Отопитель салона Витары

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем serg, 15 фев 2006.

1. serg
    Оффлайн

serg

Баллы:
    0
    Suzuki Vitara V6-2,0 1998 г.в.
    Хочу спросить знатоков как проверить термостат (можно-ли не снимая?), по прибору температура в середине шкалы, а как должно быть?
    И ещё - есть-ли у кого опыт улучшения работы печки (дополнительный радиатор и т.д.?), а то при горячем моторе во 2 положении вентилятора воздух из печки горячий, а в 4 положении - уже еле теплый. Видимо японцы не расчитывали на морозы до минус 35 градусов - уже при - 15 боковые стёкла замерзают - ничего не видно ...:(

2. Загрузка...

3. Oz
    Оффлайн

Oz

Баллы:
    0
    У меня даже чуть меньше середины. Термостат проверяется вроде как просто (на работает/не работает): заводишь холодную, включаешь печку, из печки начинает дуть тёплым, а патрубок к радиатору холодный. Теплеть начинает только когда нормально двигатель прогревается - термостат открывается. Если патрубок теплеет почти сразу, значит не закрывается термостат, если не греется вообще или греется совсем слабо - или термостат не открывается или радиатор забит, но во втором случае печка должна греть сильно и двигатель греться тоже.

У мну во всех положениях воздух горячий, правда в -25°С засовывал перед радиатором картонку. Может радиатор печки забит чем? До Сузуки была Волга - было достаточно прохладно в салоне несмотря на дополнительный насос в магистрали печки (чтобы быстрее жидкость прокачивало). Сменил радиатор печки - сразу получил Ташкент.

4. serg
    Оффлайн

serg

Баллы:
    0
    У мну во всех положениях воздух горячий, правда в -25°С засовывал перед радиатором картонку. Может радиатор печки забит чем?

Перед радиатором картонка давно стоит, дело не только в этом. Я снимал радиатор печки, промывал, чистил снаружи. Все ОК. Меня смущает то, что для такого большого салона применили такой маленький радиатор. На ВАЗ- 2106 салон меньше, а радиатор больше ...
    Может у кого есть какие мысли по переделке отопителя?

5. Vitaly
    Оффлайн

Vitaly

Баллы:
    0
    Вопрос животрепещущий. Особенно зимой.
    У меня вверх дует горячий, а вниз хрен поймешь какой , как будто две струи , одна теплая ( не горячая) а вторая вообще холодная. И справа и слева одинаковая канитель.
    Думаю, может чего нибудьс заслонками?

6. cudi
    Оффлайн

cudi

Баллы:
    0
    Ответ: Re: Отопитель салона Витары

А если перед печкой в магистраль поставить дополнительный насос ???=))

7. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

забитому грязью радиатору печки это мало поможет !

8. cudi
    Оффлайн

cudi

Баллы:
    0

ну на малых оборотах жарит хорошо а вот на большой скороти выдувает, может потомучто быстро остывает радиатор печки... ???

9. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Ты температуру мерил ? поменяй уплотнители как здесь http://forums.drom.ru/1093947128-post89.html толку больше . да и подумай о вискомуфте ,проблема может в ней ?

10. shamans
    Оффлайн

shamans

Баллы:
    122
    Ответ: Отопитель салона Витары

Если машина на скорости остывает - менять надо термостат. На оригинал. Свой я проверял в кастрюле на плите. Привязывал его за нитку и варил. Термостат начинает открываться на 88 градусах (ну это у меня, на моем было выбито 88, бывают и другие температуры) и полностью открывается где-то на 95 градусах. При охлаждении термостат должен закрыться при 88 градусах. А то бывает - термостат открывается нормально, а потом его приклинивает в открытом положении и он даже при 60 градусах закрыться полностью не может - и в салоне машины начинается зима.

11. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

всё может быть, на G16A термостатов всего 2 вида: 82 градуса и 88 градусов .;)

12. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492

Шомполил весной печку, еле вода проходила, продувалась даже с трудом. Как-то давно герметика перелил, прокладку ГБЦ лечил и забилась печка похоже, стала еле греть. Для проверки печки легко тест сделать - самотёком через чистую печку проходит 3л в минуту. У меня проходило уже 0.3л в минуту, при распайке увидел жуть, червяки герметика, окалина. Теперь жара в салоне :). Добраться до печки тяжело - надо снимать всю торпеду.

Незакрывающийся термостат тоже может быть, проверка простая - до температуры открывания термостата радиатор и патрубки должны быть холодными, если тёплые, значит термостат не закрывается, клинит в открытом.

Вложения:

• DSC03019_111.jpg
    • DSC03068_111.jpg
  13. cudi
    Оффлайн

cudi

Баллы:
    0

сегодня поставил доп насос на печку, хотелось посмотреть разницу и действительно помогло =))) на больших оборотах печка дует горями воздухом , супер=))) у мня просто кабрик, а кунга нет, только тент ...

14. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Насос от волги-газель ? У меня на классике стоял .Управление вывел на вкл. регулировки оборотами или доп. поставил ?

15. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    492

У себя тоже поставил на всякий от Газели, но он даже не подключен по электрике, после прочистки Сахара в салоне. Только новые надо ставить, старые газелевские текут, там резинка идиотская и саморезы, я сначала такой купил.

