Нужна ли промывка, при замене масла

aidar

Продвинутый новичок
8 Февраль 2007
37
0
0
40
Казань
Добрый день всем. Не ругайтесь за новою тему (если надо удолю после получения ответа), в поиске не нашёл ответа. Дык вот вопрос: У нас Свифт (ПР) 2002 года, пер привод., залито масло в двиг. как и на наклейки подкапотной Мобил (полусинтетика), хотим поменять на Мобил (синтетику), так как зима скоро. По привычке на ВАЗ при смене (минерал-синтетик), заливали промывку (15 минутку, 525 помоему), А ЗДЕСЬ НАДО??? (сомнения меня мучают, где то на дроме прочитал что колпачки портит...Чешу репу. )
 


esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
мучился таким вопросом. при замене с поулиснтеики мобил, на синтетику кастрол - в дине сказали - по желанию. можем прмыть.. мы тогда промыли.

но это разные масла
тот же кастрюль пишет, что их все масла совместимы между собой. и что при смене поулиснетики на синтетику ниче прмывать не надо..
скорее всего так же и у мобила.

мне нащ мастер говорил - прмывка нужна если было сильно убитое масло или дрянь какая-то попалась. а так - это не ненужно при своевременной замене масел.. просто надо дать стечь.
и залить новое... лучше мол вторую замену масла сделать не через 10 а через 5.. ну для спокойствия-)
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
на второй машинке (260,000 км пробег) промывку делаю при каждой смене масла. меняю полусинтетику через 8ткм.
масло то щас не сливают, а только выкачивают вакуумной хренью за полминуты. полюбому часть остается. понимаю что лак/закоксовка не удаляется полюбому, но мож хоть что нибудь да отмоется.
другой вопрос чем мыть? долить пятиминутку или промывочным?
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
48
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Вот о чем подумалось... Выйти на официальное представительство Mobil в России и там задать вопрос, НО я не нашел страницы... Что есть неправильно...
 


aidar

Продвинутый новичок
8 Февраль 2007
37
0
0
40
Казань
Спасибо большое за ответы, коллеги. У нас в Казани есть оф. представительство Сузук "АвтоМир", вот думаю к ним заедем со своим маслом а они пусть предлогают..
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Мою постоянно. А что толку?? Пока внутрь не глянешь-не увидишь что там...Менял цепь-ужас. Смолянистые отложения, как будто вековые. Может не тем мою?? Может пятиминутка-фигня? Может надо магкую многокилометровую применять?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Лучше всего залить какого-нибудь дешёвого масла и проехать километров пятьсот. С новым любым дешёвым фильтром.
Почему масло? Да потому что в промывке нет никаких присадок и двигателю очень плохо от этого даже на холостом ходу.
Почему новый фильтр? Да потому что Ваш старый уже грязный и в процессе промывки может забиться полностью и тогда откроется перепускной клапан (внутри фильтра) и масло начнёт циркулировать вообще напрямую без фильтрации.
А лучше всего не заморачиваться никакими промывками, а просто менять масло моторное при поездках по городу каждые пять тысяч и при поездках по трассе каждые десять тысяч.
После масла Кастрол или Шелл или т.д. двигатель чистый и промывать там нечего (при своевременной замене). В них присутствует промывочная присадка. Этого вполне достаточно. Это в старых советских маслах, про которые пишут сейчас, что они годятся только для смазки петель на воротах, не было достаточного кол-ва присадок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
пока постил и собирал информацию вагонистый уже ответил :)

много читал про это всяких мнений
при замене с минералки (родной японской сузуковской купил еще там откуда машину вез с иероглифами канистра была) промыл промывкой и залил синтетику Motul 5w40 (про масло тоже долго читал и выбирал - с мотулом сложно нарваться на подделку так как редкое масло и многие хвалят его к томуже моет оно хорошо) - движок стал тарахтеть чуть как трактор. На встрече весной специально просил Сергея и Костю завести машины и слушал их движки - тот же тарахтящий звук присутствует. Значит норма.

В книге "За рулем японского автомобиля" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/942199/) автор настоятельно НЕрекомендует использовать всякого рода промывки для для двигателей с гидрокомпенсаторами клапанов - клапана начинают стучать.
По поводу промывок для других движков - нерекомендует промывать промывками грязные движки - в таких двигателях нужно сделать промывку частой заменой масла - первая замена с фильтром (по причине уже описанной выше вагонистым) через 500 км далее с фильтром через 1000-1500 - накладно но лучшее решение.

Так же следует заметить что другая книга автора "Ремонт японского автомобиля" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/121714/) является бестселлером и настольной книгой многих автомобилистов Дальнего Востока - автор все таки свой и опыт у него по праворулькам.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
На всех машинах всю жизнь пользуюсь маслом только Comma и их родными промывками 5-минутками. Промываю независимо от того - меняю тип масла или нет. Многие критикуют.
Но у меня ни разу не было капиталок двигателей!
Таврия одна отходила 150тыс (продал), вторая 120 тыс(продал), мазда 626 всего 300тыс, у меня 170 тыс. - сейчас в наличии, снимали головку недавно на СТО (по другому поводу) - капремонтом пока не пахнет!
Так что пусть критикуют - я доверяю своему 15-летнему опыту. И когда закончится гарантия на Витару - перейду на Comma и на свою схему замены с промывкой.

