Игра рукой на автодороге

HHELEN

Редкий гость
22 Июнь 2007
7
1
0
Москва
Эссе на тему: «Игра рукой на футбольном поле
запрещена, а на автодорогах возможна?»

На форумах автомобилистов многие в завершении своих отзывов призывают быть взаимовежливыми и желают собратьям удачи на дорогах. И с этим я с ними согласна. Однако на дорогах приходится встречаться с различными засадами (выбоины и провалы полотна; пробки и заторы; барсеточники и бомбисты и т.д. и т.п.; весь список оглашать не буду).
Расстроить может и брат-водитель. Не обидно я всех вас именую?
Была и я свидетелем различных вредных событий. Но осветить решила именно этот случай. И вовсе не из-за его значимости и масштаба. А потому, что мне он кажется самым мелким и пакостным.
Двадцатое сентября сего года, восьмой час вечера, участок Ярославского шоссе в сторону области на границе Москвы и Московской области. В узкое горлышко 3-х полос пытаются втиснуться 7-8 самодеятельно устроенных нестройных колонн различной тоннажности. Правые ряды на определенном этапе имеют скорость и маневр. Крайний левый у отбойника лишен и маневра, и скорости, и очередь в нем самая длинная; но впоследствии эти минусы может отыграть, да и водители в нем в большей своей части не любят играть в игру «Максимум перестроений!». Так что я (серая мышка на Suzuki NGV) в левом «потоке» со скоростью 0-5 км/ч.
А вот и мой герой; всем следует его любить и жаловать! Обнаружился очередной шустрик на золотой Honda CR-V, который решил, что плюсы крайнего правого ряда исчерпаны, и непременно и срочно надо оказаться в крайнем левом; да желательно «за раз». Маневр в полном объеме свершить нашему герою не удалось, пара машин в левом ряду не преклонилась перед его натиском. Герой дрогнул, замешкался; а мне то надо в потоке следовать, я движеньице продолжаю. Герой видно оценил дислокацию - «женский род» за рулем; решил маневр возобновить. В результате сложил свое левое золотое зеркальце о правое зеркало моего авто. Герой вновь отступил, остался в соседнем ряду. А я о его геройских подвигах на время даже посмела забыть. Однако он мне о себе напомнил. В один для него подходящий момент герой поравнялся с моим авто; своей мужественной рукой ударил по правому зеркалу моего авто, свернув его; слова какие-то в мой адрес проорал. Именно этот прекрасный поступок видно его настолько воодушевил, что ему все-таки удалось, отыграв еще пару позиций, втиснуться в крайний левый ряд. Возгласов: Браво! Бис! УРА! я от многочисленных свидетелей его побед не слышала.
Реальному герою могу процитировать лишь фразу Адамыча из любимого фильма «Старый Новый Год»: «Хорошие вы люди – мужики, только лица своего не теряйте!»
Теперь ко всем грамотным водителям вопрос: «Это только игра рукой в футболе запрещена, а на дорогах общего пользования удары кулаком возможны и обязательны?»
Будьте взаимовежливы, ВСЕМ удачи на дорогах!
 


G

Gugo

Guest
Сочувствую. Удивляться тут нечему,ибо животных уже стали обучать вождению автомобиля.Вам попался подопытный экземпляр.
 

GBSad

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2007
41
6
0
Нижний Новгород
Я за рулем уже 23 года. И при совке ездил, и в 90-е, и сейчас. Известно хорошее правило, которое я придерживаюсь неукоснительно, много раз проверив за свой стаж. Правило "Три Д". Расшифровывается "Дай Дорогу Дураку". Это хорошо еще, что кулаком по зеркалу. Моему сыну в аналогичной ситуации (не дал влезть) потом догнали и при обгоне кирпич на ветрове стекло бросили, и утекли. С тех пор мой сынок тоже выполняет правило "3Д". И не заморачивается. И опять же опыт говорит: амбициозный дурак непременно сам налетит на крепкий кулак - так ускорь ему это удовольствие, пусть летит вперед...
 

Kornet

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2006
43
2
0
Москва
Такого клоуна можно научить жизни. Вот только надо потратить часок времени. А сделать это так:
Останавливаетесь. Включаете аварийку. (часто езжу по ярославке понимаю что это в том месте которое Вы описали сумашествие, но все же). Звоните в ГИБДД сообщаете о дтп и о том что автомобиль такой то с номером таким то скрылся с места проишествия). Его остановят на ближайшем посту (скорее всего у Королёва). Итог для него - лишения права управления автомобилем месяца на два.
Контуженных людей надо учить именно так.
 

GBSad

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2007
41
6
0
Нижний Новгород
Но при этом накажешь несколько сот нормальных водил, котороые скопятся перед твоей машиной. Сталинский метод обучения: "Лес рубят - щепки летят!".
 


MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
В унисон теме - вчера вечером еду домой по Энтузиастов из центра в сторону области, стоит на аварийках Фольксваген, то ли бензин, то ли поломка, в общем, стоит в крайне левом - перед нами... а как Вы догадались??? Правильно - блонди с папироской в зубах на РАФ- 4, секундное замешательство и через 2-е сплошные, как учили в её автошколе поехала объезжать Вольскваген и тут .... всем своим правым боком по левой стороне стоячего Вольвика, да так характерно, что Вольвик качнуло не по-детски... дама - знамо дело по газам и улетела - ребята выскочили из машины и дуреют от происходящего! Номер мой водила продиктовал им и мы её стали догонять - догнали - через окно сказали, что лучше вернуться, но она уже папику по мобиле докладывала что-да-как, во общем вот такая история :)
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
В тему - только вчера "перцу" на БэМэВЭ в пробке не понравилось как я его объехал - вышел и предложил "поговорить" (я тут опускаю распальцовки и лексикон). Нормально - челюсть теперь болит- сильный гад - подготовленный оказался - хорошо, я сообразил, что на ногах его не взять - пришлось опустить в "партер"....
Он там и остался....
Я понимаю - полный бред - нецивилизованность ! Ну а, что было делать ?
Ждать когда он подумает, что я струсил и начнёт "кирпичами" стёкла мне бить или зеркала сворачивать или плевать мне, быдло, в лицо ?!
Вот такая жизнь!
Где они - москвичи культурные ? Всё помойка- город!:(
 

ka_su

Бывает здесь
1 Сентябрь 2007
52
0
0
Казахстан
Езжу на ...
NSGV 5d 2.0A 2007 ярко-синий
WWW.ru написал(а):
В тему - только вчера "перцу" на БэМэВЭ в пробке не понравилось как я его объехал - вышел и предложил "поговорить" (я тут опускаю распальцовки и лексикон). Нормально - челюсть теперь болит- сильный гад - подготовленный оказался - хорошо, я сообразил, что на ногах его не взять - пришлось опустить в "партер"....
Он там и остался....
Я понимаю - полный бред - нецивилизованность ! Ну а, что было делать ?
Ждать когда он подумает, что я струсил и начнёт "кирпичами" стёкла мне бить или зеркала сворачивать или плевать мне, быдло, в лицо ?!
Вот такая жизнь!
Где они - москвичи культурные ? Всё помойка- город!:(
:thumbsup:
Красава!
Сам правда не люблю когда подрезают и сам этого стараюсь не делать , но если кому-то и удалось подрезать то он сам потом жалеет об этом :))
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
WWW.ru написал(а):
В тему - только вчера "перцу" на БэМэВЭ в пробке не понравилось как я его объехал - вышел и предложил "поговорить" (я тут опускаю распальцовки и лексикон). Нормально - челюсть теперь болит- сильный гад - подготовленный оказался - хорошо, я сообразил, что на ногах его не взять - пришлось опустить в "партер"....
Он там и остался....
Я понимаю - полный бред - нецивилизованность ! Ну а, что было делать ?
Ждать когда он подумает, что я струсил и начнёт "кирпичами" стёкла мне бить или зеркала сворачивать или плевать мне, быдло, в лицо ?!
Вот такая жизнь!
Где они - москвичи культурные ? Всё помойка- город!:(
Все правильно сделал. Это мурло надо проучить! Хорошо, что одолел его :whistling: - не всегда добро физически сильнее, к огромному сожалению. У самого был случай - я на Лиане (новой, меньше полгода) - чел с подмосковными номерами на А8 ( первых лет - но гонору!!!). Без деталей - он за биту, я ему саперную лопатку, с заточенной частью - бита исчезла моментом.

PS Вы не правы! Про москвичей - увы, понятие "москвичи" это не прописка, это генетика. Это не одно поколение, у которого дети родились в Москве - это четыре и более поколений. Почти все, кто нам встречается - это приезжие (в прошлом "лимитчики", которае "понаехали", а теперь "понаоставались тут", тольк без обид - сам я тоже не коренной москвич - костромские мы, по паспорту).
 




Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Вообще с такими не связываюсь,сразу пропускаю.А по поводу того,чтобы доказывать кому то свою правоту на дороге,с помощью рук,ног,других частей тела вообще не понимаю. Мало ли на какую ослиную голову нарвешься.А ведь дома вас ждут близкие и любимые люди,которым вы дороги,почему вы не думаете о них?
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
К сожалению, неадекатных людей на дороге много. А случаются еще и шизофреники, которых никто справку не спрашивал при покупке правРыдаю!
Иногда лучше уступить, чем нарываться на неадекватную реакцию, тем более женщине, которая в случае чего вряд ли сможет "в торец дать" обидчику...

