Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем DVK, 18 сен 2007.

1. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Итак, мы продолжаем дорабатывать напильником по контуру нашу НГСВ, доделывая то, что не доделали конструктора :)
    В продолжение темы улучшения подсветки салона, сегодня займемся внутренней подсветкой дверных ручек.

Преамбула: у каждого водителя хоть раз в жизни была ситуация, когда он развозит по домам пьяных гостей с вечеринки, или друзей, или подружек жены после девишника и т.п. :) Одним словом, сидят в салоне несколько неадекватных людей, к тому же с жирными от шашлыка или липкими от сладостей руками, к тому же не испытывающих к вашей машине ни капельки благоговения :) Когда они прибывают в пункт доставки, а еще хуже - когда им приспичивает выходить каждые 2 минуты пописять :) - начинается шарканье вот теми самыми ручками по салону в поисках дверных ручек, которые находятся не сразу :)
    Вобщем, на утро дверная обивка и пластик представляют собой жалкое зрелище - как неубранный стол, замацанный жирными руками :) Хочется послать этих всех гостей ...
    Вот мы и изготовим им подходящий целеуказатель :) Другими словами, подсветим аккуратно ручки дверей изнутри, чтобы даже человек со слегка нарушенной координацией четко видел, где выход :)

Теория: элементарная задача подсветки двери превращается в нетривиальную задачу в связи с тем, что в задних дверях не предусмотрена подсветка, т.е. ее проводка! В задних дверях идет всего один шлейф - к электромотору стеклоподъемника через переключатель и к электромотору замка.
    При тщательном рассмотрении обнаруживается, что на стеклоподъемник заведен провод (сине-белый) +12 вольт с ключа зажигания (через реле). Это то, что нам нужно! Подсветка будет гореть, когда заведен двигатель.
    Но! Оказывается, в задних дверях нет ни одной легальной точки массы! Вообще! Земля там не используется! Конечно, можно было бы найти какой-нибудь болтик в двери, подложить под него провод и надеятся, что контакт в петлях двери всегда будет стабильным и ни разу ничего не нарушится...
    Но мы же делаем подсветку, а не цветомузыку :), нам нужен надежный минус! При копании глубже обнаруживаем, что масса бывает на остальных проводах стеклоподъемника, но не всегда. Когда стекло поднимается - то на одном проводе, когда опускается - то на другом, а на противоположном подается питание. Когда стекло не двигается, масса подана на оба провода.
    Ну что же, мы возьмем массу со всех проводов! А чтобы не мешать работе схем, развяжем это все диодами. Выбранная схема включения таит в себе еще один бонус, о нем позже! :)

Лирику закончили, приступаем к делу!
    На каждую дверь (а мы будем делать две задних и одну переднюю пассажирскую, а дверь водителя оставим на закуску, на следующий раз) нам понадобятся:
    - один красный светодиод (1), я использовал 5мм яркий 180-градусный (угол чем шире, тем лучше);
    - один резистор (2) сопротивлением 430 ом мощностью 0.25 Вт;
    - два диода (3) любых, я использовал КД522, они маленькие;
    - три кусочка провода сантиметров по 15, я использовал цельный плоский шлейф из трех проводов, так удобней;
    - канифоль (4);
    - припой (5);
    - паяльник;
    - кусачки или ножик для зачистки проводов;
    - кусочек изоленты;
    - сверло 5 мм (желательно с дрелью сразу :) - эта пластмасса потверже, руками сверлить туго);
    - отвертки крестовая и плоская;
    - горячий клеящий пистолет (можно использовать герметик, но он долго сохнет, в 20 минут не уложимся :) ).

Вся работа несложная, при наличии навыков пайки вполне можно уложится в 20 минут на каждую дверь.

