А как вы сапуны выводили?

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Еще вопросик...;) А корпус раздатки не силуминовый часом?...

еслиб я так знал что такое силумин .....
люминий чугуний знаю
литьё какое то

:D :D Виктор, залезьте под машину , откавыряйте кусочек от раздатки, и проверте :hilarious:
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Re: А как вы сапуны выводили?

дядя вообще читать полезно предже чем писать - разговор про сапун АКПП - до этого никто в форуме про его ничего внятного не писал, да и у некоторых руки размера XL - невлазят знаетели :D

Добавлено через 2 минуты


дык обошлись, а инфы ноль было ))))
пластиковая пипка замечательно там отъездила 10 лет думаю еще поездит ))))
Коробка достаточно жеско к раме прицеплена - никуда шланг не денется - если и порвется зимой то поменяю на силикон
Ну не знаю, опять поиском плохо искали. Повезло, что отездила.... а еще она там свободно крутится и не разу не герметично посажена. Просто вставлена с зачепчиками. Ну это так для сведения. У Вашего авто наверняка, все замечательно сидит.

Добавлено через 3 минуты
Еще вопросик...;) А корпус раздатки не силуминовый часом?...
Силумин, силумин...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Сапун для раздатки можно сделать просто:
1.Покупаем вентиль бронзовый от фуры за 100рэ. Он угловой.
2. Высверливаем отверстие под этот вентиль.
4. Вставляем вентиль в отвенрстие
5. Завариваем аргоном.
6. Одеваем на вентиль шланг на 6 под хомут...

Крепче ничего не может быть!!!!! :thumbsup:
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Сапун для раздатки можно сделать просто:
1.Покупаем вентиль бронзовый от фуры за 100рэ. Он угловой.
2. Высверливаем отверстие под этот вентиль.
4. Вставляем вентиль в отвенрстие
5. Завариваем аргоном.
6. Одеваем на вентиль шланг на 6 под хомут...

Крепче ничего не может быть!!!!! :thumbsup:
Если это простой метод, то какой тогда сложный??? :))))
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Виктор!

теперь , когда мы знаем шо это селекон.....

Шо это меняет ?
Заставляет задуматься, стоит ли в нем резьбу резать...;) Может тогда уж лучше внутри штатного медного(или латунного) сапуна ее делать, или вообще отказаться от этой затеи и поступить как Деревенский Гольфер...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Заставляет задуматься, стоит ли в нем резьбу резать...;) Может тогда уж лучше внутри штатного медного(или латунного) сапуна ее делать, или вообще отказаться от этой затеи и поступить как Деревенский Гольфер...
а что не так с резьбой?

на фотке видно , насколько маленький родной штуцер . Может у тебя будет чуть длиннее.
На мой не реально что либо натянуть
Может сначало удлинить штуцер , а потом приладить шланг
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Заставляет задуматься, стоит ли в нем резьбу резать...;) Может тогда уж лучше внутри штатного медного(или латунного) сапуна ее делать, или вообще отказаться от этой затеи и поступить как Деревенский Гольфер...
Есть еще один гуманный способ для "ленивых". Берем медную трубочку от тормозной магистрали, сгибаем ее буквой "г" и вклеиваем ее в родной сосок на "поксипол". Для потдержки штанов обмазываем холодной сваркой. Одеваем резиновый тонкий маслобензостойкий шланг обжимаем хомутиком, предварительно немного обмазав герметиком медную трубку. А еще трубку можно немного развальцевать... ну для полной потдержки штанов.
У меня так на самурайской сделано . Шланг не соскакивает и не трется об кузов. Через отверстие для рычага у твоей машины сделать это вполне реально. А открутить раздатку ровно пол часа, не торопясь совсем ;)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Если это простой метод, то какой тогда сложный??? :))))
Сложный -это когда вешают сопли, и потом все равно приходят к варианту со сваркой :D
Никого не хотел обидеть все сказанное ИМХО.
Сам чтобы дойти до этого 2 раза снимал раздатку и делал всякую хрень.....
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Сложный -это когда вешают сопли, и потом все равно приходят к варианту со сваркой :D
Никого не хотел обидеть все сказанное ИМХО.
Сам чтобы дойти до этого 2 раза снимал раздатку и делал всякую хрень.....
В штатный сосок вгоняется нержавеющая трубка (сильно внатяг), у которой скругляются края, на которую одевается силиконовый шланг без всяких хомутов, ибо и так очень плотно садится.
 




bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

В штатный сосок вгоняется нержавеющая трубка (сильно внатяг), у которой скругляются края, на которую одевается силиконовый шланг без всяких хомутов, ибо и так очень плотно садится.
У меня пока бодика нет ,поэтому у меня там не так много места. Вставной сапун если нед боди, лучше выгнуть под 90 градусов!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А открутить раздатку ровно пол часа, не торопясь совсем ;)
Рома, что-то не радует меня совсем ипонское качество на 3-х летней машине...:(, чтобы лишний раз крепеж трогать... После поездки в Карелию обнаружил дырку в пыльнике переднего кардана. Ну чего там казалось, делов на 20 минут, 4 болта отвернуть/завернуть, тем более пыльник в заначке был... Аккуратненько так открутил, наживил вручную, а - нет, один болт прокручивается. А резьба у нас во фланце, а не гайками как на Самурае...:( Поменял болты местами и тихонько поджал...:(
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Victor_S

я дико дико извиняюсь.......

так что с резьбой в корпусе раздатки ????
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Рома, что-то не радует меня совсем ипонское качество на 3-х летней машине...:(, чтобы лишний раз крепеж трогать... После поездки в Карелию обнаружил дырку в пыльнике переднего кардана. Ну чего там казалось, делов на 20 минут, 4 болта отвернуть/завернуть, тем более пыльник в заначке был... Аккуратненько так открутил, наживил вручную, а - нет, один болт прокручивается. А резьба у нас во фланце, а не гайками как на Самурае...:( Поменял болты местами и тихонько поджал...:(
Эт нормально. Все что разбираю теперь мажу графитной смазкой. Ростовской в зеленой банке. Потом болты и гайки нормально откручиваются. А так я уже высверливал болтик с крепления на самиковской раздатке и разворачивал под 10мм шпилку. А вообще надо внимательно следить за усилиями затяжки. Все сорванные болты от передоза ;)
 



МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: А как вы сапуны выводили?

В штатный сосок вгоняется нержавеющая трубка (сильно внатяг), у которой скругляются края, на которую одевается силиконовый шланг без всяких хомутов, ибо и так очень плотно садится.
У меня из Япии лифтованный 0.66Т, 04 г там уже силиконовый шланг на раздатке, а на конце посредством вставленной в шланг пластиковой трубки прицеплена пимпочка - типа клапана. Хз это заводское или яповский тюнинг. Выкинул пимпочку, надел шланг 8 мм, вывел в салон. С бодиком это как 2 пальца.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

На днях тоже вывел сапун раздатки.

157614729.jpg
157614752.jpg
157614679.jpg


Думаю, всё понятно без комментариев. Посадил на герметик, трубку вывел под капот. Посмотрим.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

На днях тоже вывел сапун раздатки.
Думаю, всё понятно без комментариев. Посадил на герметик, трубку вывел под капот. Посмотрим.
Вот гат, а мне даже не предложил!, ведь знал, что мне тоже нада!
Говорить пЩа как вда
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

На днях тоже вывел сапун раздатки.

157614729.jpg
157614752.jpg
157614679.jpg


Думаю, всё понятно без комментариев. Посадил на герметик, трубку вывел под капот. Посмотрим.
Что за штуцер? от чего он?
 





xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Какой объем воздуха максимально всасывают мосты, раздатка, АКПП?
Это к вопросу о том, что тянуть шланги под капот - хорошо, но больно много шлангов надо.

