Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Итак, в продолжение темы "очумелые ручки" и в качестве разминки для темы "делаем подсветку салона" сделаем очень нужную вешь - подсветку внутренностей футляра для очков на верхней консоли белыми светодиодами.

Преамбула: я использую этот футляр не только по назначению, а еще храню там одну-две пачки "Orbit" жевательной резинки - очень необходимая вещь под рукой :) Т.е. футляр представляет собой мини-бардачок :) Сегодня вечером в темноте открыл его - и понял, что неплохо бы сделать туда подсветку, которая сама бы зажигалась при открытии и гасла при закрытии, а то ничего не видно там :)

Сказано - сделано :) Как всегда, все задокументировано, чтобы облегчить жизнь последователям :)
Процедура несложная, при наличии всех компонентов и навыков пайки делается за 20-30 минут.

Нам понадобятся детали:
- маленький магнитик (я взял от разобранного электромоторчика из игрушки);
- геркон (герметичный контакт). Стеклянная колбочка с контактами, которые замыкаются или переключаются при приближении магнита. Бывают работающие только на замыкание (два вывода) и на переключение (три вывода). Если найдете трехвыводной, то схема упрощается кардинально, надо просто использовать его, как включатель светодиодов. К сожалению, под рукой такового не нашлось, поэтому пришлось собрать небольшую схемку включения;
- два белых светодиода. Я взял с 5мм диаметром и с 180-градусным углом рассеивания;
- два резистора для светодиодов сопротивлением 360 ом любой мощности, я взял 0.25 вт;
- кусок обычного провода для соединения схемы;
- кусочек изоленты;
- припой и канифоль для пайки;
- клей Момент;
- клеящий пистолет (который клеит расплавленным полиэтиленом). Можно использовать герметик, но он долго сохнет (в 20 мин не уложимся :) ).

Если переключающий геркон не найден, а есть только замыкающий, то надо еще:
- транзистор n-p-n структуры, подойдет любой аналогичный, я взял обычный советсткий КТ315Г;
- резистор 5.1 ком.

Нам понадобяться инструменты:
- отвертка крестообразная и отвертка плоская;
- сверло 5мм (можно сверлить рукой, без дрели);
- паяльник;
- пинцет или плоскогубцы небольшие;
- кусачки;
- про клеящий пистолет я уже писал.

До начала работы обязательно проверьте, хватает ли силы магнитика, чтобы замкнуть контакты геркона.
Итак, приступаем (и засекаем время :) ) :

1. Снимаем верхнюю консоль. Для этого откручиваем один саморез внутри футляра. Затем аккуратно руками или отверткой плоской отщелкиваем консоль со всех сторон (кроме стороны лобового стекла) и разъединяем разъем питания (нажав пальцем снизу защелку).

Кладем ее перед собой :)
01.jpg


2. Вынимаем плоскогубцами ось футляра (1) и пальцами отщелкиваем зубчатый демпфер (2).
С другой стороны надо снять с пластмассовой оси пружинку, запомнив ее положение.
02.jpg


3. Вынимаем футляр. Здесь показано место, куда мы будем клеить магнитик.
03.jpg


4. Приклеиваем клеем Момент магнитик так, чтобы он не мешал закрываться футляру. Отставляем сохнуть.
04.jpg


5. Размечаем отверстия под светодиоды (1). На фото видны сами светодиоды (2).
05.jpg


6. Сверлим сверлом 5мм отверстия(1) (можно просто рукой, без дрели). Стараемся сделать так, чтобы светодиоды входили туда туговато - проще будет клеить.
06.jpg


7. Вклеиваем Моментом светодиоды. Стараемся, чтобы не загрязнились их линзы. Вот так они выглядят изнутри.
07.jpg


8. Загибаем выводы светодиодов вбок так, как удобно будет потом паять. Кстати, плюсовой вывод светодиодов длиннее немного, чем минусовой (обычно). Клею надо сохнуть, но это нам не мешает, т.к. светодиоды вставлялись туго и держаться сами в отверстиях.
08.jpg


9. Паяем схему. Для простоты я спаял ее прямо на выводах светодиодов, это удобно. Геркон будет вынесен в другое место, поэтому налево пошло три провода.
09.jpg


10. Футляр уже подсох, вставляем его в обратной последовательности в консоль, надеваем пружинку, вставляем оську и демпфер. Закрываем футляр.
Подпаиваем геркон и подбираем такое место, чтобы он был гарантировано включен магнитиком. В принципе, магнитик сам подсказывает, где расположить геркон - он ощутимо примагничивается к нему даже через пластмассу.
10.jpg


