода.
    3. Разбавил концентрат 50:50 с дист. водой и стал заливать в систему до заполнения.

Вопрос - по мануалу емкость системы вместе с расш. бачком - 6.9 литра, а у меня первоначально вошло 5 литров ОЖ и на следующий день на холодном двигле долил еще 0.2 л.
    Итого вошло 5.2 литра. 6.9-5.2=1.7 л

Я правильно понимаю, что после промывки в системе осталось 1.7 литра воды? как такое может быть, где она могла остаться?
    Получается, что сейчас у меня в системе совсем не 50:50, а существенно меньше и надо доливать концентрат. Я правильно понял ситуацию?

Денис.

2. Загрузка...

3. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408
    Вы правильно понимаете. Дело в том, что на двигателе отсутствует пробка или краник для слива ОЖ. И часть ее там всегда остается. Оставшуюся там часть вы заместили водой. Рекомендую приоткрыть немного сливную пробку на радиаторе, слить литр вашей смеси и долить концентрат.

4. deniss74
    Оффлайн

deniss74

Баллы:
    21
    Я пришёл к аналогичным выводам. Путём сложных расчетов вычислил что сливать и замещать концентратом надо 1.35 литра.
    Кстати, не будет криминала, если соотношение концентрат/вода будет например 60:40?

5. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408
    Криминала не будет. Температура застывания "аццкой смеси" понизится примерно до -50 градусов. Но - более добавлять концентрат не следует, так как при большем количестве концентрата - температура застывания, как не покажется странным, ПОВЫСИТСЯ.