А как вы сапуны выводили?

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

В выхи снял раздатку обмерил и сфоткал сапун. Вот его фото.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

Я вывел из заднего моста шланг длиной 0,5 м внутр. диам. 12 мм через резиновую пробку в днище ямки под домкрат. На кончик надел тканевый фильтр и обмотал его изолентой. Передний мост вывел также в салон через резиновый уплотнитель тросика сцепления. Длина шланга около 0,7 м.

Раздатку вывел через резиновую заглушку рычага КПП, кончик тоже с фильтром. Диаметр шланга на РК - 8 мм.

Колпачок сверху РК, его сдергиваешь ответкой, пипка очень коротенькая, поэтому я надел силиконовый шланг,а снаружи обмазал его Поксиполом, все равно хомут не поставить - не подлезть. Застывший Поксипол работает как хомут - не даст нижней кромке шланга расшириться и слезть с буртика пипки.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

Я вывел из заднего моста шланг длиной 0,5 м внутр. диам. 12 мм через резиновую пробку в днище ямки под домкрат. На кончик надел тканевый фильтр и обмотал его изолентой. Передний мост вывел также в салон через резиновый уплотнитель тросика сцепления. Длина шланга около 0,7 м.

Раздатку вывел через резиновую заглушку рычага КПП, кончик тоже с фильтром. Диаметр шланга на РК - 8 мм.

Колпачок сверху РК, его сдергиваешь ответкой, пипка очень коротенькая, поэтому я надел силиконовый шланг,а снаружи обмазал его Поксиполом, все равно хомут не поставить - не подлезть. Застывший Поксипол работает как хомут - не даст нижней кромке шланга расшириться и слезть с буртика пипки.
А если понадобится снять сапун с раздатки как это собираешься делать? Эпакситку то отковырять не так уж и просто. Силиконовый шланг проверенный? (зимой не треснет?)
Я пока продумываю вывод сапуна раздатки ввиде медной трубки. Возможно нарежу резьбу в сапуне подберу подходящую трубку нарежу на ней резьбу и заверну все это дело с подмоткой.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

А если понадобится снять сапун с раздатки как это собираешься делать? Эпакситку то отковырять не так уж и просто. Силиконовый шланг проверенный? (зимой не треснет?)
Я пока продумываю вывод сапуна раздатки ввиде медной трубки. Возможно нарежу резьбу в сапуне подберу подходящую трубку нарежу на ней резьбу и заверну все это дело с подмоткой.

А зачем снимать сапун с РК? Гробить я её не собираюсь, ремонтировать тоже - машина-то новая. Трубка торчит почти вертикально, и ничего ей от вибрации РК не будет, с чего бы ей трескаться?

Мне неохота из-за такой ерунды снимать РК.
 

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: А как вы сапуны выводили?

перед джип-спринтом экстренно надо было что-то сделать с сапунами...купил напаличники в аптеке:D,джима на эстакаду и вперед: на мосты без проблем+затянул пласт.одноразовые хомуты(так только чтобы колпачек не зажимало),на раздатке вообще без проблем-там уже был с завода удлинитель-шланг с сапуном на окончании,вытащил сапун из шланга,одел напаличник:D+зажал хомутом(на все потратил полдоллара сша и 10 мин).на КПП не нашел сапун,вернее он вверху в тоннеле-думаю там мало шансов у воды...
прошел воду,сидел по двери в грязи в луже...после мероприятия проверил-все на месте:thumbsup: хотелось бы узнать мнение:сойдет ли такой способ?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

нет, слижком ненадежно - ветка или камень и нет твоих напальчников. Просто повезло, что первый раз они выжили ;)
 

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: А как вы сапуны выводили?

может быть..(хотя хомуты есть для этого,скину фото,чтобы видно было-возможно ли) написал для обсуждения лишь ввиду быстроты и бюджетности операции...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: А как вы сапуны выводили?

ИМХО, ЛаКрем подразумевал не то, что скинет, а то, что порвёт :) Склоняюсь к тому же мнению.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

+1, и ты попутал раздатку с КПП, сапун выведен на заводе как раз с последней...;)
 

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: А как вы сапуны выводили?

+1, и ты попутал раздатку с КПП, сапун выведен на заводе как раз с последней...;)
не.не!:whistling: шланг-удлинитель стоит слева от эл.лабуды на раздатке по ходу движения!
поезжу по г..м и по горам отпишусь насколько хватает резиновых изделий!:D у кого есть доступ к яме или эстакаде-это ИМХО самый доступный и легкий вариант!Баксы-бакс
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

не.не!:whistling: шланг-удлинитель стоит слева от эл.лабуды на раздатке по ходу движения!
Похоже тебе эксклюзив какой-то достался, впишив подпись машинку то... и сфотай, при случае этот удлинитель.
 

