Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем DVK, 16 сен 2007.

1. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Итак, в продолжение темы "очумелые ручки" и в качестве разминки для темы "делаем подсветку салона" сделаем очень нужную вешь - подсветку внутренностей футляра для очков на верхней консоли белыми светодиодами.

Преамбула: я использую этот футляр не только по назначению, а еще храню там одну-две пачки "Orbit" жевательной резинки - очень необходимая вещь под рукой :) Т.е. футляр представляет собой мини-бардачок :) Сегодня вечером в темноте открыл его - и понял, что неплохо бы сделать туда подсветку, которая сама бы зажигалась при открытии и гасла при закрытии, а то ничего не видно там :)

Сказано - сделано :) Как всегда, все задокументировано, чтобы облегчить жизнь последователям :)
    Процедура несложная, при наличии всех компонентов и навыков пайки делается за 20-30 минут.

Нам понадобятся детали:
    - маленький магнитик (я взял от разобранного электромоторчика из игрушки);
    - геркон (герметичный контакт). Стеклянная колбочка с контактами, которые замыкаются или переключаются при приближении магнита. Бывают работающие только на замыкание (два вывода) и на переключение (три вывода). Если найдете трехвыводной, то схема упрощается кардинально, надо просто использовать его, как включатель светодиодов. К сожалению, под рукой такового не нашлось, поэтому пришлось собрать небольшую схемку включения;
    - два белых светодиода. Я взял с 5мм диаметром и с 180-градусным углом рассеивания;
    - два резистора для светодиодов сопротивлением 360 ом любой мощности, я взял 0.25 вт;
    - кусок обычного провода для соединения схемы;
    - кусочек изоленты;
    - припой и канифоль для пайки;
    - клей Момент;
    - клеящий пистолет (который клеит расплавленным полиэтиленом). Можно использовать герметик, но он долго сохнет (в 20 мин не уложимся :) ).

Если переключающий геркон не найден, а есть только замыкающий, то надо еще:
    - транзистор n-p-n структуры, подойдет любой аналогичный, я взял обычный советсткий КТ315Г;
    - резистор 5.1 ком.

Нам понадобяться инструменты:
    - отвертка крестообразная и отвертка плоская;
    - сверло 5мм (можно сверлить рукой, без дрели);
    - паяльник;
    - пинцет или плоскогубцы небольшие;
    - кусачки;
    - про клеящий пистолет я уже писал.

До начала работы обязательно проверьте, хватает ли силы магнитика, чтобы замкнуть контакты геркона.
    Итак, приступаем (и засекаем время :) ) :

1. Снимаем верхнюю консоль. Для этого откручиваем один саморез внутри футляра. Затем аккуратно руками или отверткой плоской отщелкиваем консоль со всех сторон (кроме стороны лобового стекла) и разъединяем разъем питания (нажав пальцем снизу защелку).

Кладем ее перед собой :)

2. Вынимаем плоскогубцами ось футляра (1) и пальцами отщелкиваем зубчатый демпфер (2).
    С другой стороны надо снять с пластмассовой оси пружинку, запомнив ее положение.

3. Вынимаем футляр. Здесь показано место, куда мы будем клеить магнитик.

4. Приклеиваем клеем Момент магнитик так, чтобы он не мешал закрываться футляру. Отставляем сохнуть.

5. Размечаем отверстия под светодиоды (1). На фото видны сами светодиоды (2).

6. Сверлим сверлом 5мм отверстия(1) (можно просто рукой, без дрели). Стараемся сделать так, чтобы светодиоды входили туда туговато - проще будет клеить.

7. Вклеиваем Моментом светодиоды. Стараемся, чтобы не загрязнились их линзы. Вот так они выглядят изнутри.

8. Загибаем выводы светодиодов вбок так, как удобно будет потом паять. Кстати, плюсовой вывод светодиодов длиннее немного, чем минусовой (обычно). Клею надо сохнуть, но это нам не мешает, т.к. светодиоды вставлялись туго и держаться сами в отверстиях.

9. Паяем схему. Для простоты я спаял ее прямо на выводах светодиодов, это удобно. Геркон будет вынесен в другое место, поэтому налево пошло три провода.

