горе номер 2

  • Автор темы Pchel
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Стояла моя Лианка во дворе. Там же решил развернуться мусоровоз (с какого бодуна ему пришла в голову эта светлая мысль, не понятно + сам он внятно ответить не смог, почему не воспользовался более удобным и простым подъездом к месту назначения). Итог: разорванное крыло и треснувших бампер. Рыдаю!
Всё в ГАИ оформили (хорошо, что я домой успел вернуться, до того, как гаец уехал)

Но я в этом деле новичок, так что расскажите, плиз, чего дальше делать? Какие грабли надо обойти и как? В субботу в ГАИ узнаю, какая у мусорщика страховая (с собой полиса у него не было, за что он отдельно получил от гайца)... Как я понимаю, без полиса ездить он не мог + водитель вроде честный (иначе ГАИ бы не вызвал)...
 


Махуха

Наш человек
6 Февраль 2006
190
0
0
46
Москва, ВАО
Езжу на ...
Лиана седан (черненькая) 4х4, 2005 г., МКПП
Мои сочувствия. :(
Тебе нужно получить в ГАИ справку формы 12, формы 31, копию протокола. Все это заверить печатью ГАИ и ехать в "его" страховую, сдавать документы. Дальнейший порядок действий там тебе объяснят.

P.s. Только для получения справки формы 31 тебе понадобится предварительно съездить в "его" страховую и получить запрос. Без него гаишники тебе эту справку не дадут, если конечно не отстегнешь им.

Удачи.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
По поводу отстегнёшь: опыт общения со страховой насыщенный:) 31 форму московские гайцы зачастую дают и так ну или рублей за 200. А своей каски нет? Если есть то надо не в его страховую, а в свою, но неплохо бы иметь форму заполненую из его страхового полиса.
Во понаписал, хотел вроде упростить, а ещё сильней запутал.
Ну и конечно море соболезнований.
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
В посте Махухи всё правильно написано. Не забывай, что подать заяву в страховую виновника нужно в течение 5 дней иначе возможен отказ в выплате изза несоблюдения правил страхования. Крупные страховщики на это не обращают внимание, но имеют полное право, а мелкие этим пользуются постоянно.
Документы можно и позже привезти.
Как выяснишь, какая у него страховая - пиши, постараюсь подсказать поподробнее по конкретной компании.
С увж.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
kotoban написал(а):
В посте Махухи всё правильно написано. Не забывай, что подать заяву в страховую виновника нужно в течение 5 дней иначе возможен отказ в выплате изза несоблюдения правил страхования. Крупные страховщики на это не обращают внимание, но имеют полное право, а мелкие этим пользуются постоянно.
Документы можно и позже привезти.
Как выяснишь, какая у него страховая - пиши, постараюсь подсказать поподробнее по конкретной компании.
С увж.
Хм.... Т.е. независимо от наличия каски на всё-равно ехать в его страховую? Зачем?
 


kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Насколько я понял, у Pchel КаСКО не застраховано, иначе это было бы указано ,тогда действительно можно обращаться в свою, хотя "Де Юро" обязанность подать заявления в страховую виновника никто не отменялПоказываю .
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
не надо, не надо...НО! НО! Не

нмкаких "СНОВА"Ох ёёё, не

Я первый раз !!!!:D :D
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Совет на будущее... Если вдруг ДТП и машинка с КАСКОЙ - ТО ВЫГОДНЕЕ ОБРАЩАТЬСЯ ИМЕННО ПО КАСКЕ, А НЕ ПО АВТОГРАЖДАНКЕ. Нащитают побольше..... :thumbsup:
 




Solist

Бывает здесь
29 Март 2006
79
1
0
Москва
про 5 дней
главное получить справку по форме 12 и отвезти ее в страховую форму 31 после этого можно везти сколько угодно .
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Махуха написал(а):
Мои сочувствия. :(
Тебе нужно получить в ГАИ справку формы 12, формы 31, копию протокола. Все это заверить печатью ГАИ и ехать в "его" страховую, сдавать документы. Дальнейший порядок действий там тебе объяснят.

P.s. Только для получения справки формы 31 тебе понадобится предварительно съездить в "его" страховую и получить запрос. Без него гаишники тебе эту справку не дадут, если конечно не отстегнешь им.

Удачи.
Пасиб за разъяснения. Форма 12 у меня уже есть с печатью, а протокол, значит, надо заверить.

Сколько отстёгивать? :)

Никто с ГУПами,ФГУПами и ДЕЗами дела не имел? У них нормально с документами обычно?
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
kotoban написал(а):
Насколько я понял, у Pchel КаСКО не застраховано, иначе это было бы указано ,тогда действительно можно обращаться в свою, хотя "Де Юро" обязанность подать заявления в страховую виновника никто не отменялПоказываю .
Угу, КАСКИ нет. На её стоимость (для меня) я могу минимум 2 раза самостоятельно восстановить машину после нынешних повреждений...
 

Махуха

Наш человек
6 Февраль 2006
190
0
0
46
Москва, ВАО
Езжу на ...
Лиана седан (черненькая) 4х4, 2005 г., МКПП
Pchel написал(а):
Пасиб за разъяснения. Форма 12 у меня уже есть с печатью, а протокол, значит, надо заверить.