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: А как вы сапуны выводили?

джимка 2008 года европеец мкпп

Добавлено через 5 минут
фото будет на днях..
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Похоже тебе эксклюзив какой-то достался, впишив подпись машинку то... и сфотай, при случае этот удлинитель.
Это не эксклюзив. На новых раздатках это так. у меня тоже так... было..
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Это не эксклюзив. На новых раздатках это так. у меня тоже так... было..
На насколько новых? У меня 2006 год. Стоит поискать? С МКПП сапун выведен с завода.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

не знаю. у меня джим 2007 года. я так понимаю что это началось с тех раздаток где передача 1.0 верхняя и 2.0 пониженная. Так что на твоей - врядли.
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: А как вы сапуны выводили?

На насколько новых? У меня 2006 год. Стоит поискать? С МКПП сапун выведен с завода.
Вить, можешь не искать. У нас же только с коробки был выведен. Значит, и у тебя так же.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

перед джип-спринтом экстренно надо было что-то сделать с сапунами...купил напаличники в аптеке:D,джима на эстакаду и вперед: на мосты без проблем+затянул пласт.одноразовые хомуты(так только чтобы колпачек не зажимало),на раздатке вообще без проблем-там уже был с завода удлинитель-шланг с сапуном на окончании,вытащил сапун из шланга,одел напаличник:D+зажал хомутом(на все потратил полдоллара сша и 10 мин).на КПП не нашел сапун,вернее он вверху в тоннеле-думаю там мало шансов у воды...
прошел воду,сидел по двери в грязи в луже...после мероприятия проверил-все на месте:thumbsup: хотелось бы узнать мнение:сойдет ли такой способ?
Тот сапун, что ты "изолировал" на раздатке - сапун элетромотора. Он штатный. Эта часть не имеет прямого сообщения с раздаткой. Тебе повезло, что машина пока новая, через сапун не набрал воды. Сапун на раздатке находится вверху, чтобы его изолировать, нужно снимать раздатку и городить переходник. Скорее всего ты сидел неглубоко.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Тот сапун, что ты "изолировал" на раздатке - сапун элетромотора. Он штатный. Эта часть не имеет прямого сообщения с раздаткой. Тебе повезло, что машина пока новая, через сапун не набрал воды. Сапун на раздатке находится вверху, чтобы его изолировать, нужно снимать раздатку и городить переходник. Скорее всего ты сидел неглубоко.
за разъеснение-спасибо еще раз!:thumbsup:

сидел по двери в воде Посмотреть вложение 9815
 

Вложения

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Тот сапун, что ты "изолировал" на раздатке - сапун элетромотора. Он штатный. Эта часть не имеет прямого сообщения с раздаткой. Тебе повезло, что машина пока новая, через сапун не набрал воды. Сапун на раздатке находится вверху, чтобы его изолировать, нужно снимать раздатку и городить переходник. Скорее всего ты сидел неглубоко.
Точно!
Вот

Все обсуждают деталь 2
крымчанин - пишет про деталь 20
 





fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

На прошлой неделе сдал машину в ремонт, для замены коренного сальника и сальника в автомате. Заодно попросил вывеси сапуны со всех агрегатов.
В общем чтобы вывеси с автомата и раздатки их нужно снимать :(
Собственно двиг и автомат снимать не обязательно - достаточно скинуть раздатку, слить масло с АКПП, вытащить кардан коробки на раздатку и подперев домкратом поддон коробки открутить 4 болта крепления к раме и аккуратно приопустить немного - потом все отлично делается. Диаметр соска на автомате 9-10мм.

Если не менять как я все сальники то впринципе за вечер на все можно управится.

На коробку и раздатку решил использовать шланг от омывателя - диаметр 6мм тянется на отлично и главное сжимается обратно также отлично )
 

Вложения

  • 47.6 KB Просмотры: 1,287
  • 35.3 KB Просмотры: 1,361
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

...достаточно скинуть раздатку...
Не надо там ничего скидывать. Я просто отверткой сковырнул крышку сапуна РК, на сапун натянул кончиками пальцев нагретый силиконовый шланг с внутренним Д 8 мм, снаружи протер все бензином и обмазал вокруг поксиполом. Край трубки обжал канавку крышки сапуна, поксипол затвердел и никогда не даст этим краям разжаться и трубке слететь с этой малюсенькой пипки. Трубку вывел через отверстие в резиновой заглушке в гофру рычага КПП под натягом. Всё. Был в воде по стекла, в салон не попало ни капли (удивляюсь, как это большинство леворулек салоны сушат после купанья). Сапун РК - как известно, самый трудный для вывода.

