Братцы порекомендуйте свечи!!!!

Rike

Продвинутый новичок
24 Май 2007
46
2
0
49
Вологда
Совсем вроде плохо стало у меня с заводом по утрам. И ведь не зима ещё!!!! Схватывает сразу, но колбасит ДВС не по детски первые секунд 5, потом просирается и поднимает обороты для прогрева. Жалко подушки ДВС. Думаю что свечи, потому как уже наверно они 2 года не меняны, я чуть больше года катаюсь и бывшая хозяйка наверняка не меняла неизвесное количество времени. Вот хочу послушать ваши советы!!!! Подсобите плиз братья сузуководы;)
 


Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
А чем родные не катят? Там NGK должно быть... Про конкретный тип NGK-шных свечек для твоего двигателя в инете наверняка море инфы, да и в книгах тоже... У меня на G16P(G16B) по книге идут NGK BKR-6E вроде...
 

Rike

Продвинутый новичок
24 Май 2007
46
2
0
49
Вологда
Сейчас ходил в магазин по иномаркам, там предлагают свечи "Berru" вроде, типа они универсальные и приспосабливаются к любому двигателю, четырёх-электродные. Чтото сомневаюсь я...... Написано маде ин франце по 170 р штука. Брать не брать думаю...
 

Rike

Продвинутый новичок
24 Май 2007
46
2
0
49
Вологда
Икакие родные идут на мой двиг??? Извиняюсь, но камасутра в других руках, а выкручивать и смотреть...., а вдруг там не родные???
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Rike написал(а):
Икакие родные идут на мой двиг??? Извиняюсь, но камасутра в других руках, а выкручивать и смотреть...., а вдруг там не родные???
http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=ru_zuendkerzen&lmf=SUZUKI&h=SUZUKI&m=ESCUDO

Если твоего варианта нет в списке, то наверху страницы есть подбор...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


trackerovoz

Наш человек
2 Май 2007
130
3
0
Krasnodar
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2002 j20a
Я вообще не стал заморачиваться зашел в нете на Экзист,
поиск по каталогам, продукция типа Bosch, ну не промахнетесь!!!
вот на сайте Bosch подобрал свечи под машину, типа
SGV двигл J20a,
номер выскачил в поиск на экзисте короче за 4 свечи я отдал около 270 р.
да свечи типа платиновые, центрадьный электрод типа с платиновым напылением,
да когда ищите ставите галочку типа с аналогами так можно найти еще и дешевле,
но я решил Bosch...
Нжк тоже не плохо, но что то как то брак есть...
или поделки!!! да именно китайские поделки, даже не подделки.
 
B

beolan

Guest
Зайдите на www.ngk.ru там есть подбор свечей по маркам, или напишите на www.bosch.com - это дилер Бош в России. Узнаете какие свечи рекомендованы для вашей машинки, а потом ищите где вам удобнее и надежнее.
 

Rike

Продвинутый новичок
24 Май 2007
46
2
0
49
Вологда
Господа сузуководы! Всё очень печально:( Я хотел чтобы вы тут развили тему про свечи, про ваш опыт, плюсы и минусы разных разных производителей, и тд и тп. А получилось что все только и посылают - нажми там, там подберут и купи...... Это я и так знал, что ткие сервисы в инете есть. Неужели всем лень написать пару строчек поделится так сказать своими мыслями и мнениями. А я бы на вашем опыте поднаучился бы.Как говориться "дураки учатся на своих ошибках,а умные на своих" Прошу правильно понять. Ладно будем испытывать сами.:(
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Вот честно тебе сказать - квадратик у меня меньше года, купил я его как раз с NGK BKR6E, которые, видимо, до меня не менялись никогда =). Заказывать было лень, искал сначала по простым магазинам запчастей, но таких же не нашел и плюнул на это дело. Взял для примера одну свечку, поперся в магазин и купил там внешне идентичный FinnWhale, посмотрев, что он ставится на похожие движки тех же годов и той же мощности и объема (хотя и от других производителей). Подрегулировал зазор между электродами до номинального по книге. И проехал уже на этих свечах около 5000 за лето. Выкручивал один раз - посмотреть, как они. Они - практически как новые, юбка сухая, налет вроде нормальный. Проблем с ними не имел.