Приступаем: (прошу прощения за темные фотографии, но работа с освещением подразумевает темное время суток, а фотографировал телефоном :) )

1. Снимаем обшивку двери. А именно, поддеваем плоской отверткой заглушку в ручке двери с двух сторон:

2. Откручиваем крестовой отверткой саморез крепления двери:

3. Хватаемся за нижние края обшивки и с силой дергаем на себя, отщелкивая клипсы. Потом поднимаем обшивку вверх и снимаем. Обечайки вокруг ручки двери обычно отщелкиваются как-то сами :). Если какие-то из клипс осталисьв металле двери, отщелкиваем их отверткой и вставляем на место в обшивку:

4. Паяем нашу мини-схему :) Для этого загибаем ножки светодиода (L1) вбок в одну сторону прямо под корпус, запоминаем, где у него плюс (длинный вывод), откусываем лишнее, к плюсу припаиваем резистор (R1), к минусу - два диода (D1, D2) в нужной полярности. Припаиваем три провода.

5. Откручиваем наполовину саморез крепления ручки двери (1), просовываем наши провода (2) сверху вниз за корпусом ручки и под полиэтиленом прямо к оголенному от поролона и изоленты шлейфу проводов стеклоподъемника:

6. Там на стеклоподъемник идет пять разноцветных проводов. Желтый и красный нам не нужны!

7. Аккуратно чуть срезаем изоляцию с проводов и подпаиваем наши проволки к ним. Провод от резистора (от плюса светодиода через резистор) подпаиваем к голубому проводу с полоской. Остальные подпаиваются без разницы.

8. Проверяем - включаем зажигание, все светится:

9. Намечаем и сверлим отверстие сверху корпуса ручки с таким расчетом, чтобы светодиод светил строго вниз, по центру, а также не мешал креплениям обечайки. Вставляем туда светодиод. Вытягиваем излишки провода,изолируем места спайки проводков с проводкой изолентой:

10. Затягиваем крепеж ручки (саморез). Горячим клеем заливаем сверху светодиод, прихватываем провода, места пайки.
    Одеваем обивку и несильными ударами захлопываем клипсы. Собираем все как было. Любуемся работой:

Замечаем, что все светится и работает независимо от того, опускаем мы стекло, поднимаем или ничего не делаем :)

Замечаем, что цвет очень гармонирует с родной подсветкой. Дополнительный плюс - немного освещается и кнопка стеклоподъемника, тоже помогает управляться в темноте :)

Также делаем втрую заднюю дверь и дверь пассажира переднюю (там только проводов в шлейфе идет, чуть больше, но нам все равно нужны те же самые по цвету, как и сзади.

А вот и обещаный бонус: если вдруг вам мешает в какой-то момент времени эта подсветка, например ночью надо интима :) - нажмите кнопку блокировки стеклоподъемников - и она погаснет! Вот такой получился орган управления - два в одном :) А почему так - догадайтесь сами :)

На очереди у нас водительская дверь, но она будет делаться совсем по-другому и в следующий раз :)

Все!

рубль, крамор, rereif и 38 другим нравится это.
  2. Загрузка...

Похожие темы - Делаем подсветку ручек
    1. DVK
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      6.129
    2. DVK
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      9.913
    3. DVK
      Ответов:
      38
      Просмотров:
      60.263
    4. DVK
      Ответов:
      80
      Просмотров:
      21.131
    5. DVK
      Ответов:
      44
      Просмотров:
      23.676
    6. DVK
      Ответов:
      47
      Просмотров:
      15.130

3. nemon
    Оффлайн

nemon

Баллы:
    0
    Браво! Ай :thumbsup: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВТОРЮ!

4. _Dimitry
    Оффлайн

_Dimitry

Баллы:
    0
    Класс...
    Вот меня все чаще посещает мысль подсветить кнопки музыки и круиза на руле... :)

5. Fox©
    Оффлайн

Fox©

Баллы:
    21
    Крутто.
    Жаль толбко навыков нет!!!
    В Казань случаем не собираетесь(в командировку например).

6. UncleStas
    Оффлайн

UncleStas

Баллы:
    0
    Не, ну могу-уч! респект!

