А как вы сапуны выводили?

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Про длину шлангов и другое

REM написал(а):
...Не понял, у меня на мостах резиночки стояли подпружиненые тонюсенькой такой пружинкой, а уж потом колпочки. И на раздатке и на АКПП сапуны той же внутренней системы.
Это нормальные сапуны. А на мостах - только крышки.
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Про длину шлангов и другое

Sprinter написал(а):
Это нормальные сапуны. А на мостах - только крышки.
Как это только крышки? Под крышкой пружинка и резиновая прокладка. У тебя разве не так?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Про длину шлангов и другое

Zook написал(а):
Как это только крышки? Под крышкой пружинка и резиновая прокладка. У тебя разве не так?
Только на раздатке. На мостах - только крышки.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
не совсем так. сальники могут быть вполне нормальные, просто конструкция сальника предполагает, что он НЕ выпускает только наружу, а впускает он на много легче. для этого на унимогах в местах, где у обыных машин стоит 1 сальник, у них 2 штуки на встречу друг другу.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Вот переделал я передний шланг на сапун. Вывел 10 мм (внутрений) по пути все той же выкумной магистрали, но уже одним куском. Чтоб натянуть шланг на сапун, я в начале долго пыжелся и потел натягивая с маслом шланг на пипку. Он все равно не лез дальше середины. Потом взял накидной ключ на 12 и запихнул его в шланг сантимерров на 5-ть, пошурудив там изрядно. После этого сразу же надел без особого труда на сапун. Так, что смело покупаем на мосты 10мм (внутренние сечение) и не паримся.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
REM написал(а):
Вот переделал я передний шланг на сапун. Вывел 10 мм (внутрений) по пути все той же выкумной магистрали, но уже одним куском. Чтоб натянуть шланг на сапун, я в начале долго пыжелся и потел натягивая с маслом шланг на пипку. Он все равно не лез дальше середины. Потом взял накидной ключ на 12 и запихнул его в шланг сантимерров на 5-ть, пошурудив там изрядно. После этого сразу же надел без особого труда на сапун. Так, что смело покупаем на мосты 10мм (внутренние сечение) и не паримся.
А я на него поплевал, и наделось нормально, без ключей.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Sprinter написал(а):
А я на него поплевал, и наделось нормально, без ключей.
... ну мы с тобой в разных весовых категориях... Да, я вот нашел местечко откуда шланг нацепить и на раздатку и на АКПП, только на АКПП цеплять бесполезно, все равно слетит, там пипка высотой 5-6 мм. И она выше всех остальных пипок, выше порогов. А для раздатки, я хитрый шланг купил кислородный (внутри черный, птом армирование потом красная резина, внутренее сечение 6 мм), гнется по очень маленькому радиусу ине переламывается, так, что есть еще возможность гофру надеть, и хай трется себе об кузов....
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Недавно прочитал , что вода в мосты может попадать и через сальники т.к. сальники "держат "только в одном направлении из нутри наружу, и если стоишь в воде по мосты, то вода попадет по любому! Так есть ли смысл водиться с сапунами?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
когда с размаху в воду выше ступиц плюхаешься, воздух, масло, железо моста резко охлаждаются, что вызывает появление разряжения в мосту и если нет свободного подсоса воздуха через сапун, то вода всасывается через сальники.
так что думай, нужны сапуны или нет.
 

