Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Итак, мы продолжаем дорабатывать напильником по контуру нашу НГСВ, доделывая то, что не доделали конструктора :)
В продолжение темы улучшения подсветки салона, сегодня займемся внутренней подсветкой дверных ручек.

Преамбула: у каждого водителя хоть раз в жизни была ситуация, когда он развозит по домам пьяных гостей с вечеринки, или друзей, или подружек жены после девишника и т.п. :) Одним словом, сидят в салоне несколько неадекватных людей, к тому же с жирными от шашлыка или липкими от сладостей руками, к тому же не испытывающих к вашей машине ни капельки благоговения :) Когда они прибывают в пункт доставки, а еще хуже - когда им приспичивает выходить каждые 2 минуты пописять :) - начинается шарканье вот теми самыми ручками по салону в поисках дверных ручек, которые находятся не сразу :)
Вобщем, на утро дверная обивка и пластик представляют собой жалкое зрелище - как неубранный стол, замацанный жирными руками :) Хочется послать этих всех гостей ...
Вот мы и изготовим им подходящий целеуказатель :) Другими словами, подсветим аккуратно ручки дверей изнутри, чтобы даже человек со слегка нарушенной координацией четко видел, где выход :)

Теория: элементарная задача подсветки двери превращается в нетривиальную задачу в связи с тем, что в задних дверях не предусмотрена подсветка, т.е. ее проводка! В задних дверях идет всего один шлейф - к электромотору стеклоподъемника через переключатель и к электромотору замка.
При тщательном рассмотрении обнаруживается, что на стеклоподъемник заведен провод (сине-белый) +12 вольт с ключа зажигания (через реле). Это то, что нам нужно! Подсветка будет гореть, когда заведен двигатель.
Но! Оказывается, в задних дверях нет ни одной легальной точки массы! Вообще! Земля там не используется! Конечно, можно было бы найти какой-нибудь болтик в двери, подложить под него провод и надеятся, что контакт в петлях двери всегда будет стабильным и ни разу ничего не нарушится...
Но мы же делаем подсветку, а не цветомузыку :), нам нужен надежный минус! При копании глубже обнаруживаем, что масса бывает на остальных проводах стеклоподъемника, но не всегда. Когда стекло поднимается - то на одном проводе, когда опускается - то на другом, а на противоположном подается питание. Когда стекло не двигается, масса подана на оба провода.
Ну что же, мы возьмем массу со всех проводов! А чтобы не мешать работе схем, развяжем это все диодами. Выбранная схема включения таит в себе еще один бонус, о нем позже! :)

Лирику закончили, приступаем к делу!
На каждую дверь (а мы будем делать две задних и одну переднюю пассажирскую, а дверь водителя оставим на закуску, на следующий раз) нам понадобятся:
- один красный светодиод (1), я использовал 5мм яркий 180-градусный (угол чем шире, тем лучше);
- один резистор (2) сопротивлением 430 ом мощностью 0.25 Вт;
- два диода (3) любых, я использовал КД522, они маленькие;
- три кусочка провода сантиметров по 15, я использовал цельный плоский шлейф из трех проводов, так удобней;
- канифоль (4);
- припой (5);
- паяльник;
- кусачки или ножик для зачистки проводов;
- кусочек изоленты;
- сверло 5 мм (желательно с дрелью сразу :) - эта пластмасса потверже, руками сверлить туго);
- отвертки крестовая и плоская;
- горячий клеящий пистолет (можно использовать герметик, но он долго сохнет, в 20 минут не уложимся :) ).
4.jpg


Вся работа несложная, при наличии навыков пайки вполне можно уложится в 20 минут на каждую дверь.

Приступаем: (прошу прощения за темные фотографии, но работа с освещением подразумевает темное время суток, а фотографировал телефоном :) )

1. Снимаем обшивку двери. А именно, поддеваем плоской отверткой заглушку в ручке двери с двух сторон:
1.jpg


2. Откручиваем крестовой отверткой саморез крепления двери:
2.jpg


3. Хватаемся за нижние края обшивки и с силой дергаем на себя, отщелкивая клипсы. Потом поднимаем обшивку вверх и снимаем. Обечайки вокруг ручки двери обычно отщелкиваются как-то сами :). Если какие-то из клипс осталисьв металле двери, отщелкиваем их отверткой и вставляем на место в обшивку:
3.jpg


4. Паяем нашу мини-схему :) Для этого загибаем ножки светодиода (L1) вбок в одну сторону прямо под корпус, запоминаем, где у него плюс (длинный вывод), откусываем лишнее, к плюсу припаиваем резистор (R1), к минусу - два диода (D1, D2) в нужной полярности. Припаиваем три провода.
5.jpg


