Кредитный договор/страхование

dv_vostr

Продвинутый новичок
16 Май 2007
44
3
0
Москва
Езжу на ...
S Liana 2007 HB AWD АКП
Люди! Кто-нить продвигал такую тему:
Есть кредитный договор. В нем пункт: застраховать в компании N под увеличенный (указана ставка, более высокая, чем при страховании В ТОЙ ЖЕ СК, но "с улицы") процент. Можно ли подвести этот пункт под "навязывание услуг" и потребовать возмещение уплаченных взносов?
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
dv_vostr написал(а):
Люди! Кто-нить продвигал такую тему:
Есть кредитный договор. В нем пункт: застраховать в компании N под увеличенный (прямо не указано, хота так есть) процент. Можно ли подвести этот пункт под "навязывание услуг" и потребовать возмещение уплаченных взносов?
Заключил договор - будь добр выполняй, иначе не видать тебе машину (так прямо и скажут).
Если не заключил - тем более бесполезно рыпаться: не хочешь на таких условиях - не бери кредит.

А вообще, с практической точки зрения, народ после года страхования в навязываемой компании, переходил в другую. Единственное НО - банк должен "одобрить" эту страховую. А тут уж как договоришься :)
 

dv_vostr

Продвинутый новичок
16 Май 2007
44
3
0
Москва
Езжу на ...
S Liana 2007 HB AWD АКП
ГК РФ и Закон "О защите прав потребителей" предусматривают отмену положений договора, если они нарушают права потребителя.(ст.16). Т.е. относительно увеличенной процентной ставки при покупке машины в кредит. Для Лианы это 5,5% при страховании "с улицы" и 9,5 при страховании банком. Разница ощутима...
И еще, заключение договора кредитования, НЕЛЬЗЯ обуславливать с заключение договора страхования( ст.16 п.2 ЗПП) Последствия: расторжение договора страхования и выплата страховых премий.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
dv_vostr написал(а):
ГК РФ и Закон "О защите прав потребителей" предусматривают отмену положений договора, если они нарушают права потребителя.(ст.16). Т.е. относительно увеличенной процентной ставки при покупке машины в кредит. Для Лианы это 5,5% при страховании "с улицы" и 9,5 при страховании банком. Разница ощутима...
Моей знакомой недавно при покупке машины в кредит, банк, выдающий кредит просто оговорил условия КАСКО:
- multiple drivers (мало ли кто за руль кредитной машины сядет?)
- страховка во всех странах (мало ли куда на кредитной машине захочется поехать)
- выплата 100% страховой суммы в валюте
А саму страховую компанию владелец вправе выбрать сам... лишь бы эти условия выполнялись...
 

dv_vostr

Продвинутый новичок
16 Май 2007
44
3
0
Москва
Езжу на ...
S Liana 2007 HB AWD АКП
StarMood написал(а):
Моей знакомой недавно при покупке машины в кредит, банк, выдающий кредит просто оговорил условия КАСКО:
- multiple drivers (мало ли кто за руль кредитной машины сядет?)
- страховка во всех странах (мало ли куда на кредитной машине захочется поехать)
- выплата 100% страховой суммы в валюте
А саму страховую компанию владелец вправе выбрать сам... лишь бы эти условия выполнялись...
Мой банк достаточно формально отнесся к чаяньям масс.
- Страховая компания из списка (приложение №...)
- Процентная ставка не менее 9,5
ФСЕ
 


My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
Господа! Так сама давно работаю в автостраховании, сочту себя вправе ответить. ;)
Навязывание каких либо компаний банком нарушает законодательство. Повышенный процент объясняется тем, что банк забирает себе часть страховой премии (взносов). На этапе выдачи кредита, они просто не подписывают договор без наличия уже оплаченного полиса КАСКО и ОСАГО (тем самым еще раз нарушая закон, так как мы не можем страховать то, чего у нас нет, а автомобиль ведь еще не наш?!?). С этим сделать ничего нельзя, кроме как пойти в другой банк. Но списки аккредитованных компаний есть почти у всех. Но во второй и последущие годы кредитования вы имеете право идти в ту компанию, в которую вам хочется, и принять такую страховку они обязаны. Что они и делают, и это многократно проверено мною лично и клиентами нашей фирмы.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
dv_vostr написал(а):
Мой банк достаточно формально отнесся к чаяньям масс.
- Страховая компания из списка (приложение №...)
- Процентная ставка не менее 9,5
ФСЕ
Любят ваши компании деньги, однако...
Ей дали КАСКО под 5.1%
 

