Интересные заметки с буржуйского форума

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Лазил тут по форуму наших буржуйских коллег (кстати, встретил там Zip'а и еще несколько форумчан :) ), иногда попадаются интересные моменты и заметки. Например:

The 2006-2007 GV's in North America do not have a speed sensor pulse output. The instrument cluster gets it's info from the ECM via a CAN bus.
The 2007 GV has speed sensitive volume, but I'm not sure if it is a true pulse signal, or just an On/Off signal from the ECM that is fed to the radio.
Я, сколько не тестировал этот Кларион родной, что-то он не регулирует громкость от скорости. Потом посмотрел распайку разъема магнитолы, помоему там вообще не заведено ничего подобного :(

А вот еще интересно:
Just got a letter from Suzuki Canada informing me my GV has been recalled to correct a safety problem with the ESP System.
Quote: "The ESP (Electronic Stability Program) will be disabled if a back up lamp burns out on certain 2006 Grand Vitara vehicles."
The fix is the installation of "an ESP Joint Harness". Does anyone with a good knowledge of electronics and the GV wiring system know what is happening here?
Perhaps all those members who have been desperately trying to find a way around the ESP bypass issue should be looking here......
Похоже, что перегорание лампы заднего хода в машинах с МТ вызывает подачу постоянного сигнала "Задний ход" на ESP, в результате чего она не работает! Интересно, у наших витар та же херня, или исправлено?
 


A

AAP

Guest
Я, сколько не тестировал этот Кларион родной, что-то он не регулирует громкость от скорости. Потом посмотрел распайку разъема магнитолы, помоему там вообще не заведено ничего подобного :(
А вот у меня регулирует. Хорошая вещь. Даже по-моему в инструкции указано как настроить.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
AAP написал(а):
А вот у меня регулирует. Хорошая вещь. Даже по-моему в инструкции указано как настроить.
Серьезно? У тебя Clarion на 6 дисков мп3?
В настройках есть параметр - от 0 до 3. Только что-то громкость не меняется :(
 
A

AAP

Guest
DVK написал(а):
Серьезно? У тебя Clarion на 6 дисков мп3?
В настройках есть параметр - от 0 до 3. Только что-то громкость не меняется :(
Да. Он самый. на 6 дисков. Сёдня уточню, но по-моему именно этот параметр.
Наскоко помню шёл по трассе - больше 80-100 км\ч звук существенно прибавляется, потом тормозишь - убавляется.
 

Рыбачок

Бывает здесь
26 Июнь 2007
79
17
0
52
Россия, г. Курск
Езжу на ...
Grand Vitara, 5D, АКПП,
черный, 2007
DVK написал(а):
Я, сколько не тестировал этот Кларион родной, что-то он не регулирует громкость от скорости. Потом посмотрел распайку разъема магнитолы, помоему там вообще не заведено ничего подобного

У меня магнитола PACR 06 (на приборной панели обозначение). 1 CD/MP3. Звук регулируется в зависимости от скорости, только пока не разобрался какой кнопкой, не было еще времени и нет инструкции именно на этот Кларион.
 


Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
По второй заметке - уже они выяснили, что данное подходит только для машин с ручной коробкой и ЕСП
 
A

AAP

Guest
Dimon1 написал(а):
По второй заметке - уже они выяснили, что данное подходит только для машин с ручной коробкой и ЕСП
У меня автомат (макс компл) с ESP. Тож есть эта функция.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Рыбачок написал(а):
У меня магнитола PACR 06 (на приборной панели обозначение). 1 CD/MP3. Звук регулируется в зависимости от скорости, только пока не разобрался какой кнопкой, не было еще времени и нет инструкции именно на этот Кларион.
Также регулируется от скорости. Магнитола с 1 диском. Лезешь в настройки (где баланс-тембр и т.д. - там есть функция AS (вроде так) и выставляешь значения - 1 2 или 3
Чем бюольше цифра - тем сильнее увеличивает от скорости.
 




partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
D-r NO написал(а):
Также регулируется от скорости. Магнитола с 1 диском. Лезешь в настройки (где баланс-тембр и т.д. - там есть функция AS (вроде так) и выставляешь значения - 1 2 или 3
Чем бюольше цифра - тем сильнее увеличивает от скорости.
Еще есть 0 или OFF (не помню точно). Сам подбирал, выбрал 2.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
AAP написал(а):
Да. Он самый. на 6 дисков. Сёдня уточню, но по-моему именно этот параметр.
Наскоко помню шёл по трассе - больше 80-100 км\ч звук существенно прибавляется, потом тормозишь - убавляется.
Пока НЕ ВЕРЮ! (себе :) )
Сегодня ехал и 60 и 150, параметр стоит на 3, громкость НЕ МЕНЯЕТСЯ. Вначале казалось, что меняется, на самом деле - НЕТ! Это субъективные были ощущения.
В доказательства самому себе смотрел в мануалах распайку разъема - ну нет там такого сигнала!
Блин, надо залезть в магнитолу и посмотреть...
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Dimon1 написал(а):
Я говорю, что отзыв на машины с РКПП и ЕСП
Естесственно, что с ЕСП, т.к. именно она отключается в этом случае.
Естесственно, что с МТ, т.к. в АТ есть более простой (вернее, более правильный) способ определить, вперед будем ехать или назад :)
Естесственно, меня взволновало, т.к. у меня ЕСП и МТ :)