16. cudi
    Оффлайн

cudi

Баллы:
    0

насос от газели (там два вида по диаметрам отверстий на шланги, (на 16мм и на 18мм) нам на 16 надо) сейчас как доп стоит, но поставлю на регулировку оборотов так проше- чтоб зажигание выключил и насос сам выключался. Насос бошевский лучше, он и по меньше и надёжнее. разница в цене в одну тыс рублей луч переплатить)))

17. cudi
    Оффлайн

cudi

Баллы:
    0

подскажите пожалуйста в каком положении должна стоять стрелка температуры??? у меня чуть ниже середины ... Цифр то нет , и сколько эт градусов непонятно Чешу репу.

18. operators
    Онлайн

operators

Баллы:
    291

это нормальная температура - у меня всегда при прогретой машине стрелка в таком же положении

Ps а можно фотографию установленого насоса на печку?
    и на какой патрубок его ставят, на верхний или на нижний?

Pps на улице -25 и боковые стекла на кабрике не отпотевают - неприятно

19. cudi
    Оффлайн

cudi

Баллы:
    0

спасибо за информацю, а то я уже хотел термостат торможить, а потом и до муфты бы добрался :hilarious: :hilarious: :hilarious:

фоту насоса тоды завтра сделаю :thumbsup: (нижний патрубок эт обратка , так что у мня насос стоит на верхнем, свой родной патрубок не резал, вставил два маленьких от ваз 2109i)

Страно ...Чешу репу. У меня окна редко потеют... Даж с 4 пассажирами.

А вот в салоне холодновато, (эффект от насоса есть) Но - при -20 серано не помогает... (уже грешу на саму печку мож забита просто (ток ковырять её, этж целы процесс ! дык ещё обратно запаять нуно= )

20. operators
    Онлайн

operators

Баллы:
    291

я уже купил комплект "горячая печка" - как только выйдет свободный выходной - займусь установкой :)
    насос + 2 метра шланга и кучка хомутов
    но перед установкой хочу промыть прокипятить с кслилитом

21. cudi
    Оффлайн

cudi

Баллы:
    0

Пхаааа комплект - "горячяя печь" супер :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Что за такой раствор то Ксилит и где его купить ???? а поможет???Чешу репу.

22. operators
    Онлайн

operators

Баллы:
    291

ну ксилит или "силит" как то так называется - хрень для чистки чайников от накипи :)
    где то тут на форуме и всплывала тема про то как чистили силитом

23. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Ты имел в виду 2 шт. 2л бутылок замкнуто с печкой шлангами по полоскать, а то к кто нибудь в радиатор "загонит" сей "горячий коктейль" и машинку заведёт !:thumbsup:

24. psyot
    Оффлайн

psyot

Баллы:
    94

25. Сергеев Сергей
    Оффлайн

Сергеев Сергей

Баллы:
    0

Всем привет. У меня Делика "кирпич" дизель. Проделывал все вышеперечисленные операции, но в салоне не было достаточно тепло. На нашем форуме подсказали. Надо закрывать низ ДВС, натягивать типа брезент. Выдувает и охлаждает снизу. Сделал, реально помогло. Сейчас купил жене Эскудо 1992 г. С наступлением холодов в салоне не жарко, хотя все работает. Картонка перед радиатором помогла, но хочется потеплее. Буду закрывать низ по аналогии с Деликой.

26. cudi
    Оффлайн

cudi

Баллы:
    0

Я вот тоже подумываю низ закрыть, на севере России так движки на УАЗах закрываю( хотя они там просто их не глушат наверное :D)
    Как сей тюнинг сделаю, тож отпишусь ;)

27. operators
    Онлайн

operators

Баллы:
    291

а никто не мутил с заменой радиатора печки на более производительный? :)

28. Сергеев Сергей
    Оффлайн

Сергеев Сергей

Баллы:
    0

Вчера с женой ездили в Челябинск 140 км от нас. В пути температура в салоне ОК за бортом - 23, но задние боковые стекла слегка замерзли. По городу в салоне стало еще теплее все стекла оттаяли. Перед дорогой дополнительно кроме картонки, накрыл ДВС покрывалом. В течение дня приходилось много стоять, молотить на холостых. Температура движка сразу падает, в салоне становиться прохладнее. Еще раз убедился, надо закрывать низ, выдувает и охлаждает снизу.

29. Сергеев Сергей
    Оффлайн

Сергеев Сергей

Баллы:
    0

Замутить с радиатором отопителя врядли. Есть вариант. У кого не работает или кому не нужен кондей. Можно закольцевать систему через радиатор кондинционера. Увеличивается объем ОЖ, будет значительно теплее. Недостатки. В летнее время в движении через этот радиатор будет поступать горячий воздух. На лето можно снова вернуть систему в прежнее положение.

30. operators
    Онлайн

operators

Баллы:
    291

блин у меня - 18, а передние боковые и не думают отмерзать - только только у зеркал пятна обзора оттаивают и всё :(

31. operators
    Онлайн

operators

Баллы:
    291

промывал сегодня печку, целых 30 минут полоскал промывкой для радиатора гоняя её кипящую через помпу - по итогу ничего криминального из печки не приплыло, греет по старому :(
    PS кто подскажет габариты испарителя кондиционера? рассматриваю как вариант - влепить еще один радиатор заместо испарителя тк кондея у меня нет :)

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. grand vitara 2.4 какой шланг печки впускной

,
  2. отопитель салона гранд витара

,
  3. печка салона судзуки витара 1998г

,
  4. отопитель салона сузуки витара,
  5. установка дополнительного отопителя сузуки гранд витара,
  6. существует фильтр отопителя салона на сузуки эскудо?где он стоит,
  7. неработает отопитель салона сусуки гранд витара2006,
  8. сузуки гранд витара 1998 система отопления салона,