dv_vostr

Продвинутый новичок
16 Май 2007
44
3
0
Москва
Езжу на ...
S Liana 2007 HB AWD АКП
My Bonny написал(а):
Господа! Так сама давно работаю в автостраховании, сочту себя вправе ответить. ;)
Навязывание каких либо компаний банком нарушает законодательство. Повышенный процент объясняется тем, что банк забирает себе часть страховой премии (взносов). На этапе выдачи кредита, они просто не подписывают договор без наличия уже оплаченного полиса КАСКО и ОСАГО (тем самым еще раз нарушая закон, так как мы не можем страховать то, чего у нас нет, а автомобиль ведь еще не наш?!?). С этим сделать ничего нельзя, кроме как пойти в другой банк. Но списки аккредитованных компаний есть почти у всех. Но во второй и последущие годы кредитования вы имеете право идти в ту компанию, в которую вам хочется, и принять такую страховку они обязаны. Что они и делают, и это многократно проверено мною лично и клиентами нашей фирмы.
И я про то же. Больно уж заманчиво звучит формулировка о "возмещении расходов" при отмене ущемляющих права потребителя норм договора....
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
My Bonny написал(а):
Господа! Так сама давно работаю в автостраховании, сочту себя вправе ответить. ;)
Навязывание каких либо компаний банком нарушает законодательство. Повышенный процент объясняется тем, что банк забирает себе часть страховой премии (взносов). На этапе выдачи кредита, они просто не подписывают договор без наличия уже оплаченного полиса КАСКО и ОСАГО (тем самым еще раз нарушая закон, так как мы не можем страховать то, чего у нас нет, а автомобиль ведь еще не наш?!?). С этим сделать ничего нельзя, кроме как пойти в другой банк. Но списки аккредитованных компаний есть почти у всех. Но во второй и последущие годы кредитования вы имеете право идти в ту компанию, в которую вам хочется, и принять такую страховку они обязаны. Что они и делают, и это многократно проверено мною лично и клиентами нашей фирмы.
Т.е. Вы хотите сказать, что Банк ничего Вам не скажет, если Вы возьмёте и не застрахуете свой автомобиль на следующий год? У меня другая информация...
 

dv_vostr

Продвинутый новичок
16 Май 2007
44
3
0
Москва
Езжу на ...
S Liana 2007 HB AWD АКП
Webber написал(а):
Т.е. Вы хотите сказать, что Банк ничего Вам не скажет, если Вы возьмёте и не застрахуете свой автомобиль на следующий год? У меня другая информация...
Поделитесь знаниями
 




dv_vostr

Продвинутый новичок
16 Май 2007
44
3
0
Москва
Езжу на ...
S Liana 2007 HB AWD АКП

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
dv_vostr написал(а):
Самая вся фишка в том, что подписи в договоре - двух сторон.
В ТОЙЖЕ СК стоимость страховки для меня НИЖЕ в 2 раза.
Наличие статьи в ЗПП о компенсации ущерба.
К сожалению, у меня нет времени на изучение ЗПП, хоть это и стоит того.
Но если Вы уверены в себе и букве Закона, и собираетесь стоять на своём до конца, то единственный выход - это решение суда. Посчитайте, сколько Вы потратите на защиту своих прав и сколько при этом сэкономите на страховке. Разница - Ваш выигрыш.
Кстати, может быть и до суда не дойдёт, если Вы грамотно объясните товарищам из Банка, как надо правильно жить.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Я вот кстати сам работаю в анке и скажу вам, что при оформлении кредита банк прелагает на выбор несколько СК, кредитный эксперт, если клиент ему симпотичен (как никрути человеческий фактор!) рекомендует СК с наименьшим процентом, но обязан так же ознакомить клиента со всеми СК!!! Но вот в кредитном договоре есть несколько интересных пунктов - как то, что клиент только ОДИН РАЗ может выбрать СК, в случае расторжения договора страхования, кредитный договор теряет силу, и клиент обязан погасить свои обязательства перед банком....
М.б. это только у нас в банке.... но я вот когдавыбирал кредит, не разу не столкнулся с тем, что бы мне НАВЯЗЫВАЛИ СК.... всегда был выбор.....
 