Завтра же выкручу лампу в фонаре! Только вот как проверить ЕСП???
 
A

AAP

Guest
Сёдня дошли руки до магнитолы! Есть два регулятора: один громкость (слева,) второй такой же- справа вот на него нажимаем несколько раз. Ищем функцию AVC (как я понял - автоматический контроль громкости) Ставим на 3. Всё работает!
 



DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
AAP написал(а):
Сёдня дошли руки до магнитолы! Есть два регулятора: один громкость (слева,) второй такой же- справа вот на него нажимаем несколько раз. Ищем функцию AVC (как я понял - автоматический контроль громкости) Ставим на 3. Всё работает!
У меня НЕ РАБОТАЕТ!!!
Ставлю хоть на 3, хоть на 2 :(
НСГВ 07.2007 2.0 MT украинский дилер.

Завтра планирую залезть в консоль и завести самому этот злополучный сигнал скорости.

Кстати, вы нашли регулировку контрастности дисплея магнитолы?
Нажимаем правую ручку и одновременно кнопки 5 и 6. Появляется режим регулировки контрастности дисплея, регулируем громкостью. По умолчанию стоит 4, лучше поставить 6.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Есть предложение все-таки не полениться и разобраться окончательно с этим режимом регулировки громкости пропорционально от скорости.
В связи с чем просьба: есть ли здесь люди, у которых:
- есть НСГВ :)
- стоит штатный CD-ченджер на 6 дисков фирмы Clarion
- громкость регулируется в зависимости от скорости
- руки дружат с отверткой :)

Если есть, то надо открутить магнитолу (это не сложно, 2 минуты занимает) и посмотреть, воткнуто ли что-то в дополнительный разъем магнитолы сзади?

Дело в том, что в основном разъеме магнитолы нет никаких данных о скорости машины. Там физически нет таких сигналов! Единственная возможность - переходник от разъема навигации в дополнительный разъем магнитолы. Есть ли такое у кого-нибудь?
 

Вложения

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
AAP написал(а):
А у Вас круиз-контроль стоит?
У меня АКПП и круиз. Мож в ней дело?
Круиз стоит. Он никакого отношения к этой системе не имеет.

Более того, посе проведенной еще одной бессонной ночи поисков на буржуинах, вырисовывается более-менее понятная ситуация. Вот факты:
- разводка америкосовских и наших витар разная.
- у америкосов есть разводка с сабвуфером под сиденьем.
- разводка витар 2006 и 2007 года разная.
- у америкосов (а может и у нас) в 2006 году был под бардачком вынесен разъем AUX. Замыкаешь там резистором два вывода - и у тебя в меню добавляется дополнительный вход, можно внешний плеер подключать.
- рандом есть в Clarion PS-2691, нет рандома в Clarion PS-2991 (у меня такой).
- в 2007 году этого AUX разъема нет. А все потому, что потребовалось больше функций - блутусы всякие и пр., а в нем было всего 5 контактов.
- этот разъем сейчас находится на задней стороне магнитолы.
- в нем есть доп. вход и вход от телефона или блутуса, который отключает звук, а на экран выводит надпись TELEPHONE. При этом звук идет в колонки от телефона.
- там же где-то должен быть вход пульсаций от датчика скорости. Может быть он не на том, а на основном разъеме - в любом случае на него не заведен сигнал!
- сигнал скорости заведен на разъем навигатора (в нем всего три провода - подсветка, движение назад и сигнал скорости). Он висит рядом с магнитолой, но у меня он никуда не подключен!
Поэтому функция громкости от скорости работать не может принципиально.
- америкосы (и не только :) ) делятся на два вида: первые ничего не раскрывают другим (даже то, что нарыли в инете), зато продают всем готовые решения (шнурочки и коробочки) для блутусов, iPod-ов и пр. Вторые готовы поделиться любой инфой и всячески помочь разобраться с этим разъемом и функциями дополнительными - но у них нет готового решения. Вобщем, списался как с первыми, так и со вторыми - посмотрим, что из этого выйдет... А я, пожалуй, разберу свой Clarion - посмотрю, что там и как...