Передний сапун выведен в резиновую заглушку троса сцепления на моторном щите. Задний - в резиновую заглушку углубления домкрата. Туда же провода от лебедки и трубка от АРБ.

Все сапуны выведены через бензофильтры, врезанные в шланги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

Собственно двиг и автомат снимать не обязательно - достаточно скинуть раздатку, слить масло с АКПП, вытащить кардан коробки на раздатку и подперев домкратом поддон коробки открутить 4 болта крепления к раме и аккуратно приопустить немного - потом все отлично делается. Диаметр соска на автомате 9-10мм.

Если не менять как я все сальники то впринципе за вечер на все можно управится.

На коробку и раздатку решил использовать шланг от омывателя - диаметр 6мм тянется на отлично и главное сжимается обратно также отлично )
Да без снятия коробки уже многие обошлись. Косяк один, пипка на АКПП для сапуна - пластиковая. Я свою выкинул и трубку туда вставил. Спринтер, то же их выкидывает и медные туда вгоняет.
Косяк шланга от омывателя в том что он легко плавиться и деформируется. А АКПП греется здоровски ;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

Да без снятия коробки уже многие обошлись. Косяк один, пипка на АКПП для сапуна - пластиковая. Я свою выкинул и трубку туда вставил. Спринтер, то же их выкидывает и медные туда вгоняет.
....................................................

а в моделях 2004 - штатный сапун РКПП не пластиковый .
он плохо сидит на своём месте , поэтому его надо сажать на герметик




штатный сапун раздатки ( слева ) - отстой. к нему не прицепица

колхозим штуцер , и закрепляем его фиксирующим винтиком

149019942.jpg


149019943.jpg


для этих процедур агрегаты желательно скинуть

с мостами всё проще , удаляем крышечки и сажаем шланги





Сводим всё в одно место и отправляем под капот



УДАЧИ !
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

штатный сапун раздатки ( слева ) - отстой. к нему не прицепица

колхозим штуцер , и закрепляем его фиксирующим винтиком

149019942.jpg
EDI, как ты снял штатный сапун с раздатки? Пожалуйста, померь его посадочный диаметр, если он у тебя остался. Есть мысть просто нарезать резьбу. Нормальный доступ к сапуну раздатки на моделях с 2006 года через лючок из салона, где раньше кочерга раздатки выходила. До поездки в Карелию просто не успел вывести сапун из раздатки, в результате там эмульсия. Остальные агрегаты полностью выдержали испытания водой(сапуны были выведены).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

EDI, как ты снял штатный сапун с раздатки?
с помощью такой то матери.....

плоскогубцы с фиксацией .....крутишь туда сюда ....

Пожалуйста, померь его посадочный диаметр, если он у тебя остался.
12 mm.

Есть мысть просто нарезать резьбу.
я тоже хотел,но небыло большого мечика
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

Не надо там ничего скидывать. Я просто отверткой сковырнул крышку сапуна РК, на сапун натянул кончиками пальцев нагретый силиконовый шланг с внутренним Д 8 мм, снаружи протер все бензином и обмазал вокруг поксиполом. Край трубки обжал канавку крышки сапуна, поксипол затвердел и никогда не даст этим краям разжаться и трубке слететь с этой малюсенькой пипки. Трубку вывел через отверстие в резиновой заглушке в гофру рычага КПП под натягом. Всё. Был в воде по стекла, в салон не попало ни капли (удивляюсь, как это большинство леворулек салоны сушат после купанья). Сапун РК - как известно, самый трудный для вывода.

Передний сапун выведен в резиновую заглушку троса сцепления на моторном щите. Задний - в резиновую заглушку углубления домкрата. Туда же провода от лебедки и трубка от АРБ.
ы через бензофильтры, врезанные в шланги.
дядя вообще читать полезно предже чем писать - разговор про сапун АКПП - до этого никто в форуме про его ничего внятного не писал, да и у некоторых руки размера XL - невлазят знаетели :D

Добавлено через 2 минуты
Да без снятия коробки уже многие обошлись. Косяк один, пипка на АКПП для сапуна - пластиковая. Я свою выкинул и трубку туда вставил. Спринтер, то же их выкидывает и медные туда вгоняет.
Косяк шланга от омывателя в том что он легко плавиться и деформируется. А АКПП греется здоровски ;)
дык обошлись, а инфы ноль было ))))
пластиковая пипка замечательно там отъездила 10 лет думаю еще поездит ))))
Коробка достаточно жеско к раме прицеплена - никуда шланг не денется - если и порвется зимой то поменяю на силикон
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Еще вопросик...;) А корпус раздатки не силуминовый часом?...