ПОЭТОМУ! Хочешь не думать о свечах совсем - заказывай то, что в книге. Или подбирай на сайтах/в каталогах. Если совсем срочно нужны, а рядом нет - подбирай из того, что есть, но уже наморщив МОСК и напряженно думая. =)

В любом случае, удачи! Покупка свечей в наших магазинах - всегда лотерея =)))

P.S. Я вместе со свечками менял сразу провода, крышку и бегунок трамблера. Крышку и бегунок заказывал через Экзист, провода - просто в магазине по каталогу подобрали. Расколбас исчез.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Rike написал(а):
Я хотел чтобы вы тут развили тему про свечи, про ваш опыт, плюсы и минусы разных разных производителей, и тд и тп.
Что бы плюсы-минусы выявить по производителям, посмотри тест свечей в сентябрьском " За рулем" , NGK на первом месте, и цена приемлемая. Думаю более полной информации тебе никто не предоставит. Я ставлю BKR-6E, меняю когда изолятор покрывается бурым налетом при этом ухудшения работы двигателя ещё не ощущается.Свечи в нашей стране выходят из строя по причине низкокачественного бензина (отложения на изоляторе увеличивают его проводимость, мощность искры падает), поэтому считаю что покупать дорогие четырехэлектродные или иридиевые не стоит, эти примочки обеспечивают долгий срок службы электродов. По опыту эксплуатации свечей на Ауди (ставил разные) могу сказать что Бош, Беру или российские свечи двигатель не различал, работал на любых.
Если замена свечей не поможет, пиши будем дальше разбираться.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

S_F

Наш человек
13 Май 2007
225
12
18
СПБ
Езжу на ...
Jimny 2003 АКПП
О! раз уж подняли тему... Я свечи купил просто спросиив какие подойдут в сузучном отделе "маршала" подсунули DENSO SPARK PLUGS, такие подойдут?
 

Juli

Продвинутый новичок
9 Август 2007
36
1
0
45
Obninsk
Езжу на ...
Vitara,1995г,дв1.6.16клапанный,3х дверный



Canoist

Проходил мимо
29 Май 2007
4
0
1
Москва
Rike написал(а):
. Неужели всем лень написать пару строчек поделится так сказать своими мыслями и мнениями.
У меня в книге на J20A свечи
NGK BKR6E-11
Denso K20PR-U11
NGK BKR6EGP стандарт
NGK BKR6EIX11 иридивые
NGK BKR6EP11 double plat

Весной купил Denso K20PR-U11 4 шт 430р. Продавец уговорил. Мол "NGK сплошной левак". Но через 5 т. км чую динамики нет. Всегда заправляю 92.( 2/3 на BP). На электродах малиновый налет. Ввернул старые NGK BKR6EIX11 (иридивые, пробег 100т.км, ресур вроде 150т.км). Динамика вернулась. Раньше считал что иридий слошная развадка. Проехал уже 15т. Опять упала динамика. Но тут недавно занесло в Южный порт. Там в павильоне (ввв.bnauto.народ.ру) купил опять Denso K20PR-U11, но за 230р! (вот натура человеческая). С морозами поставлю. Вот и думаю теперь . Что лучше - дешево но часто менять или дорого но редко?

Почему я не могу гиперсылку в сообщении вставлять?
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Дорого, но редко можно, если хорошим бензином всегда заправляешься, на это никогда нет 100% гарантии. Качество бензина может плавать даже на брендовых заправках, поставщиков как правило несколько соответственно и бензин разный. Налет малиновый на электродах или изоляторе? Я недавно крышку трамблера снял, эррозия контактов впечатлила, похоже до меня её не меняли. Поставил новую, пропал легкий расколбас двигателя после запуска, скоро бегунок должен подойти. Свечи с наступлением холодов тоже думаю менять.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Поднимаем капот моей Эскуды 1993 год G16A 1,6 АКПП. Читаем Японскую табличку со списком применяемых свечей:
DENSO K20PR-U
NGK BKR-6E
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Fed написал(а):
NGK BKR-6E Без проблем. Мотор шепчет.
;) поменял свечи на такие же которые стояли NGK BKR-6E (плохо заводилась-заводится с заморозками-морозами) (остальное чистил,менял промывал,диагностика),результат тотже.