По поводу грязных движков согласен - лучше промывать сменой масла пару раз, потом сменой с промывками.
 




RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
awerest написал(а):
движок стал тарахтеть чуть как трактор. На встрече весной специально просил Сергея и Костю завести машины и слушал их движки - тот же тарахтящий звук присутствует. Значит норма.
во-во - верите, в отпуске проезжающего мимо игниса по звуку мотора узнала:D специфическое у моторчика тарахтение.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Уже писал выше, что мою, лью хорошее.. вот ссылка, а толку, грязища страшная.
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=12506&st=40
фотографии внизу. Пробег 95000 .
Кстати тоже последнее время лил Comma аглицкое))
Вывод- пока не откроете-не увидите, спорить не о чем.
Либо часто менять, как написано выше..либо...фиг знает, что делать. Ведь менял не более 8000, не ниже 10W40.
Для себя сделал вывод- мне надо 5W50, не слишком жидкое,потому, как менять натяжитель каждые 60-70 тысяч это геморр. Но уж такая судьба у единственной несузуковской детали -опелевского мотора.

а если честно-надоело..ни один автомобиль не требовал столько внимания и денег..продать нафиг...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
затрудняюсь с комментариями - пока недостаточно компетентен
 

aidar

Продвинутый новичок
8 Февраль 2007
37
0
0
40
Казань
Всем спасибо. В выходные с отцом пришли к выводу что будем менять каждые 6-7 тыс киллометров. И при смене будем делать "проливку", после того как масло слито, заливаем 0,5-0,7 литра нового масла, ждём мин 10-15 и сливаем, "высасываем" все остатки и заливаем новое. Кстати написал вопрос в Мобил-Россия (спасибо тому кто дал ссылку), пока ничего не ответели.... Но из сайта понял что масла Мобил взаимозаменяемые без промывки (минералка-полусинтетика-синтетика) :D

И не пинайте. Искал Свифт около полугода, выбирал, читал... Сейчас присматриваюсь для себя к Мазде Демио. (Где то была тема помоему На что поменять Игнис), но интересно было бы узнать мнения : не Поменять, а Купить второй в семью (но использовать на ровне с первым). Я Люблю наш Свифт, как говорит сестрёнка зажравшееся ока, но хочется попробывать и другие чуда Японского производства. P.S. просьба к модераторам, если вы счетаете данный пост не корректным то плиз Перенесите в новою тему или удалите :( ).
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
непонятно нафига вообще заливать просто так 0,5-0,7 литра нового масла?
вы ж его практически в поддон картера и нальете и выйдет оно отуда таким же чистым - только зря выльете.
 



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
просьба к модераторам
aidar , так Вы можете и сами здесь отредактировать (удалить нижнюю половину поста) и по-новой написать в той теме.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Не доливaйтe масла! В этом нет смысла! Не используйте промывок. просто меняйте масло с периодичностью для эксплуатации в тяжелых условиях!
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
PUGACHEV написал(а):
Не доливaйтe масла! В этом нет смысла! Не используйте промывок. просто меняйте масло с периодичностью для эксплуатации в тяжелых условиях!
Полностью поддерживаю. Сам меняю масло раз в 7-8 тыс, и на нынешней и на предыдущих машинках. Лью обычно относительно недорогое, но не самое дешовое - или хорошую минералку или недорогую полусинтетику. Недаром ведь говорят "лучшее масло - свежее масло". Не раз слышал от грамотных людей что лучше лить дешевое масло но часто, чем дорогое но редко. Лучше конечно дорогое и часто, только мне жаба не позволяет - грит "задушу гада!" :)
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
KotyaraS написал(а):
Недаром ведь говорят "лучшее масло - свежее масло". Не раз слышал от грамотных людей что лучше лить дешевое масло но часто, чем дорогое но редко.
Самая распространенная ошибка! Это суждение времен ВАЗовских копеечных двигателей.
Лучше всего хорошее масло вовремя поменять, чем неизвестно какое хоть каждый день.

Основная функция масла = образовать пленку между трущимися поверхностями, чтобы они не касались друг друга. Хорошие масла имеют тучу присадок и подобранный состав для этого. Абы какое масло тоже образует пленку. Но не забываем, на чем мы ездим! У сузуковских двигателей на 4000 оборотов только жизнь начинается :) (ВАЗовский там уже умирает :) ) На таких нагрузках сорвать пленку между двумя поверхностями гораздо более вероятней. Как только пленки нет - задир металла! Все! Теперь в этом месте будет шум, нагрев и продолжающееся разрушение. Само зеркало заново не отполируется.