Может можно сколхозить систему в виде буквы П, одна часть которой напяливается на сапун, вторая (ее объем побольше 20-50 мл - такую емкость еще реально разместить на теле моста или коробки так, чтобы не срывало) - смотрит в пол. Т.е. вода не попадет во внутрь, если подсос в агрегат будет менее 20-50мл. тогда не надо тянуть трубопровод через весь автомобиль
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А чего заодно сапун от мотора сервопривода туда же не завел?
*сделал стойку* какой такой сервопривод?
У меня тоже только раздатка выведена, кроме мостов, конечно...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

*сделал стойку* какой такой сервопривод?
У меня тоже только раздатка выведена, кроме мостов, конечно...
На новых машинах есть сапун моторчика раздатки. Я не выводил, все работает нормально, один геморрой. Там дырка 2 мм в диаметре.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Что за штуцер? от чего он?
Он от безделья, было несколько коротких отрезков времени, по 10-15 мин., в которые было нечем себя занять. Провёл это время в общении с токарным станком. Покрасил в цвет порогов, тоже от скуки... :)


А чего заодно сапун от мотора сервопривода туда же не завел?
Я даже не знал, что такой существует...

Вот гат, а мне даже не предложил!, ведь знал, что мне тоже нада!
Говорить пЩа как вда
Вот когда и где ты мне говорил, что тебе тоже нада!? Потом, я не знаю, как хорошо эта хрень будет держаться и будет ли вообще. Ходовые испытания, млин! Или тебе нужно неиспытанное изделие? С гарантии не боишься слететь? По мнению дилеров это полный трындец и офигенное вмешательство в конструкцию! :)

Позже в мосты сделаю нечто подобное.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

На новых машинах есть сапун моторчика раздатки. Я не выводил, все работает нормально, один геморрой. Там дырка 2 мм в диаметре.
значит, это для машин с кнопками подключения 4wd и понижайки?
Тогда фиг с ним =)), мне не надо макое =)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вот когда и где ты мне говорил, что тебе тоже нада!? Потом, я не знаю, как хорошо эта хрень будет держаться и будет ли вообще. Ходовые испытания, млин! Или тебе нужно неиспытанное изделие? С гарантии не боишься слететь? По мнению дилеров это полный трындец и офигенное вмешательство в конструкцию! :)

Позже в мосты сделаю нечто подобное.
А что, про всё надо обязательно говорить? Сам, что-ли не мог догадаться? :)
Да, давай испытывай, потом расскажешь. Надеюсь всё пройдёт без траблов! :)

Да, на гарантию забил походу :), уже на гудричах в АвтоДину заявлялся :)
Ага, трындец, точно! :) А заводской сапун на коробке не трындец? :))) Обоссысься над этими диллерами!" :)))
(пардон за выражения - пьяный я, лечусь от отравления метанолом :)
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Почитал я эту ветку и вывел сам.... Не уверен, что шланг нормальный, в будущем может быть переделаю...


 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Почитал я эту ветку и вывел сам.... Не уверен, что шланг нормальный, в будущем может быть переделаю...
С таким шлангом есть определенный риск, что если он хоть где-то будет тереться обо что угодно, ты прозеваешь момент появления дыры, и зальешь мост. Поэтому лучше многослойный дюритовый шланг, хоть он намного дороже. И вообще, не мучился бы ты, вывел просто шланг в нишу домкрата, в резиновую заглушку. А на конец насадил бы маленький бензофильтр.
Из переднего моста шланг удобно выводится в салон вдоль троса сцепления, через заглушку в моторном щите.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Почитал я эту ветку и вывел сам.... Не уверен, что шланг нормальный, в будущем может быть переделаю...
С таким шлангом есть определенный риск, что если он хоть где-то будет тереться обо что угодно, ты прозеваешь момент появления дыры, и зальешь мост. Поэтому лучше многослойный дюритовый шланг, хоть он намного дороже. И вообще, не мучился бы ты, вывел просто шланг в нишу домкрата, в резиновую заглушку. А на конец насадил бы маленький бензофильтр.
Из переднего моста шланг удобно выводится в салон вдоль троса сцепления, через заглушку в моторном щите.
Нет у меня троса сцепления))) У меня автомат.

Насчет шланга - я задолбался искать) Где его можно купить?