Ребятам с темы про раздатку надо немного подождать, пока DVK закончит с электричеством и начнет "обрабатывать напильником по контуру" трансмиссию и ходовую ;-)))

P.S. При всем уважении к знаниям, умениям и энтузиазму, все же несколько коробит срезание изоляции для подключений. Когда-то встречал такие типа клипсы, прокалывающие провод для подключения. Для слаботочки должно хватать... хотя за вмешательство в электрооборудование гарантии на оное электрооборудование тебя наверное таки лишат

7. Gokudo
    Оффлайн

Gokudo

Баллы:
    0
    Респект :)
    Я в форде такое мутил, только зеленое
    До Сузуки все руки не доходят...

8. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Куда мне до наших дифференциальщиков :) Я пока больше по электронике :)

Срезание краешка изоляции гораздо менее травматично, чем даже те клипсы. Ведь не нарушается ни одна жилка кабеля, я ж припаиваю все.
    Ну и представь, написал бы я: "для реализации вам понадобяться специальные клипсы"! Во сколько бы раз уменьшилось число желающих сделать это у себя ? :)
    Тут же основная идея - миссионерская :) Себе-то я могу и микроконтроллер запрограммировать на подсветку :) Дело ж не в этом. Хочется, чтобы люди поверили в себя, не давали своим мозгам заплесневеть и не бежали с каждым болтиком или кнопочкой в сервис :) А то на америкосов скоро будем похожи - те по любому поводу в сервис звонят и на 911 :) А вопросы ограничиваются поиском каталожного номера детали :)

Вот чего никогда не боялся :)
    На прошлом Х-Трейле влез в иммобилайзер на второй день после покупки :)
    После того, как послушал ужасы "сертифицированных специалистов" о том, как они будут ставить мне сигнализацию :) Сказал - "нафиг-нафиг", нашел где стоял иммобилайзер, вскрыл его, разрисовал часть схемы и срастил его с сигналкой :) Я думаю, гарантийный менеджер бы остался на всю жизнь заикой, увидев бы эту картину :) Зато ни один провод проводки разрезан не был! :) А то, что внутри фирменной коробочки все порезано-перепаяно и жгут проводов, обмотанных китайским скотчем оттуда выходит - это не их забота пусть будет, а моя :)

Нет :)
    Уж лучше вы к нам :)

А что навыки? Навыки - дело наживное. Я имел в виду, что если есть навыки - можно сделать быстро. А если нет - все равно можно сделать, но дольше :)

9. ka_su
    Оффлайн

ka_su

Баллы:
    0
    DVK- Dонетский-Vеликий-Kулибин Браво! Ай

Все ждем подсветку бордачка!;)

10. soci
    Оффлайн

soci

Баллы:
    0
    Присоединяюсь! Жена села в новую GV и первым делом открывает бардачок - а там света нет!!! Непорядок:wideyed:

11. 4apa
    Оффлайн

4apa КНЯЗЬ

Баллы:
    0
    А к дилерам не показывались? наверное с гарантией на электрику попрощались?

12. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Пусть только кто-нибудь осмелится за такое снять с гарантии :)
    Не забываем, что гарантия распространяется только на заводской брак. Так что у нас может быть бракованного, имеющего отношение к этой цепи?

13. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    респект +9999999999

не забуду ветку, где на нескольких страницах живо обсуждалось, как в сервисе устранить сверчка в пластмассовой накладке боковой стойки или снять бардачок

14. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Тут задают вопросы, почему не выложил, как делать водительскую дверь. Отвечаю: я у себя ее сделал не правильно, просто завел светодиод на зажигание (также, как подсветка кнопочки АВТО родной сделана). В результате ее нельзя выключить нажатием LOCK.

Поэтому считаю, что надо делать точно также, как пассажирские двери: два диода, заводить на два провода, которые идут к стеклоподъемникам любой двери пассажирской (толстые красно-белый и зелено-белый провода). Тогда будет все работать одинаково с пассажирскими дверями.

6 пользователям это понравилось.
  15. ZAlek
    Оффлайн

ZAlek

Баллы:
    0
    to DVK
    Спасибо за идею, воплотил её на SV old.
    Только для подсветки использовал самые маленькие диодные лампы, продающиеся на любом авторынке. Взял в тон родной подсветке лампы зеленого цвета, получилось очень даже ничего.

16. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    А что, раньше витары зелеными были? :) Надо же! Поспели, видимо :)

17. Zealot
    Оффлайн

Zealot

Баллы:
    0
    Буду в донецке с меня пиво за такой респект!Браво! Ай

18. DVK
    Оффлайн

DVK

Баллы:
    206
    Ну, как говорится, я тебя за язык не тянул :)

19. skopansw
    Оффлайн

skopansw

Баллы:
    166
    будешь в Москве, с меня тоже;)

20. Лек
    Оффлайн

Лек

Баллы:
    7
    Ответ: Re: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Пытаюсь повторить конструкцию. Уважаемый DVK поясните пожалуйста, как подключить подсветку с диодами в водительской двери? Ведь на ней есть Авто опускание.

21. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363
    Ответ: Re: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Цитата DVK: "...точно также, как пассажирские двери: два диода, заводить на два провода, которые идут к стеклоподъемникам любой двери пассажирской (толстые красно-белый и зелено-белый провода). Тогда будет все работать одинаково с пассажирскими дверями."

22. KEDRIKOV
    Оффлайн

KEDRIKOV

Баллы:
    251
    Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Диоды совсем не к чему я поставил на выходных себе.К примеру на задние двери и правую переднюю приходит плюс который появляется при включении зажигания у меня это был средний провод синего цвета и рядом с ним с лева или с права минус.Чтоб убедится выташил кнопку стеклоподемника подкл к разъему. К средниму(+) подключил лампачку с левой стороны от плюса подключил второй контакт лампы.Включаю зажигание лампа светится как только пытаюсь поднять или опустить стекло она тухнет.Перекидую минус на другую сторону лампа горит даже при любых манипуляциях со стеклоподемниками и ненадо лепить диоды это лишнее.

В общей сложности получилось следующее вставляю ключ поварачиваю на одно положение вперед(АСС) у меня загорается водительская ручка открывания двери как только включаю зажигание загораются все остальные.

23. Воржев Сергей
    Оффлайн

Воржев Сергей

Баллы:
    7

привет очень заинтересовало такое подключение сиги можно подробно займись пож для людей я думаю вещь нужная

24. Pentagon
    Оффлайн

Pentagon Покоритель Гондураса

Баллы:
    171

Подскажите, а в вашем случае есть ли возможность выключить подсветку той же кнопкой блокировки стеклоподъёмников (как описывал DVK) ?

25. KEDRIKOV
    Оффлайн

KEDRIKOV

Баллы:
    251

Да есть такая тема.Но не предномеренно.Запитка светодиодов шла от возможных мест с питанием и это место оказалась как раз шины управления стеклоподъемников.Ничего страшного в этом не вижу

26. Venon
    Оффлайн

Venon

Баллы:
    0

а как же водительская? промучался сегодня весь день, в итоге плюс взял с зеркал...

27. Overawe1979
    Оффлайн

Overawe1979

Баллы:
    0

В передней пассажирской двери - цеплять надо только на зеленый и красный с полосой...на белый нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ это + а черный это - подсветки двери и при закрытии двери - пропадет...

Вложения:

• 04102011590.jpg
    • 04102011593.jpg
    • 05102011601.jpg
    • 05102011602.jpg
  28. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Дык, ясно, подключать нужно на кнопке стеклоподъемника, а не на разъеме подсветки внизу двери.

29. Overawe1979
    Оффлайн

Overawe1979

Баллы:
    0

Уважаемый DVK писал что можно 0 подключать к любому проводу без разницы.Я и впарил в белый и схлопотал...потом в черный так как желтый и красный даже нерассматривал...

30. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Overawe1979, мануал рулит!

1 человеку нравится это.
  31. TANGO
    Оффлайн

TANGO

Баллы:
    7

А какой из них + ?Неа, не зн

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. подсветка ручек дверей

,
  2. подсветка ручек дверей своими руками

,
  3. как сделать подсветку ручек в машине

,
  4. подсветка дверных ручек,
  5. подсветка ручек,
  6. подсветка ручек в авто,
  7. подсветка ручек открывания дверей,