Сколько отстёгивать? :)

Никто с ГУПами,ФГУПами и ДЕЗами дела не имел? У них нормально с документами обычно?
Вообще-то протокол, точнее копию с печатью, тебе должны дать вместе со справкой формы 31.
Насчет "отстегивать" это как договоришься. Хотя наверное смысла нет. Если судя по словам Солиста форму 31 можно довезти и попозже, то тебе торопиться некуда.
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Solist написал(а):
про 5 дней
главное получить справку по форме 12 .
Справка по форме 12 выдаётся на месте аварии, важно только, чтобы на ней была печать, чего частенько не бывает.:thumbsdown:
 



Solist

Бывает здесь
29 Март 2006
79
1
0
Москва
у меня легкая царапина не до грунта на крыле бампере и двери

ее почти невидно аакуратно чиркнули :D
я взял не деньгами хотя предлагали а направлением на ремон в автомир какойто
ща жду очереди еще две недели .
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
В Автомире мне красили заднее крыло. В цвет попали идеально, но вот само крыло до конча не докрасили, остановились по середине крыши. Пришлось потом полировать. Если бы сразу заметил, то заставил бы перекрашивать.
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Wulf написал(а):
В Автомире мне красили заднее крыло. В цвет попали идеально, но вот само крыло до конча не докрасили, остановились по середине крыши. Пришлось потом полировать. Если бы сразу заметил, то заставил бы перекрашивать.
Зимой коцанул во дворе задний бампер, позвонил в страховую, там сказали: вызывай ментов или гайцов, если хачешь поменять бампер. А времени на все эти дела так и не было. Только щас собрался. Поставил машину у торгового центра (по совету форумчан), вызвал гайцов. Ушлые они, конечно. Но я тоже был готов. Тыща была на руках.
В общем 2 справки №12 и № 31 в кармане (обе с печатями). В течение недели поеду в страховую.
Буду просится в Автомир. Там вроде эти "расходники" есть в наличии да и красят неплохо.

Solist написал(а):
у меня легкая царапина не до грунта на крыле бампере и двери

ее почти невидно аакуратно чиркнули :D
я взял не деньгами хотя предлагали а направлением на ремон в автомир какойто
ща жду очереди еще две недели .
Хм, 2-х недельный хвост?
Это только на кузовной ремонт?
А в каком Автомире?
 





Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Ricki написал(а):
. . .

Хм, 2-х недельный хвост?
Это только на кузовной ремонт?
А в каком Автомире?
А это вроде обычная практика во многих сервисах: за деньги можно прямо счаз на ремонт становиться, а по направлением из страховых очередь, т.к. по направлениям из-за геморойности общения сервис-страховая имеется некоторая квота.
 

Solist

Бывает здесь
29 Март 2006
79
1
0
Москва
Алые поруса рулят там пост недолеко .:D

какой Автомир непомню дома посмотрю .
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
страховая РЕСО-Гарантия. Все бумажки заполнил, надо будет пригнать машину на осмотр. Судя по всему, в следующий понедельник этим займусь.
Возмещают не своим клиентам они только деньгами. Так что после осмотра сразу в Автодину запишусь хотя бы на замену крыла (бампер или у них же попрошу чем-нибудь заклеить временно, или у мужиков в соседнем мутном сервисе сделаю), а уж когда выплатят денег, тогда и сделаю основательно.
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
пожалуйста, не забудь подробно рассказать потом про РЕСо, как всё проходило, хватило ли денег на ремонт...
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Serguei написал(а):
А это вроде обычная практика во многих сервисах: за деньги можно прямо счаз на ремонт становиться, а по направлением из страховых очередь, т.к. по направлениям из-за геморойности общения сервис-страховая имеется некоторая квота.
Не совсем согласен.
В Автомире приняли на ГАРАНТИЙНЫЙ (не за деньги) ремонт кондея и др.мелочи сходу: вечером позвонил-утром в сервис.

А вот по напрвлению из страховой - запись сейчас идет на середину июня - это факт!!!
Как я выяснил, буквально только что, - это из-за "сложности кузовных работ" : рихтовка, грунтовка, окраска, отсутствие зап. частей и т.п.

Кстати, вчера был в Ингосстрахе с готовыми справками №№12 и 31 (по заднему бамперу). Этот монстр меня поразил: на всю процедуру оформления, осмотр авто, получения напрвления в сервис, ушло не более 30 мин. Все бы так работали! Как швейцарские часы.
 


Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ricki написал(а):
Кстати, вчера был в Ингосстрахе с готовыми справками №№12 и 31 (по заднему бамперу). Этот монстр меня поразил: на всю процедуру оформления, осмотр авто, получения напрвления в сервис, ушло не более 30 мин. Все бы так работали! Как швейцарские часы.
Уже не первую машину страхую в Ингосстрахе, и нет оснований от них отказываться. Пусть немного переплачиваешь изначально, зато потом получаешь уважительное отношение и профессиональное обслуживание. :thumbsup: (не реклама)
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Wulf написал(а):
Уже не первую машину страхую в Ингосстрахе, и нет оснований от них отказываться. Пусть немного переплачиваешь изначально, зато потом получаешь уважительное отношение и профессиональное обслуживание. :thumbsup: (не реклама)
Согласен, за хорошую работу не жалко переплатить.
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
был на оценке ущерба. Оценщик написал, что крыло, бампер и фару под замену + дописал фразу о том, что возможны внутренние повреждения. + я ему выдал координаты сервиса Автодины. Теперь буду ждать решения.

Пока о РЕСО могу сказать, что всё делают очень быстро. За два посещения (кстати, можно было обойтись одним, если бы сразу на машине приехал) ниразу не сидел в очереди к консультанту. Только выдают номер в очереди, как загорается нужная мне цифра :). Возможно, что мне просто везло. Хотя оба раза был после работы, в районе 7-8 вечера.