Вывод - не экономьте на масле, но без фанатизма :)
Выбрали нормального производителя - вот и меняйте его регулярно в 10000. Не надо чаще, но и реже не надо.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Меняю без промывки через 7-8 тыс мобил синтетику.
В Германии на бензиновых двигателях никто не промывает. Дизеля моют.
DVK, привет. Опыт опытом (у самого более 1 млн км.), но новшества надо перенимать.
Ведь раньше бухгалера, например только на счетах считали?:D
 





DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Chit-a написал(а):
Опыт опытом (у самого более 1 млн км.), но новшества надо перенимать.
Ведь раньше бухгалера, например только на счетах считали?
Какие новшества? :)
Я следую рекомендации производителя масла!
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Масло должно быть высокого качества, тут трудно не согласиться, но для чего производителю рекомендовать каждый раз промывать двигатель послe своего масла...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
DVK написал(а):
Какие новшества? :)
Я следую рекомендации производителя масла!
Про новшества-єто я вообще.
А разве производители масел рекомендует промывать?
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
aidar написал(а):
Добрый день всем. Не ругайтесь за новою тему (если надо удолю после получения ответа), в поиске не нашёл ответа. Дык вот вопрос: У нас Свифт (ПР) 2002 года, пер привод., залито масло в двиг. как и на наклейки подкапотной Мобил (полусинтетика), хотим поменять на Мобил (синтетику), так как зима скоро. По привычке на ВАЗ при смене (минерал-синтетик), заливали промывку (15 минутку, 525 помоему), А ЗДЕСЬ НАДО??? (сомнения меня мучают, где то на дроме прочитал что колпачки портит...Чешу репу. )
Думаю однозначного ответа на этот вопрос не будет. Рекомендуют промывать двигатель при переходе с одного производителя на другого, при переходе с п/синтетики на синтетику, на другой тип масла....
Очень много зависит от состояния автомобиля, манеры езды, в каких режимах авто работает (езда на высоких скоростях, стояние в многочасовых пробках и т.д.).
Я периодически использую промывки, и пятиминутки и более профессиональные. Тут еще вопрос в том, какие промывки использовать, какого производителя, строго следовать инструкции на упаковке.
Использую промывки на втором авто, все масла, жидкости и промывки только одной фирмы, пока не подводили.
По поводу что в инете пишут...
Мы не знаем реального положения дел, может человек на пробеге тыщ 250-300 км, использовал до этого хреновенькое масло, а потом решил промыть "сильной" промывкой. Более чем возможны проблемы с двигателем.
Ко всему надо подходить с головой.
Удачи;)
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Нужна ли промывка, при замене масла

Доброго времени суток! Заинтересовался заменой жиж и наткнулся на вопрос промывки старой жижи. http://castrol.com.ru/castrolsite/info/vagno.shtml Вот тут ребята высказываются довольно однозначно. Для себя решил брать масла с "гаком" и этим гаком как раз и делать промывку.
 


ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Re: Нужна ли промывка, при замене масла

Это в старых советских маслах, про которые пишут сейчас, что они годятся только для смазки петель на воротах, не было достаточного кол-ва присадок.
Ну эт вы батенька зря... Как раз годика 3 назад Лукйол ПЕРСТАЛ покупать присадки в масла - информация от человека работающего в производстве на Пермском нефтепереабатывающем... А в совковые времена грит даже система проверки КАЧЕСТВА присадок в лаборатории была, выбирали тока самое лучшее...

Хотя я Лукойл НИКОГДА больше лить не буду... ;) Даже в таком бредовом варианте как ппромывка на 500 км...
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Нужна ли промывка, при замене масла

Я чуйствовал! Спасибо, ТоликуС, за подтверждение догадок, я как раз примерно года три назад перестал его покупать. Знакомый (поставщик) стал сначала говорить, что лукойла бывает два - один хороший, другой... (ну, понятно) А затем и вовсе перешли на Шелл. А я-то стал замечать, что и движок стал жестче работать и при сливе уже через три-четыре тысячи масло уже густое и чернющее (проверил на нескольких машинках). Если на нём ездить по десять тыщ, в отработке точно будет стружка!:thumbsdown:
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Нужна ли промывка, при замене масла

А я-то стал замечать, что и движок стал жестче работать и при сливе уже через три-четыре тысячи масло уже густое и чернющее (проверил на нескольких машинках).
Бытует такое мнение, что чем быстрее масло становится черным, тем лучше оно моет двигатель (типа вбирает в себя копоть а не оставляет ее на движке). Мнение не мое, я его не разделяю, но на просторах инета встречается довольно часто, да и в печатных изданиях видел. Как думаете, есть в этом доля правды? Просто с одной стороны вроде бы есть логика, а с другой стороны лично мой опыт говорит о том что "именитое" масло чернеет не так быстро как у дешевых "аналогов", но не думаю что при этом двиг чувствует себя хуже...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Нужна ли промывка, при замене масла

в этом деле у меня опыта мало едиственное масло которое использую MOTUL 5W40
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Нужна ли промывка, при замене масла

в этом деле у меня опыта мало едиственное масло которое использую MOTUL 5W40
Опыт появится - вопрос времени, бюджета и т.д. Но думаю на Лукойл не перейдешь? :)