Об износе задних покрышек. Износ резины

wets

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2006
42
0
0
Мурманск рядом
Может, повторяюсь, но тема важная и в «руководстве пользователя» об этом ни слова. Я о поедании или изнашивании задних покрышек: смело плюйте в того , кто будет вам плести о неправильном развале или о бракованной вискомуфте. Убедился на собственном опыте - ПОВЫШЕННЫЙ ИЗНОС ЗАДНИХ ПОКРЫШЕК ПРОИСХОДИТ ПО ПРИЧИНЕ ЕЗДЫ НАКАТОМ ИЛИ НА «НЕЙТРАЛКЕ». То есть, правильная езда - это всегда включенная подходящая передача и паузы на переключение передач должны быть короткими.
 


Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Re: Об износе задних покрышек

Интересно было бы узнать, есть ли такой трабл у машин с АКПП (4х4).

А так, вопрос к технарям - похоже на правду? При прекращении подачи момента на приводы, вискомуфта что ли начинает "притормаживать"? Ну тогда и смысл наката теряется кажется. А вообще-то мне казалось, что для современных(некарбюраторных) авто накат ушел в небытие...
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Об износе задних покрышек

wets написал(а):
Может, повторяюсь, но тема важная и в «руководстве пользователя» об этом ни слова. Я о поедании или изнашивании задних покрышек: смело плюйте в того , кто будет вам плести о неправильном развале или о бракованной вискомуфте. Убедился на собственном опыте - ПОВЫШЕННЫЙ ИЗНОС ЗАДНИХ ПОКРЫШЕК ПРОИСХОДИТ ПО ПРИЧИНЕ ЕЗДЫ НАКАТОМ ИЛИ НА «НЕЙТРАЛКЕ». То есть, правильная езда - это всегда включенная подходящая передача и паузы на переключение передач должны быть короткими.
Интерсное умозаключение....:D
1.А вот объясните пожайлуста, почему на переднем приводе задние катки стираются быстрее, чем передние? Вискомуфта? Или все-таки схождение?
2. У бати Хрюндель с вискомуфтой (система такая же) постоянно накатом ездиет (бензус экономит), так задние целы и не вредимы!!!
По поводу плевков-рекомендую сначало на зеркале потренироваться... А потом советовать!
 

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Re: Об износе задних покрышек

Salavat I написал(а):
Интересно было бы узнать, есть ли такой трабл у машин с АКПП (4х4).

А вообще-то мне казалось, что для современных(некарбюраторных) авто накат ушел в небытие...
Согласен, при движении накатом большой экономии не происходит. Только при торможении двигателем, когда дроссель на нуле.
 

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Re: Об износе задних покрышек

wets написал(а):
Убедился на собственном опыте - ПОВЫШЕННЫЙ ИЗНОС ЗАДНИХ ПОКРЫШЕК ПРОИСХОДИТ ПО ПРИЧИНЕ ЕЗДЫ НАКАТОМ ИЛИ НА «НЕЙТРАЛКЕ». .
Опыт опытом, а какая под это теория?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Об износе задних покрышек

Накатом или не накатом - это на износ резины не влияет. На износ влияет исключительно углы установки колес и исправность вискомуфты, если она есть. При правильно отрегулированных углах - хоть накатом, хоть задним ходом, рояли не играет.
 

PhotoPit

Бывает здесь
19 Июнь 2006
89
13
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x2 MT 2005
Re: Об износе задних покрышек

Змей Потапыч написал(а):
Накатом или не накатом - это на износ резины не влияет. На износ влияет исключительно углы установки колес и исправность вискомуфты, если она есть. При правильно отрегулированных углах - хоть накатом, хоть задним ходом, рояли не играет.
Согласен. У меня пару раз фиксили эту проблему, меняя углы установки колес. Привод 2WD. За первые 22ккм протектор на задних покрышках ушёл в полный ноль...
 

wets

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2006
42
0
0
Мурманск рядом
Re: Об износе задних покрышек

Объясняю: с полгода назад на этом форуме обсасывалась тема про ЭТО, кто пропустил, я не виноват, местные авторитеты популярно разъясняли о вреде езды накатом. Я перепроверил на 4 тысячах Км, где не пользовался накатом, как делал это прежде. Всё подтвердилось – задние покрышки целы, да и передние.. Оно конечно, лучше семь раз отмерить… пусть я буду номер раз. С плевками может я и погорячился, но очень много болтовни на Интернет форумах, пустозвоны распоясались – потому что безнаказанность. А русские люди очень добрые и доверчивые страдают потом.
 

barbin

Наш человек
16 Март 2006
101
2
0
Москва
Re: Об износе задних покрышек

У меня родная Ёкогама прошла около 50000 -55000 км. (4Wd) это для нее нормльно? Вы тут все говорите что лысая резина при пробеге в 20000. На сегодняшний момент осталось около 1 мм протектора.
Подскажите хочу приобрести 14 радиус себе на следующий год, как оно сним?
 

wets

Продвинутый новичок
25 Октябрь 2006
42
0
0
Мурманск рядом
Re: Об износе задних покрышек

Змей Потапыч написал(а):
Накатом или не накатом - это на износ резины не влияет. На износ влияет исключительно углы установки колес и исправность вискомуфты, если она есть. При правильно отрегулированных углах - хоть накатом, хоть задним ходом, рояли не играет.
Уважаемый Змей Потапыч, может заодно и поясните причину запрета (в инструкции по эксплуатации) буксировки полноприводных обычным способом? Это ведь и является - движение накатом.
Если речь пойдёт только об износе шестерёнок в КП, - ответ не принимается, так как шестерёнки и вискомуфта крутятся от колёс (задних в том числе), значит сила трения, которая портит резину на задних покрышках, может вредить и шестерёнкам и резине.
А почему задней резине заметнее? Тут уже нужны расчёты, а не предположения – это время, деньги и т.п. А это всего лишь форум – что взбредёт на ум, то и пишем.