My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
Уважаемый Джа, банки навязывают не что-то конкретное, а одно из, согласна. Эти страховые компании размещают депозит и платят банку комиссию.
 



Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
не НАВЯЗЫВАЮТ, а ПРЕДЛАГАЮТ....
Это бизнес.... всем нужно зарабатывать......
 

My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
Webber написал(а):
Т.е. Вы хотите сказать, что Банк ничего Вам не скажет, если Вы возьмёте и не застрахуете свой автомобиль на следующий год? У меня другая информация...
У вас информация, а у меня трехлетний опыт - я работаю в этом бизнесе. С банком надо уметь общаться: отказ принять страховку - это прямое нарушение законодательства. Если сотрудник банка вам такое говорит, то попросите у него письменный отказ с объяснением причины (на фирменном бланке, с печатью и подписью уполномоченного лица). Такую бумагу они никогда не дадут (так как это официальное подтверждение того, что они нарушают закон), как правило, немного покривив физиономию, принимают ту страховку, которую вы принесли. Я учу этому всех наших клиентов и проблем еще не было ни у кого. Попробуйте!
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Вы не правы в корне! Банк просто откажет в предоставлении кредита, причем имеет полное право не объяснять причину!
 

My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
Jah написал(а):
не НАВЯЗЫВАЮТ, а ПРЕДЛАГАЮТ....
Это бизнес.... всем нужно зарабатывать......
Ога...Поэтому наши клиенты несмотря на кредит все равно страхуются в нашей фирме, а не в тех, что в списке у банка.. Всем нужно зарабатывать...:D
 

My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
Jah написал(а):
Вы не правы в корне! Банк просто откажет в предоставлении кредита, причем имеет полное право не объяснять причину!
Я имею ввиду второй и последущие годы кредитования. Когда кредит уже предоставлен. Читай мое первое сообщение в этой теме.
 





Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Не могу говорить за все банки, но вот в нашем кредитном договоре черным по белому прописан пункт в котором говорится "в случае расторжения договора страхования банк оставляет за собой право расторгнуть кредитный договор с взысканием остатка по кедиту и начисленных процентов" (дословно не помню, но смысл такой) т.ч. это, увы, не возможно.... хотя формулировка оставляет за собой право" не означает, что он так и сделает... но я бы не стал рисковать....
 

My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
Jah написал(а):
Не могу говорить за все банки, но вот в нашем кредитном договоре черным по белому прописан пункт в котором говорится "в случае расторжения договора страхования банк оставляет за собой право расторгнуть кредитный договор с взысканием остатка по кедиту и начисленных процентов" (дословно не помню, но смысл такой) т.ч. это, увы, не возможно.... хотя формулировка оставляет за собой право" не означает, что он так и сделает... но я бы не стал рисковать....
Дорогой Джа! А зачем договор расторгать??? Он и сам через год кончится, а потом клиент идет, куда хочет, и приносит тебе новую страховку, и выгодоприобретатель - банк...только компания не из вашего списка. Я про эту ситуацию.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
к сожалению нет... договор страхования заключается на весь период кредитования (опять таки у нас в банке)....
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Jah написал(а):
Но вот в кредитном договоре есть несколько интересных пунктов - как то, что клиент только ОДИН РАЗ может выбрать СК, в случае расторжения договора страхования, кредитный договор теряет силу, и клиент обязан погасить свои обязательства перед банком....
Будьте добры, выложите цитату из Договора, чтобы не быть голословными. А то тут все о своём говорят.
Jah написал(а):
М.б. это только у нас в банке... но я вот когда выбирал кредит, не разу не столкнулся с тем, что бы мне НАВЯЗЫВАЛИ СК... всегда был выбор...
Навязывание - это когда при прочих равных, при оформлении кредита, страховка будет стоить дороже либо условия менее выгодные. Хотя и в этой страховке есть преимущества, например, фиксированная ставка на весь срок кредита (при фиксированной же стоимости авмобиля за весь этот срок :D), так что можете хоть каждый месяц чиниться по страховке - вам всё возместят без последствий на следующий год.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Webber написал(а):
Будьте добры, выложите цитату из Договора, чтобы не быть голословными. А то тут все о своём говорят.

