диагностика NSGV



Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
DTC P1480: Неисправность дифференциального датчика давления на входе в сажевый фильтр. Проверьте трубку перед сажевым фильтром.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Abeev1

Проходил мимо
16 Март 2014
2
0
0
45
г. Знаменск Астраханская область
Езжу на ...
Grand Vitara F9Q 2009 г.в

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Сегодня наконец-то подрубил OBDII к штатной голове на Андроид 4.4.4, считало две ошибки (приложение Torque):
Красным P0335-Трансмиссия Crankshaft Position Sensor A Circuit
Желтым P0102-Трансмиссия Mass ок Volume Air Flow Circuit Low Input
Сбросил ошибки, проехался - желтая опять вылазит. Был недавно глюк: не завелась машина с первого раза и высветилось "Обслужите систему стабилизации", выключил зажигание, со второго раза все завелось как всегда, но остался гореть чек, погорел два дня и потух сам. Никогда с этим дел не имел (на прошлой Витаре ничего никогда не выскакивало), что все это значит и что можно сделать своими силами, на сервисе?
IMG_2928.JPG IMG_2929.JPG IMG_2930.JPG IMG_2931.JPG IMG_2932.JPG
 
Последнее редактирование модератором:


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сегодня наконец-то подрубил OBDII к штатной голове на Андроид 4.4.4, считало две ошибки (приложение Torque):
Красным P0335-Трансмиссия Crankshaft Position Sensor A Circuit
Желтым P0102-Трансмиссия Mass ок Volume Air Flow Circuit Low Input
Сбросил ошибки, проехался - желтая опять вылазит. Был недавно глюк: не завелась машина с первого раза и высветилось "Обслужите систему стабилизации", выключил зажигание, со второго раза все завелось как всегда, но остался гореть чек, погорел два дня и потух сам. Никогда с этим дел не имел (на прошлой Витаре ничего никогда не выскакивало), что все это значит и что можно сделать своими силами, на сервисе?
Посмотреть вложение 69780 Посмотреть вложение 69781 Посмотреть вложение 69782 Посмотреть вложение 69783 Посмотреть вложение 69784
Ошибка р0102 означает низкий уровень входного сигнала ДМРВ (датчик массового расхода воздуха), когда ДМРВ совсем накроется, то можно и не завестись вообще.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Почистил Maf-сенсор, самзал его прокладку силиконом, ВД-шкой прыснул на контакты его разъема, посмотрел фильтр воздушный, все соединения воздуховода - ошибка пропала, буду наблюдать...
 

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Доброго времени суток! Тоже выскочили ошибки Р 1777 и Р 1774. Что это значит я уже по-гуглил, но где находится блок ТСМ на автомобиле так не нашёл. Братцы ткните носом.
Кстати, до появления ошибок сам удалил каталики и вварил пламягасители, на вторую лямбду впаял электронную обманку.... и через 40 км пути получил "джеки чана". ЕLM 327 показал выше указанные ошибки. Теперь чешу репу: может ли это быть как то взаимосвязано?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
1777- отсутствие обмена данных с блоком управления двигателем
-блок управления двигателем
-блок управления АКПП
- модуль давления /блок управления абс
- шина данных CAN
1774- шина данных CAN - ошибка обмена данных
- к выше перечисленным ошибкам , добавляются
-блок управления электрооборудования кузова
-блок управления раздаточной коробкой
 

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Спасибо! Но всё это я уже читал! Ткните носом что смотреть!За что так сказать руками взяться. Пока что все фишки со стороны двигла (капота) которые нашёл, проверил, контакты кое где почистил. Под днище пока нет возможности залезть.[DOUBLEPOST=1460970251,1460969910][/DOUBLEPOST]Чек пока потух. Немного по мотался по городу. Поведение машины при появлении чека не изменялось.
 




DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Блок управления АКПП сбоку рядом с салонным фильтром по азбуке. Не повредил ли сваркой-пайкой проводку случаем?
Спасибо за информацию!
Сваркой повредить не мог, т.к. всё делалось на снятом глушите и соответственно датчике. Снимал и ставил аккуратно, ни какие шлейфы не трогал.
Чек сегодня опять загорелся, поведение машины при этом ни как не меняется, расход по городу после удаления каталиков упал почти на 2 литра на сотню, прет как танк не тупит. Ошибку пока не считывал, хочу на нормальный сканер заехать, т.к. есть вероятность что моя ELMка 327 погоду показывает: пишет что всё нормально подключилось, а после запуска двигателя даже обороты не показывает (пишет нет данных), хотя ошибки читает..... будем разбираться.
 