Banderos

Редкий гость
14 Июль 2007
6
1
0
Владивосток
Езжу на ...
WILD jimny, 1998 г.р., G13B, JB33W, пробег >100000, лифт 2", сигналы от Волги.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Сегодня сделал очередной шажок в бездну - вывел сапун с заднего моста! Приобрел 4 метра селиконового шланга. С расчетом на задний мост+раздатка. С раздаткой вышла жопа - не смог снять крышку, ну уж очень "неподлазельно". Одеть бы смог шланг, но не на что. К слову, и с крышкой моста пришлось повозится - и руками елозил тудой-сюдой и круглогубцами. От моста вывел шланг над бензобаком. Дальше по магистралям, наверх к вакуумке и вокруг крепления воздухана. Крепил пластиковыми хомутиками, т.к. делал при замене масла на подъемнике и был ограничен по времени.
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Почему все сапун заднего моста проводят по днищу? Может проще вывести в салон и там пробросить, а там и отверстий достаточно чтобы под капот его спрятать.
И стоит ли его вообще под капот весли? Может проще оставить его где нибудь в районе багажника просто повыше поднять...
Кто что думает по этому поводу?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Почему все сапун заднего моста проводят по днищу? Может проще вывести в салон и там пробросить, а там и отверстий достаточно чтобы под капот его спрятать.
И стоит ли его вообще под капот весли? Может проще оставить его где нибудь в районе багажника просто повыше поднять...
Кто что думает по этому поводу?
Если выведешь в салон - то под капот вести незачем...:) В салон штатно можно завесли через задний фонарь(резиновая заглушка куда провода уходят) или через вентиляцию(по ходу с левой стороны под бампером). Но можно и просто в задний фонарь, где-то на форуме в соответсвующей теме был подробный фотоотчет.
Вчера тоже занимался сапунами. Времени было немного, а потому только передний вывел. Тоже несколько удивился зачем народ вдоль рычагов шланг ведет по низу к перегородке моторного отсека. У меня над передним мостом проходит трос сцепления(вроде бы, подробно не рассматривал) и имеется защелка на 2 места. В одном - тросик, а второе как будто специально для шланга 10мм. Затем ровно над ним защищенный выход в моторный отсек. В общем вывод переднего сапуна занял не более 20 минут, большую часть времени процесс одевания шланга на сапун...:) Можно было даже без стяжек обойтись, но закрепил парой ленточных хомутов. Как буду задним мостом заниматься, сфоткаю как получилось впереди.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вообще можно не париться с выводом через фонари, сзади наверняка есть технологические отверстия. Но если даже нет, просверлить, да вывести. Я дырявить машину не боюсь, потом просто гидроизолировать это место да и все...
А в посте я имел ввиду, что если нужно именно под капот тащить то почему по днищу.... А так то понятно что если в салон, то ничего никуда не нужно тащить....
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вообще можно не париться с выводом через фонари, сзади наверняка есть технологические отверстия. Но если даже нет, просверлить, да вывести. Я дырявить машину не боюсь, потом просто гидроизолировать это место да и все...
А в посте я имел ввиду, что если нужно именно под капот тащить то почему по днищу.... А так то понятно что если в салон, то ничего никуда не нужно тащить....
Ну в салон чтоб задний вывести ни чего дырявить не надо, есть две вакантных заглушки... одна сразу за глушителем в полу багажника, другая слева или справа (смотря где выведены провода на поворотники и подсветка номера) снизу кузова под стопорями... Но чтоб толково вывести в салоне надо будет снимать задние сидение и пласик в багажнике и боковую панель... НО я чето скиплически отнесся к этим моментам и утащил в моторный отсек. Сапуны сапунами, а вот шнорхель это тема. Вчера одна нива на покатушке хапнула водице, а мне ничего... не щетая протеков в салон сквозь резинки дверей...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Ну в салон чтоб задний вывести ни чего дырявить не надо, есть две вакантных заглушки... одна сразу за глушителем в полу багажника, другая слева или справа (смотря где выведены провода на поворотники и подсветка номера) снизу кузова под стопорями... Но чтоб толково вывести в салоне надо будет снимать задние сидение и пласик в багажнике и боковую панель... НО я чето скиплически отнесся к этим моментам и утащил в моторный отсек. Сапуны сапунами, а вот шнорхель это тема. Вчера одна нива на покатушке хапнула водице, а мне ничего... не щетая протеков в салон сквозь резинки дверей...
А в районе правого или левого порога места нет? Там сидухи не должны помешать...
Шноркель тоже в планах, но сейчас пока стараюсь сделать более бютжетные вещи. А шноркель обязательно будет, и шумогидроизоляция салона тоже....;)
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Ну в салон чтоб задний вывести ни чего дырявить не надо, есть две вакантных заглушки... одна сразу за глушителем в полу багажника
Пол багажника - это ниша где домкрат лежит? Заглушка пластиковая или резинка? Большая? Просто можно закрепить там штуцерок. Снизу шланг, а сверху в нишу - волейбольную камеру...;)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Пол багажника - это ниша где домкрат лежит? Заглушка пластиковая или резинка? Большая? Просто можно закрепить там штуцерок. Снизу шланг, а сверху в нишу - волейбольную камеру...;)
Про это я тоже подумывал но чето я не знаю, как это с камерой будет её чего надо надувать или что?
Туда бы лучше сварить по месту ёмкость для компрессора, хотя наверное маловато будет.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Про это я тоже подумывал но чето я не знаю, как это с камерой будет её чего надо надувать или что?
Туда бы лучше сварить по месту ёмкость для компрессора, хотя наверное маловато будет.
Волейбольная камера - это известное решение...;) И не нужно ничего мудрить. Ее нужно только немножко надуть(просто расправить) - объема воздуха предостаточно..
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А в районе правого или левого порога места нет? Там сидухи не должны помешать...
Шноркель тоже в планах, но сейчас пока стараюсь сделать более бютжетные вещи. А шноркель обязательно будет, и шумогидроизоляция салона тоже....;)
Есть по дырки прям под ногами, но это очень нужные сливные пробочки, воду с салона сливать, когда набежит :D... А шумоизоляция, это все фигня, шум от зубастой резины на трассе и воющую раздатку на пониженой в лесу ни чем не заткнуть.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