11. Горячим клеящим пистолетом прихватываем провода и все детальки, чтобы ничего не болталось. На этой фотографии у меня уже горят светодиоды - это я испытал схему, подав 12 в от блока питания.
11.jpg


12. Тем же клеем фиксируем геркон в наилучшем для него положении. Стараемся, чтобы клей не попал на защелки и клипсы.
12.jpg


13. Подпаиваемся к проводам питания. Плюс у нас там, где красные провода сходятся вместе. Изолируем кусочками изоленты.
13.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
14. Собираем все назад, проверяем. Все работает!!!
14.jpg


15. Ощущения непередаваемые :) Будто холодильник открываешь - а там свет! :)
15.jpg


16. Поскольку светодиоды яркие, этим светом неплохо освещается ночью салон - можно даже читать! И при этом бешенная экономия электричества по сравнению с лампочками в консоли или в салоне. Да и глаза не слепит. Очень удобно!
16.jpg


17. Ну и естесственно, содержимое футляра теперь хорошо различимо даже ночью :)
17.jpg



Все!
Разминка закончена :) На очереди - подсветка в дверях, бардачке и т.п.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
как обычно - все гениальное просто, а главное наглядно! тоже хочу такое ))
светодиоды есть, герконы есть, а вот самого футляра у меня в салоне нет (((
но идея хорошая, может так же пепельницу подсвечу, а то ночью совсем беда (
 


Старшина

Продвинутый новичок
26 Июнь 2007
31
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВН серебро, 5 дв., Mazda6 Turing - синя-я-яя
Так, бардачек потом, давай сначала двери, а то все намеки на подсветку есть, а подсветки нет. ;)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
DVK написал(а):
14. Собираем все назад, проверяем. Все работает!!!....

Все!
Разминка закончена :) На очереди - подсветка в дверях, бардачке и т.п.
:thumbsup: Браво! Ай Сильно!!!! Ждемс с нетерпением;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Старшина написал(а):
Так, бардачек потом, давай сначала двери, а то все намеки на подсветку есть, а подсветки нет. ;)
Двери то зачем? Сначала пепельницу и прикуриватель.
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Итак, - геркон (герметичный контакт). Стеклянная колбочка с контактами, которые замыкаются или переключаются при приближении магнита. Бывают работающие только на замыкание (два вывода) и на переключение (три вывода). Если найдете трехвыводной, то схема упрощается кардинально, надо просто использовать его, как включатель светодиодов. К сожалению, под рукой такового не нашлось, поэтому пришлось собрать небольшую схемку включения...
Браво! АйПрежде всего хочу поблагодарить за прекрасные идеи(хоть и поздно, но ...как говорится...лучше чем ни когда)Многое можно взять на вооружение ...
У меня вот только вопрос " Почему двухкантактный геркон (прерыватель)нельзя использовать на прямую, без транзистора?Токи разрыва минимальные,контакт должен выдержать.Хотелось бы выслушать мнение специалиста .
Заранее благодарен;);)
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Почему двухкантактный геркон (прерыватель)нельзя использовать на прямую, без транзистора?Токи разрыва минимальные,контакт должен выдержать.
Потому, как магнит очень удобно ставиться на приближение к геркону при ЗАКРЫТИИ крышки. Если кому удастся найти удобное место, в котором магнит приближается к геркону при ОТКРЫТИИ крышки - конечно же все упрощается кардинально!

К сожалению, я не придумал такого ни здесь, ни в бардачке, ни в подстаканнике.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Вау, DVK снова с нами Браво! Ай;):thumbsup:
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

А может за прошедший период у уважаемого DVKещё какие -нибуть интересные наработки появились????????? Тогда ждём с нетерпением
 

FFyodor

Осваивающийся
20 Октябрь 2009
17
1
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4МКПП
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

А может кто-нибудь придумал, как пепельницу подстветить, а то весь салон загадил пеплом!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

А может кто-нибудь придумал, как пепельницу подстветить, а то весь салон загадил пеплом!
Рядом со стаканчиком сверху врезается красный светодиод и фсё. Его свет отражается от железяки об которую тушат бычки - прекрасно видно. Подсоединяется к подсветке кнопки подогрева сиденья
 



ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Рядом со стаканчиком сверху врезается красный светодиод и фсё. Его свет отражается от железяки об которую тушат бычки - прекрасно видно. Подсоединяется к подсветке кнопки подогрева сиденья
ПодтверждаюБраво! Ай У DVK это всё хорошо описанно .На этих выходных по его наставлениям занялся подсветкой очёчника и "пудренницы" :hilarious:(как выражались милые сузуководовки) на очереди ноги и бардачёк
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

интересно, а на каком году делали футляр для очков, тк на 2007+ их нет?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

интересно, а на каком году делали футляр для очков, тк на 2007+ их нет?
И на 2006 есть. Американцы очки не носят
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

у нас на европейке 2007 нетЧешу репу.Интерес но, а "очки" позволяют взаимозамену с кнопками дистационного гаража, или это цедликовый блок?
 





exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

у нас на европейке 2007 нетЧешу репу.Интерес но, а "очки" позволяют взаимозамену с кнопками дистационного гаража, или это цедликовый блок?
У тебя люк.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

у нас на европейке 2007 нетЧешу репу.Интерес но, а "очки" позволяют взаимозамену с кнопками дистационного гаража, или это цедликовый блок?
Да, если заколхозить кнопку люка на место кнопок ворот. Или вместе с ними, там места предостаточно.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

На комплектациях с люком подочёчника нету :thumbsdown: теперь у меня очки валяются в подлокотнике (лучше ничего не придумал), что не совсем удобно. Вообще с этой точки зрения в Лиане продуманней сделано... :thumbsup:
 

Kinder2004

Проходил мимо
27 Май 2009
4
0
0
Братск
Езжу на ...
suzuki-escudo 2006 г. td54w j20a
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Ребят привет! я здесь у вас новенький, я на форуме вашем только читаю полезную инфу, я так сказать брат ваш, только япошка, ескудик у меня. Вот начитался про эти подстветки везде и всюди, идеяя оболденная, решил тож замутить.
собрал схему так на столе и подцепил это все на блок питания 12 вольт, 300 мА, только эффекта не какого, думал транзистор который (кт315г) не правильно припоял, залез в инет нашел расспиновку, все правильно получается... но не горит вся эта затея, уже 2 геркона сломал, такая вещь хрупкая оказывается при боковых изгибах, я их взял с пожарной сигнализации.
вот что я не так делаю, паял вроде все по схеме... а диоды нужны 12 вольтовые?:(

Добавлено через 2 минуты
только я купил резисторы по 360 оМ на 1 Ватт, это я надеюсь не чего страшного, и спалил уже один транзистор, спалил два светодиода на 3 вольта, они кстати взрываться умеют:)

Добавлено через 2 минуты
объясните подробно пожалуйста весь этот процесс пайки куда припаивать резистор, и так далее минус к минусу, плюс к плюсу,

Добавлено через 1 минуту
объясните подробно пожалуйста весь этот процесс пайки куда припаивать резистор, и так далее минус к минусу, плюс к плюсу,
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Вот и прошли праздникиРыдаю! А так всё хорошо былоНе-не-неПью пиво!Пикник.
заодно немножко доработал машинку . Нового ни чего не выдумывал,по советам DVK использовал системы геркон-магнит, единственное ,что нашёл их трёхконтактные и поэтому схема действительно намного упростилась.Подсветил очёчник,бардачёк и подстаканник. На следующих выходных попробую добраться до дверей(если не припашут на даче) Мои оценили по достоинству, задние пассажиры уже изъявили пожелания на подсветку заднего подстаканника.Так что переспектива есть.Жалко только не нашёл светодиодов на 180* ,пришлось ставить более узкоглазые на 90*(рассеивание поменьше )особенно это видно в подстаканнике ,на противоположной стенке от светодиодов получилось два красных пятна.А так всё пучком.Вот ещё задумываю соорудить подсветку бардачка в подлокотнике . а то туда часто заглядываю . а там...(негр)
 


Akim Den

Редкий гость
12 Май 2010
6
14
0
Новосибирск
Езжу на ...
НСГВ J24B 2008 синенький
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