Навязывание - это когда при прочих равных, при оформлении кредита, страховка будет стоить дороже либо условия менее выгодные. Хотя и в этой страховке есть преимущества, например, фиксированная ставка на весь срок кредита (при фиксированной же стоимости авмобиля за весь этот срок :D), так что можете хоть каждый месяц чиниться по страховке - вам всё возместят без последствий на следующий год.
Цитиовать не могу - нет кредитного под рукой (да и не дай бог кто узнает - не имею права я этого делать)...
Но смысл точно такой! ;) По секрету....
Стоимость и правда фиксированная, а у некоторых страховых даже и снижается (Оранта)... Так что впринципе все чесно.... Вот у брата жена, например, при страховом взносе в 1326$ умудрилась за год отремонтироваться по страховке первый раз на 42000р. второй раз на 22000р, и вот сейчас опять всю морду разбила.... вот и считайте.... страховка всетаки бывает полезной... при том, что на сл. год страховая сумма останется такой же! ;)
 


Reinke

Наш человек
8 Июнь 2007
102
13
0
54
Уфа
Езжу на ...
Wagon R+ 2002. 1,3 механика, леворульный, 76 лошадок, пожарного цвета.
SX4 4WD 2011г. 1,6 механика 112 лошадей белый-белый!
Здравствуй, народ!
А меня моя СК (тож по "рекомендации" банка!) застраховала сразу на весь срок кредита (3 года). Я грешным делом размечталась, мол, на следующий год вернусь в свою родную СК, не люблю когда так настойчиво "рекомендуют". Фиг! 3 года - и не мяукнуть! А после этого срока - на все 4 стороны могу катиться. И так бывает.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Jah написал(а):
не НАВЯЗЫВАЮТ, а ПРЕДЛАГАЮТ....
Это бизнес.... всем нужно зарабатывать......
Такой нечестный бизнес только в России.
Почему нельзя играть и зарабатывать честно, на рыночных условиях? Можно!
Но если можно на#бать и поставить такие условия, что либо всё, либо ничего - банк сделает это вместе со страховой компанией с удовольствием. Вместе с тем, некоторым потребителям это даже окажется выгодным. Но это кол-во некоторых обычно ничтожно мало, по сравнению с теми, кто просто ежегодно будет платить из своего кармана, ничего не получая взамен. А учитывая продолжающуюся тенденцию роста потребительского и авто кредитования в России, можно смело говорить, что на нас зарабатывают не мало денек! Некоторые представители страховых компаний даже на этом форуме напрямую говорят, что у СК существуют откаты банкам. Это тоже честно?
А ведь можно было всё сделать по-человечески... :(
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Согласен с тобой на все сто! Но наверно ситуация изменится тогда, когда уровень достатка населения поднимется до приемливого, когда з\п будут человечискими, а не 1000 у.е.... Хотя не уверен.... денег всегда всем мало было, есть и будет.... жаль.... но радует, что ставки по кредитам не значительно, но всетаки снижаются.....
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Jah написал(а):
Согласен с тобой на все сто! Но наверно ситуация изменится тогда, когда уровень достатка населения поднимется до приемливого, когда з\п будут человечискими, а не 1000 у.е.... Хотя не уверен.... денег всегда всем мало было, есть и будет.... жаль.... но радует, что ставки по кредитам не значительно, но всетаки снижаются.....
Ага, при этом тарифы по страхованию будут повышаться Баксы-бакс