Кстати, ZIP, ты писал на америкосовском форуме, что научился делать MUTE магнитолы. Расскажешь, что это было и как?
 





DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Zip написал(а):
расскажу, только это моя можно сказать интелектуальная собствекнность
Ну, и... :)
Даю клятву писать потом везде (с)Zip! :) (если, конечно, там что-то новенькое :) )

DVK написал(а):
Пока НЕ ВЕРЮ! (себе :) )
Сегодня ехал и 60 и 150, параметр стоит на 3, громкость НЕ МЕНЯЕТСЯ. Вначале казалось, что меняется, на самом деле - НЕТ! Это субъективные были ощущения.
В доказательства самому себе смотрел в мануалах распайку разъема - ну нет там такого сигнала!
Блин, надо залезть в магнитолу и посмотреть...
У меня заработала зависимость громкости от скорости сегодня! :)
Рассказываю, как было дело:

Сегодня полностью разобрал штатную 6-дисковую магнитолу нашу, ту, которая Clarion PS-2991, дабы точно определиться со всеми разъемами, а также развеять мифы и догадки :)
Разбирается несложно, каких-нибудь 30 болтиков открутить :)

В том числе, полностью разрисовал штатный разъем магнитолы. Вот он:

1 - B/U (аккумулятор)
2- ILL+ (подсветка)
3 - Front Left +
4 - Front Right +
5 - Rear Left +
6 - Rear Right +
7 - SUB +
8 - нет контакта
9 - ACC (ключ зажигания)
10 - ANT (питание антенны)
11 - GND (земля)
12 - ILL-C (отмена подсветки)
13 - Front Left -
14 - Front Right -
15 - Rear Left -
16 - Rear Right -
17 - SUB -
18 - Speed (датчик скорости)
19 - SR1 (руль)
20 - SRG (руль)

Т.е. 18 вывод штатного разъема - это и есть вход импульсов скорости и там в штатном разъеме есть провод! Более того, он идет на разъем навигатора, т.е. там действительно присутствуют импульсы! Странно, что они этот контакт и этот провод в схеме не отобразили..

Но это еще не все! :)
Поскольку я отключал магнитолу от питания, там все сбросилось. Когда я собрал ее и включил назад, она долго тестировала себя, дергала все диски по очереди, потом спросила код доступа. После его ввода и вхождения в нормальный режим работы из меню полностью исчез пункт настрой ки чувствительности к скорости! Вообще! Сколько я не перебирал настройки, а также прокатил машину по двору взад-вперед - не появлялся этот пункт меню!
Я уже думал, что что-то сломал :) Но когда я поехал в город и набрал приличную скорость - он появился! И заработал, что самое главное! :)
Кстати, проверить - работает или нет, очень просто: надо двигаясь на скорости 60-70 км покрутить эту настройку от 0 до 3 и обратно. Если громкость меняется - все ОК.

Видимо, комп Кларионовский завис малость тогда, раньше :)

Zip написал(а):
расскажу, только это моя можно сказать интелектуальная собствекнность
Все, рассказывать не надо :)
Я все понял и во всем разобрался - теперь это и моя интеллектуальная собственность :) Причем, поскольку я сторонник Open Source - это будет тема одной из следующих фотосессий :)
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Едкое Вещество N8 написал(а):
Отлично. Теперь давай iPod подключать. Осилишь? ;)
По дополнительному аналоговому входу - вообще не вопрос :)
Если вас не будет раздражать надпись TELEPHONE на экране в это время :)
Качество звука гарантирую :)
На самом деле, я уже приготовился сделать фотосессию этого процесса :) Но вот не могу найти гламурного гнезда под 3.5мм штекер с дополнительным контактом - все какое-то китайское г попадается :)

А по цифровой шине подменить внешний CD-chandger - можно, я уже и нашел описание протокола обмена, но китайцы и здесь впереди планеты всей :) , предлагают уже готовые девайсы, причем и с USB входами и пр. наворотами. Поэтому нет смысла изобретать велосипед.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
ай под не проблема! Адаптер кларионовский нужен и все. И будет не просто как вход-а все по науке, управлять с штатной головы, теги будет писать и так далее
 


kslavik

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
23
1
0
Украина,Закарпатье
Езжу на ...
Vitara JLX-EL. 2.0,
Хотелось бы блютуз громкую связь подключить с выводом звука на колонки,чтоб все чики-пики. Какие будут мысли? Может земляк DVK пособит инструкцией?
 

Kent8

Наш человек
20 Сентябрь 2006
235
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СГВН 2006г."араб" АКПП

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Закругляются они с BLT433 и CeNET переходят на блютуз2 там на много интересний )