всем привет! я тут новенький, но как только купил Ветерка (в феврале сего года) решил, что под ногами темно-это плохо. решил самым простым образом. купил две светодиодных ленты по 30 см каждая, наклеил на двухсторонний скотч, одна под бардачком снизу на горизонтальной поверхности, другая над ногами водителя тоже снизу панели. их просто так не видно, надо полностью залезть в ноги и поднять голову, тогда увидишь. Подключался к жгуту, которые идут под порогами к панели "минус" к проводу который идет от размыкателя двери(откручиваешь сам разиакатель немножко его вытягиваешь, смотришь цвет провода, потом такойже ищешь в жгуте), а "плюс" постоянный есть в жгуте(на водительскую он красный, а на пассажирский красный с белой полоской(могу ошибиться)). таким образом при открытии дверей загорается именно та подсветка, чья дверь открыта. освещение идет в основном в ноги, но и поверхность земли около машины примерно в диаметре около метра. цвет диодов белый. если заинтересует могу вечером сфотать и выложить. затраченного времени 1 час, из материалов: изолента, "цешка"-можно обычную контрольку, канцелярский нож, отвертка и сами ленты.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Akim Den

Редкий гость
12 Май 2010
6
14
0
Новосибирск
Езжу на ...
НСГВ J24B 2008 синенький
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

видимо никому не интересно. но я всеже сделал несколько фоток. фотки сделаны на мобильник в гараже, в полной темноте без вспышки.
на первых двух фотках сами ленты, на третьей и четвертой вид около машины и в самом салоне. на последней фотке вид жгута к которому я конектился.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 12 человек

Kinder2004

Проходил мимо
27 Май 2009
4
0
0
Братск
Езжу на ...
suzuki-escudo 2006 г. td54w j20a
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

всем привет! я тут новенький, но как только купил Ветерка (в феврале сего года) решил, что под ногами темно-это плохо. решил самым простым образом. купил две светодиодных ленты по 30 см каждая, наклеил на двухсторонний скотч, одна под бардачком снизу на горизонтальной поверхности, другая над ногами водителя тоже снизу панели. их просто так не видно, надо полностью залезть в ноги и поднять голову, тогда увидишь. Подключался к жгуту, которые идут под порогами к панели "минус" к проводу который идет от размыкателя двери(откручиваешь сам разиакатель немножко его вытягиваешь, смотришь цвет провода, потом такойже ищешь в жгуте), а "плюс" постоянный есть в жгуте(на водительскую он красный, а на пассажирский красный с белой полоской(могу ошибиться)). таким образом при открытии дверей загорается именно та подсветка, чья дверь открыта. освещение идет в основном в ноги, но и поверхность земли около машины примерно в диаметре около метра. цвет диодов белый. если заинтересует могу вечером сфотать и выложить. затраченного времени 1 час, из материалов: изолента, "цешка"-можно обычную контрольку, канцелярский нож, отвертка и сами ленты.
ху из такое размыкатель? сам процесс подробнее можно?
 
P

PVA

Guest
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Решение интересное. Светодиодные ленты продаются уже готовые? И где их лучше искать - в автомагазины или магазине радиодеталей?
 

Akim Den

Редкий гость
12 Май 2010
6
14
0
Новосибирск
Езжу на ...
НСГВ J24B 2008 синенький
Ответ: Делаем подсветку в футляр очков за 20 мин (фотосессия)

Kinder2004 размыкатель-это такая кнопка на средней стойке мжду дверями, когда открываешь дверь-она размыкается и дает сигнал на диммер (показывает открытую дверь на приборке).
а подробнее (пошагово): 1. снимаем пластиковые пороги и пластиковые панельки около ног (у водителя слева от ног, у пасажира соответственно справа от ног) там везде клипсы. ВНИМАНИЕ боковые пластиковые панельки имеют одну клипсу посередине, отщелкивать ее лучше с помощью широкого ножа, иначе можем отломить.
2. на боковой-среденей стойке кузова(там где стоит размыкатель) вынимаем из посадочных мест резиновый уплотнитель, примерно около 30 см, больше не надо. в образовавшийся проем между металом стойки и пластиком смотрим цвет провода который идет от размыкателя (от там один).
3. точно такойже провод ищем в жгуте который показан постом выше к нему цепляем "минус" от ленты. (НА ЛЕНТАХ НАДО СОБЛЮСТИ ПОЛЯРНОСТЬ "+" и "-")потом в этом же жгуте ищем при помощи контрольки "+" при выключенном зажигании и вынутым ключом. к этому проводу цепляем "+" от ленты.
3. соединения изолируем и проверяем, далее крепим ленты на скотч (ленты идут уже с ним). укладываем лишнюю длину провода в жгут.
4. собираем пластик в обратном порядке.
HotaRu в любом автомагазине ленты продаются готовые разной длины и разного цвета, стоят примерно около 200 рублей за штуку.