Печка - необъяснимая ситуация!

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
День добрый!!!

Случилась необъяснимая для меня ситуация с печкой в машине.
Когда заводишься с утра она работает и дует теплым воздухом, но после получаса езды она начинает подавать холодный воздух.
При переключении тепрературы до максимума она начинает греть горячим воздухом, а на одно деление сделать поменьше температуру, то сразу же холодный дует.Чешу репу. Чешу репу.
Уровень охлаждающей жидкости в норме и никуда не убегал.

Кто нить сталкивался с этой проблемой????
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
А попробуйте после того, как начнет опять гонять холод, остановиться, откинуть бакдачек и осмотреть крепление троса, управляющего заслонкой печки. Оно хлипковато в месте фиксации около печки. От нагрева может и соскакивать...
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
dusty написал(а):
А попробуйте после того, как начнет опять гонять холод, остановиться, откинуть бакдачек и осмотреть крепление троса, управляющего заслонкой печки. Оно хлипковато в месте фиксации около печки. От нагрева может и соскакивать...
И что ты хочешь сказать, что после того как машину оставляешь на ночь, то тросик сам по себе "встает на место"??????
Думаю что здесь что-то другое....
 


bubsik

Бывает здесь
9 Октябрь 2006
70
5
0
44
МО г.Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo(XL-7)
2003г.
2,7л АКПП
НА моей японке такая же беда. Приходится или ставить на самые малые обороты, либо отключать на время. Но это только зимой такая беда.
 

Slava13

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2007
36
45
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2003, 2.5 i V6 24V (5 dr) (158 Hp), АКПП
overload13 написал(а):
День добрый!!!

Случилась необъяснимая для меня ситуация с печкой в машине.
Когда заводишься с утра она работает и дует теплым воздухом, но после получаса езды она начинает подавать холодный воздух.
При переключении тепрературы до максимума она начинает греть горячим воздухом, а на одно деление сделать поменьше температуру, то сразу же холодный дует.Чешу репу. Чешу репу.
Уровень охлаждающей жидкости в норме и никуда не убегал.

Кто нить сталкивался с этой проблемой????
Могу предположить что это связано с работой климат-контроля. При нормальной работе кондиционер через специальную трубку расположенную под радиоприемником сосет воздух из салона, меряет его температуру и добавляет/убавляет тепла в выдуваемый воздух.
Если эта трубка окажется забитой или снятой со стороны кондея, то он будет сосать воздух не из салона, а неизвестно откуда (возможно от своего же теплого вентилятора. В этом случае, после прогрева машины (вентилятора кондея), он будет считать что в салоне уже жарко и будет гнать холодный воздух. А так как этот воздух не поступает в трубку обратной связи, то кондей его будет гнать постоянно.
Такая теория объясняет все описанные вами признаки. А для ее проверки нужно проверить состояние трубки контроля воздуха кондея. Может даже стоит попробовать перенести ее в зону ног, туда где вам нужно поддерживать температуру.
 

bubsik

Бывает здесь
9 Октябрь 2006
70
5
0
44
МО г.Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo(XL-7)
2003г.
2,7л АКПП
У меня тоже сложилось мнение,что это что-то с датчиком температуры,который расположен вблизи выхода печки
 

Артур

Редкий гость
18 Июнь 2008
13
7
0
54
Щелково
Ответ: Печка - необъяснимая ситуация!

А если по другому: просле 2-3-х часов работы на обогрев поток воздуха начинает остывать. Приходится поднимать температуру на регуляторе. Часа через четыре поднимать уже некуда. Иногда помогает отключение вентилятора минут на 15.
Что бы это значило?! (СГВ 2,5 л. 2004 г.)
 




Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Печка - необъяснимая ситуация!

Аналогично! Сначала - горячий, потом холоднее и холоднее.
Давно плюнул.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Печка - необъяснимая ситуация!

Помойму нормальная работа климатконтроля... Сначала горячий и сильно дует, потом когда темперетару в салоне уравнивается с выставленной на регуляторе Поток холодеет и теряет в силе.... все нормально.
 

vojdger10

Бывает здесь
1 Июнь 2007
54
5
0
52
С-Пб
Езжу на ...
wagon R+ 4X4 и SGV 2001г. 154 л.с.
Ответ: Печка - необъяснимая ситуация!

климат скорее не причём. У меня такая фишка была на Вектре ещё старой, так клима не было. Определить причину не смог.
Но если рассуждать, то причина - это отсутствие циркуляции в системе отопления - далее возможны варианты.

1. Завоздушивание системы
2. Что-то расширяется под действием температуры и перекрывает протоки

Извините больше ничего на ум не приходит

Добавлено через 31 секунду
климат скорее не причём. У меня такая фишка была на Вектре ещё старой, так клима не было. Определить причину не смог.
Но если рассуждать, то причина - это отсутствие циркуляции в системе отопления - далее возможны варианты.

1. Завоздушивание системы
2. Что-то расширяется под действием температуры и перекрывает протоки

Извините больше ничего на ум не приходит
Может попробовать антифриз перезалить....
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Печка - необъяснимая ситуация!

Если климат-контроль о каких тросиках речь? Все работает через электрические элементы управления.

У Вас вместо механического вентиля отопителя должен стоять электрический клапан.
Все должно работать по цепочке: клапан-схема управления-датчик температуры-регулятор в салоне-схема управления-клапан.

В этом случае причиной может быть неисправность потенциометра регулятора.
 

bubsik

Бывает здесь
9 Октябрь 2006
70
5
0
44
МО г.Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo(XL-7)
2003г.
2,7л АКПП
Ответ: Печка - необъяснимая ситуация!

Сколько мнений, и все такие сложные!!!
у меня, на самом деле, оказалось все гораздо проще (хотя болезнь с симптомами, как и у всех-читайте выше) Менял магнитолу, и заметил, что шланг, забирающий воздух из салона(для замера температуры салона) отсоединен от консоли(что-то его уж очень коротким сделали, и он легко соскакивает) и в результате глотает воздух из глубины торпеды(а там очень жарко), вот и начинает дуть всегда холодным, как только воздух внутри торпеды прогреется.
 



overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Ответ: Печка - необъяснимая ситуация!

шланг, забирающий воздух из салона(для замера температуры салона) отсоединен от консоли(что-то его уж очень коротким сделали, и он легко соскакивает) и в результате глотает воздух из глубины торпеды(а там очень жарко), вот и начинает дуть всегда холодным, как только воздух внутри торпеды прогреется.
Именно так и все вылечилось
 

cunuu

Продвинутый новичок
19 Январь 2012
38
1
0
москва
Езжу на ...
xl7 2002г
проблема скорее всего в датчике температуры салона или его моторчике. вторая микромоторедуктор гор хол воздуха износ резистора положения заслонки.