На днях вывели с неоксеном сапуны с мостов. У меня ушло 9 метров шланга. Покупал шланг дайко 10мм. С переди все понятно. сзади вывел хитро, поскольку шланага было много, экономить не стал. Сзади вышел через вентиляцию под бампером, далле в левую арку там увидел что в порогае есть место протащил шланг в левом пороге, вышел он из левого отверстия под диманик (динамик я ес-но снял) далее над димаником я просверлил отверстие вывел туда шланг, там над шлангом оказался основной пучек проводов, в резинке сделал отверстие и вперед пол капот.
В общем сейчас вопрос такой у кого есть чертеж штуцера для раздатки? Думаю нарезать резьбу навинтить штуцерок и на него уже одеть шланг.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

На днях вывели с неоксеном сапуны с мостов. У меня ушло 9 метров шланга. Покупал шланг дайко 10мм. С переди все понятно. сзади вывел хитро, поскольку шланага было много, экономить не стал. Сзади вышел через вентиляцию под бампером, далле в левую арку там увидел что в порогае есть место протащил шланг в левом пороге, вышел он из левого отверстия под диманик (динамик я ес-но снял) далее над димаником я просверлил отверстие вывел туда шланг, там над шлангом оказался основной пучек проводов, в резинке сделал отверстие и вперед пол капот.
В общем сейчас вопрос такой у кого есть чертеж штуцера для раздатки? Думаю нарезать резьбу навинтить штуцерок и на него уже одеть шланг.
А зачем такие сложности? Если уж завел задний сапун в левую арку - там можно было и оставить, нацепив топливный фильтрик от пыли... Чего его под капот то тащить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А зачем такие сложности? Если уж завел задний сапун в левую арку - там можно было и оставить, нацепив топливный фильтрик от пыли... Чего его под капот то тащить...
Та повозиться хотелось. К тому же у меня этого шланга было 15 метров. Я сразу бухту купил...
А Саня(неоксен) так и сделал у него ушло 4 метра.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Та повозиться хотелось. К тому же у меня этого шланга было 15 метров. Я сразу бухту купил...
А Саня(неоксен) так и сделал у него ушло 4 метра.
Какой вы шланг использовали? Что за дайко? Мой стандартный отечественный уже за год растрескался весь.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Я использовал масло-бензо стойкий шланг. фирма dayco она делает ремни грм еще там всякую резиновую хрень. Покупал у знакомого по 150р за метр. Шланг на ощуп довольно мягкий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Так что, никто кроме Грина не наращивал больше сапун на раздатке?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Так что, никто кроме Грина не наращивал больше сапун на раздатке?
На новой машине первый будет Spider, установка со снятием раздатки или через лючок в полу, как покатит.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Грин, просвети нас пожалуйста, из чего ты нарост для сапуна делал, резьбу снаружи или внутри нарезал, ну и другие мелкие подробности.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: А как вы сапуны выводили?

внутри, без разбора РК такой фокус не пройдет.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Мне в Анвире делали без разборки РК. Как - не знаю :(
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Илья, а тебе сапун наращивали? Ты результат видел/щупал?