10. Футляр уже подсох, вставляем его в обратной последовательности в консоль, надеваем пружинку, вставляем оську и демпфер. Закрываем футляр.
    Подпаиваем геркон и подбираем такое место, чтобы он был гарантировано включен магнитиком. В принципе, магнитик сам подсказывает, где расположить геркон - он ощутимо примагничивается к нему даже через пластмассу.

11. Горячим клеящим пистолетом прихватываем провода и все детальки, чтобы ничего не болталось. На этой фотографии у меня уже горят светодиоды - это я испытал схему, подав 12 в от блока питания.

12. Тем же клеем фиксируем геркон в наилучшем для него положении. Стараемся, чтобы клей не попал на защелки и клипсы.

13. Подпаиваемся к проводам питания. Плюс у нас там, где красные провода сходятся вместе. Изолируем кусочками изоленты.

Alex100, rereif, robur и 5 другим нравится это.
  2. Загрузка...

Похожие темы - Делаем подсветку футляр
    1. DVK
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      6.123
    2. DVK
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      9.905
    3. DVK
      Ответов:
      38
      Просмотров:
      60.232
    4. DVK
      Ответов:
      80
      Просмотров:
      21.122
    5. DVK
      Ответов:
      44
      Просмотров:
      23.665
    6. DVK
      Ответов:
      47
      Просмотров:
      15.120

3. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    14. Собираем все назад, проверяем. Все работает!!!

15. Ощущения непередаваемые :) Будто холодильник открываешь - а там свет! :)

16. Поскольку светодиоды яркие, этим светом неплохо освещается ночью салон - можно даже читать! И при этом бешенная экономия электричества по сравнению с лампочками в консоли или в салоне. Да и глаза не слепит. Очень удобно!

17. Ну и естесственно, содержимое футляра теперь хорошо различимо даже ночью :)

Все!
    Разминка закончена :) На очереди - подсветка в дверях, бардачке и т.п.

15 пользователям это понравилось.
  4. ka_su
    Оффлайн

ka_su

Баллы:
    0
    Класс конечно же!!!
    Давай скорее бордачек освещай :thumbsup:

5. joker812
    Оффлайн

joker812

Баллы:
    94
    Браво! Ай :thumbsup:

6. Gravit
    Оффлайн

Gravit

Баллы:
    216
    как обычно - все гениальное просто, а главное наглядно! тоже хочу такое ))
    светодиоды есть, герконы есть, а вот самого футляра у меня в салоне нет (((
    но идея хорошая, может так же пепельницу подсвечу, а то ночью совсем беда (

7. Старшина
    Оффлайн

Старшина

Баллы:
    0
    Так, бардачек потом, давай сначала двери, а то все намеки на подсветку есть, а подсветки нет. ;)

8. maz
    Оффлайн

maz Старый клубень

Баллы:
    597
    :thumbsup: Браво! Ай Сильно!!!! Ждемс с нетерпением;)

9. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0
    Двери то зачем? Сначала пепельницу и прикуриватель.

10. ptiza
    Оффлайн

ptiza Не дятел

Баллы:
    166
    Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Браво! АйПрежде всего хочу поблагодарить за прекрасные идеи(хоть и поздно, но ...как говорится...лучше чем ни когда)Многое можно взять на вооружение ...
    У меня вот только вопрос " Почему двухкантактный геркон (прерыватель)нельзя использовать на прямую, без транзистора?Токи разрыва минимальные,контакт должен выдержать.Хотелось бы выслушать мнение специалиста .
    Заранее благодарен;);)

11. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206

Потому, как магнит очень удобно ставиться на приближение к геркону при ЗАКРЫТИИ крышки. Если кому удастся найти удобное место, в котором магнит приближается к геркону при ОТКРЫТИИ крышки - конечно же все упрощается кардинально!

К сожалению, я не придумал такого ни здесь, ни в бардачке, ни в подстаканнике.

1 человеку нравится это.
  12. ptiza
    Оффлайн

ptiza Не дятел

Баллы:
    166

Теперь понял.:thumbsup:Спасибо за быструю консультацию !!!

13. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Вау, DVK снова с нами Браво! Ай;):thumbsup:

14. ptiza
    Оффлайн

ptiza Не дятел

Баллы:
    166

А может за прошедший период у уважаемого DVKещё какие -нибуть интересные наработки появились????????? Тогда ждём с нетерпением

15. FFyodor
    Оффлайн

FFyodor

Баллы:
    0

А может кто-нибудь придумал, как пепельницу подстветить, а то весь салон загадил пеплом!

16. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0

Рядом со стаканчиком сверху врезается красный светодиод и фсё. Его свет отражается от железяки об которую тушат бычки - прекрасно видно. Подсоединяется к подсветке кнопки подогрева сиденья

17. ptiza
    Оффлайн

ptiza Не дятел

Баллы:
    166

ПодтверждаюБраво! Ай У DVK это всё хорошо описанно .На этих выходных по его наставлениям занялся подсветкой очёчника и "пудренницы" :hilarious:(как выражались милые сузуководовки) на очереди ноги и бардачёк

18. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

интересно, а на каком году делали футляр для очков, тк на 2007+ их нет?

19. Maxim929
    Оффлайн

Maxim929

Баллы:
    0

на 2008 есть

20. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0

И на 2006 есть. Американцы очки не носят

21. semco
    Оффлайн

semco

Баллы:
    368

у нас на европейке 2007 нетЧешу репу.Интерес но, а "очки" позволяют взаимозамену с кнопками дистационного гаража, или это цедликовый блок?

22. exxpe
    Оффлайн

exxpe

Баллы:
    231

У тебя люк.

23. Ozzy_rus
    Оффлайн

Ozzy_rus

Баллы:
    251

Да, если заколхозить кнопку люка на место кнопок ворот. Или вместе с ними, там места предостаточно.

24. Maximcheg
    Оффлайн

Maximcheg

Баллы:
    243

На комплектациях с люком подочёчника нету :thumbsdown: теперь у меня очки валяются в подлокотнике (лучше ничего не придумал), что не совсем удобно. Вообще с этой точки зрения в Лиане продуманней сделано... :thumbsup:

25. Kinder2004
    Оффлайн

Kinder2004

Баллы:
    1

Ребят привет! я здесь у вас новенький, я на форуме вашем только читаю полезную инфу, я так сказать брат ваш, только япошка, ескудик у меня. Вот начитался про эти подстветки везде и всюди, идеяя оболденная, решил тож замутить.
    собрал схему так на столе и подцепил это все на блок питания 12 вольт, 300 мА, только эффекта не какого, думал транзистор который (кт315г) не правильно припоял, залез в инет нашел расспиновку, все правильно получается... но не горит вся эта затея, уже 2 геркона сломал, такая вещь хрупкая оказывается при боковых изгибах, я их взял с пожарной сигнализации.
    вот что я не так делаю, паял вроде все по схеме... а диоды нужны 12 вольтовые?:(

Добавлено через 2 минуты
    только я купил резисторы по 360 оМ на 1 Ватт, это я надеюсь не чего страшного, и спалил уже один транзистор, спалил два светодиода на 3 вольта, они кстати взрываться умеют:)

Добавлено через 2 минуты
    объясните подробно пожалуйста весь этот процесс пайки куда припаивать резистор, и так далее минус к минусу, плюс к плюсу,

Добавлено через 1 минуту
    объясните подробно пожалуйста весь этот процесс пайки куда припаивать резистор, и так далее минус к минусу, плюс к плюсу,

26. ptiza
    Оффлайн

ptiza Не дятел

Баллы:
    166

Вот и прошли праздникиРыдаю! А так всё хорошо былоНе-не-неПью пиво!Пикник.
    заодно немножко доработал машинку . Нового ни чего не выдумывал,по советам DVK использовал системы геркон-магнит, единственное ,что нашёл их трёхконтактные и поэтому схема действительно намного упростилась.Подсветил очёчник,бардачёк и подстаканник. На следующих выходных попробую добраться до дверей(если не припашут на даче) Мои оценили по достоинству, задние пассажиры уже изъявили пожелания на подсветку заднего подстаканника.Так что переспектива есть.Жалко только не нашёл светодиодов на 180* ,пришлось ставить более узкоглазые на 90*(рассеивание поменьше )особенно это видно в подстаканнике ,на противоположной стенке от светодиодов получилось два красных пятна.А так всё пучком.Вот ещё задумываю соорудить подсветку бардачка в подлокотнике . а то туда часто заглядываю . а там...(негр)