Val1979

Wolf
31 Август 2014
8
3
0
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2005 г.в., J20A, АКПП, 5 дверей.
Здравствуйте форумчане. Помогите кто может. В автомануале Легион-Автодаты 2009 г. написано, что коды ошибок можно считать через диагностический разъём с помощью сканера. А если без использования сканера, то можно взять какой-то 6 контактный диагностический разъём. В нём например замкнуть контакт №1 на массу и на одометре будут показаны номера ошибок, также и по АКПП и другим системам нужно замыкать какой либо контакт на массу и на одометре будут высвечиваться номера ошибок. По картинке он расположен под рулём, рядом с диагностическим 16 контактным разъёмом OBD-II. Всё излазил, но так и не нашёл этого 6 контактного разъёма. Если кто знает где он находится или как по другому считать кода ошибок двигателя подскажите.
 



stas_m

Бывает здесь
4 Январь 2017
51
20
0
42
Езжу на ...
SGV 2.0 2010 черный
Предположу, что разъем OBD-II и шестиконтактный для самодиагностики - взаимоисключающие разъемы. В книжке их описание вынесено под различными заголовками "Система без разъема для включения самодиагностики" и "Система с разъемом для включения самодиагностики".
Вероятно до OBD-II использовался 6-контактный разъем.

https://suzuki-club.ru/threads/4106/ - тут фото, где расположен данный разъем на suzuki baleno. На витарах III там такого нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Привет друзья! Надеюсь на вашу помощь! 5 дней назад проехал на скорости лужу сантиметров 15 глубиной, скорость не была большой, километров 40 в час. Но машину всю волной брызг залило. Проехал километра 1.5 заглушил, сходил в магазин, пытаюсь завести но не схватывает, вспышек нет и на дисплее сообщения "обслужите систему полного привода, систему стабилизации" при попытке завестись бензонасос не крутит. Поставил elm считал ошибки u0100 и u0101 потер их, завелся и поехал. Несколько дней все ок, но вот сегодня опять то же самое только ошибка u0100. Видимо что-то залило, но что? Куда копать? Машина пятидверка 2013 года на автомате 2.4. Грешу на лужу, ранее проблем не было от слова вообще. Лужа была не длинной может где клемная колодка на моторчике переключения раздатки залило или где под капотом. В общем спасайте, очкую ездить на ней. Сигналки нет и секреток тоже, машина у меня с нуля. Пишите, буду пробовать изгнать беса с Вашей помощью.[DOUBLEPOST=1508434688,1508429292][/DOUBLEPOST]И вот еще, эта фигня проявляется не всегда, но как и на холо дную так и на горячую и еще если завелась то едет, если нет делаешь повторныц пуск и может завестись или еще помогает сброс ошибки. Срочно HELP.
 

ramelito

Продвинутый новичок
2 Март 2011
34
4
0
Королев
Езжу на ...
sgvn
Ростовчанин, с какой стороны залило, если смотреть по ходу движения?

U0101 потеря связи по CAN шине между ECM и TCM, находится около салонного фильтра справа
U0100 потеря связи по CAN шине между ECM и BCM, находится справа от водителя внизу, черный блок рядом с предохранителями.

Как сделать проверки питания и земли приложил файлами.
https://drive.google.com/open?id=0B0_DtHhgxYtsTTFEN3RqQ0hKVE0
https://drive.google.com/open?id=0B0_DtHhgxYtsUXF0OVByQ3hyZzA
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Ростовчанин, с какой стороны залило, если смотреть по ходу движения?

U0101 потеря связи по CAN шине между ECM и TCM, находится около салонного фильтра справа
U0100 потеря связи по CAN шине между ECM и BCM, находится справа от водителя внизу, черный блок рядом с предохранителями.

Как сделать проверки питания и земли приложил файлами.
https://drive.google.com/open?id=0B0_DtHhgxYtsTTFEN3RqQ0hKVE0
https://drive.google.com/open?id=0B0_DtHhgxYtsUXF0OVByQ3hyZzA
Друг спасибо тебе большое за отклик. Машину накрыло кучей брызг равномерно весь перед как слева так и справа. Но дело даже не в этом, я вообще в шоке машины на дороге так накрывает на дороге сплошь и рядом неужели таким образом можно что-то залить. Волны как таковой как от приодоления брода не было. Были брызги от моих колес, но сильные, лобовое залило ими, но у нашей тачки с этим вообще беда. Теперь по теме, скинул клему на аккуме. Снял оба шлейфа с мозгов мотора, залил папы и мамы средством для очистки контактов. Одел. Будем посмотреть. Подскажи мне пожалуйста BCM и ECM соединены шиной друг сдругом? Т. Е. Я могу снять эту шину и как минимум ее прозвонить? И еще отчего-то мне кажется нереальгым то что в один момент при попытке пуска контакта нет и тут же он при попытке пуска появляется. И еще при движении я бы наверное если бы был плохой контакт заглох бы 100% т. к. машина во время движения прыгает по кочкам. Тут может быть что-то другое. Аккумулятор и его низкий заряд тоже отметаем сразу.
 

ramelito

Продвинутый новичок
2 Март 2011
34
4
0
Королев
Езжу на ...
sgvn
Ростовчанин,

Подскажи мне пожалуйста BCM и ECM соединены шиной друг сдругом?
да они связываются через CAN-шину, шина это собтсвенно провода, а колодка куда они все сходятся стоит за приборкой.