5. Откручиваем наполовину саморез крепления ручки двери (1), просовываем наши провода (2) сверху вниз за корпусом ручки и под полиэтиленом прямо к оголенному от поролона и изоленты шлейфу проводов стеклоподъемника:
6.jpg


6. Там на стеклоподъемник идет пять разноцветных проводов. Желтый и красный нам не нужны!
7.jpg


7. Аккуратно чуть срезаем изоляцию с проводов и подпаиваем наши проволки к ним. Провод от резистора (от плюса светодиода через резистор) подпаиваем к голубому проводу с полоской. Остальные подпаиваются без разницы.
8.jpg


8. Проверяем - включаем зажигание, все светится:
9.jpg


9. Намечаем и сверлим отверстие сверху корпуса ручки с таким расчетом, чтобы светодиод светил строго вниз, по центру, а также не мешал креплениям обечайки. Вставляем туда светодиод. Вытягиваем излишки провода,изолируем места спайки проводков с проводкой изолентой:
10.jpg


10. Затягиваем крепеж ручки (саморез). Горячим клеем заливаем сверху светодиод, прихватываем провода, места пайки.
Одеваем обивку и несильными ударами захлопываем клипсы. Собираем все как было. Любуемся работой:

11.jpg


Замечаем, что все светится и работает независимо от того, опускаем мы стекло, поднимаем или ничего не делаем :)
12.jpg


Замечаем, что цвет очень гармонирует с родной подсветкой. Дополнительный плюс - немного освещается и кнопка стеклоподъемника, тоже помогает управляться в темноте :)
13.jpg


Также делаем втрую заднюю дверь и дверь пассажира переднюю (там только проводов в шлейфе идет, чуть больше, но нам все равно нужны те же самые по цвету, как и сзади.

А вот и обещаный бонус: если вдруг вам мешает в какой-то момент времени эта подсветка, например ночью надо интима :) - нажмите кнопку блокировки стеклоподъемников - и она погаснет! Вот такой получился орган управления - два в одном :) А почему так - догадайтесь сами :)

На очереди у нас водительская дверь, но она будет делаться совсем по-другому и в следующий раз :)

Все!
 
  • Нравится
Реакции: 41 человек


Fox©

Продвинутый новичок
20 Январь 2007
37
2
0
Казань
Крутто.
Жаль толбко навыков нет!!!
В Казань случаем не собираетесь(в командировку например).
 

UncleStas

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
20
2
0
Киев
Не, ну могу-уч! респект!

Ребятам с темы про раздатку надо немного подождать, пока DVK закончит с электричеством и начнет "обрабатывать напильником по контуру" трансмиссию и ходовую ;-)))

P.S. При всем уважении к знаниям, умениям и энтузиазму, все же несколько коробит срезание изоляции для подключений. Когда-то встречал такие типа клипсы, прокалывающие провод для подключения. Для слаботочки должно хватать... хотя за вмешательство в электрооборудование гарантии на оное электрооборудование тебя наверное таки лишат
 


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
UncleStas написал(а):
Не, ну могу-уч! респект!
Ребятам с темы про раздатку надо немного подождать, пока DVK закончит с электричеством и начнет "обрабатывать напильником по контуру" трансмиссию и ходовую ;-)))
Куда мне до наших дифференциальщиков :) Я пока больше по электронике :)

UncleStas написал(а):
все же несколько коробит срезание изоляции для подключений. Когда-то встречал такие типа клипсы, прокалывающие провод для подключения. Для слаботочки должно хватать...
Срезание краешка изоляции гораздо менее травматично, чем даже те клипсы. Ведь не нарушается ни одна жилка кабеля, я ж припаиваю все.
Ну и представь, написал бы я: "для реализации вам понадобяться специальные клипсы"! Во сколько бы раз уменьшилось число желающих сделать это у себя ? :)
Тут же основная идея - миссионерская :) Себе-то я могу и микроконтроллер запрограммировать на подсветку :) Дело ж не в этом. Хочется, чтобы люди поверили в себя, не давали своим мозгам заплесневеть и не бежали с каждым болтиком или кнопочкой в сервис :) А то на америкосов скоро будем похожи - те по любому поводу в сервис звонят и на 911 :) А вопросы ограничиваются поиском каталожного номера детали :)