27. Akim Den
    Оффлайн

Akim Den

Баллы:
    0

всем привет! я тут новенький, но как только купил Ветерка (в феврале сего года) решил, что под ногами темно-это плохо. решил самым простым образом. купил две светодиодных ленты по 30 см каждая, наклеил на двухсторонний скотч, одна под бардачком снизу на горизонтальной поверхности, другая над ногами водителя тоже снизу панели. их просто так не видно, надо полностью залезть в ноги и поднять голову, тогда увидишь. Подключался к жгуту, которые идут под порогами к панели "минус" к проводу который идет от размыкателя двери(откручиваешь сам разиакатель немножко его вытягиваешь, смотришь цвет провода, потом такойже ищешь в жгуте), а "плюс" постоянный есть в жгуте(на водительскую он красный, а на пассажирский красный с белой полоской(могу ошибиться)). таким образом при открытии дверей загорается именно та подсветка, чья дверь открыта. освещение идет в основном в ноги, но и поверхность земли около машины примерно в диаметре около метра. цвет диодов белый. если заинтересует могу вечером сфотать и выложить. затраченного времени 1 час, из материалов: изолента, "цешка"-можно обычную контрольку, канцелярский нож, отвертка и сами ленты.

2 пользователям это понравилось.
  28. Akim Den
    Оффлайн

Akim Den

Баллы:
    0

видимо никому не интересно. но я всеже сделал несколько фоток. фотки сделаны на мобильник в гараже, в полной темноте без вспышки.
    на первых двух фотках сами ленты, на третьей и четвертой вид около машины и в самом салоне. на последней фотке вид жгута к которому я конектился.

Вложения:

• 12052010205.jpg
    • 12052010206.jpg
    • 12052010207.jpg
    • 12052010208.jpg
    • 12052010210.jpg
    12 пользователям это понравилось.
  29. Kinder2004
    Оффлайн

Kinder2004

Баллы:
    1

ху из такое размыкатель? сам процесс подробнее можно?

30. PVA
    Оффлайн

PVA Гость

Решение интересное. Светодиодные ленты продаются уже готовые? И где их лучше искать - в автомагазины или магазине радиодеталей?

31. Akim Den
    Оффлайн

Akim Den

Баллы:
    0

Kinder2004 размыкатель-это такая кнопка на средней стойке мжду дверями, когда открываешь дверь-она размыкается и дает сигнал на диммер (показывает открытую дверь на приборке).
    а подробнее (пошагово): 1. снимаем пластиковые пороги и пластиковые панельки около ног (у водителя слева от ног, у пасажира соответственно справа от ног) там везде клипсы. ВНИМАНИЕ боковые пластиковые панельки имеют одну клипсу посередине, отщелкивать ее лучше с помощью широкого ножа, иначе можем отломить.
    2. на боковой-среденей стойке кузова(там где стоит размыкатель) вынимаем из посадочных мест резиновый уплотнитель, примерно около 30 см, больше не надо. в образовавшийся проем между металом стойки и пластиком смотрим цвет провода который идет от размыкателя (от там один).
    3. точно такойже провод ищем в жгуте который показан постом выше к нему цепляем "минус" от ленты. (НА ЛЕНТАХ НАДО СОБЛЮСТИ ПОЛЯРНОСТЬ "+" и "-")потом в этом же жгуте ищем при помощи контрольки "+" при выключенном зажигании и вынутым ключом. к этому проводу цепляем "+" от ленты.
    3. соединения изолируем и проверяем, далее крепим ленты на скотч (ленты идут уже с ним). укладываем лишнюю длину провода в жгут.
    4. собираем пластик в обратном порядке.
    HotaRu в любом автомагазине ленты продаются готовые разной длины и разного цвета, стоят примерно около 200 рублей за штуку.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. подсветка бардачка спомощью геркона

,
  2. КАК ОБКЛЕИТЬ ФУТЛЯР ДЛЯ ОЧУОВ ВНУТРИ

,
  3. футляр для очков в сузуки