Я могу снять эту шину и как минимум ее прозвонить?
имеет смысл прозвонить контакты со стороны BCM/TCM по методике от производителя, тогда по результатам будет понятно где и с чем может быть проблема.

Вполне может быть, что это только внешние симптомы.

А что значит, завелась едет, не завелась - помогает сброс ошибки?

Как долго крутит стартер? Сколько раз выполняете повторные запуски двигателя?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
А методики с переводом нету? Или на пальцах? Завелась если то едет без проблем, а вот если не заводится то выскакивает надпись обслужите систему стабилизации и обслужите систему полного привода и тогда помогает или повторный пуск или сброс ошибок (ну пока до сих пор помогает слава богу) и все тогда заводится и едет ни где ни какие пиктограммы типа скользкой дороги уже не горят и сообщения ни какие не появляются. Помогает обычно следующая попытка пуска. Когда пуск неудается осуществить заметил что в этом случае бензонасос не гудит. Крутить долго смысла поэтому нет. Или завелась или нет.
 

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Потому что весной взял раз в два месяца профилактический заряд и с утра перед пуском напруга 12.8. Акум не дешевый. Не должен он быть.[DOUBLEPOST=1508824539,1508443902][/DOUBLEPOST]Сегодня опять при включении зажигания выдало ошибку U0100. Повторный поворот ключа в положение зажигание ситуацию не исправил. Подключил elm тот показал указанную выше ошибку в трех блогах abs/esp, блок полного привода и блоке bcm. При чем в блоке bcm и блоке полного привода эта ошибке помечена как историческая, а в блоке abs/esp она обозначена как актуальная. Сброс ошибки в блоках bcm и блоке полного привода помог, бензонасос заработал, машина завелась. Времени на проверку проводки по схеме не было, спешил на работу. Коллеги прошу еще варианты, что может вызвать такие проблемы куда копать, вариант с отсутствием контакта, мне кажется маловероятен, какой-то глюк скорее всего, но что глючит?
 

ramelito

Продвинутый новичок
2 Март 2011
34
4
0
Королев
Езжу на ...
sgvn
Сегодня опять при включении зажигания выдало ошибку U0100.
как долго машина стояла с предыдущей поездки?

есть сейчас возможность подключить ELM и проверить есть ли ошибка? Сколько при этом прошло со времени выключения зажигания?
 

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Машину глушил вчера в 21:00. Завести попытался сегодня в 07:50. Ошибки в esp/abs удалось стереть после пуска мотора. А мотор запустился только после стирания ошибок в bcm и блоке полного привода, как на работу приехал сегодня не глуша мотор пооверил ошибки, их не было. Заглушил мотор и после этого сразу завел. Хочу Жигуль классику без электроники :) Спасибо что отвечаешь, видимо проблема редкая, остальные молчат.[DOUBLEPOST=1508832597,1508832556][/DOUBLEPOST]Сейчас я в офисе, в обед схожу, гляну.[DOUBLEPOST=1508835627][/DOUBLEPOST]Со временем в заглушеном виде увязать сложно, было такое что через пять минут после того как заглушил и пробуешь завести выдает ошибку, а бывает ночь простоит и заводится.
 


ramelito

Продвинутый новичок
2 Март 2011
34
4
0
Королев
Езжу на ...
sgvn
Посмотрел у себя архив ошибок (делал скриншоты), вижу что у меня тоже были такие ошибки U0100 по HVAC/ABS/BCM, но они были исторические. Связываю это со следующим. На подсаженном аккумуляторе при старте двигателя возникала просадка напряжения, что в свою очередь приводило к потери связи по КАН шине.

Почему у вас возникает потеря связи - это вопрос. Нужно промерить по инструкции, что там с землей и питанием на КАН шине.
 

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Сходил к машине, проверил, ошибок нет. Звонить цепи есть смысл когда ошибка неактивна?
 

ramelito

Продвинутый новичок
2 Март 2011
34
4
0
Королев
Езжу на ...
sgvn
Да, имеет смысл прозвонить дважды - когда ошибки нет, и когда есть, потом можно сравнить.
Возможно все станет очевидно именно на сравнении.
 

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Ошибка возникает до момента прокрутки стартера. Возникает в момент тестирования системы, когда включил зажигание, хотя может быть он фиксирует ошибку во время движения в ходе предыдущей поездки? Или такого не может быть? Слышал бывает такое что в косе проводов где-то под капотом перетираются провода.[DOUBLEPOST=1508839194,1508839086][/DOUBLEPOST]Теперь надо впоймать момент когда ошибка вылезет и будет время на тестирование проводки.
 

ramelito

Продвинутый новичок
2 Март 2011
34
4
0
Королев
Езжу на ...
sgvn
Ростовчанин,

хотя может быть он фиксирует ошибку во время движения в ходе предыдущей поездки
тут поможет только наблюдение, я бы еще предложил вариант - во время старта двигателя


Слышал бывает такое что в косе проводов где-то под капотом перетираются провода.
исключать ничего нельзя, пока не доказано обратное, прозвон должен дать результаты с которым можно делать выводы