UncleStas написал(а):
хотя за вмешательство в электрооборудование гарантии на оное электрооборудование тебя наверное таки лишат
Вот чего никогда не боялся :)
На прошлом Х-Трейле влез в иммобилайзер на второй день после покупки :)
После того, как послушал ужасы "сертифицированных специалистов" о том, как они будут ставить мне сигнализацию :) Сказал - "нафиг-нафиг", нашел где стоял иммобилайзер, вскрыл его, разрисовал часть схемы и срастил его с сигналкой :) Я думаю, гарантийный менеджер бы остался на всю жизнь заикой, увидев бы эту картину :) Зато ни один провод проводки разрезан не был! :) А то, что внутри фирменной коробочки все порезано-перепаяно и жгут проводов, обмотанных китайским скотчем оттуда выходит - это не их забота пусть будет, а моя :)

Fox© написал(а):
Жаль толбко навыков нет!!!
В Казань случаем не собираетесь(в командировку например).
Нет :)
Уж лучше вы к нам :)

А что навыки? Навыки - дело наживное. Я имел в виду, что если есть навыки - можно сделать быстро. А если нет - все равно можно сделать, но дольше :)
 

soci

Новичок
17 Сентябрь 2007
1
0
0
Сибирь
Присоединяюсь! Жена села в новую GV и первым делом открывает бардачок - а там света нет!!! Непорядок:wideyed:
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
А к дилерам не показывались? наверное с гарантией на электрику попрощались?
 




DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
4apa написал(а):
А к дилерам не показывались? наверное с гарантией на электрику попрощались?
Пусть только кто-нибудь осмелится за такое снять с гарантии :)
Не забываем, что гарантия распространяется только на заводской брак. Так что у нас может быть бракованного, имеющего отношение к этой цепи?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
DVK написал(а):
и не бежали с каждым болтиком или кнопочкой в сервис
респект +9999999999

не забуду ветку, где на нескольких страницах живо обсуждалось, как в сервисе устранить сверчка в пластмассовой накладке боковой стойки или снять бардачок
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Тут задают вопросы, почему не выложил, как делать водительскую дверь. Отвечаю: я у себя ее сделал не правильно, просто завел светодиод на зажигание (также, как подсветка кнопочки АВТО родной сделана). В результате ее нельзя выключить нажатием LOCK.

Поэтому считаю, что надо делать точно также, как пассажирские двери: два диода, заводить на два провода, которые идут к стеклоподъемникам любой двери пассажирской (толстые красно-белый и зелено-белый провода). Тогда будет все работать одинаково с пассажирскими дверями.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
to DVK
Спасибо за идею, воплотил её на SV old.
Только для подсветки использовал самые маленькие диодные лампы, продающиеся на любом авторынке. Взял в тон родной подсветке лампы зеленого цвета, получилось очень даже ничего.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
ZAlek написал(а):
to DVK
Спасибо за идею, воплотил её на SV old.
Только для подсветки использовал самые маленькие диодные лампы, продающиеся на любом авторынке. Взял в тон родной подсветке лампы зеленого цвета, получилось очень даже ничего.
А что, раньше витары зелеными были? :) Надо же! Поспели, видимо :)
 



Zealot

Наш человек
9 Апрель 2006
153
1
0
47
Kiev
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 / 2.0
Буду в донецке с меня пиво за такой респект!Браво! Ай
 

Лек

Редкий гость
29 Февраль 2008
10
1
0
Тюмень
Ответ: Re: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Тут задают вопросы, почему не выложил, как делать водительскую дверь. Отвечаю: я у себя ее сделал не правильно, просто завел светодиод на зажигание (также, как подсветка кнопочки АВТО родной сделана). В результате ее нельзя выключить нажатием LOCK.

Поэтому считаю, что надо делать точно также, как пассажирские двери: два диода, заводить на два провода, которые идут к стеклоподъемникам любой двери пассажирской (толстые красно-белый и зелено-белый провода). Тогда будет все работать одинаково с пассажирскими дверями.
Пытаюсь повторить конструкцию. Уважаемый DVK поясните пожалуйста, как подключить подсветку с диодами в водительской двери? Ведь на ней есть Авто опускание.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Re: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Пытаюсь повторить конструкцию. Уважаемый DVK поясните пожалуйста, как подключить подсветку с диодами в водительской двери? Ведь на ней есть Авто опускание.
Цитата DVK: "...точно также, как пассажирские двери: два диода, заводить на два провода, которые идут к стеклоподъемникам любой двери пассажирской (толстые красно-белый и зелено-белый провода). Тогда будет все работать одинаково с пассажирскими дверями."
 





KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Диоды совсем не к чему я поставил на выходных себе.К примеру на задние двери и правую переднюю приходит плюс который появляется при включении зажигания у меня это был средний провод синего цвета и рядом с ним с лева или с права минус.Чтоб убедится выташил кнопку стеклоподемника подкл к разъему. К средниму(+) подключил лампачку с левой стороны от плюса подключил второй контакт лампы.Включаю зажигание лампа светится как только пытаюсь поднять или опустить стекло она тухнет.Перекидую минус на другую сторону лампа горит даже при любых манипуляциях со стеклоподемниками и ненадо лепить диоды это лишнее.

В общей сложности получилось следующее вставляю ключ поварачиваю на одно положение вперед(АСС) у меня загорается водительская ручка открывания двери как только включаю зажигание загораются все остальные.
 

Воржев Сергей

Новичок
22 Июнь 2010
1
0
0
Липецк
Езжу на ...
Grand Vitara 2010 гв.
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Куда мне до наших дифференциальщиков :) Я пока больше по электронике :)



Срезание краешка изоляции гораздо менее травматично, чем даже те клипсы. Ведь не нарушается ни одна жилка кабеля, я ж припаиваю все.
Ну и представь, написал бы я: "для реализации вам понадобяться специальные клипсы"! Во сколько бы раз уменьшилось число желающих сделать это у себя ? :)
Тут же основная идея - миссионерская :) Себе-то я могу и микроконтроллер запрограммировать на подсветку :) Дело ж не в этом. Хочется, чтобы люди поверили в себя, не давали своим мозгам заплесневеть и не бежали с каждым болтиком или кнопочкой в сервис :) А то на америкосов скоро будем похожи - те по любому поводу в сервис звонят и на 911 :) А вопросы ограничиваются поиском каталожного номера детали :)



Вот чего никогда не боялся :)
На прошлом Х-Трейле влез в иммобилайзер на второй день после покупки :)
После того, как послушал ужасы "сертифицированных специалистов" о том, как они будут ставить мне сигнализацию :) Сказал - "нафиг-нафиг", нашел где стоял иммобилайзер, вскрыл его, разрисовал часть схемы и срастил его с сигналкой :) Я думаю, гарантийный менеджер бы остался на всю жизнь заикой, увидев бы эту картину :) Зато ни один провод проводки разрезан не был! :) А то, что внутри фирменной коробочки все порезано-перепаяно и жгут проводов, обмотанных китайским скотчем оттуда выходит - это не их забота пусть будет, а моя :)



Нет :)
Уж лучше вы к нам :)

А что навыки? Навыки - дело наживное. Я имел в виду, что если есть навыки - можно сделать быстро. А если нет - все равно можно сделать, но дольше :)
привет очень заинтересовало такое подключение сиги можно подробно займись пож для людей я думаю вещь нужная
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Диоды совсем не к чему я поставил на выходных себе.
К примеру на задние двери и правую переднюю приходит плюс который появляется при включении зажигания у меня это был средний провод синего цвета и рядом с ним с лева или с права минус.****
В общей сложности получилось следующее вставляю ключ поварачиваю на одно положение вперед(АСС) у меня загорается водительская ручка открывания двери как только включаю зажигание загораются все остальные.
Подскажите, а в вашем случае есть ли возможность выключить подсветку той же кнопкой блокировки стеклоподъёмников (как описывал DVK) ?
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Подскажите, а в вашем случае есть ли возможность выключить подсветку той же кнопкой блокировки стеклоподъёмников (как описывал DVK) ?
Да есть такая тема.Но не предномеренно.Запитка светодиодов шла от возможных мест с питанием и это место оказалась как раз шины управления стеклоподъемников.Ничего страшного в этом не вижу
 

Venon

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2010
27
2
0
41
Центральное нечерноземье
Езжу на ...
SGV, 2.0, МКПП, 2009
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

а как же водительская? промучался сегодня весь день, в итоге плюс взял с зеркал...
 


Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

В передней пассажирской двери - цеплять надо только на зеленый и красный с полосой...на белый нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ это + а черный это - подсветки двери и при закрытии двери - пропадет...
 

Вложения

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

В передней пассажирской двери - цеплять надо только на зеленый и красный с полосой...на белый нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ это + а черный это - подсветки двери и при закрытии двери - пропадет...
Дык, ясно, подключать нужно на кнопке стеклоподъемника, а не на разъеме подсветки внизу двери.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Уважаемый DVK писал что можно 0 подключать к любому проводу без разницы.Я и впарил в белый и схлопотал...потом в черный так как желтый и красный даже нерассматривал...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

Overawe1979, мануал рулит!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TANGO

Редкий гость
15 Сентябрь 2011
10
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКПП - 2011
Ответ: Делаем подсветку ручек дверей за 20 минут (фотосессия)

...В передней пассажирской двери - цеплять надо только на зеленый и красный с полосой....
А какой из них + ?Неа, не зн