Могу порекомендовать почитать книгу Ю. Гейко "Как за рулем и выжить и удовольствие получить", там очень много полезных советов и по управлению автомобилем и по поведению в различных дрожных ситуациях.
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Были и у меня за 18 лет практики вождения случаи когда меня подрезали и я подрезал, случайно или специально, всяко было, вспоминать некоторые моменты до сих пор стыдно, никогда никого не бил и в драки на дороге не ввязывался, хотя очень хотелось. Но написать хочу об одном случае, который вспомнить даже где-то приятно, ещё на Игнисе объезжал ямищу на дороге в районе театра Сов.армии и реально так подрезал ауди А8, ну очень дорогую и навороченную, человек там собирался выпрыгнуть через окно чтоб решить возникшие разногласия, открыв окно я извинился, причём искренне и объяснил про расщелину на асфальте, мне пожелали удачи и аккуратнее и мы раъехались, причём негатив расстаял сам по себе. Возможно мне повезло, попался приличный товарищ, возможно сыграла роль моя комплекция не знаю. Но фраза будьте взаимовежливы дорогого стоит, уверен. Уродов в жизни хватает и уподобляться им не стоит, хотя и не всегда получается и очень бывает обидно когда какое-нибудь ... пытается прыгать из ряда в ряд не включая поворотник, пытается придавить тебя без видимых причин, надо ему и всё и т.д. Правило трёх "Д" рулит.
 

deiv

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
61
5
0
Питер
Да ладно, не расстраивайтесь, мирское все это:D ! Чудаков на букву М вообще очень много, и не только за рулем. А в железной коробке вообще все очень смелые, особенно когда надо нахамить женщине. Не тратьте нервные клетки, оно того не стоит!
 



Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ну и я дайте тоже раскажу штоли....
1. Как то на Дмитровке был случай - там мост есть такой широченный, из-под него выезд, вобщем классическая воронка.... я оч спокойно еду во второй слева полосе, аккуратно по разметке, пропускаю тех, кто с поворотником, не пускаю тех, кто без.... так и еду, и тут смотрю двенаха вся в синих писалках, наклейках аля СПОРТ, ТЮНИНГ, РЭЙСИНГ и т.д. изо всех сил жмет меня и девочку на хонде в левой полосе, причем девочка уже почти на встречку вылезла! Мало того, что он вот таким безобразием занмаеца, тут он вдруг открывает окно, и начинает на меня орать, типо ты куда на своем рыдване преш?! тут я не вытерпел, высказал все, что я думаю о его тюнихе, об отечавтопроме, о рэйсинхах всяких и в завершении своей речи указал ему на разметку, которая шла ровно между ЕГО колес! Все это сопровождалось активным трехэтажным... после этого двенаховод посмотрел на разметку, закрыл окно, включил поворотник и стал ждать когда его ктонить пустит...
Несколько водителей аплодировали, девушка на хонде искрене поблагодарила, а ее пассажирка откровенно начала строить глазки, и я даже пожалел, что ехал не один :( но было чертовски приятно....
2. Один раз таки попробовал. В пробке (ну около 20 км\ч плотный поток на мкаде) сзади ну изморгался весь на импрезе паренек, ехал прямо в в пяти см от моего бвмпира наверно.... последней каплей было то, что он начал бибикать..... Таки остановился и включил аварийку перед ним..... долго он меня объехать пытался :)))))
3. А вот после недели в Белорисии привыкал ездить в Мск... такое ощущение, как в Египет как будто попал...... ужас....

ЗЫ. В тему: Девушек всегда пропускаю, если не наглеют они конечно ;)
 

GBSad

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2007
41
6
0
Нижний Новгород
Ну вот и происшествие по теме: обиженый (на голову) водитель мерседеса растрелял гастарбайтера... Так ведь и в окно может стрельнуть, если не пустишь в поток, или ему что еще померещится... Что делать-то, тоже пистолями вооружаться?
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
GBSad написал(а):
Ну вот и происшествие по теме: обиженый (на голову) водитель мерседеса растрелял гастарбайтера... Так ведь и в окно может стрельнуть, если не пустишь в поток, или ему что еще померещится... Что делать-то, тоже пистолями вооружаться?
ну и вот, правило 3Д, работает, а всех уродов не перестреляешь, плодятся они с потрясающей скоростью:(
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
В унисон теме :). Сегодня утром еду на работу и вновь на шоссе Энтузиастов пересекая его со 2-й Владимирской в сторону парка Измайлово на моих глазах с лева поток встал на красный, мы поехали естественно на зелёный... на полном ходу не тормозя, дама на Хюндае бьет стоячий Рено, Рено на тормозах прорезая наш поток, проехал 20-ть метров - итог... у дамы лопнул радиатор и морды нет, у Рено бампер отлетел, машина укоротилась на 1/4 минимум - вот такие опасные поездки на работу :), заметьте... вновь дама виновник торжества!
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
MAVERICK написал(а):
заметьте... вновь дама виновник торжества!
Хоть сама женщина, но многих дам за рулем поубивала бы:thumbsdown: Сама меньше всего хотела таковой быть, потому сразу после автошколы пошла на специальные курсы (писала уже об этом неоднократно). стараюсь быть на дороге адекватным и, по мере возможностей, дисциплинированным водителем. Вроде получается :)

И немного позитива в тему.
вчера едем по внешнему МКАДу в сторону Бутово. В трех рядах по одному уроду закипело, в результате пробка вялоползущая. Перед нами едет здоровенный черный Pathfinder, уперся в совсем еле ползущую в левом ряду даму и довольно резко перестроился перед нами ... но тут же отмигался аварийкой в качестве извинения. Нормальный водитель, понимает, что несколько нас притеснил, но вину осознал. Так бы все себя вели и на наших дорогах было бы более мирно и приятно.